Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт май 03, 2024 12:36 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1374 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 92  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: спусковые механизмы
СообщениеДобавлено: Пн июн 22, 2009 1:34 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 1:38 pm
Сообщения: 27
Сижу ичитаю ваши откровения все канечно мудреное. Оцените как у меня получился вторая попытка изготовления первая была писталетного типпа лет 7 назат сделал,а этот еше не даделал к прикладу не укреплял просто вставил .http://www.radikal.ru/action.aspx не как не придумаю каврезать предохранитель вприклад жаль испортить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 18, 2009 7:09 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 6:57 pm
Сообщения: 86
Откуда: Донецк, Украина
На предыдущий арбалет ставил спусковой от "Тульского арбалета" гдето на форуме есть схема. Понравился мягким и плавным спуском, а так же тем что держит хорошую нагрузку. Минус в том, что схема однозубая. При выстреле тетива бьёт по болту, и бывали подскоки тетивы. Сейчас строю новый арбалет. Спусковой с верхним зацепом и двойной вилкой. В общем попытка избавится от недостатков предыдущего.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: есть тут кто?
СообщениеДобавлено: Сб июл 18, 2009 9:40 pm 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 6:24 pm
Сообщения: 58
Откуда: Украина
есть тут кто? :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 19, 2009 9:29 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
Давненько меня тут небыло...многое упустил и некоторым даже задолжал...Маммотноvсs'кий арб прикол в числе упуженого...застрял я в работе по горло, но по выходным с малым брательником(11) арб ему делаю...СМ с завоского копировал только однозубый...пока. :wink:
Изображение

Пока торчим вот на етом этапе...
Изображение


Он по русишу не шпарит тк мы с ним его по молекулам собираем у америкосов. Его учю да и америкосам арб прививаю за одно тк как старый портал ожевили опять там появились нормальные ребятя..не те что на ArcheryTalk салатница...оливье-венигрет в одной миске.

Не помню...кажись тут уже ее выкладывали...но так как с предохранителем(авто и не авто) у всех проблемы...я повторюсь только окунувшись в детали.

на предохранителе...жмем не хрена...
Изображение
Изображение

сняли с предохранителя...
Изображение

Смело жмем на курок...поехали...
Изображение

Вновь заряжаем арб натягивая тетиву до конца...предохранитель становитса на место...
Изображение

...якоже и орех с тетивой...
Изображение

Вот и вся сказка с автоматическим предохранителем.

_________________
Всё гениальное - просто. (Парадокс)

"The Arbalist Guild"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 19, 2009 9:36 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
Чо класно...все внутрнние детали из одной железяки вырезали...
Изображение

_________________
Всё гениальное - просто. (Парадокс)

"The Arbalist Guild"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 20, 2009 4:26 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
схемка вроде и общеизвестная - но всеравно так хорошо разжевать ее пользительно :)

... правда мне почему-то сразу просится нижнее плече сухаря (в которое упирается шептало) удлинить вниз. ну там лишь малость оси двинуть туда-сюда еще придется и все. А спуску бы лишняя мягкость не помешала бы ведь :)

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 20, 2009 9:23 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
Пришлось вот так развернуть все для брательника...а тут думаю...раз уж так то кину и в СМ'ки может кому и понадобитса...а на счет подвигать оси и смягчить спуск, спасибо посмотрю. :D

_________________
Всё гениальное - просто. (Парадокс)

"The Arbalist Guild"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 21, 2009 4:26 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
а еще вот подумалось ...
такое, как в даном случае, изготовление шептала и сп.крючка разными деталями, в заводских вариантах диктуется (как я полагаю) тем что характеристики метала в них сильно разнятся.
Шептало должно быть достаточно твердым, и тогда соответствено желательно простой формы для технологичности обработки при такой твердости. А сп.крючек наоборот, может быть с изящными изгибами, да и как торчащая наружу деталь лучше если он в случае ЧП просто согнется (с возможностью потом разогнуть) чем отломается совсем нафиг. Вот и появляется две детали работающие практически как одна - ну так ведь? Ну там еще возможность регулировки хода крючка появляется ... но это не принципиально.

при штучном изготовлении и персональной подгонке мне кажется что их в даной схеме стоит делать одной деталью. Хотя деталька получится конечно позаковыристей чем две :), но не намного, а в целом механизм то упростится .... но тут конечно дело сугубо кому как покажется :) особой разницы нету.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 29, 2009 9:59 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
Я в данный момент закругляю все ето дело напилником и полерую детальки...что меня приводит к давно неупомянутой теме о закалке. Слышу еше такие слова как "воронение"...ето случайно не процес где только верхний слой стали делаетса твердым??? Упомянул ето дело потому что у оружейников тут прикупил эдакий "Kasenit - case hardening compound"...слышу когда так детальки обрабатываютса сталь снаружи конкретно твердая получаетса а внутри мягкая(с малым процентом углерода) а в целом приобретает довольно положителные качества...я прав или нет?

Изображение

_________________
Всё гениальное - просто. (Парадокс)

"The Arbalist Guild"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 29, 2009 11:06 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Воронение - это химическое или термическое окрашивание металла, как правило , в черный цвет. На поверхности образуется прочная оксидная пленка черного цвета, которая защищает от коррозии, придает деталям красивый внешний вид. Твердость поверхности при этом не меняется. Процесс, где только верхний слой детали делается твердым, а сердцевина остается вязкой - это цементация (насыщение поверхностного слоя углеродом), или азотирование (то же самое, только азот вместо углерода).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 30, 2009 12:11 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
Спасибо Zmeelink,

Я технологию теоретически знаю и термины тоже только на инглише... языковой барьер мешает...не в русско говоряжей среде нахожусь...(carburizing - цементация, nitriding- азотирование..ха теперь и на русском...спасибон)

Ну так как ето дело на арбалеты пойдет?...в смысле "цементация"...вроде вязкость будет защитой от лопанья детали а твердая поверхность будет хорошо держать угол/плече шептала и не даст ему так легко стеретса/смазатса под напрягом...вроде глубина цементации может быть около 1.5мм, а етого по моему достаточно...???

_________________
Всё гениальное - просто. (Парадокс)

"The Arbalist Guild"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 30, 2009 8:25 am 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Пн апр 23, 2007 10:24 pm
Сообщения: 14
Откуда: Минск
Если нет возможности изготовить из нормальной стали и закалить, то это- вариант. Я из СТ-3 так сделал спусковой рычаг. После цементации остудил на воздухе, подклепал и закалил. Подровнял форму-снял пару десятых. Орех из 45-ой, каленый на заводе, усилие килограмов триста , а носику рычага - хоть бы что. Цементация действительно работает .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 01, 2009 7:04 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
Андрий,

Спасибо за ответ...очень рад слышать что цементация всетаки держит.

И еще мне говорят что деталь должна быть полностью "законченой" в плоть до полерованой поверхности перед цементацией...и не какой подгонки после....может вы пользуетесь какимто "своим" рецептом цементационной массы/порошка? Какая система СМ проходила цементацию в вашем случае...копия средневекового - 300кг???...я на днях буду свои детальки жарить так что жду ответа...может у кого всплывет пару советов...

Еще раз спасибо.

_________________
Всё гениальное - просто. (Парадокс)

"The Arbalist Guild"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 02, 2009 11:01 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
А мне вот интересна сама концепция: почему на всех предложенных на этом сайте замках упор сделан примитивным зубом, тогда как если делать его как в китайских замках, площадь упора увеличится и требования к материалу упадёт. Я даже читал где-то на зарубежных форумах как кто-то сделал замок китайского типа из фанеры, и он работал :)
В общем, накалякал моё видение упора ореха, который менее требователен к материалу:
Изображение
по сути, форма - эксцентричная окружность.
Есть какие-либо доводы не использовать такой упор?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 03, 2009 9:01 am 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 5:06 pm
Сообщения: 114
Откуда: Украина
Regerald писал(а):
В общем, накалякал моё видение упора ореха, который менее требователен к материалу:


Чегото Вы перемудрили. Как такое работает ?

_________________
Не в силе Бог, а в правде. (с) А.Невский
антитезис:
Сила в правде. Я так понимаю, у кого сила, у того и правда. (с) х/ф "Брат"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1374 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 92  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB