Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт май 16, 2024 12:48 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт дек 18, 2012 7:51 pm 
Не в сети
новичек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 14, 2012 10:25 am
Сообщения: 14
Откуда: Тюмень
А посмотрел около Байкала живешь, наверно баек много?) Интересно было бы послушать.

_________________
Если кого-то во мне что-то не устраивает, совсем не обязательно ставить меня в известность... Попытайтесь пережить этот шок самостоятельно.

Гений нашел бы способ обойтись без войны.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 19, 2012 6:07 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
когда я говорил про непонятности между буков - я имел ввиду не запятые :) ... хотя и из-за них есть непонятки.

например вот как и сейчас снова:
Семён писал(а):
начнем делать блоки и плечи, под определенных ход тетевы. далее в рабочее время делаем плечи
так когда плечи делаться будут то ? :) :) :)
Ну и серьезно если, то теорию в принципе всеравно в какой последовательности постигать. А вот с реализацией более точно придется быть. Если делать действительно грамотно и хорошо, то вначале надо Плечи, и с колодкой (чтобы установка их была ясна и окончательна), а потом уже ПОД ПЛЕЧИ делать блоки. А не наоборот.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 19, 2012 10:54 am 
Не в сети
новичек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 14, 2012 10:25 am
Сообщения: 14
Откуда: Тюмень
О чем я и говорю) Плечи колодка, блоки, и так далее как описывал. так а про производство. я говорил ребята давайте обсудим композиты! может кто то использовал, делал из них плечи. давайте попробуем обсудить электроматериал, Гетинаксовые пластинки, текстолитовые пластинки, стеклотекстолитовые пластинки. как себя они ведут. есть разные качества пластинок.
http://www.zip-2002.ru/raskhodnye_materialy/
вот ссылочка на расходники электронные от меня полезно будет
http://www.zip-2002.ru/raskhodnye_materialy/tekstolit/
а вот текстолит материал качеством от fr1 до fr4 первое самое дешевое, последние естественно максимальная цена, но все же это не много, я мог бы попробывать его как композит, только после травления, и почему ни кто к примеру не использует алюминевую пленочку как композит, медную. давайте найдем таблицы усталости растяжение упругости усталости материалов. далее из этого будем эксперементально подбирать композиты, вдруг мы сможем заменить всем известный уголь дорогой на более дешевые и простые варианты.
Я не буду денюжку просто так тратить давайте теорию обсудим теорию плечей я считаю это вобыр материала, с минимальной усталостью, с хорошей упругостью, минимальному изменению параметров плечей при резкой смене температур, и вообще стрельба при -30 и плюс 30.
igora я ведь правильно говорю. в течение нескольких дней обсуждаем и все на зимних каникулах я буду дома пилить их и напильником мурыжить. попробую закрепить на тесах или псевдонаправляющей и пометать гвозди)

_________________
Если кого-то во мне что-то не устраивает, совсем не обязательно ставить меня в известность... Попытайтесь пережить этот шок самостоятельно.

Гений нашел бы способ обойтись без войны.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 19, 2012 11:28 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Семён, без обид, форум читал или как? Как думаешь, если бы текстолит или геттинакс были замечательными материалами, неужто мы бы их не использовали на плечи массово?

Периодически этот материал используют на плечи, получаются арбалеты с весьма посредственными характеристиками и недолго живущими плечами.
Поправлюсь - использовали только текстолит - геттинакс изначально негодный материал для этого.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 19, 2012 12:34 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Сань поправлю тебя используют стеклотексталит


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 19, 2012 12:38 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Ага, спасибо, Вова... Правильно - именно стеклотексталит. А текстолит бывает разным - ПТ (поделочный текстолит), ПТК (поделочный текстолит конструкционный), ПТМ (поделочный текстолит стойкий к трансформаторному маслу), марки А и Б (текстолит электротехнический), ПТН, ПТГ и т. д.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 19, 2012 4:01 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Семён ведь Саня (DAS) прав что вам желательно пройтись по форуму так и вы и все мы избежим разговоров которые поднимались по 300 раз, а чтоб более-менее вести нормальный диалог желательно это сделать, тем более что откроете для себя столько нового, я например год читал форум внимал как говорится, и было что внимать, это-же такое количество инфы а за 3 года форум увеличился минимум в двое, начните со статей от Сани очень рекомендую и не рвитесь в мастерскую пусть уложится одно с другим, и когда начнёте делать что то своё у вас уже не будут странные желания связанные с орг стеклом и текстолитом (если это не приклад)
Цитата:
у меня слова "арбалет" и "оргстекло" даже в одном предложении до сегодняшнего дня не встречались, но думаю что лично у вас Семён получится удачи :)

Это я шутил (надеюсь что было ясно) на самом деле из орг стекла и текстолита можно сделать только что то декоративное и не особо рабочее не говоря уже о ТХ арба

_________________
Евреем можешь ты не быть, но арбалет любить обязан


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 20, 2012 4:12 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
вот как раз в подтверждение слов BAKINEZ
NIKODIM писал(а):
... советую идти этим путем. В этом случае результат проверен коллегами, предсказуем и гарантирован.


отсюда Технология изготовления плеч для арбалета (фото)
С этой темы Семён наверное и надо начать.

И ещё :), Это всё я (да и другие) говорю не для того, что мол "Не надо выдумывать нового" :)
а к тому что очень много чего УЖЕ выдумано, и проходить это еще раз неинтересно. И почитать надо, имено для того чтобы знать - что есть НОВОЕ, а что есть ЗАТАСКАНОЕ СТАРОЕ. и чтобы не повторять чужых ошибок и прочего. Банально ради экономии времени.

Ну а НОВОЕ :), конечно есть - постояно появляются новые и возможности, и материалы. Но чтобы отличить это новое - надо знать что уже является старым :)

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 20, 2012 1:49 pm 
Не в сети
новичек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 14, 2012 10:25 am
Сообщения: 14
Откуда: Тюмень
igora эту страницу я недели 2 назад смотрел про нее говорил уже. ребят вы говорите о том что было уже 300 раз как вы говорите. я уже читал говорю же. то что вы говорили тоже понятно, только про гетинакс и текстолит, стеклотекстолит.
вы меня ребята видимо не понимаете, я говорю о том что а если взять материал у каждого из которых были бы абсолюнто разные плюсы и свои минусы которые при склеивании компенсировали друг друга. если такое возможно конечно)), ребята с вами в техническом вопросе не поспоришь, но с физическим с теорией можно.

_________________
Если кого-то во мне что-то не устраивает, совсем не обязательно ставить меня в известность... Попытайтесь пережить этот шок самостоятельно.

Гений нашел бы способ обойтись без войны.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 20, 2012 2:04 pm 
Не в сети
новичек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 14, 2012 10:25 am
Сообщения: 14
Откуда: Тюмень
щас напишу примерно что имел ввиду вот стандарты.
Материал для изготовления лука (плечей):
• Плечи от спортивных луков
• Текстолит, стеклотекстолит
• Автомобильная рессора
• Алюминий, титан, дюралюминий, сталь
• Стеклопластик, углепластик, композитные материалы


значит пишу построение бутерброда
Углеткань
стеклоткань (возможно несколько слоев углеткань стеклоткань для дост-я нужной толщ-ы с углетканью)
Алюминий или титан, дюралюминий, сталь
Автомобильная рессора (тонкая распиленная примерно 1 мм рессоры не знаю как это зделать это пример)
Алюминий или титан, дюралюминий, сталь
стеклоткань (возможно несколько слоев углеткань стеклоткань для дост-я нужной толщ-ы с углетканью)
Углеткань

_________________
Если кого-то во мне что-то не устраивает, совсем не обязательно ставить меня в известность... Попытайтесь пережить этот шок самостоятельно.

Гений нашел бы способ обойтись без войны.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 20, 2012 2:23 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
:D Вот это бутерброд так бутерброд ,тут нужно со справочником собирать что бы все гармонично вписалось и не один материал другому не мешал и не тормозил .Да еще это скрепить в монолит нужно а к аллюминию из за мгновенного оксидирования клей практически не пристает .Если честно то я скептически отношусь к таким изысканиям .Ну а там чем черт не шутит ,может что и выйдет .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 20, 2012 4:05 pm 
Не в сети
новичек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 14, 2012 10:25 am
Сообщения: 14
Откуда: Тюмень
Да метод проб и ошибок ни кто не отменил, но им занимаються уже только после справочника.

_________________
Если кого-то во мне что-то не устраивает, совсем не обязательно ставить меня в известность... Попытайтесь пережить этот шок самостоятельно.

Гений нашел бы способ обойтись без войны.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 20, 2012 4:09 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
смотрите Семён вроде все правильно вы говорите и делают бутерброды на производстве, в основном классика, а на блочный , :roll: допустим преимущество бутерброда над стеклопластиком ну 15...ну 20 процентов, но чтоб их ощутить эти проценты вы должны создать идеал во всём и тогда вместо скорости 110 м\с вы получите 115-118 м\с, но пока вы вывидите формулу идеального бутерброда пройдут года и это без гарантий, а производители даже оч серьёзных арбов делают плечи из однонаправленного стеклопластика и им этого хватает а у вас Семён из стеклопластика вышли не совсем то что вы хотели и вы решили взяться за бутерброд если так то я вас понимаю а если это вы так решили начать то вот тут мне понять сложно потому что это оч. непросто тем не менее удачи от всей души ведь не всё на этой планете должно происходить с чьего-то понимания

_________________
Евреем можешь ты не быть, но арбалет любить обязан


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 20, 2012 6:22 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Семён писал(а):
значит пишу построение бутерброда
Углеткань
стеклоткань (возможно несколько слоев углеткань стеклоткань для дост-я нужной толщ-ы с углетканью)
Алюминий или титан, дюралюминий, сталь
Автомобильная рессора (тонкая распиленная примерно 1 мм рессоры не знаю как это зделать это пример)
Алюминий или титан, дюралюминий, сталь
стеклоткань (возможно несколько слоев углеткань стеклоткань для дост-я нужной толщ-ы с углетканью)
Углеткань


приветствуется интузиазм такой :), но ... лишь суетой несерьезной выглядит :) уж извиняйте если что не так.
как-то понимания сути (как раз по теории) в таком бутерброде от автора не чувствуется, а потому не воодушевляет.
Во первых, как уже сказали, в монолит такую разношерстную публику фиг соберешь.
Во вторых бутерброд симетричен относительно середины, а у плеча одна сторона работает на сжатие, другая на растяжение - одинаковыми им быть, по сути не есть оптимально.
На старинных луках это дело четко понимали - на животе клали рог, на спинке сухожилия. И тот бутерброд по грамотности до сих пор примером служит.
в третьих - предел разумной сложности завышен :)

Клеить с полимеров с разными свойствами - мужики уже пытались неоднократно, и прямо сейчас как раз подобного очередного эксперимента обсуждение в той теме идет
... но пока, насколько краем глаза вижу, особо вкусного ничего не получается.

И еще, теоритически предсказаный бутерброт, каким бы вкусным он ни казался - на практике, да с учетом "кухонного" производства - может оказаться совсем не айс ... :) ... примеров тому много. Потому теоритически подобные попытки, даже куда более продуманные, - оценить никто не сможет. Как ни пытайте. А практикой проверять - ну как раз этим и занимаются сейчас мужики там. это дело как известно долгое.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 20, 2012 7:53 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Семён писал(а):

значит пишу построение бутерброда
Углеткань
стеклоткань (возможно несколько слоев углеткань стеклоткань для дост-я нужной толщ-ы с углетканью)
Алюминий или титан, дюралюминий, сталь
Автомобильная рессора (тонкая распиленная примерно 1 мм рессоры не знаю как это зделать это пример)
Алюминий или титан, дюралюминий, сталь
стеклоткань (возможно несколько слоев углеткань стеклоткань для дост-я нужной толщ-ы с углетканью)
Углеткань


Не обижайтесь, но это не бутерброд, а каша :shock: . Дело даже не в том, что все это не получиться слепить в монолит, а в том - например, какую роль в этом пакете будет играть алюминий? Илич что это за комбинация - рессора+сталь?

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB