Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:47 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт мар 24, 2020 11:41 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 17, 2012 11:04 pm
Сообщения: 1353
Откуда: Тверская.обл
Итак разжившись сухожилиями лосей и высушив заготовку из вяза,замахнулся на приближенный к оригиналу лук индейцев. :mrgreen: Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 25, 2020 5:40 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 17, 2012 11:04 pm
Сообщения: 1353
Откуда: Тверская.обл
Сварив из этих же сухожилий клей приступаем к оклеиванию спины лука ,предварительно выгнув лук вперёд с одетой тетивой.Наклеив пеоввй слой обматываем лентой из пакета и на 2е суток в сушку Изображение Изображение

_________________
у меня есть нож, есть арбалет,они мне служат тысячу лет,,(король и шут)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 26, 2020 2:06 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Прикольно очень интересен результат.У самого были мысли попробовать изготовить подобное изделие но дальше мыслей дело не пошло .Акелла молодец .Буду с интересом наблюдать.Думаю тут терпение нужно и наработать опыт ,с наскока думаю тут не возьмёшь .Побольше бы информации но её сейчас очень мало технология канула в лета .Надеюсь у тебя все получится .Хоть расскажи как клей варил какой профиль плечей делал?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 27, 2020 7:59 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 17, 2012 11:04 pm
Сообщения: 1353
Откуда: Тверская.обл
:
клей варили из сухожилий. Сухожилия помещались в горячую воду и очищались от ожира и грязи. Грязная вода затем сливалась и заливалась чистая дождевая. Сухожилия варились в сосуде на углях несколько дней подряд. По мере необходимости добавляли воду. Через несколько дней сухожидия становилсь "похожими на пиявки". Жидкость отделялась и упаривалась до густого состояния. Разливалась в формы. После охлаждения масса твердела до желеподобного состояния. Ее разрезали на кусочки, нанизывали на нитку, и оставляли сушиться в прохладном месте. Эти кусочки составляли запас клея, которым пользовался мастер. ( Я варил клей на водяной бане по нескольку часов несколько дней до состояния киселя,затем разлил в пластиковые крышки и дал высохнуть до стекловидного состояния ,поломал руками и в банку до часа икс)Изображение

_________________
у меня есть нож, есть арбалет,они мне служат тысячу лет,,(король и шут)


Последний раз редактировалось Acella Пт мар 27, 2020 8:58 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 27, 2020 8:49 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 17, 2012 11:04 pm
Сообщения: 1353
Откуда: Тверская.обл
Изображение Изображение первый слой подсох,грунтуем жидким клеем и наносим второй слой жил.

_________________
у меня есть нож, есть арбалет,они мне служат тысячу лет,,(король и шут)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 27, 2020 10:38 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Так потом и азиатский сложный замастыришь Где-то попадался мне ролик про то как мужик турецкий или монгольский рекурсивный лук клеил по этой технологии .Прикольно получается .По внутренней части усиливать не будешь? Вроде как рог или твердое дерево использовали.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 27, 2020 11:56 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 17, 2012 11:04 pm
Сообщения: 1353
Откуда: Тверская.обл
Рогом пока не разжился иначе бы сразу на турка замахнулся,а на индейский всё есть даже жилы аутентичные да и попроще он для пробы пера самое то,его и в лесу возле костра вполне посильно сваять. :mrgreen: Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 28, 2020 12:41 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Интересный опыт! Я, если не изменяет память, слышал, что индейские луки сгоняются только по ширине к концам, не трогая толщину?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 28, 2020 6:30 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 27, 2014 8:30 am
Сообщения: 2004
если все технологии (того времени-ты где подробный рецепт клея нашел к стати?)соблюсти :mrgreen: то сто пудов лук будет отличный-эт мы прочитал и забыл,а они от мастера мастеру,из покаления в поколение-методом проб и ошибок захуярили лук,из которого бизонов брали(и конкистадоров пачками:mrgreen: )


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 28, 2020 7:04 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 17, 2012 11:04 pm
Сообщения: 1353
Откуда: Тверская.обл
DAS писал(а):
Интересный опыт! Я, если не изменяет память, слышал, что индейские луки сгоняются только по ширине к концам, не трогая толщину?
так и есть благо музейные образцы давно обмеряны и все параметры не являються загадкой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 28, 2020 7:16 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 17, 2012 11:04 pm
Сообщения: 1353
Откуда: Тверская.обл
623ий писал(а):
если все технологии (того времени-ты где подробный рецепт клея нашел к стати?)соблюсти :mrgreen: то сто пудов лук будет отличный-эт мы прочитал и забыл,а они от мастера мастеру,из покаления в поколение-методом проб и ошибок захуярили лук,из которого бизонов брали(и конкистадоров пачками:mrgreen: )
переводы с американских сайтов книги ,люди на лукомании этим занимаються ,да и логично клея жилы и клей из их же отходов сварить,клей кстати настолько могучий что пальцы схватывает как секундный момент,приходиться отмачивать,оторвать жилы от дерева уже нереально это как сплав.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 28, 2020 7:23 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 17, 2012 11:04 pm
Сообщения: 1353
Откуда: Тверская.обл
ИзображениеИзображение Изображение вот и второй слой схватился и подшкурен наждачкой ,вообще слоёв может быть до семи с каждым слоем растет сила лука но этот лук я делаю своей скво поэтому свыше 25 кг это перебор хоть она и культуристка у меня, но всётаки женщина,думаю 3 слоя хватит :mrgreen: далее как высохнут жилы буду пробовать тянуть и соскабливать лишнее циклей, так же тиллер сделаю


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 28, 2020 7:50 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 27, 2014 8:30 am
Сообщения: 2004
с наждачкой я бы не борщил-на таком этапе(почти готово все!!!) запороть-ты точно все с соблюдаеш? :?: :) блин,ну че мы так далеко друг от друга живем? :) -в москве я только летом буду :?
щя лень в гугл набирать-а из говядины можно вари ть?а то скотобойня-там бычков на мясо режут)рядом-жил сколько угодно можно :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 28, 2020 8:40 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 17, 2012 11:04 pm
Сообщения: 1353
Откуда: Тверская.обл
623ий писал(а):
с наждачкой я бы не борщил-на таком этапе(почти готово все!!!) запороть-ты точно все с соблюдаеш? :?: :) блин,ну че мы так далеко друг от друга живем? :) -в москве я только летом буду :?
щя лень в гугл набирать-а из говядины можно вари ть?а то скотобойня-там бычков на мясо режут)рядом-жил сколько угодно можно :)
турецкие луки делались именно из рогов и сухожилий коров,целые статьи на лукомании есть поэтапно всё, и луки делали люди ,здесь инфы вообще полно. :mrgreen: И оказалось при наличии сырья это всё несложно на самом деле,вот например склеить стеклокомпозит это и ровинг и эпоксидку и целую мастерскую надо со станками это мне недоступно,а тут вальнул лося и всё почти на коленке делаешь,да и говорят по параметрам стеклокомпозит вровень а где то даже проигрывает биокомпозиту :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 28, 2020 8:57 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 27, 2014 8:30 am
Сообщения: 2004
Acella писал(а):
вальнул лося

с батей щяс читаем-он мне"а есть оказывается еще такие люди?-ему за бродядячию собаку 15 суток хотели прилепить,и штраф-за стрельбу в городе-ладно судья его одноклассник -на этом сьехали:D :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB