Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:00 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: направляющая
СообщениеДобавлено: Сб ноя 08, 2008 8:26 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 12:26 am
Сообщения: 28
Мне придумалось вот такое!
Алюминиевые профиля (х2) 15х40 мм и толщина 2мм (такие в магазине продаются), между ними проставка 2х23мм, скручиваются болтами с шайбами, а для больше надёжности можно и контактным клеем типа момента намазать. С боков прикручиваются 2 деревянных бруска, винтами с потайными головками на сквозь через 3мм железки (они могут быть сточены как трапеция или остаться прямоугольного сечения, это не на что как мне кажется не влияет, кроме как на количество работы, ну может ещё точность и универсальность диаметра стрел), и алюминиевый профиль (желательно нарезать насквозь резьбу).

Изображение


На втором рисунке я показывают как разместить спусковой механизм в такой конструкции. Довольно просто! Вырезается в алюминиевых профилях и проставке место под СМ (толщина достаточная 2+2+2мм) а с боков прикручивается железный П профиль или если нету профиля нужного размера то сойдет и уголок 3мм толщиной! Сверху прикручивается трубка квадратного сечения (внутренние размеры соответствуют толщине и высоте ореха) толщина тоже милиметра3. Весь этот огород связан в одно целое 6ю болтами с гайками что делает эту конструкцию в вполне жесткой.
А самое главное достоинство это то что много покупных деталей , а значит точность направляющей будет высока что положительно отразится на кучности! Эта конструкция, как мне кажется проста в исполнении, и не нуждается ни в фрезах ни в каких-либо примудрых станков !
Хотелось-бы услышать ваши мнения!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 10, 2008 3:46 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
по схеме СМ сп.крючек вроде как далеко вперед выносить собиралиь (иначе его совмещеным с шепталом проще сделать - как обычно). А здесь не вижу для него и его тяги места. ?
В целом коробка конечно неплохая получается.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 10, 2008 9:14 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 11:51 am
Сообщения: 191
Откуда: Белгород
viewtopic.php?t=2802&postdays=0&postorder=asc&start=330 внизу та посмотрите, а еще совсем давно из уголков предлагал типа как на рисунке ссылку щас ненайду.

_________________
Paulatim summa pentuntur


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 10, 2008 11:05 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Большое количество винтов (которые бруски и металл. полосы крепят) на направляющей как-то не очень. Просится бруски притягивать не вдоль, а поперек, насквозь через профиля и проставку. Для большей жесткости всего пакета бруски можно вклеить на эпоксидку. Проставка 2 мм - тонковата, можно 4мм взять. Стальные полосы на направляющей, конечно, хорошо, но, как уже говорил, шляпки винтов как-то напрягают :) И в конечном итоге, точность направляющей будет зависеть от этих самых полос - прикрепил с перекосом, или края малость неровно обработанные - и все, преимущество покупных деталей сходит на нет. Если тетива синтетическая, то можно поверхность направляющей оставить алюминиевой.

Зацеп лучше не в трубе размещать, а в П-профиле, за нижнюю полку его крепить к направляющей, а сверху накрывать крышкой. И крепеж будет проще/доступнее, и доступ к механизму будет не лишним.

А так подход нравится, есть продуманность :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 10, 2008 12:58 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Zmeelink писал(а):
... Зацеп лучше не в трубе размещать, а в П-профиле, за нижнюю полку его крепить к направляющей, а сверху накрывать крышкой. И крепеж будет проще/доступнее, и доступ к механизму будет не лишним...

с одной стороны так, с другой - "труба" пожесче будет, боковые стенки не будут играть и не надо думать над этой самой крышкой - уже есть. Если сухарь туда залезает без проблем :), то тоже неплохо будет мне кажется.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 10, 2008 8:22 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 12:26 am
Сообщения: 28
Zmeelink


Я тоже сначала хотел бруски через проставку и профиля стягивать, но выглядеть мне кажется не очень будет так как болты или винты с обоих сторон видны будут! А про направляющию, это вы верно подметили но ничего мне пока в голову не пришло! Тетиву я думаю из троса сделать так как его сколько хочешь и какого хочешь в магазинах валом!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 10, 2008 11:13 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Toxa писал(а):
Я тоже сначала хотел бруски через проставку и профиля стягивать, но выглядеть мне кажется не очень будет так как болты или винты с обоих сторон видны будут!


Не думаю, что будет хуже, чем если вдоль профилей крепить. Да там и винтов-то надо будет штук 5-6. Можно мебельные использовать, с мебельными глухими гайками, тогда будет выглядеть как ряд полукруглых заклепок (правда, со шлицами под отвертку) вдоль направляющей.

Если направляющую алюминиевой оставлять, а тетиву из троса, тогда посередине трос обмотать капроновой нитью и натереть воском. обмотку изредка менять придется, зато направляющая целее будет.

Какие мысли по креплению колодки лука к направляющей?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 14, 2008 11:04 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 9:57 pm
Сообщения: 213
Откуда: Северный Урал
При любых материалах в направляющих для стрелы я накладываю поверх два пластиковых уголка 15*15 мм, коих в строй магазинах достаточно на любой цвет. 15 + 15 + паз для стрелы = толщина несущего ложа примерно 40мм. Стальной тросик - тетива скользит без проблемм.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 14, 2008 11:56 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
СИО, сколько пластиковые уголки на направляющей живут? Менять не приходится?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 15, 2008 3:50 am 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 12:26 am
Сообщения: 28
Я думаю что колодка будет распологаться за сухарём так как я хотел бы сдлеать ход тетивы 40-50 см при максимально паралельных плечах. Так как мне кажется что ход тетеивы играет очень важную роль в разгоне стрелы. Плечи я думаю поставить в обратную сторону, это мне позволит сохранить разумные габариты арбалета при брольшом ходе тетивы и максимально паралельном расположение. Ход плеча по отношению к направляющей расчитываю примерно на 6-10 см так как при очень коротком ходе плеч, мне думается, что плечи не успевают разогнаться до их максимально скорости при определённом весе деталей и стрелы. Плечи думаю делать композитными по технологии изложенной на этом форуме. Ход плеча будет зависить от длины его-же самого так как при заднем расположении колодки и большом ходе тетивы, плечо не может быть коротким. А значит в погоне за жесткостью при длине плеча в 40-50 см придётся их утолщать! Колодку думаю выпиливать из листа дюраля 20мм толщиной, крепиться она будет за блоком в котором распологается сухарь и на направляющей, через металижеский профиль(тот что играет коробки для СМ) и алюминиевый, 4мя болтами 6м.
На направляющей обязвтельно должны быть металические элементы так как на неё я хочу прикрепить скользящий элемент который мне позволит взводить тетиву (у которй очень крутой угом в виду расположения плеч) и который поможет востановиться ьаланс оружия!
Вот только с блоками заморочка получается. Как прощитать размеры эксентричных блоком я (как мне кажется) понимаю, но где их точить, ума не приложу! Токарный станок у одного знакомого есть, но ни я ни он им толком пользоваться не умеем ! :((( Это БОЛЬШАЯ проблема!!
Я чуть позже изложу свои мысли на листике, и выложу на форум.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 15, 2008 2:06 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Toxa писал(а):
... На направляющей обязвтельно должны быть металические элементы так как на неё я хочу прикрепить скользящий элемент который мне позволит взводить тетиву ...


кстати, а никто не вкурсе как имено взводится тетива на Horton Recon 175 ? явно что не пальцами, какой-то тож "скользящий элемент стоит ведь. Судя по всему ручка снизу в этом деле замешана ...
вот его фото неплохого разрешения для поразглядывать
Изображение

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 15, 2008 2:29 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Ручка снизу - это похоже просто для удержания левой рукой, а как взводить - пока загадка...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 15, 2008 3:11 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
и внутри приклада какая-то "клавиша" ... непохоже чтоб для его снятия ...

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 15, 2008 3:39 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
блин !!! дошло (по крайне мере один из вариантов).

на колодке, чуть выше уступов торчащих в стороны и на которых непосредствено закреплены плечи видно еще небольшой узкий выступ - ребро. Между ним и теми уступами паз. т.е. колодка сделана с возможностью (но чего сразу не видно) зацепить за ее заднюю часть (за этот самый паз) середину троса натяжителя, боковые концы которого с крючками и ручками потом свободно пройдут сбоков до тетивы и там ее зацепят.
Натяжитель ну простейший который, в виде троса с ручками на концах и двумя крючками на тросиках

Тоха начнет напрягать излишне изготовление "скользящего элемента" :) имей ввиду. Просто предусмотри чтоб позади СМ можно было без срыва тросик зацепить и сделай себе такой натяжитель. Совсем неплохой вариант кстати.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 16, 2008 12:27 am 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 9:57 pm
Сообщения: 213
Откуда: Северный Урал
igora, При усилии натяжения тетивы 30-40кГ (регулируется) и рабочем ходе тетивы 30см, пока менять направляющие не приходилось.
Однако, при необходимости их замена на деревянном ложе - не более 5 минут. Крепление с боков мини-шурупами достаточно.
Если мягкий спуск, то служить будут долго.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB