Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Сб май 04, 2024 2:03 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 304 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Задумал еще один арбалет
СообщениеДобавлено: Чт дек 27, 2012 3:26 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Мужики я уже думал над этим но рашил канивку на последок оставить из за того что при напилинге блок часто в тиски зажимать нужно в разных положениях и можно бортики ненаоком загнуть


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задумал еще один арбалет
СообщениеДобавлено: Чт дек 27, 2012 8:24 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт авг 03, 2012 4:59 pm
Сообщения: 91
Откуда: Ярославль
патриот33 писал(а):
Вот потихоньку начал возиться с блоками буду вылаживать поэтапно может кому из новичков интерессно будет . напомню дюралька Д16ат 8мм .Основной деаметр 110 мм на носике чуть больше .Канавку буду резать дисковой резой на сверлилке но это после напилинга тоесть практически в последнюю очередь
Изображение Изображение Изображение Изображение


для новичка и в правду будет очень интересно и познавательно. по крайней мере я с удовольствием...
хотя до такого руки не скоро дойдут((

_________________
Если у вас золотые руки, не важно откуда они растут


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задумал еще один арбалет
СообщениеДобавлено: Пт дек 28, 2012 2:26 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
мужики гля что нарыл http://7strel.ru/shop/zapchasti-dlya-ar ... &offset=21


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задумал еще один арбалет
СообщениеДобавлено: Пт дек 28, 2012 3:18 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
патриот33 писал(а):
Вот потихоньку начал возиться с блоками

я вчера как раз закончил для Богдана табличку, которая считает блок по типу намечаемого :). и рисует его сразу.
здесь про это Нужна помощь коллективного разума

И интересно поиспытать её конечно.
патриот33 давай под твои плечи тоже посчитаем (все готово, только данные подставить).
С тебя надо характеристика имеющихся плеч.
А имено (вариант минимум):
- усилие при предварительном изгибе (усилие ЧИСТО плеча), кг
- длина прогиба до конечной желаемой величины, мм (длина рабочего прогиба плеча)
- усилие в конце изгиба, кг

по доброму желательно указать усилие не только в начале и в конце изгиба плеча, а еще несколько положений и посередине. длина прогиба - усилие, длина прогиба - усилие, ...
а то вдруг эти плечи НЕравномерно усилие наращивают при изгибе. При нескольких замерах это сразу учтется и обработается формой канавки.
В итоге будет форма силовой канавки которая и блок крутит насколько надо и плече гнет не абы как - а имено до желаемой величины, и ! выдавая при этом на скоростной равномерное усилие.

буду считать под уже показанную скоростную часть, т.е. буду брать её диаметр. Как я понял там 110 по бортикам, по дну канавки наверное будет 110 - 6 - 6. Этот диаметр отражается лишь на длину растяжки. На форму силового он не влияет (ну если конечно его оставлять круглым и не делать эксцентричным). Так что фактически просто сразу скажу какая длина натяга получится.

PS естествено это все с некоторой долей погрешности. Но полюбому в сто раз вернее и ближе к истине чем просто копировать что-то со стороны, сделанное под что-то чужое

ЗЫ2 ну и конечно все пряники будут - если только я не косячу где по крупному :) :) :). ... хотя по первой прикидке все очень даже похоже на правду получается.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задумал еще один арбалет
СообщениеДобавлено: Пт дек 28, 2012 4:28 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
патриот33 писал(а):
Блоки планирую примерно такие деаметр примерно 100-110мм блоки довольно агрессивные но я обратил внимание на блоки ТАС 15 и лучные и вот пока на таких остановился хочу чтобы сброс в конце был ощутимый
Изображение

к слову. Наличие сброса в конце не является признаком "Агресивности". Это просто сброс, хоть большой он, хоть маленький, хоть ваще без него.
"Агресивностью" в блоке, называют насколько долго он может держать по ходу тетивы максимальное усилие лука. Т.е насколько долго он толкает стрелу с максимально возможной силой.
У одних блоков максимальное усилие может быть лишь на маленьком участке разгоне. У других чуть побольше, у третьих почти по всей длине растяга. Вот третьи блоки и называют "довольно агресивные".

в той-же темке где расчет, чуть выше, про это есть как раз. "Жесткие" блоки - и есть агресивные.
У ТАС-а, судя по общей энергетике что он выдает (и на глаз по форме сегментов блока) - да, блоки явно агресивные. Это смотрят по графику натяжения, у агресивных он резко поднимается до максимального усилия и не меняется по всему ходу (кроме сброса в конце).
А вот показанные на наброске (т.е. у которых фактически лишь силовая канавка с эксцентриком, а скоростная круглая), начало натяга по любому делают довольно пологой - т.е. они не могут быть настолько агресивными как у ТАС-а. Для этого и скоростную канавку уже надо менять, как раз чтобы и начало натяга сделать "позлее".

... но это уже вторая серия :)

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задумал еще один арбалет
СообщениеДобавлено: Пт дек 28, 2012 9:08 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
igoraПо плечам хрен их знает каккой они прогиб выдают и с какой нагрузкой палки оч жосткие безменом не замериш ,руками не согнеш .Да и не Факт что плечи будут мои архонтовские я сейчас в поиске ,поэтому и делаю пока только скоростной блок который за ход отвечает на нем экссентричности нет даже на оригиналах поэтому можно смело делать ,а силовой уже потом когда с плечами определюсь .По поводу рисунка это просто набросок как видиш резать я по нему не стал .Что касается блока ТАС то если убрать усеченное место то там по большей части радиус постоянный можно сказать что он тоже круглый .Я этот набросок с поправкой на ТАС рисовал только только скоростной повернут относительно силового чтоб адаптировать под обратные плечи
Изображение .
А по поводу термина АГРЕССИВНЫЙ :D :D то это банальная недогоыворенность в терминах наверное я недопонял я как раз имел в виду максимальное усилие в начале и сильный сброс в конце


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задумал еще один арбалет
СообщениеДобавлено: Пт дек 28, 2012 11:32 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Цитата:
из за того что при напилинге блок часто в тиски зажимать нужно в разных положениях

постой, а зачем напильником его мучать :?: я только слегка нождачной бумагой 320-400 слегка прошёл придворительно скрутив, Владимир, напильник-это значить они будут отличаться,
деталь у вас 8мм, фреза 4мм в конечном счете даст канавку 4.4 -5 мм (и это нормально потому что дисковая фреза обычно в сверлильном станке не много играет и чем больше диаметр соответственно....) получается кант канавки 1.5-1.7мм , если фрезу закругляете то там напильнику делать уже не чего просто поверьте

_________________
Евреем можешь ты не быть, но арбалет любить обязан


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задумал еще один арбалет
СообщениеДобавлено: Пт дек 28, 2012 11:49 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
BAKINEZ писал(а):
Цитата:
из за того что при напилинге блок часто в тиски зажимать нужно в разных положениях

постой, а зачем напильником его мучать :?: я только слегка нождачной бумагой 320-400 слегка прошёл придворительно скрутив, Владимир, напильник-это значить они будут отличаться,
деталь у вас 8мм, фреза 4мм в конечном счете даст канавку 4.4 -5 мм (и это нормально потому что дисковая фреза обычно в сверлильном станке не много играет и чем больше диаметр соответственно....) получается кант канавки 1.5-1.7мм , если фрезу закругляете то там напильнику делать уже не чего просто поверьте
Тимур я напильником снимаю толстый слой премычки от отверстий а ровняз торцевой фрезой 4мм обод делаю 11мм тоньше боюсь постараюсь поэдентичней но а там как получится :shock: :shock: По фрезе да 4мм но косле закругления зубьев на радиус стала гораздо хуже жрать .Поэтому попробую пройти в два захода фрезой 3мм чтобы в итоге 5 мм получить вобщем потренируюсь на обрезках


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задумал еще один арбалет
СообщениеДобавлено: Пт дек 28, 2012 11:51 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Кстати заказал пружинящие элементы от гепарда на 84 кг по ссылочке которую я раньше выложил с доставкой 3330р .Кстати Андрюха неплохой вариант для твоего арба .За колодку и блоки не переплачивать


Последний раз редактировалось патриот33 Пт дек 28, 2012 1:46 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задумал еще один арбалет
СообщениеДобавлено: Пт дек 28, 2012 12:12 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Как вам такое с ссылки от Вовы: "Плечи для арбалета Мангуст
Производитель: Poe Lang
Арбалет Мангуст - является одним из самых мощных рекурсивных арбалетов. Запасные плечи для арбалета сделаны из прессованного текстолита и выдерживают очень большие нагрузки." У них там всё из "прессованного текстолита".
хотя цены неплохие - те же плечи для мк-250 стоят 2000 р., а на мк-150 - 1500, на мк-200 - 2000 р.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задумал еще один арбалет
СообщениеДобавлено: Пт дек 28, 2012 12:37 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Саня да хоть чугунком пусть назовут главное что бы заводские плечи и по нормальной цене .Это УМНИКИ писали которые тексталит в глаза не видили .Я 3 дна в нете просидел плечи искал и только сдесь нашол без калодки и блоков .Единственное они комбо придется голову ломать как тросы к плечам при соединить но придумаю что нибудь да и на скорпидах комбо есть


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задумал еще один арбалет
СообщениеДобавлено: Пт дек 28, 2012 2:01 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Вот один блок после напилинга в грубую как дамаете мужики стоит еще сгонять или хватит ?
Изображение
на заводских арбах конечно кромки гораздо тоньше но там сплавы по мудреней может


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задумал еще один арбалет
СообщениеДобавлено: Пт дек 28, 2012 9:48 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 11:38 pm
Сообщения: 993
патриот33 писал(а):
мужики гля что нарыл http://7strel.ru/shop/zapchasti-dlya-ar ... &offset=21


у них вообще можно сказать дёшево если с Москвой сравнивать

только зараза они в Питере

за пересыл и выйдет стоимость как по Москве


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задумал еще один арбалет
СообщениеДобавлено: Пт дек 28, 2012 10:02 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Главное что у них есть, пересыл 400 наложным платежом из них 130 за перевод денег .И оперативно работают сегодня заказал сегодня обещали отправить


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задумал еще один арбалет
СообщениеДобавлено: Вс дек 30, 2012 12:49 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Сегодня повозился со скоростными блоками подъоблегчил и нарезал канавку ,еще поближе к оси подрежу но это когда силовые вырежу и будет видно где можно снять будет Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 304 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB