Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:05 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хочу сделать простой лук
СообщениеДобавлено: Вс авг 07, 2005 6:52 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Вс авг 07, 2005 6:05 pm
Сообщения: 7
Хочу сделать простой лук из цельного дерева, прочитал много информации по этому делу, но так и не получил однозначных ответов: какой материал лучше выбрать для самого лука: Можжевельник Орешник Береза Ясень Дуб Вяз? Из какого материала лучше плести тетиву? Ну и методик разных по изготовлению много, может у кого-то есть предпочтения?
Заранее спасибо за помощь!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 22, 2005 12:45 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вт фев 22, 2005 1:00 am
Сообщения: 99
Значится так. По материалам - используй ту древесину, которая растет в той местности где ты живешь. Первое. Второе: Для своего лонга я испльзовал клен. Сила натяга где-то кг 20 (по ощущениям) Лук делал 3 года назад - до сих пор живой. с 20 метров тупой стрелой прбивает лист шифера навлет (это я хвастаюсь) Теперь серьезно: при обработке НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ТРОГАЙ ВНЕШНЮЮ СТОРОНУ ЛУКА!!! Я ее только чуть наждачкой почистил. Теперь по материалам:можно использовать ясень и вяз. Орешник мне не нравится, когда пересыхает имеет свойство ломаться и больно бить по морде (в лучшем случае) В худшем, сам понимаешь куда может стукнуть обломанное нижнее плечо лука. Дуб я использовать не стал бы. Древесина слишком твердая, и практически не пружинит. (имхо) Когда-то я делал накладки из дуба на лук, так потом тетивой порвал руку.
НО! Я не истина в последней инстанции, это просто мой личный опыт.
По изготовлению нужно выдержанное деревце (2-3 недели в комнатной температуре, а еще лучше несколько месяцев. У меня заготовка вообще год стояла) рубанки всякие-разные-острые, нож тоже острый и масса свободного времени. Технология проста - раскалываешь ствол на 2 части, если палка тонковата - просто состругиваешь ОДНУ сторону, которая будет внутренней. Подправляешь ножом, наждачками разными, всякое художество применяешь.
По тетиве - у меня плетеная из синтетического шпагата (которым обвязвают тюки с сеном - кто живет в сельской местности тот знает) в 3 волокна так же как девушки заплетают косы. На петлях и середине сделана обмотка капроновой нитью. Тетива практически не растягивается (год стоит на арбалете и нормально) удобна в использовании.
И самое главное - прежде чем стать хорошим врачом начинающий обязан уморить нескольких пациентов.Так что не бойся и не расстраивайся, если что не получится.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 23, 2005 4:52 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Вс авг 07, 2005 6:05 pm
Сообщения: 7
Большое тебе спасибо за ответ, буду пробовать, получится, напишу, не получится, все равно напишу! :-)
P.S. Не совсем понял для чего нужно раскалывать палку, объясни если не трудно!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 23, 2005 5:16 pm 
палка раскалывается вдоль если толщина ее 6-10см. Тогда у тебя получатся 2 заготовки. Как колоть - можно насверлить сквозных дырок, а потом аккуратно стамеской и дубовыми клиньями расклинить. Вот и все. Дальше работа рубанками и ножами


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 24, 2005 10:05 am 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Вс авг 07, 2005 6:05 pm
Сообщения: 7
Спасибо! Осталось теперь найти ясень или вяз...
P.S. Сколько нужно времени, что =бы заготовка, зажатая зажатая в определенной форме, обрела форму лука?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 24, 2005 4:06 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вт фев 22, 2005 1:00 am
Сообщения: 99
а хрен его знает!))) Если инет свободный - полазь поищи странички обработки по дереву, там должно быть. Ежели серьезно - то заготовку спервоначала надо распарить (ту часть которая будет гнуться) потом зажать в форму и сушить недели 2 (имхо). Вроде все.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 24, 2005 5:37 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Вс авг 07, 2005 6:05 pm
Сообщения: 7
И последнее что хотел спросить: Что лучше выбрать для заготовки: клен, дуб или ясень?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 25, 2005 7:29 am 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вт фев 22, 2005 1:00 am
Сообщения: 99
я делал из клена, получился хорошо. Дуб слишком твердый, а вот ясень было бы неплохо попробовать. ТОЛЬКО НЕ ТРОГАЙ ВНЕШНЮЮ СТОРОНУ ЛУКА!!! Иначе вся кострукция сломается и хорошо если треснет по башке. Если есть хороший клен с красной корой (точнее не знаю как описать, показываать надо) делай из него. Он и обрабатывается легче и упругий. Когда сделаю лонг из ясеня - выложу описание на сайте.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 25, 2005 2:37 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Вс авг 07, 2005 6:05 pm
Сообщения: 7
А как же не снимать внешнюю сторону, когда дерево по природе своей будет вверху тоньше чем внизу?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 26, 2005 6:35 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Сб апр 02, 2005 12:00 am
Сообщения: 28
Откуда: Дркенсити
Я тут лук сделал из ясеня(его изготовление прочитал в старом номере "техника-молодежи") ,вроде вышло неплохо ,тока вот натяжка около 8кг и плечи лука некоторое время сохраняют изгиб(лук делал прямым без пропарки с изгибанием) ,ето нормально или ето из-за того что доска(покупная) плохо просушенная ?

_________________
Выжидай и действуй


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 01, 2005 3:51 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вт фев 22, 2005 1:00 am
Сообщения: 99
В принципе, у всех моих кленовых луков плечи назад до конца не распрямляются. Правда у меня натяг до 20 кило, и я делал их не из доски, а из палок, котрые заготавливал зимой в лесу. Из ясеня пока не делал, руки не дошли (сегодня только из больницы вышел), так что дел масса. Как сделаю - постараюсь выложить инфу на сайте.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 03, 2005 11:26 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Сб апр 02, 2005 12:00 am
Сообщения: 28
Откуда: Дркенсити
во оно описание лука из журнала,еле нашел http://www.crossbows.ru/making/basicbow.html

P.S. интересен коментарий специалиста.

_________________
Выжидай и действуй


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 06, 2005 2:20 pm 
Я 5 лет изучаю изгоготовление луков, у меня их около 14(я не хвастяюсь просто делюсь). В августе 2005 сделал очередной лук из орешника. Длина 182 см, толшина ~ 3 НА 5. Бьет на 343м (рекорд)Стрелы из того же дерева.Что бы сделать лук:
1 В лесу надо найти орешник без больших сучков длин 182 3 на 5.
2 1 край дерева(срубленного) упереть в землю, другой положить на стол.
3 СОгнуть, натянуть тетиву.(шпагат подходит идеально.)
4 Стрела, не хочу описывать изготовление долго.
Пробивает 500 листов насквозь.
в Оргалит входит на 30 см.
В лист железа 3 мм на 7 см. c 50м
КОРОЧЕ_ ОГОНЬ.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 07, 2005 8:52 am 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 9:57 am
Сообщения: 13
Откуда: Минск
Цитата:
Пробивает 500 листов насквозь.
в Оргалит входит на 30 см.
В лист железа 3 мм на 7 см. c 50м


доказательства в студию.
шпагат, срубленое дерево 3Х5, стрела неизвестной конструкции...
что это?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 07, 2005 5:28 pm 
500 листов чего? бумаги? и оргалит какой толщины? в обычный оргалит мой лук засаживает стрелу в половину длины, а сталь 3мм. вряд ли осилит. :?


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB