Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Вт мар 19, 2024 6:26 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2073 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 139  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 25, 2010 2:57 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Кажись, эпоксидка со сталью будет плохо работать на изгиб, особенно с проволокой - они будут раздельно - то есть проволока по своему ездиет туда-сюда, а эпоксидка как кусок пластмассы - хрясь и готово....Примером может служить арматура в бетоне - она ведь не зря делается рифлёной, чтоб получить прочную железобетонную конструкцию!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 27, 2010 10:02 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 7:13 pm
Сообщения: 300
Откуда: Волгоград
жаль у меня нет фотика шас у меня есть арбалет с проволочной дугой по такой схеме http://img525.imageshack.us/img525/2796/58277860.jpg
проволоку использовал недостаточно толстую поэтому сила 25 кг всего, сделал его года три назад, когда еше интернет и незнал даже но склоняюсь что это афигенная схема, невероятная упругость получается легкость и очень слабое сопротивление воздуха, сейчас решил сделать так сказать на чистовую из хорошей проволоки ( для того я на футбольном поле нашел какие-то обрезки :lol: )

_________________
Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 01, 2010 6:28 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Sorokin писал(а):
... у меня есть арбалет с проволочной дугой по такой схеме http://img525.imageshack.us/img525/2796/58277860.jpg ...

вполне интересно. подробней здесь viewtopic.php?p=21626#21626

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 03, 2010 9:31 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Народ - сделал рукоять из грецкого ореха для ножичка - запасся льняным маслом - где-то говорили уже - как можно легко и просто сделать пропитку рукояти...Помогите найти или напомните как это делать - в нете порылся - а там такие мудрёные способы - то смешайте масло ещё с пятью ингридиентами, то сделайте вакуумную камеру, то грейте масло, то холодным питайте....а так же экзотика - масло нагреть, а деталь в морозильник...короче запутали вконец! :D

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 04, 2010 4:03 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Ну, самый простой способ - погрузить ручку в масло на пару дней, затем извлечь, обтереть и оставить сушить на солнечном свету (так масло будет полимеризоваться). Сушить придется долго - пишут, что до месяца. Затем располировать суконкой. Нагревать рекомендуют для лучшей впитываемости масла в дерево. Еще читал, что масло нагревают на водяной бане, и в него погружают рукоятку. Появляются пузырьки воздуха - это масло выгоняет воздух из пор дерева. Как только пузырьки пропадут - рукоять пропитана. Ну а дальше сушка...

P.S. Ножичек-то покажете?

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 04, 2010 10:33 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:32 pm
Сообщения: 92
Про пузырьки, это вакуумная пропитка ))) Масло заменяет воздух в порах. Есть такая "хитрая" штука для домохозяек, из банок воздух откачивать, данного разряжения вполне хватит и не надо греть. Еще можно сварить в масле) при нагреве дерево немного потемнеет (можно поиграть с цветом в зависимости от температуры)и пропитается. Излишки после остывания обтереть и на солнышко )


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 06, 2010 7:13 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Zmeelink, Malabar1, спасибо!
Про все описанные способы читал тоже...Но вроде мелькает , что кто-то говорил, что возможно просто напитывать маслом с помощью тряпочки, пока не перестанет впитываться масло, вот только не могу вспомнить где и точный рецепт... А то пропитка на водяной бане чего-то погабаритнее рукояти будет очень дорогим удовольствием! :lol:

Zmeelink, ножичек был простым кухонным и служил верой и правдой лет десять, затем его рукоять из двух половинок разукрашенного оргстекла приказала долго жить... А я тут во дворе грецкий орех подрезал и из толстой ветви при помощи торпора и электрорубанка сделал дощечки, а из них уже сделал половинки рукояти и соединил алюминиевыми клёпками... Раз нож кухонный, то вода его постоянный спутник и непримиримый враг, поэтому и решил сделать именно пропитку.
Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 06, 2010 7:54 pm 
Не в сети
посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 9:32 pm
Сообщения: 36
Откуда: EkaterinoslaFF
Делал со старыми ножами тоже самое,рукоять орех ,накладной монтаж.Тупо два раза пропитал старой олифой ,сушил на солнце ,воду отталкивает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 06, 2010 11:00 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
DAS писал(а):
кто-то говорил, что возможно просто напитывать маслом с помощью тряпочки, пока не перестанет впитываться масло, вот только не могу вспомнить где и точный рецепт...


Я так ложу дубовую пропитывал. Сначала емкость с маслом подогревал в кипятке, потом тряпочкой на ложу, и - на батарею. По три раза в день, три дня. Потом, когда уже арбалет был в эксплуатации, периодически протирал тряпкой с маслом, но уже без подогрева. Не могу сказать, что масло впитывать перестало, но выдерживать правильную технологию терпения не хватило. :(

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 06, 2010 11:01 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Да, забыл - вполне нормальная ручка для кухонника.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 07, 2010 2:58 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Ну, значит - попробую без фанатизма - пропитаю несколько раз и просушу, масло уже приобрёл
Всем спасибо за участие!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 08, 2010 8:31 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 7:49 pm
Сообщения: 8
Откуда: Мурманск
Приветствую всех.
У меня тут недавно появилась идея некой конструкции арбалета. В процессе разработки возникло несколько технических вопросов:
1. Дуга. Делать цельную или раздельную. Просто не пойму в чём преимущества обеих. Минусы на мой взгляд следующие: к раздельной дуге нужна колодка, в моей конструкции две дуги и колодки, соответственно, две, а это увеличивает вес. Если делать сплошные дуги, то их сложно будет надёжно прикрепить учитывая сильную мощность планируемого арбалета и небольшую площадь прилегания дуг к ложу.
2. Блоки. Хочу ставить обычные. Вопрос только в том, делать ли блоки с подшипниками или без? Вроде бы кто-то здесь обходится и без них, но учитывая, опять же, мощность я полагаю, что большие нагрузки на блоки повлекут за собой быструю изнашиваемость блоков и оси и потерю силы стрельбы, из-за трения. С другой стороны, подшипники, наверно, прибавят арбалету веса, хоть и не много, но всё же.
Пока это всё, что в данный момент меня интересует. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 08, 2010 10:23 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Rintal писал(а):
1. Дуга. Делать цельную или раздельную. Просто не пойму в чём преимущества обеих.

В раздельной дуге два преимущества: во-первых, плечи можно поставить под углом друг к другу (иногда даже вплоть до парраллельности с направляющей), что даёт блокам лучше реализовать свою эффективность. Во-вторых, в колодке легко сделать отверстие для вылета болта, плечи можно поднять на уровень направляющей и трения тетивы об неё будет меньше. Однако, видел и монолуки с круглым отверстием для вылета болта, но это сложнее..

Подшипники в блоки - спорный вопрос. С одной стороны они весят, с другой - снижают трение. Что хуже - сказать трудно.
В любом случае, если ставить подшипники, то надо брать тонкие циллиндруческие (не шарико-), как ставил BAKINEZ:
http://forum.arbalet.info/viewtopic.php?t=8268&postdays=0&postorder=asc&start=60
(на красном фоне)
Еще я бы сам попробовал латуневые втулки скольжения. Но на самом деле всё зависит от конкретного случая..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 08, 2010 10:28 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Rintal, и вам привет :) . Конструкция у вас намечается, похоже, интересная. Выложите чертежик или рисунок, там уже вместе подумаем над тем, как лучше дуги крепить.
По блокам: с подшипником будет меньший износ и потери на трение, и если планируется достаточно мощный арбалет, то небольшое увеличение массы не критично. Только найдите способ, как подшипник надежно в блоке закрепить, чтобы блок с него не слетал и посадка не разбалтывалась. На форуме где-то уже об этом говорили. Если сажать просто на ось через втулку - конструкция будет проще и надежнее, но износ сильнее. Решать вам.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 08, 2010 10:30 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Пока писал, Regerald опередил :( :)

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2073 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 139  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB