Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:47 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 140  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 16, 2008 7:48 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
эпоксидок, как и отвердителей к ним, такое разнообразие в наше время ... и все по своему надо смешивать.
можете сказать какая имено у вас? если можете, то просто тупо смотрите у ее производителя (сайтик должен быть), что здесь найдется кто-то кто имено с такой-же работал - маловероятно.
А если не можете - вопрос не имеет ответа ...

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 17, 2008 6:56 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 12:28 am
Сообщения: 6
Баксидка не знаю какая,набрал на работе.Канистра не от нее.Отвердитель Bytanox 50,мы его используем с полиэфирными смолами в количестве 2%.Может его и нельзя использовать?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 17, 2008 7:08 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вс окт 31, 2004 12:00 am
Сообщения: 119
Откуда: Ленинград
Kostyan
Попробуйте 8:1 или 10:1,5.

_________________
<Один со всеми; один за всех; один против всех!>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2009 10:39 am 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 10:55 am
Сообщения: 93
Вычитал в инете:
"Производителям тканых материалов углеродное волокно поставляется в виде нитей, которые представляют собой группу элементарных углеродных волокон. Количество углеродного волокна в нити оценивается числом «К» — число тысяч элементарных углеродных волокон. Самое меньшее и самое дорогое углеродное волокно — 1К, наиболее распространенное углеродное волокно 3К, существуют также нити из углеродного волокна с К = 6, 12, 24, 48"
Какую углеткань посоветуете в этом отношении 3K, 6К или 48К? Или опять-таки надо эксперементировать точно никто не скажет?
Чем больше К, тем ткань толще и тяжелее, но вот как это влияет на конечный результат... (пока безотносительно к другим факторам смола, технология и т.п.)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 27, 2009 2:52 pm 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 30, 2007 6:05 pm
Сообщения: 47
Откуда: Кишинев
Доброго времени суток всем. Подскажите пожалуйста можно ли для изготовления композитных плеч вместо эпоксидной смолы использовать полиэфирную смолу? У нас в Кишиневе днем с огнем не найдешь других смол кроме ЭДП и ЭД-20. Но зато нашел ортофталевую полиэфирную смолу Reihhold Polylite 440 M888, естественно и отвердитель к ней то же есть. Так же карбон не найти, но есть стеклоткань 800 г/м, сухая. Можно ли использовать эти материалы для изготовления плеч?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 20, 2009 10:42 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вс авг 14, 2005 4:02 pm
Сообщения: 106
Откуда: latvija
AlekO писал(а):
Доброго времени суток всем. Подскажите пожалуйста можно ли для изготовления композитных плеч вместо эпоксидной смолы использовать полиэфирную смолу? У нас в Кишиневе днем с огнем не найдешь других смол кроме ЭДП и ЭД-20. Но зато нашел ортофталевую полиэфирную смолу Reihhold Polylite 440 M888, естественно и отвердитель к ней то же есть. Так же карбон не найти, но есть стеклоткань 800 г/м, сухая. Можно ли использовать эти материалы для изготовления плеч?


Если нет опыта работы со смолами,то ЭД-20(это и есть эпоксидная смола) лучший из бюджетных вариантов.Полиэфирные смолы не годятся для выклеивания деталей испытывающих значительные(как плечи)нагрузки.По материалам есть много инфы здесь на форуме,не поленись поискать.Удачи!.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 28, 2009 11:45 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Очень рад увидеть единомышлеников в своем городе! AlekO помогите и мне найти в Кишиневе углеволокно и я подскажу вам технологию как сделать плечи в домашних условиях. .... я искал искал и не мог найти, вот приходиться делать плечи из просто ровного стеклопластика.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 29, 2009 12:25 am 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 30, 2007 6:05 pm
Сообщения: 47
Откуда: Кишинев
Привет gunsmith111. Супер что ты то же из Кишинева. Есть у меня телефоничк одного паренька, он обещал помочь с углеволокном и эпоксидной смолой. За 2 кв.м полотна и 20 кг смолы просит 180 евро. Понятно, что так много смолы нет смысла покупать, но он продает упаковкой. Не знаю дорого или нет, но на безрыбье.......... Запиши мой телелефон, позвонишь, всртетимся и подъедем в СовТрансАвто. 079476635 Александр. А заодно и тему арбалетостроения обсудим, у тебя классно все получается, может найдем общие точки соприкосновения... :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 29, 2009 1:53 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
AlekO писал(а):
За 2 кв.м полотна и 20 кг смолы просит 180 евро. Понятно, что так много смолы нет смысла покупать, но он продает упаковкой. Не знаю дорого или нет, но на безрыбье..........

Для сравнения, у нас продают волокно по 50-60 ?/м2. Конечно, смола тоже денег стоит, надо смотреть какая она.

Кстати, задумался: готовые плечи из углеволокна для лука-рекувера (для профессиональной стрельбы) стоят чуть больше сотни евро. Силу натяжения можно найти до 50lbs, но это на луке, а если поставить их в маленькую каретку вместо длинной рукояти лука, то получится заметно большая сила натяжения.. (надо считать относительно конкретных размеров).
Вот я действительно подумываю о покупных плечах..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 31, 2009 12:40 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
Regerald,

Если честно то мне вся ета тема с тканью не очень нравитса плечи можно и нужно делать иначе. При всем моем уважении к Сергею я думаю он меня поймет когда я скажу что ткань ето не совсем правилно/рационально...во первых столько углеткани ето дорого, во сторых эпоксидка тоже много уходит и опять же дорого, и на конец направление волокон в ткани не дадут материалу/плечам функцианировать по полной. Однонаправленый стеклопластик как у Gordon Composites стоит приблизительно $13 за 6'ти футовую пластину шириной в 1.5 инча. Одной пластины хватает на изготовление пары плечей...сила натяжения меняетса с утолщением дерева между стеклопластиковыми пласинами...и эпоксидkи не так много уходит.

В наличие етот стеклопластик есть...если интересно могу сделать болле подробные фото...чтоб легче искать было.

_________________
Всё гениальное - просто. (Парадокс)

"The Arbalist Guild"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 01, 2009 2:36 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 12:26 am
Сообщения: 28
Вот нашел пару ссылок где можно купить однонаправленное угле-волокно! Оно стянуто стекловолокном! Там даже написано что эта угле-ткань используется для луков, лыж, столбов... В одном случае это лента 25 или 50 мм 2,80 и 4,34 евро соответственно, а во втором это 28 евро за квадратный метр! Он много где есть! А сколько метров угле-волокна шириной 25мм понадобится на изготовление парных плеч с силой натяжения +-80кг?
А если делать плечо из двух слоев! Например на наружной стороне угле-волокно а изнутри стеклопластик или другой материал у которого характеристики на удельное сжатие как можно лудше! И рассчитать пропорционально количество слоев карбогна и толщину материала который работает на сжатие, что бы они одновременно работали! Но карбон нужно будет желательно склеивать с предварительным натягом, и чем ближе слои к середине тем этот натяг должен быть сильнее, что бы максимально увеличить кпд плеч!! а у внутреннего материала снять фаски!

http://www.sf-composites.com/p-ATGUDE27 ... grm2--.htm

http://cgi.ebay.fr/1M-DE-FIBRE-DE-CARBO ... 4001r18524


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 16, 2009 6:17 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Нашел на Украине в Харькове место где продаеться углеткань и смола. В понедельник уже будет у меня. Есть ткань двух видов - переплетеная перпендекулярно и косая. Толщина 0.25 мм и цена за квадратный метр 50 баксов. Также есть полоски одно направленого углеволокна переплетеного для сцепки незначительными поперечными нитями , различной толщины от двух до десяти см.. цена вроде выходит заоблочная - гдето тойже толщины полоска и при длине метра шириной десять см стоит 14 евро. Помоему дешевле делать из ткани. Полоски производства германии, а ткань США.
Смолу они предлогают SIN 19 и SIN 18 . по цене 200 гривен за литр. Это эпоксидные смолы для углепластика с разницей в скорости отвердения.. 19 быстросохнущая а 18 долго.
Что скажете? насчет смолы незнаю, но думаю всеравно прикупить ее, а вдруг подойдет. так как у нас в городе можно купить только эдп или эд 20 или полиэфирные что в магазинах по подбору краски для автомобилей. Но как довелось самому лично работать с полиэфирной быстросохнущей - она не удобна потому что быстро застывает и по моему более хрупкая чем эпоксидная. Кстати этоже мне тоже говорили другие мастера.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 16, 2009 10:18 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
в третий раз пишу это сообщени и очень злой так как комп зависает.. короче.. я вот о чем.. так как с выбором углеткани тут особо не попляшешь.. выбор у меня один брать ту что подешевле а не те полоски однонаправленого углпволокна с запредельно космической ценой... то остаеться лишь эксперементировать со смолами..темболее что многие тут задают тотже вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 16, 2009 10:24 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
.... остаеться эксперементировать лишь со смолой.. в моем городе свободно можно лишь купить обычную эпоксидку.. и быстросохнущую полиэфирную смолу в магазине по подбору автомобильной краски.. но так как я лично занком с ней то не советую..она на глаз менее прочная и хрупкая..к томуже сильно разогреваеться если клеить большими порциями и не успеете все качественно пропитать..
в том месте где продают углеткань предлогают эпоксидку SIN 19 и SIN 18 . отличие в скорости отвердения.. первая за 15 минут вторая за шесть часов...вроде вторая выгоднее..но... смотрю ее спецификацию и сравниваю.. оказываеться она менне прочная и хрупкая...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 16, 2009 10:30 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
сорри что пишу куксками но мой комп иначе не может.. глючит..
итак... предлогаю тем кто ищет ответ на тотже вопрос что и я - какую смолу применять? искать и сравнивать спецификации и делиться опытом и информацией.. так как на следующей неделе уже хочу заняться выклейкой лука..в понедельник углеткань будет уже у меня.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 140  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB