Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:30 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1374 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 92  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: спусковые механизмы
СообщениеДобавлено: Пт мар 21, 2008 12:33 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 8:24 pm
Сообщения: 1
Луди у кого есть робочие чертижи спускогого механизма в мм. кинте пожалуйста или подскажите где взять


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 22, 2008 10:04 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
решил вот ответить. по теме но всеж не конкретно на вопрос, потому что "конкретно" на него ответить ... ... ... ну короче те кто и не отвечал меня поймут :)
а кто не понял сразу поясню: вопрос этот точно такой-же как "Собираю автомобиль. У кого есть чертежи в мм. коленвала. Киньте пож." :) и про остальное тишина ...

ув. серж, "чертежей" спускового механизма (СМ) на этом форуме как нигде в другом месте - это ответ на вопрос "где взять".
В принципе все абсолютно рабочие, а которые могут быть с проблемами - так про них это прямым текстом и не скрывается. Но что одному проблемы - другому наоборот нравится. А что ваще нравится, что не нравится?
про милиметры ... это как про коленвал для машины. Разных арбалетов на данный момент даже только мне известно шесть здоровых куч, маленькая тележка, и еще четыре штуки сверху (и седня вечером, если падет блаж душу приятным занятием потешить и карандашом помарать, то пятый к ним добавится). А еще каждый из них может быть разной мощности. Для какого надо то? :D
а еще милиметры эти очено сильно зависять от того, какая железка попадет делающему в руки когда он будет рытся в металоломе. Что есть на материалы?
а еще разные чертежи приспособленны под разные возможности мастерской(кухни), одни надо ковать, другие штамповать, третьи кислотой травить, четвертые одним коловоротом можно сделать. Что есть из инструментов? и какими из них умеешь пользоваться ;)
а еще ... и еще ...
и еще этот вопрос уже много раз слово в слово здесь задавался и на него отвечалось ... :)

короче написал много, потому как сижу бездельничаю, а не было бы времени, написал бы так - НОВИЧКИ ! НУ НЕ ЛЕНИТИЕСЬ ХОТЯ БЫ НЕСКОЛЬКО ТЕМ ПРОЧИТАТЬ ПЕРЕД ТЕМ КАК СПРАШИВАТЬ ! :) ... и не придется обижатся когда вопросы остаются висеть без единого ответа.

*******************
PS надо мутить Путеводитель по форуму. Уже пора - разрося.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 22, 2008 1:53 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
igora, у тебя еще терпения ответить хватило :) Я ругнуться сначала хотел, но всеж промолчал... Завтра, глядишь, кто-нибудь спросит, как рессору сверлить...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 22, 2008 8:31 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 9:57 pm
Сообщения: 213
Откуда: Северный Урал
Я Новичек. Прежде, чам спросить, я год изучал сайт, форум, библиотеку.
Рисовал экизы, делал типа шаблоны, макеты.
Когда сделал первый экземпляр, появились вопросы и возможность общатся и делиться даже слабым опытом.
Успехов, однако.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 23, 2008 10:53 am 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 2:33 pm
Сообщения: 86
Откуда: Харьков, Украина
У кого нибудь был случай раздавливания подшипника, которым подпирается орех спусковика (конструкция аналогична сп.мех. арбалетов Сергея Phoenix 2, 3)? Просто делаю аналогичную конструкцию (ориентировочное усилие взведения около 40 кг), хочу перестраховаться. Думаю установить три шариковых подшипника №1000095 d_вн 5мм d_н 13 мм, грузоподьемность 1.08 кН; в принципе должно хватить, но все же прошу сообщить о каких либо известных случаях поломок в этом узле


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 24, 2008 12:30 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
virrman не думаю что у кого-то когдато раздвливало так подшипники 40 килограмами то. тем боле 3 за раз! имено в таком месте конечно не проверял, но насколько могу судить по известным мне примерам - мастряч спокойно, сдюжит стопудово :).

А еще я всеж решил ответить КОНКРЕТНО на вопрос темы. В самом деле что голову морочим себе и людям: простой вопрос - простой ответ. (вернее "Как спросили - так и ответили") .
Педставляю к всеобщему вниманию Чертеж СМ, (идея взята из описания от Avara про его арб с обратными плечами в мастерской), в милиметрах, с указанием допусков, простой, надежный, дает двукратнуюю разгрузку боевого упора, возможен монтаж без металического корпуса, для изготовления требуется лишь !!! дрель, молоток, и обрезки круглой арматуры !!! , огромное поле для доработок по пожеланию клиента, и т.д. и т.п.
Короче можно теперь в дальнейшем не прятатся за вумными словами скрывая свою неспособность ответить на вопрос - теперь ответ есть!!! копируйте ссылку !!! чую она еще пригодится :) (извиняюсь за наршение чертежных норм - но надеюсь все понятно)
Изображение

принимаются любые разумные замечания/поправки и если они не нарушают вышеописанных достоинств предложенного варианта - обязуюсь внести соответствующие поправки в чертеж абы было не стыдно потом ссылаться на него при повторении вопроса темы.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Последний раз редактировалось igora Пн мар 24, 2008 5:12 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 24, 2008 4:03 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 6:57 pm
Сообщения: 86
Откуда: Донецк, Украина
Это действительно ИДЕЯ! Очень просто и ничего лишнего. Надо попробовать


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 24, 2008 8:23 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 9:57 pm
Сообщения: 213
Откуда: Северный Урал
Интересное решение. Скромные замечания без эскизов.
А как собрать орех? Вероятно он должен вращаться вокруг оси на 360 град. Петля - скоба крепится возможно кернением, или стопором с торца вала?
Предлагаю на вал 10мм укрепить аналогичным образом третий "рог" (между двумя) для удобства взведения.
Или - вал ореха аналогично вашему эскизу размечается под сверления четырех сквозных отверстий с нарезкой резбы М5 или более. Потом в эти места вворачиваются обработанные шпильки (от болтов). Крепить ввертыши кернением.
С боков приклада, в месте установки замка, установить металлические накладки (типа декора) для крепления валов от выползания. Посадку вала ореха в дерево укрепить (для точности) втулками типа мебельных.
Достоинство этой конструкции - простота и сборка без металлического корпуса. Применю для лекгого арба-пистоля.
igora, у Вас хороший редактор, посему я не рисую на вашем проекте.
Успехов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 25, 2008 5:44 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
... :? ... ну ваще-то не ожидал ...

за идею спасибо надо Avar-у. и вопрос - раз есть спрос и на такие простейшие идеи, то чего у него в Мастерской никто не обратил на нее внимание?

по сути: недостатков у этого варианта ващето как блох на собаке :)
первый вопрос что я ожидал, так это: Как затолкать "орех" в ложу? :):):) но походу это как раз оказалось мелочью.
По вопросикам:
закрепить "рога" в оси сухаря мне видилось банально ударив молотком по оси напротив их (я там даже что-то типа вмятинок рисовал). Стопор с торца вала и подобное вроде как усложняет данный вариант больше чем он заслуживает, но с другой стороны позволит без проблем затолкать сухарь в ложу - вставил ось, потом продел в нее рога, потом их затянул ... но уже одной дрелью не обойдешся! :)
на 360 вращатся сухарю всеж наверное не стоит - потому там рисован упор (гвоздь поперек корпуса) в который упрется нижняя часть сухаря при срабатываниии.
Третий рог естествено можно добавить. Но реально стоит только если планируется чем-то сверху накрывать. Вот пружинку на сухарь наверное всеж желательно в любом случае.
Отверстия с резьбой и шпильки в них (вкручивающиеся рога я понял) - результат аналогично стопору с торца вала.
Боковые накладки ... короче все это хорошо и совершено правильно :). но по милиметрам это уже ведь не распишешь. Ибо большая часть этого делаеться ПО МЕСТУ ! а место у каждого получится свое :), про что речь тут собственно и идет.

Варианты разборного сухаря, а не заклепаного намертво, который благодаря этому будет легко вставлять в ложу, стоит рисануть. отдельно чисто сухарь. ну раз действительно востребовано может быть :)

а редактор у меня - Paint родимый :)

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 25, 2008 8:08 am 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 10:35 pm
Сообщения: 197
Изображение

Спусковые механизмы промышленного производства в любых количествах по низкой цене для лентяев и неумеек.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 25, 2008 2:19 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
:) подтверждаю что на последнем СМ даже знак качества встречается!

а я тут подумал что не у всех ведь есть дрель и сверла по металу. Так вот парочка вариантов которые как мне представляется можно сделать только одним молотком из куска толстеной проволоки :shock: (поправте меня если где заврался)
Изображение Изображение

ну на спусковой рычаг железяку с готовой дыркой думаю найдут все :)

и главное! все в мм ! можно сразу нести токарю заказывать :D

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 25, 2008 3:09 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
igora писал(а):
...
Третий рог естествено можно добавить. Но реально стоит только если планируется чем-то сверху накрывать. Вот пружинку на сухарь наверное всеж желательно в любом случае.


Пружинку по принципу "тарантуловского", чтобы откидывала орех не по ходу тетивы, а против. При взводе тетива толкает рабочие зубья, пока не зашелкнется орехом. Так, наверно?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 25, 2008 3:19 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
да, мудрая мысль. точно так. и упор сухару можно организовать так чтоб он вертикально и устаканивался. тетивой только тогда орех взад толкать кажись не получится, но да кажись и не обязательно - проще через верх одеть и все.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 25, 2008 5:25 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
ааааа раз пошла такая масть :D
вот ваще без дырок в метале ! только молоток и кусок 5-6 мм проволоки :)

Изображение

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 25, 2008 8:26 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 10:35 pm
Сообщения: 197
На фото реактивные движки для моделей, сделанные не на авиазаводе, а дома. Правда дом находится в Германии и делал их немец.

Изображение Изображение Изображение Изображение

А теперь, дорогие соотечественники, научите как с помощью ни..уя неделанья, что-то согнуть из того же ни..уя, да еще чтоб за..бись работало? Да еще чтоб немец не считал нас криворукими пьяницами и лентяями.

P.S. Когда-то Левша аглицкую блоху на подковы поставил. Бог с ним, не знал бедолага ни долбицы умножения, ни четыре правила сложения, потому-то она и не смогла дансе танцевать, но подковал мастерски.(байка).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1374 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 92  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB