Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:29 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2008 10:21 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 9:57 pm
Сообщения: 213
Откуда: Северный Урал
Оригинально!
Я новенький. Читаю, учусь, пытаюсь в гараже повторить себе арб.
Успехов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2008 10:30 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 9:57 pm
Сообщения: 213
Откуда: Северный Урал
Купил лестничный марш из красного дерева в Икее, хватит на две заготовки, рессору от москвича, стеклоподъемник от Нивы, там трос длинный и шкивки подходящие. Гайки и болты купил в автомагазине и прочее. Пока потратил 2 т.р. на все.
Заморочки с орехом- тетива иногда бъет по древку, а не в торец стрелы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Made in KUHNYA
СообщениеДобавлено: Вс фев 10, 2008 5:24 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
sij писал(а):
...И вот что получилось.
Изображение


про что-то большее вроде еще рано спрашивать - недодел, хотя и интересно как такая разводка тросов стрельнет. А вот колодка, алюминевая тоже? не гнет ее помаленьку? а то как-то для таких плеч имено в том месте где согнуть может хлипковато выглядит

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2008 5:56 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 10:53 pm
Сообщения: 20
Откуда: украина
это конечно сделано не на кухне, но всетаки. спасибо konst за идею хорошего спускового механизма.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

_________________
давайте превратим окружающую нас среду в окружающую нас субботу


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2008 7:32 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
колодка обещает что-то интересное. подождемс. :):):)

у того СМ от Konsta планка с дыркой (котрая по сути своей является шепталом), просто лежит большой площадью на своей опоре. Даже при хорошей смазке трение здесь будет усиленое. А если смазака наберет в себя пыли/грязи, подвысохнет и т.п. , что неизбежно случится при реальном пользовании, спуск может оказаться очень тугим (хотя все будет зависить от конкретного изготовления - но шансов на эту неприятность всеж слишком много). про что и сам Konst тоже говорил.
Это можно подлечить, например так (если по высоте нет ограничений)
Изображение
менять не много, принцип (а вместе с ним и имеющиеся достоинства) сохранены, сп.крючек также можно двигать вдоль ложа куда хош. но работь должен мягче ... мож пригодится

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Последний раз редактировалось igora Ср фев 27, 2008 11:31 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2008 9:07 am 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 10:35 pm
Сообщения: 197
igora писал(а):
про что и сам Konst тоже говорил.


Когда именно?

Загадить до неработоспособного состояния можно любой механизм. Ну и совсем не новость, что всякое оружие иногда всеже чистят, даже игрушечное. :wink:

_________________
Вечного двигателя нет, есть вечный тормоз.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2008 11:21 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
konst писал(а):
igora писал(а):
про что и сам Konst тоже говорил.

Когда именно? ...

на второй странице этой темы, в 5-м сверху сообщении я уже говорил про "плашмя" и что про это думаю. На что мне было отвечено "... представленный вариант - далеко не лучшее решение задачи....", что я и имел ввиду.
Также из того я понял что автора не покоробит если кто захочет че-то там делать по своему :)

konst писал(а):
... Загадить до неработоспособного состояния можно любой механизм. Ну и совсем не новость, что всякое оружие иногда всеже чистят, даже игрушечное. :wink:

возразить нечего ... но похоже ув. konst гораздо ревнивее к своему изделию чем вначале показалось ;) :):):)

Чтобы не было недосказанности добавлю следующее:
- про "Загадить до неработоспособного состояния " это конечно меня касается, ибо порой увлекаюсь - заносит :). (Хотя чтоб аж до НЕработоспособного - не припомню, ткните пальцем :) ). Но неужели в данном примере уже попадает под это ???! считаю что еще за рамки разумного не вынесло меня :). вариант со своими минусами но и плюсам, и в целом полагаю абсолютно равноценен. А уж для кого минусы или плюсы покажутся значимее - дело хозяйское. Лично мне "плашмя пластина по пластине" действительно не нравится - так что аж ... Но это - дело конечно хозяйское, и на своих заносах я никогда не настаиваю.
- меньше всего мне хотелось бы чтоб что-то из моих слов кто-то
принял в обиду (ну показалось мне так ...) ... потому если что-то всеж не так - то извиняюсь.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2008 6:39 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 10:35 pm
Сообщения: 197
Ни по чьему огороду стрельбы не было, каждый волен делать и переделывать по собственному разумению все что угодно. Что касается данного экземпляра СМ то никаких проблем с движением рамки нет и не предвидится, а специально засыпать в него песок (во взведенном состоянии) не представляется возможным ни со стороны ореха, ни со стороны спускового крюка.

_________________
Вечного двигателя нет, есть вечный тормоз.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2008 6:55 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 10:53 pm
Сообщения: 20
Откуда: украина
ход шептала в представленном мной СМ всего 1,5 - 2мм, особых проблем не вижу.

_________________
давайте превратим окружающую нас среду в окружающую нас субботу


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2008 10:39 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
А вот что мне понравилось в механизме romgen`а, это пружины кручения. Штука очень практичная, и запас упругости практически любой дает (ход плеча приличный, усадки практически не дает). Сам щас такие ставлю. Это на заметку, мож кому пригодится.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2008 10:59 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 10:35 pm
Сообщения: 197
Можно взять прототипом любой мало-мальски работоспособный спусковой механизм и выполнить его так, что он отлично будет действовать, что и получилось в обсуждаемом варианте. А можно довести при изготовлении до неработоспособного состояния отлично продуманную и растиражированную в тысячах экземпляров грамотную конструкцию. Это касается изготовления любого механизма, узла или детали. Можно расхваливать обсуждаемый СМ как надежный, прочный, простой в изготовлении и т.п. и все это грамотно обосновать, чего делать не буду по простой причине: какой нить легковерный Фома склепает его скоренько из "люминьтия" и скажет, что эта дрянь совершенно не работает и прав будет на 100%. Можно разнести в пух и прах как никчемную конструкцию, что сделал бы с большим удовольствием, и обосновать это не менее грамотно. Недостатков видимых невооруженным глазом множество, но вот с утверждением что полированная стальная пластина большой сравнительно площади трудно двигается на смазке по такой же пластине - не согласен (о засорении и чистке уже говорилось). То что не нравится такое решение - другой вопрос, как говорят депутаты: "Нет базара", но от этого конструкция хуже не работает. А переиначить на свой вкус - святое дело. Усилие на спусковом крюке, при примерно 50кг натяге, составило 0,92кг, что довольно комфортно. И оно в принципе может быть много меньше и наоборот. Кстати, на рисунке носок кулачка показан скругленным, на самом деле он имеет грани. Теперь о т.н. "мягкости" спуска. Если подразумевают плавность хода и неизменное усилие на крюке до провала - согласен полностью и этот СМ обеспечивает требования в полной мере. Если имеется ввиду величина усилия спуска то можно ориентироваться на величины в огнестрельном оружии. У спортивных систем усилие спуска курка составляет 40 - 150г, а у боевых снайперских винтовок ,для незнающих напишу прописью - НЕ МЕНЕЕ ПОЛУТОРА КИЛОГРАММОВ при сравнительно большом свободном ходе.

_________________
Вечного двигателя нет, есть вечный тормоз.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 01, 2008 8:06 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 10:35 pm
Сообщения: 197
Еще попытка изготовить деталь сложной формы на родимой кухне подручными средствами.

За основу взята форма зацепа из "спусковые механизмы" того, что с самовзводом. Скроен под болт d=8мм, тетива 2,0 - 3,5мм, ось d=4,5мм, отношение плеч увеличено до 1/8. Форма клюва изменена т.к. исходный материал тонковат.

Изображение
Плита 230х174х15,2мм, от какого-то прессового оборудования, марка стали неизвестна, звенит приятно, пробую сверлить.

Изображение
Сверло 2,2мм, стружка идет красивая и неохотно - уже неплохо.

Изображение
Есть 2,2! Ща будет 4,5.
Хрен там будет - сверла нет. :(
Нашел! Будет! :D

Изображение
Готово, сталюка нормальная. Пробую резать. Полотно Саранского завода, сплошной перекал и развод косоват, но грызет, сволочь, все абсолютно. Аборигены вправе гордиться своим заводом в полный рост.

ИзображениеИзображение
Не раз подумывал про болгарку, но спромогся таки закончить ножовкой. Полотно усадил, сам чуть не помер. САРАНСК - FOREVER!!! (Сверлежка и резка - все на масле).

Изображение
Судя по пучку искр сталь хромистая и явно присутствует вольфрам. С пивком покатит.

Изображение
Готова заготова. Разметить бы некриво: шлифонул сдуру бока, теперь чертилку не видать. Если из этой гадюки вообще удастся че-нить сделать, то меня оно переживет сто пудов.

Изображение
Сформировано отверстие под выемку для попки болта, электродрель. Глубина цил. части 7,0мм, диаметр 8,5мм, дно почти плоское - сверло перетачивалось под торцевую фрезу .

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Удаление лишнего тела. Ножовка, напильники, надфили, наждак, точило, дрель. С обязательным контролем перпендикулярности и параллельности поверхностей. Две базовые взаимно перпендикулярные поверхности помечаются и вся выверка идет только от них. Перпендикулярность проверяется уголком на плите, параллельность губками штангенциркуля (чтоб не попала стружка или мусор под деталь или инструмент). В общей сложности измерения и контроль занимают часто больше времени чем этап обработки, тут очень кстати "семь раз отмерь и меряй снова".

Изображение
Проверка на вшивость и "госприемка" :shock: Зацепил зубья петлей троса, осторожненько, чтоб тиски не оторвать, попрыгал (76кг) - остаточных деформаций не обнаружено. Заключение "комиссии": центнер - как два пальца.
В принципе все. Подшлифовать крупные огрехи, отполировать и финиш.

ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Это сладкое слово - п...ц! Оскому сбил, хочу надеяться, что рецидива не будет.

Изображение
Инструмент, который в той или иной степени понадобился.

Изображение
"Станочный парк", тут и ЧПУ и лазерный раскрой и т.п. :D

Фотки в хронологической последовательности. Подробное описание заняло бы много места, но если кого-то интересуют конкретные этапы обработки - распишу подробно. Если кто будет повторять подобную форму - взводную шпору не делайте по центру, оставьте две напротив зубьев, функционально деталь только выиграет, а секса поимеете несравнимо меньше.

Made in там же, инструмент тот же. Успехов!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 02, 2008 2:40 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Ну что тут скажешь... Работа, как всегда, на высоте. Пилить ножовкой сталюгу 15 мм толщиной - ох...тельно трудоемко, я когда тот свой зацеп, что в "спусковых механизмах" выкладывал, делал, тоже ножовочкой мучил, там плитка была 20 мм толщиной. Пробовал болгаркой, тонким диском - не особо покатило, шума и искр много, а дело не шибко продвигалось. Так потом опять на ножовку переключился.
Вот что действительно интересно - konst, как удается дрелью выдержать перпендикулярность канала отверстия под ось? Сверлить-то не тонкостенку приходится. Может, приспособа какая есть, или особый способ контроля положения сверла?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 02, 2008 3:53 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вс окт 31, 2004 12:00 am
Сообщения: 119
Откуда: Ленинград
А не проще было здесь отверстие просверлить?

Изображение

_________________
<Один со всеми; один за всех; один против всех!>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 02, 2008 8:10 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 10:35 pm
Сообщения: 197
Zmeelink писал(а):
как удается дрелью выдержать перпендикулярность канала отверстия под ось?

Конечно, для удержания положения сверла лучше использовать специальный кондуктор или подходящую деталь с уже просверленным отверстием нужного диаметра и под прямым углом. Еще лучше делать это на сверлильном станке, но тогда это уже не кухня. В данном разе контроль осуществлялся периодически, при выключении дрели приставлением к сверлу разметочного уголка в двух плоскостях (наклон влево-вправо и вперед-назад), дрель удерживалась за корпус рукой опертой локтем на стол. Смешно, что действительно получилось перпендикулярно и загнанная в отверстие ось отклонения от перпендикуляра к плоскости плиты по уголку не дала. Как так получается - сам не понимаю. :roll:
Гурон писал(а):
А не проще было здесь отверстие просверлить?

Можно просверлить - за раз уберется больше металла, только сверлить заодно с отверстием под ось, когда заготовка еще не отрезана. Но потом все равно ножовка и напильник и морока по сопряжению криволинейной и плоской поверхностей, чтоб после полировки не видно было излома. Для "кухни" тут что в лоб, что полбу. А для станка - только сверлить, можно и заготовку оконтурить, сэкономив кучу времени и сил. А зажав в патрон фрезу... Дальше надо начинать "Made in FACTORY". :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB