Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пн апр 29, 2024 9:58 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 416 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 28  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: про Наши ножи
СообщениеДобавлено: Вт мар 04, 2014 6:54 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 4:51 pm
Сообщения: 48
Откуда: Башкирия ЯНАО Лондон
патриот33 писал(а):
Сань про сургуч не соглашусь. Допущу возможность того что какой то стали такой метод подойдет но использовать его как универсальный не получится .Марок стали десятки и условия и температура закалки могут отличаться очень сильно в сотни градусов .Где то читал критику этого метода с цифрами- температура плавления, плотность, составом и т д
Вроде не глупый человек писал и я ему верю.Слишком какой то чудесный метод со сказочными результатами :roll:


согласен что метод не универсальный,но...при одинаковых режимах подготовки стали мне кажется покажет лучшую твердость нежели закалка в отработке!жаль твердомера у меня нет(((и наверно я не один кто это слышал!!!но утверждать не буду,доказательств нет...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: про Наши ножи
СообщениеДобавлено: Вт мар 04, 2014 7:14 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Из моего понимания процесса:

Стали имеют свои режимы закалки - когда ферритовые кристаллы нагреваются и переходят в аустенит, а при резком охлаждении "не успевают" перегруппироваться как были и превращаются в мартенсит. Каждая сталь имеет своё минимальное время, за которое надо охладить (иначе атомы опять перестроятся в феррит). Но чем быстрее охлаждение, тем больше внутренних напряжений и т.д. Есть стали которые закаливаются водой, поскольку кристаллы подвижные и легко вернутся в ферритовую форму если охлаждение слишком медленное. Другие стали имеют примеси которые ограничивают подвижность кристаллов, и закаливать их соответственно можно уже более медленным охлаждением (маслом), и с меньшими остаточными напряжениями. Есть особые стали, которые закаливаются на воздухе - просто вытащить их печи и дать остыть - сталь закалена. Но они редкие, да и дорогие.

А чем сургуч лучше масла? Охлаждает быстрее масла но не так агрессивно как вода?


Кстати, у меня есть очень хорошая книга по теме металлургии и заточки инструмета, но на английском. Если кому интересно, могу послать по эл. почте.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: про Наши ножи
СообщениеДобавлено: Вт мар 04, 2014 7:37 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 4:51 pm
Сообщения: 48
Откуда: Башкирия ЯНАО Лондон
Regerald писал(а):
Из моего понимания процесса:

Стали имеют свои режимы закалки - когда ферритовые кристаллы нагреваются и переходят в аустенит, а при резком охлаждении "не успевают" перегруппироваться как были и превращаются в мартенсит. Каждая сталь имеет своё минимальное время, за которое надо охладить (иначе атомы опять перестроятся в феррит). Но чем быстрее охлаждение, тем больше внутренних напряжений и т.д. Есть стали которые закаливаются водой, поскольку кристаллы подвижные и легко вернутся в ферритовую форму если охлаждение слишком медленное. Другие стали имеют примеси которые ограничивают подвижность кристаллов, и закаливать их соответственно можно уже более медленным охлаждением (маслом), и с меньшими остаточными напряжениями. Есть особые стали, которые закаливаются на воздухе - просто вытащить их печи и дать остыть - сталь закалена. Но они редкие, да и дорогие.

А чем сургуч лучше масла? Охлаждает быстрее масла но не так агрессивно как вода?


Кстати, у меня есть очень хорошая книга по теме металлургии и заточки инструмета, но на английском. Если кому интересно, могу послать по эл. почте.


Спасибо за емкий ответ)))
и опять же одно НО...
я не думаю что наши отцы,деды,ВозмОжно практиковавшие этот метод закалки знали что то о кристаллической решетке,молекулярном строении и физики металлов!!!у них все было практикой проверено...заводов было море,материала еще больше)))это сейчас производят расчеты сначала и экономят все остальное!!!)))так что в любом случае я не вижу смысла Не доверять словам стариков!!и тему эту поднял чтобы узнать от Вас,уважаемых мной людей,как эти слова выглядят на практике в наши дни)))
в любом случае всем огромное спасибо
:wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: про Наши ножи
СообщениеДобавлено: Вт мар 04, 2014 7:48 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Всё может быть, Вова, но, насколько я знаю, после закалки сверла в сургуче - оно стекло сверлит. Я думаю, не просто так этот способ очень плотно использовался слесарями в советские времена. Тогда люди были в термичке ого-го какие доки - и кузни работали, и сплавы были такие, что стеклопластик курил нервно в сторонке.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: про Наши ножи
СообщениеДобавлено: Ср мар 12, 2014 12:04 am 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Вс мар 02, 2014 7:10 pm
Сообщения: 36
Ну и я пожалуй, свои "наркомовские 100 гр" в тему добавлю. Вот... в прошлом году своял для себя (за грибами ходить) ножичеГ. Лезвие правда, покупное, норвежское "HELLE". Сталь наипрекраснейшая. Держит заточку на 10 бал. из 10-ти. Неединожды от него порезами страдал. ))) А рукоядку из рога сделал, шлифанул и лачком покрыл.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: про Наши ножи
СообщениеДобавлено: Ср мар 12, 2014 8:57 am 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 4:51 pm
Сообщения: 48
Откуда: Башкирия ЯНАО Лондон
Kirill1806 писал(а):
Ну и я пожалуй, свои "наркомовские 100 гр" в тему добавлю. Вот... в прошлом году своял для себя (за грибами ходить) ножичеГ. Лезвие правда, покупное, норвежское "HELLE". Сталь наипрекраснейшая. Держит заточку на 10 бал. из 10-ти. Неединожды от него порезами страдал. ))) А рукоядку из рога сделал, шлифанул и лачком покрыл.
Изображение

хорошая работа!!!рукоять вообще прикольно получилась)))сразу подумал что бивень чей то)))и сталюка у северян всегда на высоте была!!!на эпоксидку сажал?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: про Наши ножи
СообщениеДобавлено: Ср мар 12, 2014 10:23 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Kirill1806 ножик зачетный, по грибы самое то :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: про Наши ножи
СообщениеДобавлено: Ср мар 12, 2014 11:03 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Вс мар 02, 2014 7:10 pm
Сообщения: 36
Regerald писал(а):
Kirill1806 ножик зачетный, по грибы самое то :)

Спасибо. Да, очень удобно в руке лежит... Пытаюсь найти сейчас на даче нож, который я сделал лет 20 тому в зад, специально для рыбалки. Точнее, для её логического завершения (чистить, потрошить рыбу и т.д.). Найду- выложу здесь фото.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: про Наши ножи
СообщениеДобавлено: Ср мар 12, 2014 11:05 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Вс мар 02, 2014 7:10 pm
Сообщения: 36
job O2 писал(а):
Kirill1806 писал(а):
Ну и я пожалуй, свои "наркомовские 100 гр" в тему добавлю. Вот... в прошлом году своял для себя (за грибами ходить) ножичеГ. Лезвие правда, покупное, норвежское "HELLE". Сталь наипрекраснейшая. Держит заточку на 10 бал. из 10-ти. Неединожды от него порезами страдал. ))) А рукоядку из рога сделал, шлифанул и лачком покрыл.
Изображение

хорошая работа!!!рукоять вообще прикольно получилась)))сразу подумал что бивень чей то)))и сталюка у северян всегда на высоте была!!!на эпоксидку сажал?

На неё, эпоксидку. А на что ещё уверенно сажать можно? :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: про Наши ножи
СообщениеДобавлено: Чт мар 13, 2014 12:27 am 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Вс мар 02, 2014 7:10 pm
Сообщения: 36
Рукоятку для своего ножа подбирал долго. На первой фотографии этого не видно. Она – кривая и длинная.:) И что самое интересное, такая геометрия рукоятки прекрасно подходит под (сори за тавтологию), геометрию ладони. В магазинах, ножи с кривой рукояткой не встречал. Странно, почему никто этого не делает? Никому не хочу навязывать свою точку зрения, и это моё субъективное мнение, но, попробуйте сделать. Уверен, Вам понравится.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: про Наши ножи
СообщениеДобавлено: Чт июл 24, 2014 8:47 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Наконец таки сделал ножны для своего ножика. Опыт новый, с кожей раньше мало работал. Сначала начал с шаблона:
Изображение
Начинаем резать кожу:
Изображение
Так как кожа тонкая делал склейку в двое. Здесь уже всё склеено, подготовлено к прошивке петли:
Изображение Изображение
Намечаем отверстия, накалываем шилом, сверлим отверстия 1.5 мм и прошиваем прочной нейлоновой нитью:
Изображение Изображение
Склеиваем окончательно (использовал момент универсальный) и также делаем отверстие и прошиваем:
Изображение Изображение
Так как делал первый раз, промахнулся с размерами, поэтому, когда намочил и попытался впихнуть нож до проектного, то ничего не вышло, но и так получилось неплохо:
Изображение Изображение
Сравнение со старым "чехлом" :) :
Изображение
И уже после просушки кожи, шлифовки и крема:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: про Наши ножи
СообщениеДобавлено: Чт июл 24, 2014 8:51 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Чт янв 30, 2014 11:29 pm
Сообщения: 528
Откуда: Харьков
Сань красиво получилось. Ну короче мне понравилось.

_________________
пуля может привести к серьезным изменениям в мозгу даже если она попала в задницу


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: про Наши ножи
СообщениеДобавлено: Чт июл 24, 2014 9:01 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 27, 2014 8:30 am
Сообщения: 2004
нож такой только в лес брать-с собой по городу-не правильно поймут-как то хищно он выглядит.нож такой универсальный-и шкуру содрать,и грибов на резать,и лук из ветки вырезать,и компактный-для выживальщиков-самое то.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: про Наши ножи
СообщениеДобавлено: Чт июл 24, 2014 9:06 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 2:41 am
Сообщения: 603
Откуда: С-Пб
А в городе такой и не нужен. Хотя, судя по габаритам, и в городе поймут...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: про Наши ножи
СообщениеДобавлено: Чт июл 24, 2014 9:09 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 27, 2014 8:30 am
Сообщения: 2004
БорисС писал(а):
А в городе такой и не нужен. Хотя, судя по габаритам, и в городе поймут...

на работе пригодится но да нее же по городу ехать..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 416 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 28  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB