Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:39 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 274 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт мар 19, 2020 1:41 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Вдохновился вот таким рейсмусом, но цену посчитал неадекватной:

https://cmt-shop.ru/catalog/reysmusy-stolyarnye/131602/

Остался на лишний час на работе, побаловался с токарным станком:

Изображение

Не знаю что за сталь на ноже, но закалилась в масле отлично. Теперь думаю, как на этот стержень нанести миллиметровую шкалу?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 20, 2020 4:24 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Риски можно на том же токарном нанести при помощи каретки острым резьбовым резцом достаточно точно, а вот промаркировать их немножко сложнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 20, 2020 9:22 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
andrey 74 писал(а):
Риски можно на том же токарном нанести при помощи каретки острым резьбовым резцом достаточно точно, а вот промаркировать их немножко сложнее.

Мне та же мысль приходила, наверное это лучший вариант.
Еще пришла мысль распечатать линейку на принтере на фотобумагу, перевести на металл на горячую и выртавить чем-нибудь. Если поверхность была бы плоская, никаких проблем, но тут 8мм диаметер.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 17, 2021 12:37 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Изображение

Может, есть у кого идеи с чего бы спилить кусок стальки (от 0,8% углерода и твёрже) 150х60 миллиетров, 3-4мм в толщину? Нужно сделать стружколом на рубанок, родной совсем мягкий, быстро убивается об сучки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 17, 2021 12:58 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Можнр попробовать циркулярные диски - тот, из которого я делал плечи арбалета, ножик и стамески - как раз таки из него - очень твёрдая сталюка.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 17, 2021 1:12 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
DAS писал(а):
Можнр попробовать циркулярные диски - тот, из которого я делал плечи арбалета, ножик и стамески - как раз таки из него - очень твёрдая сталюка.

О них я тоже подумал, но самые толстые что нашел чуть больше 2-х миллиметров.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 17, 2021 3:47 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Ну, у меня диски были диаметром 40 см...
Как вариант - найти листовую сталь 65 или аналог и кальнуть с отпуском. Правда не знаю - хватит ли твёрдости для ножа рубанка...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 18, 2021 11:47 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Не, это не нож, а стружколом, там требования куда мягче.
Надо будет на свалку вторсырья сходить :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 01, 2021 1:00 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Решил соорудить делительную головку и поворотный стол 2 в одном. Частенько требуются какие то шестерни нарезать под разные потребы , плюс шлицы на валах, какие то эксцентричные формы вообщем много чего, вещь не то что нужная а необходимая, можно было конечно и купить, но дороговато и как правило не удовлетворяет как по габаритам ибо у меня небольшой фрезерный, да и жесткость и качество тоже не удовлетворяет, мне надо что бы было по мне и по моему оборудованию. Как обычно потратил пару дней на заготовки рыская по помойкам (металлоприемки) нашел все что надо и патрон токарный на 160 и подшипники новые в упаковке радиально упорные ну и остальные заготовки, параллельно нашел целое ведро штангелей от маузера до 400 мм, плюс там калибры, резьбомеры, фрезы, развертки, плашки метчики, кто то токаря ограбил :D естественно я почти все подобрал., ну если интересно по головке то позже обрисую конструкцию с фотками, уже почти вырисовалось в металле, правда пока без поворота червяком, но с шестерней в качестве кондуктора на 60 зубов модуль 2 диам 124мм, вот с помощью ее я уже смогу сделать шестерню на 120 зубьев под питчевую резьбу под червяк.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 01, 2021 8:06 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Андрей, да интересно, конечно! Ая посматриваю на патроны, но цены кусаются, на металлоприёмках у нас все дюже ушлые - всё на авито по рыночной цене выкладывают.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 01, 2021 10:50 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
DAS писал(а):
Андрей, да интересно, конечно! Ая посматриваю на патроны, но цены кусаются, на металлоприёмках у нас все дюже ушлые - всё на авито по рыночной цене выкладывают.

В городе Сань может и ушлые, а в пригородах там особо нечего не сортируют кроме профтрубы, профлиста, ну может еще что. Там просто почаще надо быть, вчера забрал еще пару сидух с газельки на катамаран (там и разборка по совместительству) приехал сегодня хотел еще забрать и уже фига, я не один такой. В общей сложности я три патрона с металлоприемки забрал по цене лома на 250 отличный патрон правда с обратными кулачками, на 200 воще новый в бумаге и солидоле (консервация) правда без кулачков, куда то потеряли, и на 160 малек ржавый чуть кулачки подрочены но они элементарно точатся, главное шестерни и планетарка живая, а то что старые советские (белорусские) так они надежнее и лучше нынешнего , служат верой и правдой. Недавно тиски механические забрал за тыщу, внешний вид был подубитый, конструктивно целы, но стояли где то на сверлильном, все засверленны, подварил, отшабрил, прогнал поправил винт на токарном, крышку заднюю точнул шлифанул губки и благодать, я прямо от них в восторге, отличные тиски, жмут хоть папиросную бумагу и поточка в губках под зажим кругляка есть, что тоже часто востребовано. А сколько всяких мопедов, великов, мотиков, запчестей, моторов от всяческой техники и прочего глаза аж разбегаются, на днях смотрю несколько ящиков подшипников и обычные и упорные и радиально упорные, все в бумаге и солидоле, совершенно новые, они в маге один около 500 руб, я просто офигеваю что люди иногда бездумно скидывают в металлолом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 01, 2021 11:13 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Летом у тещи отгнил и продырявился расширительный бачек, ну куды? на металлприёмку авось что ни будь подберу. Нахожу котел водонагреватель электрический, нержавейка. скоко Славик денег (металлоприемщик), ну давай 500 руб, минимальная доработка и идеальный расширительный бачек, теперь вперед все отопление рухнет а бачок переживет, но кроме того в бачке 8 2-ква тенов и только один из них битый все остальные целые, а у меня отопление в гараже электрическое, правда на тех тенах что на резьбе, ну что китайское гоно продается, есть и наши они чуть дольше работают, но так как трубки у них тонкие а энергии заключенно все таки много для этого объема, то нет ничего удивительного что они горят, а это прямо такие хозяйские тены мм12 в диаметре, я опаньки, быстро точнул пробочку под них и красота, отлично работают и током не бьет, запас еще 6 штук, и все вместе с бачком из нержы за500 руб , тут один говняный китайский тен больше 500 руб.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 02, 2021 7:54 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
andrey 74 писал(а):
А сколько всяких

Бляха, аж слюни потекли! Надо пробежаться по нашему городку...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 02, 2021 7:54 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
andrey 74 писал(а):
А сколько всяких

Бляха, аж слюни потекли! Надо пробежаться по нашему городку...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 02, 2021 4:44 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Андрюх у на приемщики ушлые цены гнут мама негорюй .как то искал гири .Проехал несколько приемок .Где и были в наличии за них просили как за новые в магазине .Так же наковальню хотел купить ,за наковальню небольшую кило 40-50 .запросили 15 т.и это было до подорожания металла ,тогда м лом по 13р был.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 274 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB