Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт май 02, 2024 4:43 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 442 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 30  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2012 9:44 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 7:57 pm
Сообщения: 164
DAS, про шкурку-то знаю, попотеть придется, но вот что клей с ОПИЛКАМИ мешать, это в первый раз слышу! :)
Эпоксидка подойдет для таких целей, или еще что-то надо брать?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2012 9:47 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Вов тут дело не в мощности ( и 10мм зацепа хватит на 100 кг) дело в том чтобы тетива меньше терзалась, для этого нужна площадь, вот и выходит 9мм паз под хвостовик и по 5.5 мм стенки зацепа, можно конечно и потоньше сделать но боюсь обмотку замучиется мотать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2012 9:54 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Как бы было легче будь у тебя электролобзик и болгарочка с лепестковыми дисками .Обростай потихоньку инструментами по жизни пригодится .Постарайся приобрести малую болгарку у меня это самый любимый и незаменимый инструмент хоть по дереву хоть по металлу


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2012 10:01 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
andrey 74 писал(а):
Вов тут дело не в мощности ( и 10мм зацепа хватит на 100 кг) дело в том чтобы тетива меньше терзалась, для этого нужна площадь, вот и выходит 9мм паз под хвостовик и по 5.5 мм стенки зацепа, можно конечно и потоньше сделать но боюсь обмотку замучиется мотать.

Андрюх если логически посудить то самая нагрузка идет на углы если их хорошо закруглить думаю и 4мм хватит на заводских замках хорошо если 3мм есть тем более угол тетивы не острый по осям аж 70см причем плечи я поставил острее чем на мк 250


Последний раз редактировалось патриот33 Вт ноя 13, 2012 10:07 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2012 10:06 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 7:57 pm
Сообщения: 164
Я все потихоньку покупаю, сейчас с отцом взялись кладовку под мастерскую оборудовать, вот как раз верстак купили, а там и до болгарки с электролобзиком недалеко. Они в принципе и не очень уж дорогие, если среднего качества брать. Со временем все будет 8)
Вот вырасту большим-большим, куплю себе большой-большой дом, и будет в нем большая-большая мастерская, и там я арбалеты буду делать большие-большие! :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2012 10:38 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
facke33 писал(а):
DAS, про шкурку-то знаю, попотеть придется, но вот что клей с ОПИЛКАМИ мешать, это в первый раз слышу! :)
Эпоксидка подойдет для таких целей, или еще что-то надо брать?

Эпоксидка пойдет только желательно которая идет с пластификаторами это состав читать нужно еще можно клей ПВА хороший взять забыл название им даже лучники луки клеят .А опилки с клеем это огрехи и сколы замазывать . а еще после зашкуривания и покрытия морилкой можно пропитать смесью суперклея (не геля) и ацитона один к пятнадцати .Он впитается засохнет и пропитанный слой станет оч крепким


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2012 10:50 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 7:57 pm
Сообщения: 164
Вооот, и тут у меня вопросы есть :lol:
Зачем эпоксидку с пластификатором? Ведь он нужен для гибкости, а ложе неподвижно.
Какую морилку брать? А то в магазин захожу, а там под надписью "морилки" лаки для паркета и саун...
И где купить ацитон? А пропитывать это в смысле просто намазать, или как? :)
Ну а что самого склеивания фанеры касается, сегодня струбцины мощные купил, плюс в тисках заготовку зажму.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2012 11:00 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Пропитывают и эпоксидкой, разведённой с ацетоном или спиртом. АцЕтон, как и другие растворители, продаются в хоз. магазинах. Там же можно посмотреть морилку на ВОДНОЙ основе.
Пластификаторы никогда лишними не бывают, они компенсируют все подвижки, происходящие в дереве-фанере при изменениии влажности и нагрузки.
Пропитки используют так - намазывают на ложе, пока не перестанет впитываться, потом излишки стирают тряпкой и сушат в тёплом месте до полного высыхания.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2012 11:13 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
С пластификатором не обязательно а желательно думаю и без можно. С ластификатором лучше вибрации противостоит и сам клей думаю каственней будет а вообще любой клей нужно проверять слышал что попадается эпоксидка которая не схватывается а это склейке кердык .Морилки в строймагах дуром НОВОБЫТХИМовская вроде неплохая а ацитон обычный на пропитку . Пропитывать попробуй на куске фанеры посмотри как получится . вроде нужно быстро густо наносить кистью пока кисть не слиплась поверхность слегка матовая


Последний раз редактировалось патриот33 Вт ноя 13, 2012 11:21 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2012 11:18 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Пока я с телефона писал Саня уже ответил


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2012 11:18 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Мне было бы жалко эпоксидку тратить на ложе, туда в разы более дешевый ПВА будет ничуть не хуже. Потом, не разу не слышал чтобы подобная конструкция когда-либо расклеилась, поэтому особо париться над деталями тут не стоит. Главное сжать хорошо.

Морилки очень часто сейчас совмещают с лаками и олифами, это по сути смеси "для чайников", такие не берите. Настоящие морилки бывают на водной основе, они продаются порошком в пакетиках, либо на скипидаровой основе, продаются разведёнными. Оба типа хороши, зависит больше от того какого цвета желаете. А если фанеру красить потом краской например в черный, то морилки вообще не нужны, это понятно..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2012 11:26 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
:? во мужики подтянулись мы из тебя спеца на все руки сделаем


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку.
СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2012 6:31 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
наконец-то выкроил минутку дочитать до конца :) - а то тема растет аж не успеваю :):):)

facke33 поздравляю с первым готовым. Для первого и правда нормально все. Оставь его как историю - потом самому будет интересно.
Ну со вторым гляжу :) уж тем более проблем быть не должно . ... только это - Мужики - вы не увлекайтесь :) :) :) а то за парня все сами сделаете, собьете ему "шкалу ценностей и трудоемкости" - оставте кроме ложа и сборки, ему и самому попилить поболее :). СМ готовый я бы не давал пока "экзамен по теории не сдаст" :) - пусть хотя бы ткнет пальцем что нравится и объяснит почему - тогда и помочь не грех :) :) :)

По инструментам не страшно всё: сам как раз, только на ручном инструменте можно сказать и рос. потому могу смело сказать что парится здесь особо не надо - можно сделать практически всё. ну подольше просто ;)
Самое первое и жизнено необходимое - это возможность сверлить дырки в дереве и метале. Т.е. это коловорот + набор сверлышек по металу. (ну в наше время проще сразу эл.дрель завести).
Вторым, наборчик для пилить строгать дерево. Ножовка нормальная (одна поболее, другая поменее), ножей хотя бы парочку нормальных (нормальный - это с жестким лезвием и нормально зауженым. один типа обычного ножа с лезвием см.10-15, второй типа сапожного). стамесок парочку тоже. Рубанок рекомендуется - по толщине ровнять/снимать. С учетом того, что на фанеру наступаешь, то сразу рашпилей наборчик, или хотя бы один здоровый полукруглый (не путать рашпиль с напильником).
Третьим - ножовку по металу и напильников по металу разных пучёк. И !!! сразу рекомендую мечиков для резьбы завести - возможности расширит сразу очень резко.
... это минимум - но с которым уже можно начинать и делать немало.
Потом Эл/Лобзик - плюс пилки к нему по металу (листовой метал кроят на раз).
И уже трудоемкость резко упадет для много-много чего, делая на очень приличном уровне.
Ну и потом болгарка для серьезной работы с металом и прочим, и потом лишь прочие чудеса.
... но это ИМХО, и с уклоном на дешевизну. Реально варианты могут быть какие хочешь.
PS имено для изготовления дуги болгарка и правда может в первую очередь понадобится.

по струбцинам - можно деревянными самопальными на клинушках очень нехило поджать при необходимости. В крайнем случае банально между двух ровных плах положить да грузами завалить.

фанеру я бы тоже клеил на ПВА водостойкий (или типа того) - доступней и проще чем с боксидкой возится. Шпаклевать дырочки ей-же с опилками. Но, как DAS говорил, боксидка всеж самое лучшее. ... но думаю не факт что всеж всегда необходимое.

про пропитку - ну тут не стоит забывать про характер/уровень самого изделия - чего оно стоит/заслуживает и чего для него будет или не будет излишеством. Можете кидать в меня тапками, но допускаю что для данного случая окунуть (жирно закрасить) готовое ложе несколько раз простой строительной пропиткой нужного цвета - будет проще доступней а по результату не многим хуже чем водная морилка + пропитка маслами + вощение и т.п.
... :? говорю так отчасти еще и потому, что имел случай когда фанера, хапнув маслица, стала раслаиваться ?! ... откоментировать не могу, опыта с фанерой мало имею, но было ..., надо DAS-а с Acella-ой попытать насчет пропитки/покраски фанерного ложа

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку.
СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2012 12:11 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
А это разная фанера бывает, фк, фск и так далее. На форумах по изготовлению лодок до фига информации по фанерам и их свойствам. Стоит пробовать на кусочках, как она себя ведёт.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку.
СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2012 12:29 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Ребят да не о маслянных пропитках речь а о клее разведенном спиртом или ацетоном они очень быстро высыхают и не успевают причинить вреда


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 442 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 30  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB