Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пн апр 29, 2024 1:09 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 416 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 28  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: про Наши ножи
СообщениеДобавлено: Пн дек 15, 2014 1:09 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4454
Откуда: ВОРОНЕЖ
патриот33 писал(а):
очень прилично сделано молодец.Как то смотрел передачу про японское изготовление катан тоесть оригинальное .Так вот клинок куется прямым но призакалке клинок обмащывается глиной кроме режущей кромки и при опускании в масло клинок получал естественный изгиб


Если калить после придания формы то это надо в какой то форме калить. Иначе получается следующие, где спуски металл более тонкий, прокаливаемость металла в зависимости от толщины разная, соответственно и твердость, более тонкая сторона больше прокаливается и быстрее остывает при опускание в масло или воду т.е. эта сторона набирает быстрее и больше твердости нежели более толстая, металл с этой стороны быстрее остывает и сжимается а более толстая сторона еще горячая мягкая, вот из за этого и ведет как правило на спуски. Калили с товарищем в электропечи с равномерным разогревом, опускали в масло строго вертикально и все равно вот такая фигня получилась. Так что лучше предварительно пластину кальнуть потом заниматься формой или калить вместе с металлической жесткой формой. Кстати в глине может быть толк, она может не дать более тонкой части быстрее остыть чем более толстой, получится одинаковое время остывания и одинаковая прокаливаемость, но вот сколько ее мазать это вопрос, не один меч нужно сделать что бы пропорцию понять.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: про Наши ножи
СообщениеДобавлено: Вт дек 16, 2014 6:11 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 27, 2014 8:30 am
Сообщения: 2004
у друга была катана-штамповка заводская,на днюху ему дарили-мы с пьяну решили веток ей с дерева посшибать(кроликов кормить)сталь вроде хорошая-тонкие ветки на ура режет,а чуть толще ветку рубанули-и лезвие с ручки вылетило!оно там совсем чуть вклеено было!нам двум дуракам потом обьяснили,что это сделано специально-чтоб не дрались на этих мечах. как бы ее теперь переделать?ручку чтоли вдоль пилить?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: про Наши ножи
СообщениеДобавлено: Вт дек 16, 2014 7:21 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
у настоящих катан все элементы рукояти разборные

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: про Наши ножи
СообщениеДобавлено: Вт дек 16, 2014 7:37 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
andrey 74 писал(а):
более тонкая сторона больше прокаливается и быстрее остывает при опускание в масло или воду т.е. эта сторона набирает быстрее и больше твердости нежели более толстая,

такое положение дел при закалке же обычно в пользу используется - лезвие получается более твердым (хрупким) - обух мягче (пружинит не ломается).
и добиваться равномерного прокаливания - надо ли ?
Главное чтобы вправо/влево не завихлялось. А основной изгиб чуть больше чуть меньше - ну это же нормально. После первого раза можно прикинуть насколько это все разгибается/сгибается, и начальный изгиб (перед закалкой) делать с запасом на это.
Разве не так ?
... я не калил подобный длиномер - могу глупость спрашивать - поясните.

кстати, когда калил ножи, то в итоге пришел к тому чтобы вначале обточить, потом разогреть, и "рубить" масло лезвием вперед (длинная ваночка надо естесно). Набегающее масло тонкое лезвие калит оочень сильно, а толстый обух остается практически мягким. Что как раз и нравилось - и режет такой нож и не ломается.
И гнуло так гораааздо меньше чем вертикально опускать. Главное ровно лезвие вводить и по длине равномерно окунать. Возможно тонкое лезвие быстро "схватившись" не давало еще разогретому обуху уйти в стороны ... хотя возможно просто, когда пытался вертикально опускать рука еще была не набита. Но вертикально только толстые лезвия ровными оставались, остальные вело злобно.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: про Наши ножи
СообщениеДобавлено: Вт дек 16, 2014 7:52 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
а и еще :) про закалку в глине. вспомнилось.
Это мне мой дядька (по совместительству сельский кузнец) рассказывал еще когда я пацаном мелким к нему в кузню прибегал.

Про топоры речь была. Рассказал он мне значит что можно и так и сяк, так-то лучше, так-то хуже. И получалось что в глине далеко не самый Айс. Я спрашиваю " а нафига тогда придумали так?" ...вернее почему не плюнули на этот вариант тогда.
А он говорит что это мол самый быстрый и простой способ и калить и отпускать железку - этим и ценен. Говорил примерно так "представь кузнец дружину вооружает. 100 топопров надо закалить. Он сдуреет пока каждый через две ванночки протянет да персонально отпустит. а так - корыто с глиной подготовил. Топор разогрел - да с размаху в глину врубил. и сразу за следующий. А первый топор и закалится и отпустится сам уже."
отпустится за счет самоотпуска (глина вокруг разогреется и не даст быстро остыть). А закалится всеравно нормально за счет того, что вначале глина холодная и, главное!, набегает на лезвие при врубке - т.е. охлаждение вначале быстрое получается. "врубать" естесно обязательное условие.
Я много позже, когда вертикально опуская несколько ножей загнул, про это вспомнил (интернетов тогда не было - подглядеть было негде :) ). не поленился - нашел ваночку поболее и попробовал резать масло лезвием вперед. И пошло :).

PS про дружину и прочую поэтику - не возмусь утверждать. Дядька мой мне и про драконов и про леших также постояно кучу всего рассказывал абсолютно серьезно. И где искать, и за что держать чтоб не вырвался. и чем кормить и т.п. ... если нужно - могу рассказать :)
Но техническая часть в любом случае звучит очень обосновано

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: про Наши ножи
СообщениеДобавлено: Вт дек 16, 2014 9:35 am 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2014 9:21 pm
Сообщения: 47
igora писал(а):
а и еще :) Дядька мой мне и про драконов и про леших также постояно кучу всего рассказывал абсолютно серьезно. И где искать, и за что держать чтоб не вырвался. и чем кормить и т.п. ... если нужно - могу рассказать :)
Но техническая часть в любом случае звучит очень обосновано

Вот блин! Моя взрослая часть говорит мне, что все это хрень (драконы и лешие), а детская часть твердит: ну спроси! ну спроси! Человек же написал, что расскажет если нужно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: про Наши ножи
СообщениеДобавлено: Вт дек 16, 2014 11:08 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 27, 2014 8:30 am
Сообщения: 2004
DAS писал(а):
у настоящих катан все элементы рукояти разборные

там не разборная-рукоять из каковато крепкова дерева сделана,и стянута кольцами-да и не настоящия она-в торговом центре два рубля стоит :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: про Наши ножи
СообщениеДобавлено: Вт дек 16, 2014 11:20 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
У нас в Батайске при зоне магазин есть зековских поделок .Так там и сабли и шашки и катаны какие хочеш и с гравировками и травлением аж глаза разбегаются .Клинки из нержавейки кованные вроде 9х13 если не ошибаюсь .На счет термообработки не знаю .Если поговорить то можно и под заказ и заточенную .Цена от3000 до 6000 :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: про Наши ножи
СообщениеДобавлено: Вт дек 16, 2014 11:22 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 27, 2014 8:30 am
Сообщения: 2004
а нарды есть?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: про Наши ножи
СообщениеДобавлено: Вт дек 16, 2014 11:49 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
и нарды тоже есть резные цену не спрашивал


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: про Наши ножи
СообщениеДобавлено: Вт дек 16, 2014 9:01 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Сергей77 писал(а):
igora писал(а):
а и еще Дядька мой мне и про драконов и про леших также постояно кучу всего рассказывал абсолютно серьезно. И где искать, и за что держать чтоб не вырвался. и чем кормить и т.п. ... если нужно - могу рассказать
Но техническая часть в любом случае звучит очень обосновано

Вот блин! Моя взрослая часть говорит мне, что все это хрень (драконы и лешие), а детская часть твердит: ну спроси! ну спроси! Человек же написал, что расскажет если нужно.

:) чтобы здесь не засорять, расскажу тут viewtopic.php?f=24&t=43350

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: про Наши ножи
СообщениеДобавлено: Ср апр 01, 2015 1:15 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 6:00 am
Сообщения: 40
Поставил недавно эксперимент с изготовление рукояти методом намотки(эпоксидка+бинт). Вдруг будет интересно: https://www.youtube.com/watch?v=UeqsLYvF-gA

_________________
Никогда - это слишком долго чтобы быть правдой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: про Наши ножи
СообщениеДобавлено: Ср апр 01, 2015 10:38 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Чт янв 30, 2014 11:29 pm
Сообщения: 528
Откуда: Харьков
По моему неплохой результат.

_________________
пуля может привести к серьезным изменениям в мозгу даже если она попала в задницу


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: про Наши ножи
СообщениеДобавлено: Вт май 19, 2015 6:29 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Интересный метод:
https://www.youtube.com/watch?v=F7TeWh-CffE


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: про Наши ножи
СообщениеДобавлено: Пт май 22, 2015 5:18 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 27, 2014 8:30 am
Сообщения: 2004
а нож из мех пил(которой рельс раньше пилили)нормальнй будет?может делал кто?она сталь вроде нормальная,но если перегнуть-лопается-может отпустить как?(не умею я)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 416 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 28  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB