Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт мар 29, 2024 3:45 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Европейский арбалет (реплика)
СообщениеДобавлено: Пн мар 02, 2009 11:46 am 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:52 am
Сообщения: 34
Откуда: Украина
Всем добрый день!
Наконец-то решился выложить свою работу на форуме. Не судите строго так как делалось все на коленке. Полностью работает, натяжение около 55 кг. Смотрите и делайте свои комментарии. Извините за качество фото - фоткал телефоном, скоро выложу более детальные и лучшего качества.
Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 02, 2009 4:25 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Нормальный арбалет! Только обмотка тетивы толстовата. Будем ждать фоток покрупнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 03, 2009 4:53 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
действительно нормальное творение.
Судя по предметам вокруг до около арбалета - из него видать уже не одного орка застрелили ... или эльфа ... или кого? :)

Дуга кажется просто обработанная ресора? А можно поподробней. Ход, как стреляет. Раз уж это рабочий а не настеный вариант. Просто интересно (раз уж такая возможность в коем-то случае тут у нас возникла ;) ) сравнить все это с кованой ресорой от дяди САМа :)

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 04, 2009 11:28 am 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:52 am
Сообщения: 34
Откуда: Украина
Скажу сразу - провел пристрелку просто в поле по чучелу.... Нормально. Из 10 стрел с расстояния в метров 30 семь попали... Как для первого изделия совсем не плохо. Пару раз тетива проскочила над стрелой. По дальность стрельбы - я думаю метров на 100 можно забросить не напрягаясь.
По поводу конструкции - дуга - стальная рессора (еще советская от москвича) распиленная с соблюдением всех способов для того что бы не потеряла закалку, хотел отполировать, но потом подумал что будет не исторично. Единственный элемент несоответствующий истории - орех (он алюминиевый). Ложе - дуб, вымоченный и покрытый морилкой, потом отполированный воском с помощью войлока. Украшения - латунь. По весу вся конструкция весит 6 кг. Делал около года, все на коленке, максимум час в день... Супруга против, поэтому все делалось в ее отсутствие :)
Выезжать с этим агрегатом неудобно... большой очень, да и если остановят гайцы могут возникнуть проблемы... Сейчас сделал для себя и сына попроще конструкцию.. Завтра выложу фото и основные параметры. Спасибо за внимание


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 17, 2010 5:24 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 9:17 am
Сообщения: 159
Откуда: Минск
Ряд форумчан занимается изготовлением арбалетов классических конструкций. Многим тема старины интересна. Но до сих пор не определились что считать репликой, а что стилизацией. Давайте обсудим и договоримся впредь что чем называть. Тем более когда-нибудь здесь появятся разделы и порядок...
Я думаю, что со стилизацией ясно - делай как хочешь, лишь на что-нибудь похоже было бы.
А по реплике куча вопросов:
1) если пропорции соблюдены, но габариты не соответсвуют прототипу, то это уже не реплика ведь?
2) если внешний вид и размеры в норме , а ттх не соответствуют, тогда как?
3) замена хоть одного материала на синтетический - уже не реплика?
4) использование современных деталей, которые не видны снаружи(саморезы, винты, гайки) - с этим как?
5)тема отделки если не соответсвует эпохе - тоже отступление?
Ну а реконструкцию в рамках этого сайта наверное не стоит затрагивать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 17, 2010 6:20 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
во как оказывается сложно все :) ... и интересно.

а по "реконструкции" (даже если плотно и не затрагивать) - то всеравно тоже интересно с точки зрения определения. что это?
ну в принципе что это - все наверное представляют. По своему. Но интересно мнение об этом людей, вникших в эту тему.

Я например на даный момент думаю что это и есть самая скурпулезная реплика. С соблюдением даже технологического процесса. ... но я никогда не вникал в эту область. к тому-же ведь можно соблюсти древнюю технику - а сделать что-то совсем не то ...

PS а еще есть толкинисты и прочие игроманы :):):). (Но они вероятно как раз Стилизацию в основном и пользуют)

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 17, 2010 6:23 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Andriy писал(а):
Ряд форумчан занимается изготовлением арбалетов классических конструкций. Многим тема старины интересна. Но до сих пор не определились что считать репликой, а что стилизацией. Давайте обсудим и договоримся впредь что чем называть. Тем более когда-нибудь здесь появятся разделы и порядок...
Я думаю, что со стилизацией ясно - делай как хочешь, лишь на что-нибудь похоже было бы. А по реплике куча вопросов: 1) если пропорции соблюдены, но габариты не соответсвуют прототипу, то это уже не реплика ведь? 2) если внешний вид и размеры в норме , а ттх не соответствуют, тогда как? 3) замена хоть одного материала на синтетический - уже не реплика? 4) использование современных деталей, которые не видны снаружи(саморезы, винты, гайки) - с этим как? 5)тема отделки если не соответсвует эпохе - тоже отступление?
Ну а реконструкцию в рамках этого сайта наверное не стоит затрагивать.

На мой взгляд, реплика означает копию какого-либо известного (сохранившегося) арбалета средневековья, как испанец Дяди САМ:а. И ТТХ повторять не обязательно, судя по определению:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0% ... 0%BA%D0%B0
А под стилизацию попадает всё остальное, что сделано в "духе эпохи". Но её можно уже разделить на "достоверную" (правильные материалы, технологии, конструкцию) и приблизительную. Но и тут границы прозрачные..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 17, 2010 8:52 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 8:52 pm
Сообщения: 275
Откуда: Минск
Andriy поднял действительно очень интересную тему...
В целом, и Igora, и Regerald ответили достаточно правильно, каждый по-своему. Респект, ребята!
Свои пять копеек тоже всуну :D, но немного попозже, когда с дачи вернусь. Надо в домашнем компе покопаться.

_________________
"И я там был. И тоже видел..."


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 19, 2010 12:31 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Неплохая работа... Мои поздравления автору.
Всё же я бы её назвал "стилизацией под старину", ибо даже, мельком глянув, видно, что это "новодел"....
А реплики можно грубо поделить на три категории:
1. Внешний вид (внешне - копия, а оригинальные материалы заменены новыми - дерево-пластик, сталь-аллюминий и т.п., так же возможно изменение спускового механизма. При этом производитель не заморачивается по поводу "стрелябельности" арбалета)
2. Внешний вид+работоспособность (то же, что и в предыдущем, только "интерьер" не уступает "экстерьеру" - внешность и работоспособность на высоте, но, опять же, используются современные материалы)
3. Полная копия - и по материалам и по механизмам, но обработка, в основном, современная - машинная... Естественно, здесь так же часто применяют и ручной труд - резба по дереву, гравировка, чеканка, ювелирные украшательства... Так же какие-то отдельные этапы производства - шлифовка, подгонка, сборка.....

Если же сделать арбалет по средневековым технологиям - от рысканья по болотам в поисках железа, до ковки всех железно-стальных деталей, деревообработка на коленке камушками и песочком, а так же другие "приятности" того времени, то вы уже получите не реплику, а самый что ни на есть оригинальный средневековый арбалет :D

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB