Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:52 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Еще один арбалетег.
СообщениеДобавлено: Сб июн 13, 2009 12:21 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Что-то давно не было тем вроде "мой первый арбалет".
Решил вложить и свою копейку в сокровищницу мастерской этого сайта :)

Не то чтобы он был моим первым сделанным арбалетом, но первым серьёзным, это да. Делал довольно долго, года полтора - был и переезд (и квартира без мастерской), и прочие проблемы сьедающие время и тормозящие производство.

Плечи сделал парные, из рессоры от прицепа 8мм, размах 60см. Дырки просверлились без проблем, одна только уехала вбок на миллиметр (зазевался). Но дефект чисто декоративный, поскольку крепежи блоков делал уже потом. Заготовки для блоков друг сделал на токарном станке на заводе, ему спасибо. Они железные, что конечно хуже чем легкосплав, но всё же терпимо. Диаметр 50/45мм, эксцентричность ~11мм.
Колодка из железного профиля, выпилена из двух частей и сварена.
Изображение
Направляющая склеена из толстой фанеры, ложе из сосны. Вот заготовки
Изображение
Спусковой механизм довольно примитивен - орех (выфрезеровал из нержавеющей стали, когда добрался до станков в нашем НИИ) и подпирающий его курок с латуневым скользящим подшипником. Спуск туговат, но терпимо.
Изображение
Для наименьшего трения к направляющей приклеил и привинтил алюминиевые полосы, из алюминия же сделал крепление для оптики. Получилось достаточно аккуратно.. В общем, результат выглядит так:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Пристреливать буду на следующей неделе. Сила натяжения получилась около 60кг. Вес в районе 4-х килограмм. Позже напишу еще, сейчас пора уходить..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 13, 2009 10:46 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
Красиво и главное акуратно, поздравляю с успешным закруглением поекта.

Меня давно подмывало еще спросить про СМ с подшипником в роли шептала...сколько весит спуск?...так приблезительно.

_________________
Всё гениальное - просто. (Парадокс)

"The Arbalist Guild"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 13, 2009 12:21 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Качественная, аккуратная работа.
Вылезу с вопросами :)

Рабочий ход тетивы?
Тетива вроде из троса, как петли делал? Заплетал?
Тетива вроде сильно к направляющей прижата. Как оно в работе, трение сильное?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 13, 2009 12:25 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Да, еще заметил, вроде глубина паза направляющей небольшая. Стрелы с двойным оперением?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 13, 2009 8:28 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Спуск изначально весил даже слишком уж мало - уклон на упоре ореха совсем не имел видимо уклона в сторону запора, что я посчитал ненадёжным (было всё время опасение что сам выстреллит). Упор подточил, но похоже даже слишком много. На неделе еще раз попробую, поделюсь впечатлениями. А дома мне жена стреллять не даст :) Думаю, придётся его еще поднастроить.. Вот, нарисовал примерно его внутренности (разбирать и фотографировать лень, и настройка оптики собьётся).
Изображение

Рабочий ход тетивы - 22 сантиметра. Динамическая кривая не успевает до конца опуститься в минимум, блоки для этих плеч слегка великоваты. Экспериментируя с разным их положением и решил что так мощности будет больше всего.
Тетива из тросика, концы заплетал и для эстетики обмотал льняной вощеной ниткой. Ей же обмотал середину(и немного с перекосом :oops: ), что по направляющей скользит. Трение очень слабое =)
Вообще, думал тросик будет временным вариантом и уже приготовил синт. нить, а блоки думал заменить на алюминиевые, а потом.. Решил что сделаю лушче из этого добра следующий арбалет с учетом преобретённого опыта =)
Паз для стрелы неглубокий - верно замечено. Влазит оперение в 6-7 миллиметров высотой. Ну или естественно двукрылое. Поэкспериментирую с обоими, что лучше. В крайнем случае углубить паз технически несложно..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 15, 2009 3:52 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Присоединяюсь к поздравлениям :).
Плечи такие мне нравятся.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 01, 2009 7:50 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2009 7:43 pm
Сообщения: 17
Откуда: Таганрог
Просто, красиво и без вые%*%*в. А насчет колодки все гениальное-просто!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 01, 2009 10:31 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Vitold писал(а):
Просто, красиво и без вые%*%*в. А насчет колодки все гениальное-просто!!!

Спасибо.
Колодку если кто соберётся подобную делать - посоветую на неё сверху еще такой __/\__ слой металла наварить, сделав проём для вылета болта. Иначе если сильные плечи, колодка будет зажимать направляющую..

Сам я её кстати только со второго раза сделал, первую попытку косо сварил.. а так, в изготовлении она довольно проста.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 01, 2009 10:49 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 9:57 pm
Сообщения: 213
Откуда: Северный Урал
Поздравляю! Аккуратная работа. Чувствуется станочная обработка некоторых деталей. И сосновый приклад смотрится отлично. Заметил по себе - когда сделаешь первый арб, потом тут посмотриш, начитаешся, на второй замахиваешся...
Я пока же в первом переделками занимаюсь. Например, колодку буду делать новую, со скосом плечей. (у меняна первом стоит 90 гр к направляющей.
Замечание. На мой малый опыт считаю; - рабочий ход тетивы в вашем варианте с блоками лучше в две трети от трети натянутого состояния тетивы. Может наши теоретики поправят?
Мягче работает.
Успехов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 02, 2009 12:52 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
СИО писал(а):
рабочий ход тетивы в вашем варианте с блоками лучше в две трети от трети натянутого состояния тетивы. Может наши теоретики поправят?
Мягче работает.

Долго пытался понять, так до конца и не понял.. "натянутое состояние тетивы" это что за длинна в данном случае?

На станке были сделаны только орех и блоки.. и еще латуневый ролик в СМ на токарном выточен. Остальное всё болгарка, ножевка, напильники..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 02, 2009 2:00 am 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 1:40 am
Сообщения: 65
Откуда: Эстония,Taллин
Прими и мои поздравления! Хорошая работа, молодец. Хоть и первый блин, но не комом. Паз действительно надо сделать глубже, если собираешься стрелять стрелами с трехперым хвостовиком. У меня на первом тоже сначала паз был 6мм, все перья ободрал. После стрелял двухперыми, точность стала ниже. На следующем, который застрял в процессе, сделал паз 12 мм.
Так держать!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 02, 2009 2:17 am 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 9:57 pm
Сообщения: 213
Откуда: Северный Урал
Regerald писал(а):
СИО писал(а):
рабочий ход тетивы в вашем варианте с блоками лучше в две трети от трети натянутого состояния тетивы. Может наши теоретики поправят?
Мягче работает.

Долго пытался понять, так до конца и не понял.. "натянутое состояние тетивы" это что за длинна в данном случае?

Извиняюсь, бывает. ...от преднатянутого состояния (считаем за 1 треть), предлагаемый мною натяг до замка (ореха), измеренный по направляющей, увеличивается в два раза (2 трети).
Итого =три тети. А в обшем, все зависит от усилия как предварительного натяга, так и сылы натажения тетивы до ореха.
Успехов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 02, 2009 4:21 am 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 10:55 pm
Сообщения: 143
Откуда: МЫТИЩИ
Присоединяюсь к поздравлениям! Мой первый отдыхает. Хорошо что фотоаппарата у меня тогда не было.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 02, 2009 5:17 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
СИО писал(а):
Извиняюсь, бывает. ...от преднатянутого состояния (считаем за 1 треть), предлагаемый мною натяг до замка (ореха), измеренный по направляющей, увеличивается в два раза (2 трети).
Итого =три тети. А в обшем, все зависит от усилия как предварительного натяга, так и сылы натажения тетивы до ореха.
Успехов.

Зависит больше всего думаю от степени парраллельности плеч (угла колодки).

ПС: спасибо всем за поздравления, но смотрю темы теряются под "шапкой" форума. Первое то сообщение оставлено еще в начале лета, сейчас уже и следующий арбалет давно спроектирован и начат.. Голова им занята.. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 26, 2009 7:10 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2009 7:43 pm
Сообщения: 17
Откуда: Таганрог
Кстати, хотелось по колодке рассказать!
Попробовал сделать такую же.

Ага счаз - все вымерял угломером, угольником и т.д.
но кривые руки сварщика сделали свое дело :roll:
Так что не с первого ни со второго - неа.... (при сварке конструкцию тянет)


Так что уважаемые арбалетостроители - прежде чем тварить такую колодку, убедитесь, что под рукой имеется путевый сварщик!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB