Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пн май 06, 2024 7:56 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 498 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 34  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Рычажный лук
СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2015 9:18 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Пт май 30, 2014 9:09 am
Сообщения: 246
Откуда: Новокузнецк
Купил резину толщ. 10 мм (прошлая была 8 мм), выяснил что шнур который использую на тетиву выдерживает на разрыв 250 кг. Вот думаю, какое максимальное усилие лука можно сделать? Ну и еще вопрос по длине, насколько я понимаю при моей схеме более длинный лук будет мощнее, но хотелось бы найти оптимальный вариант, и не очень длинный и мощный?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рычажный лук
СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2015 10:53 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 11:38 pm
Сообщения: 993
силу натяжения можно любую сделать

но тут сразу несколько моментов вылазят

1 сколько килограмм на тетиве вы сможете натянуть?

2 сколько килограмм на тетиве сможете удержать?

3 какую максимальную нагрузку сможет выдержать лук сделанный из дерева?

4 сколько железа надо будет навесить ,чтоб достич необходимый запас прочности?

рычажный лук ,при увеличении длины ,будет сильнее брыкаться ,так как момент инерции увеличится

конструкция как у вас по мощности уже достигла предела,тут только если количество жгутов увеличить или толщину

что может быть написал выше

поймите ,без блочной схемы ,вам не выжать ещё больше джоулей и скоростей


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рычажный лук
СообщениеДобавлено: Ср мар 18, 2015 6:27 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 27, 2014 8:30 am
Сообщения: 2004
почему не выжать?мужик здоровый.я читал что раньше из луков на80кг стреляли-и никаких блоков в помине не было..
во всяком случае резину добавить и попробовать пострелять можно :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рычажный лук
СообщениеДобавлено: Ср мар 18, 2015 9:59 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
623ий писал(а):
почему не выжать?мужик здоровый.я читал что раньше из луков на80кг стреляли-и никаких блоков в помине не было..
во всяком случае резину добавить и попробовать пострелять можно :)

Дискомфорт, ты хоть пробовал потянуть на луке , те же 80? Задача для большинства почти не реальная, сам шнепером попользовался и заныл на счет рычажного взвода. Не знаю как там раньше было, я вроде бы не слабый чел (200 жал и бицуха к полтиннику), но на постаянку такой лук использовать ну бы ее к едрени.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рычажный лук
СообщениеДобавлено: Ср мар 18, 2015 10:49 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 11:38 pm
Сообщения: 993
Андрей совершенно в точку

вот поэтому в шестидесятые годы прошлого века конструктор блочного лука Ален ,его и сконструировал ,так как заманался на охоте охотничий лук тянуть ,а там сороковник наверняка точно был :)

мало того ещё в добавок он слегка подмёрз когда в засаде сидел ,так вообще ни одного выстрела не смог сделать

другой вопрос что его обманули лучные фирмы, в которые он обратился со своим изобретением и умер по дороге в суд ,но это уже совсем другая история


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рычажный лук
СообщениеДобавлено: Чт мар 19, 2015 1:30 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 11:45 am
Сообщения: 977
40кг Acella успешно на охоте применяет.
У меня 18кг,так задолбался в стену не попадать. :D
Лучник может удержать стрелу на тетиве но это ни к чему.
Лучник натянул и сразу выстрел.А задержка для неумех.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рычажный лук
СообщениеДобавлено: Чт мар 19, 2015 6:04 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 27, 2014 8:30 am
Сообщения: 2004
дело не в мясе,а в постоянных тренировках-худой но тренерованный, жилистый татарин,из средних веков(если его засушить,то он сам на лук сгодится :) )выстрелит гораздо больше раз,чем тяжелоатлет.я вот например плаваю хорошо-я так думал,пока девчонку20 лет не встретил-она плаваньем занимается-на воде меня как стоячего обгоняет :)
Богдан1 писал(а):
со своим изобретением и умер по дороге в суд
вот я чет не удивляюсь,что он натянуть не мог :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рычажный лук
СообщениеДобавлено: Чт мар 19, 2015 8:10 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
623ий писал(а):
дело не в мясе,а в постоянных тренировках-худой но тренерованный, жилистый татарин,из средних веков(если его засушить,то он сам на лук сгодится :) )выстрелит гораздо больше раз,чем тяжелоатлет.я вот например плаваю хорошо-я так думал,пока девчонку20 лет не встретил-она плаваньем занимается-на воде меня как стоячего обгоняет :)
Богдан1 писал(а):
со своим изобретением и умер по дороге в суд
вот я чет не удивляюсь,что он натянуть не мог :lol:


Причем тут плаванье ,бег и тому подобное? Выносливость, техника и сила это разные вещи, а 80 кг тягать это уже реальная физика нужна, т.е. чтобы комфортно это было на максимуме нужно тянуть в два раза больше, так что хоть жилистый, хоть тренированный здесь уже без разницы, существует определенный предел за который шагать не реально, в противном случае можно было бы развиваться хоть до тонны тягать, однако этого нет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рычажный лук
СообщениеДобавлено: Чт мар 19, 2015 8:43 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 27, 2014 8:30 am
Сообщения: 2004
при чем здесь тонны?я про реальные вещи говорю-ведь на 80кг возможно же стрелять ?!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рычажный лук
СообщениеДобавлено: Чт мар 19, 2015 10:16 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
623ий писал(а):
при чем здесь тонны?я про реальные вещи говорю-ведь на 80кг возможно же стрелять ?!!!


Не возможно. Даже один выстрел большинство людей сделать не смогут на такой нагрузке, а если речь вести об удержании (для нормального прицельного выстрела) и многократности выстрелов то задача вообще не реальная. Просто сам возьми и потяни 80 кг одной рукой на расстояние чуть меньше метра, причем не спиной от земли а с базы другой руки. Это одна лошадиная сила нужна :mrgreen: она кстати ровна 75 кг на метр дистанции за одну секунду.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рычажный лук
СообщениеДобавлено: Чт мар 19, 2015 10:23 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Сила английских лонгбоу была 30-40 кг, монгольских до 50, турецких до 55, а их могли натягивать не все.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рычажный лук
СообщениеДобавлено: Чт мар 19, 2015 10:49 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Дело еще в технике - со средневековых луков стреляли "рывком", натянул и сразу отпустил, удержать силы не хватит. Это сейчас по 10 секунд на олимпике целятся. Плюс, дерево этого не любит, получается тот же эффект что в рогатке: если удержать натянутой секунд десять, выстрел будет слабее чем если бы стразу выстрелил..
Естественно мастерства это требует куда большего - надо по сути прицелится еще до того как натянул тетиву.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рычажный лук
СообщениеДобавлено: Чт мар 19, 2015 12:09 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 27, 2014 8:30 am
Сообщения: 2004
andrey 74 писал(а):
Причем тут плаванье ,бег и тому подобное?

как причем? это тренировка-без нее ни как.если раз натянуть стрельнуть сможеш,то и больше сможеш-я гирю16кг всего15 раз поднять мог в школе-а после не таких уж и долгих тренировок поднимал 32раза-а мяса ни на грам за это время не прибавилось


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рычажный лук
СообщениеДобавлено: Чт мар 19, 2015 2:50 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
623ий писал(а):
andrey 74 писал(а):
Причем тут плаванье ,бег и тому подобное?

как причем? это тренировка-без нее ни как.если раз натянуть стрельнуть сможеш,то и больше сможеш-я гирю16кг всего15 раз поднять мог в школе-а после не таких уж и долгих тренировок поднимал 32раза-а мяса ни на грам за это время не прибавилось


Одно дело 16 кг, другое 80. Есть определенный потолок за который не сигнешь. Достаточно долго в молодости железо ворочил, подобрался в жиме к двум ста кг, дальше было хоть убей но все, вес уже не рос, и как бы я не старался , что бы не делал, это был уже тупик для моего организма, тупо не хватало мышечных волокон. Можно было конечно подхимичится тем самым пробить этот потолок, но это было бы оправданно если только действительно к самым вершинам профессионально стремится, но по скольку мне это не светило зря расходовать свое здоровье я химией не стал (слава Богу ума хватило). А на счет 80 сомневаюсь что и раз потянешь, если рассмотреть физику движения при натяге тетивы она очень близко к подтягиванию на перекладине, т.е. работают почти те же группы мышц (бицепс руки, задняя дельта плеча, и широчайшая мышца спины), вообщем если можешь при 80 кг собственного веса подтягиватся на одной руке то может и будешь стрелять, опять вопрос сколько, допустим я в самые лучшие времена как раз примерно при этом весе (82 кг) мог подтянутся 3 раза на одной руке, хотя я с турника считай не слезал.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рычажный лук
СообщениеДобавлено: Чт мар 19, 2015 3:06 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 27, 2014 8:30 am
Сообщения: 2004
да вобще не об этом реч-я про80кг от балды пи.данул(мельком читал гдето)а я про то,что и без блоков можно скорость из лука нормальную выжать-все от человека(и от лука)зависит.правда тягать тугой лук для скелета не полезно :) но это уже другой вопрос


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 498 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 34  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB