Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт мар 29, 2024 6:25 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Можно и мне совет?
СообщениеДобавлено: Пн авг 06, 2012 11:39 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Пн авг 06, 2012 11:19 pm
Сообщения: 7
Здравствуйте всем!
Дело в следующем.
Путем хитрых вычислений и подковерных интриг было выяснено, что мое любимое чудо было бы не против арбалета на День рождения.
Дяденька немаленький, под два метра роста и центнер веса. Сначала я подумала, что надо смотреть пистолетные, но поняла, что в его руках они будут смотреться совсем как игрушки, и ему быстро наскучит. Значит, нужен арбалет винтовочного типа.
Но! Стрелять он будет со своим сыном, который пока еще (как мне кажется) маловат для таких больших игрушек. Хотя, может, и нет.
По деньгам хотелось бы уложиться в 7 тысяч, включая комплект запасных боеприпасов и что там еще требуется для минимального набора.
Соответственно, вопросы:
1) Брать все же винтовочного типа, чтобы обоим мальчикам не было скучно?
2) Какой именно арбалет посоветуете? Не навороченный, простой, но надежный, с минимальными возможными дефектами.
3) Что там еще к нему полагается?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 07, 2012 5:17 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Здравствуйте :)
заданный вопрос деликатен, и без личного знакомства с получателем и ответить на него однозначно почти невозможно ... так - лишь мысли.

А мысли (лично мои) такие:
я пистолетный воспринимаю как Дартс - естественно и ценность его как подарка такая-же. Судя по общению в инете, людей кого они заинтерисовали, тоже мало (хотя есть фанаты). А объявлений о перепродаже вскоре после покупки - много. Короче я за винтовочный :) ... да и пацан более гарантировано будет стрелять только дома и с более серьезным отношением, а не таскать его по друганам. к ТБ отнестись серьезно.
Винтовочные, с точки зрения размеров и прикладисточти, тоже разные. Я помельче вашего дяденьки, (184см 92кг). И то, облапав в магазине их кучу, нашел практически только один у которого длины приклада было достаточно чтобы мне не упираться носом. Остальные были явно расчитаны на подростков (это в основном пластиковые, скелетные, и прочие хитрые приклады). Мне остался только банальный древянный (не самого лучшего вида). Но это не критично - во первых длину можно регулировать накладкой/подушечкой. Во-вторых кому-то (почему-то) нравятся и короткие. С учетом что у вас еще и пацан - наверное стоит взять коротковатый, но чтобы подушечку сзади если что можно было крепить. И чтобы при небольшой ладони пальцем до спуска доставало удобно (это прямо лапать - а то много неудобных в этом плане).
В озвученом бюджете выбор сейчас неплохой. По надежности и неприхотливости конечно рулят простые, с цельной дугой, безо всяких блоков/роликов. Рулят на порядок. И с запчастями к ним просто. Если это первая подобная вешь в хозяйстве - то конечно на них и надо смотреть.
Дополнительно почти однозначно надо взять сразу запасную тетиву если она не прилагается.
и позаботиться о мишени ;) - потому как вхолостую щелкать нельзя - а кому-то заусит сразу :):):). Покупные дороговаты, тут смотрите. Но набить мешок старыми куртками/одеялами и т.п., и положить его поближе ПЕРЕД вручением подарка - ну просто необходимо :). И мебель сбережете, и возможно этого и будет достаточно. Без мишени стрелы становяться практически одноразовыми - а они стоят денех.
Воск для смазывания тетивы должен прилагаться, иначе тоже прикупить.
Три стрелы обычно прилагается, если решите докупать - то примерно таких-же надо (по размеру весу).

определитесь с кандидатом - покажите ссылку - может окажется что известно про его "потроха", в смысле про их качесвто надежность.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 08, 2012 12:47 am 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Пн авг 06, 2012 11:19 pm
Сообщения: 7
Спасибо за такой развернутый ответ, igora, я посмотрела интернет-магазины, пока мне приглянулся МК-150. Он, конечно, вроде бы простой, но и лишних деталей там нет :) И в теме viewtopic.php?t=8570 его советуют тоже.
Нормально будет? И приклады у него есть и пластик, и дерево... Хотя, это, наверное, лучше спросить у продавца в магазине уже?))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 08, 2012 9:29 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Мишель, приветствую! У МК-150 есть два аналога - интерлопер тарантул и Yarrow Model C, которые изготавливаются на одном заводе в Тайване. В дереве приклады по приятнее и чуть по-длиннее. Есть более свежий и современный арбалет МК-200, или интерлопер скорпион. Он предпочтитпельнее, хоть и в цене чуть дороже. Если сын маленький, то даже самый короткий приклад будет великоват, моему сыну почти семь, ростом 121 см и приходится ему класть приклад на плечё.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 08, 2012 9:31 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
http://balista.ru/reviews/arbalet/15.html писал(а):
Вот уже много лет тайваньская компания ManKung выпускает арбалеты 150-й серии. ...
Изображение могу сказать, что данный арбалет имеет все шансы на приз оваций. ... Основное направление компании создание более дешевых аналогов знаменитых компаний. ...
Конструкция данного арбалета была разработана, какое-то время назад, американской компанией Barnett (один из известнейших брендов в арбалетостроении), и имела название Wildcat 2.
Изображение Достойный рекурсивный арбалет из среднего класса за недорого. Через несколько лет, Barnett продает патент на производство в компанию Man Kung, которая разработала дополнительно к этой модели еще несколько модификаций с примерно похожими характеристиками с небольшими конструктивными изменениями.
Арбалет красив, удобен и прост в использовании. Даже женщины легко справляются с этим чудом и получают массу удовольствия.
Именно этот арбалет является самым популярным для подарка. Практически 90% всех продаж – в подарок другу, сотруднику или шефу. Да и не удивительно, цена на арбалет и комплектующие достаточно приемлема, а качество достойное. Для отдыха на даче или на природе с друзьями – то, что нужно. ...

популярный, и очень заслужено, выбор :). Фактически Barnett-ский арбалет.
его модификации Тарантул, Ягуар, Скорпион и кажись че-то еще - по сути то-же самое лишь разного оформления. Плечи, тетива, законцовки плеч и многое др. взаимозаменяемы и достаточно распространены и недороги. На Скорпионе знаю стоит чуть более солидный спусковой механизм. На Ягуаре как - не знаю.
Прочие модификации, со складными плечами и т.п. - от лукавого ;)

Оформление приклада - это чисто на ваш вкус и цвет и по наличию и по резултату "полапывания".

Законцовки плеч (колпачки такие пластмасовые) любят там ломаться. ну т.е. либо (если сразу есть) про запас прикупить, либо рекомендуют посадить их на герметик.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 08, 2012 9:45 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Во, Санек еще Yarrow Model C помянул. Глянул сейчас для любопытства - и правда из этой-же кучи. И еще YARROW MODEL F, H и X.
здесь они все есть (вниз покрутить) http://forum.guns.ru/forummessage/106/967408.html

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 08, 2012 8:34 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Пн авг 06, 2012 11:19 pm
Сообщения: 7
Огромное спасибо! Остановлюсь, пожалуй, на 150-м, судя по видео, у него приклад подлиннее, а сын у товарища тоже не очень маленький по габаритам, и еще больше вырастет :) Да и классика есть классика вроде как. Захотят другой - сами купят, а первый пусть будет такой)
Значит так, список покупок:
1. Собственно арбалет
2. Комплект-два стрел к нему
3. Вот эти пластиковые штучки - законцовки (пусть будут, кушать не просят)
4. Воск, если нет в комплекте
Правильно?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 08, 2012 9:12 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Можно сразу и запасную тетиву купить, а то обидно будет если перетрётся в поездке где-нибудь в глубинке.. Но это по желанию..

ПС: повезло с женой мужику ;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 08, 2012 9:21 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Лучше уж тогда mk200 он же ягуар ,скорпион там и скорость получше и замок понадежней вобщем посовременней и не намного дороже


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 08, 2012 9:59 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
зомбируем девушку - по нескольку раз одно и то же советуем! :lol:
Глядишь - мужикам своим купит, а потом и сама втянется! :lol:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 08, 2012 10:46 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Пн авг 06, 2012 11:19 pm
Сообщения: 7
Regerald, о, спасибо! Записала! А то их там двое, мало ли куда потащатся и что зацепят :)
патриот33, ну, я еще подумаю, это не окончательно :) В конце концов, как тут выражаются, надо "полапать"... Размер его пальцев и ладоней я знаю, так что повскидывать арбалеты труда не составит :)
DAS, а как же ж) Не постреляю, так хоть с фотоаппаратом рядом побегаю, тоже кайф)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Отчитываюсь :)
СообщениеДобавлено: Пт авг 31, 2012 6:24 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Пн авг 06, 2012 11:19 pm
Сообщения: 7
Изображение

Изображение
С братом собрали (кошмар, я себя чувствовала блондинкой :D). Арбалет с болтам я брать отказалась, хоть он и стоял на предохранителе, так что позировала так :) На следующей неделе уедет в большие и теплые руки хозяина)))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 31, 2012 8:19 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Мишель, поздравляю с приобретением!
Соблюдайте ТБ и не бойтесь! :wink:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 31, 2012 9:41 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Поздравляю, на мой взгляд, удачный выбор :) Особенно деревянный приклад и цевьё придаёт оружию некой благородности..
А пострелять всё-же советую решиться - оно того стоит :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 31, 2012 11:45 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Отличный подарок - просто и со вкусом!

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB