Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Ср май 01, 2024 2:16 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 197 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 31, 2012 9:54 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Полировать нужно не весь механизм а рога ореха чтоб тетиву не терзало а также места соприкосовения ореха и шептала ,лучше всетаки это сделать износ меньше будет да и спуск лучше а при падении и огнестрел может пальнуть поэтому нужен хотябы простенький предохранитель


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 01, 2012 11:23 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
kuznec01 писал(а):
С такими результатами СК надо закруглять, и надо его переместить чуть в перёд ближе к оси? ...

да. закруглить задний выступ СК (как я рисовал выше) просится. Сдвигать СК никуда не надо - он должен давить в шептало там-же где и сейчас давит. Сдвинув "ближе к оси" (к оси шептала как я понял) наоборот убъет весь эфект от скругления.

Механизм в целом получается очень даже добротный. Не грех его и подвылизать :). вот рекомендую обратить внимание на следующие моменты
Изображение
а имено:
- сам крючек (его глубину как бы) укоротить до 2-2,5 мм
- верх крючка сделать не острым, а плоским ! (как на рисунке я показал) Это во первых банально увеличит его прочность (кончика !), во вторых даст возможность подтачивать/подгонять его рабочую площадку (площадку боевого упора) не портя его высоту. Сейчас, если там подточить, - то и высота его уменьшиться.
- проверить чтобы наклон этой площадки (задней части крючка) был почти по линии окружности с центром в оси шептала, и с маааленьким дожимом на зацеп по ходу работы. (т.е. верхний край площадки крючка должен чуток быть ближе к оси чем нижний, самую малость).
- убедиться что крючек держит зацеп основанием крючка, а не носком. Для этого, при подточки места упора зацепа в крючек (на самом зацепе), сделать в районе носика крючка слегка видимый зазор - я его обозначил как 0,2.
- закруглить нижнию часть зацепа так, чтобы после срыва с крючка она уже своей задней-нижней плоскостью никак ни касалась ни скользила по крючку.
- переход задней рабочей плоскости крючка в горизонтальную часть шептала, сделать слегка опущеной ниже этой горизонтальной части и закругленной. смотри по рисунку как.
Поясню послений момент: чтобы кончик зацепа гарантировано опускался до "дна" крючка, там вроде бы просится максимально острый (прямой ) угол, но - такой угол ваще сложновато вывести (не на каждом напильнике такой уголок есть), и главное он тогда будет как "центр трешинообразования". А если просто его оставить слегка закругленым, что естествено получается при "обычном" напильнике, - то зацеп не будет до конца опускаться упираясь в это закругление. И малейшая грязь это усугубляет. Но если чуть заглубить это закругление - проблемы все исчезают. Зацеп тогда ходит по гарантировано плоской части крючка. Загрязнения сваливаются в эту "канавку" и тоже не мешают (для пущего очистительного эфекта эту канавку рекомендуется делать с наклоном к краям - см.рисунок). И все делается/подгоняется легко треугольным напильником почти с любой остротой граней. Возможное уменьшение прочности крючка (из-за якобы его большей высоты) не критично, т.к. его основание получается закругленным, а это все компенсирует.

Это все тонкий тюнинг :) ... и порой он необязателен. Но ;) порой имено он (а не сама схема) отличает прекрасно работающий СМ от фуфлово работающего. и также он позволяет превратить плохой СМ в хороший.

Падкости этого СМ к падениям особого не должно быть. Но как правильно уже заметили, если хорошо хряпнуть - то все что угодно как угодно сработает :):):)

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 01, 2012 11:29 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
а да - доводить/вылизывать наклон всего в районе боевого упора, конечно стоит уже с окончательно выставлеными осями, т.е. в окончательном корпусе. Заранее стоит лишь примерно это все задать.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 01, 2012 2:11 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 9:38 pm
Сообщения: 102
igora писал(а):
а да - доводить/вылизывать наклон всего в районе боевого упора конечно стоит уже с окончательно выставлеными осями, т.е. в окончательном корпусе. Заранее стоит лишь примерно это все задать
Ну igora вас спасибо большое, прочитывал несколько раз чтоб всё понять. Вроде всё понял) все детали я исправлю по вашим поправка детали полирну. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 01, 2012 2:27 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 9:38 pm
Сообщения: 102
Как вы думаете вот такой предохранитель, запереть конец шептало :?:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 01, 2012 5:42 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Предохронитель простой и надежный .IGORA тбейте меня но не пойму я как ваши изменения уменьшат ход по моим прикидкам ход наоборот увеличится процентов на 20-30 .До изменений П1 практичесл равен П2 , после изменений П2стал в два раза меньше тоесть если до изменений при смещении крючка на 2мм задний край шептала поднимется почти на столько же а после закругления движение крючка нужно увеличить значительно , это конечно частично компенсируется тем что точка приложения усилия крючком на шептало немного ближе к оси но все равно н моим прикидкам ход увеличится а усилие на спуск уменьшится . Я даже макет из картона вырезал чето не срастается либо вы ошиблись либо я что то не допонял чего я не исключаю


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 01, 2012 6:11 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
патриот33 писал(а):
... не пойму я как ваши изменения уменьшат ход, по моим прикидкам ход наоборот увеличится процентов на 20-30 ...

...???... а я разве говорил про уменьшение хода ? я поддержал тему про облегчение спуска . вот
igora писал(а):
...
andrey 74 писал(а):
kuznec01 ... кажется отверстие шептала надо сместить к зацепу, иначе рычаги практически одинаковы спуск может оказаться тугой.

тоже поддерживаю. и можно не дырочку пересверливать, а задний выступ СК (которым он шептало поднимает) скруглить просто. точка контакта сдвинется ближе к оси СК - уменьшится длина толкающего плеча что дасть тот-же эфект. ...

При величине сцепления (величине боевого упора) в 4мм, ход на конце СК 7мм - тут уменьшать некуда. наоборот конечно надо увеличивать и имено ради облегчения спуска
патриот33 писал(а):
... ход увеличится а усилие на спуск уменьшится ...
ну и я как раз эти цели и преследую. все правильно углядели.
теперь понимаем друг друга ?

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 01, 2012 6:12 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
вот сделал макет на скорую руку крючки обсалютно одинаковые ось в одном месте и видно что ход крючка только увеличится при закруглении
Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 01, 2012 6:21 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
кажись одновремено писали :)

кстати, хорошо показали результат закругления :) и имено этого от него и ожидается. При величине сбоевого упора в 2-2,5мм, ход конца СК ожидается в 10-11мм. А в районе пальца как раз средне рекомендуемые 7-6мм

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 01, 2012 6:30 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Значит я не так понял прошу прощения просто автор писал что спуск очень легкий но по замерам 14 мм потом выяснилось что все таки 7мм и решил что вы хотите уменьшить ход непоняточка вышла


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 01, 2012 6:37 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
kuznec01 также поддерживаю что такой предохранитель здесь будет уместен. Только поварачивать его на 90гр. необязательно, достаточно малость наклонить, лишь бы нижний его край отошел от шептала. Верхний край рычажка предохранителя можно выпустить сверху корпуса СМ и за него как раз пальцем двигать туда- сюда.

А про малую высоту ложа в районе СМ какие мысли то ? ... расположение СК позади зацепа, так-то напрашивает "класический" приклад, а это не вяжется с тонкой ложей в районе СМ-а ... сломается оно там. Для булпапа было бы уместней, но это СК должен быть впереди зацепа ...
Или что-то оригинальное мутите :) ?

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 01, 2012 6:43 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
патриот33 ну на первое заявление о 13мм я подумал что должно быть величина крючка здоровая сделана :), мм 6 подумал. А легкий спуск при таком раскладе и правда подозрителен :) ... хотя возможно автор говорил в сравнении с первым своим СМ. ;) по сравнению с тем - любой СМ покажется легким :):):)
... действительно, и кто его нарисовал в той статье ? запутал кучу народу ...

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 01, 2012 8:03 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 9:38 pm
Сообщения: 102
По вашим чертежам переделал СМ подточил шептали орех и закруглил СК. Теперь ход СК 9мм, ну думаю разницы нет)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 01, 2012 8:19 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 9:38 pm
Сообщения: 102
Цитата:
А про малую высоту ложа в районе СМ какие мысли то ? ... расположение СК позади зацепа, так-то напрашивает "класический" приклад, а это не вяжется с тонкой ложей в районе СМ-а ... сломается оно там. Для булпапа было бы уместней, но это СК должен быть впереди зацепа ...
Или что-то оригинальное мутите :)

Да нет не оригинальное) Просто мне с детства нравится с. винтовка СВД её приклад и её формы) вот по задумке будет скелетный приклад. И как думаю я удобней будет делать СМ чтоб СК был позади хотя уже незнаю) А цевьё у меня уже есть от м16 с планками виввера) Хочу сделать тактиЦкий арбалет :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 01, 2012 8:28 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 9:38 pm
Сообщения: 102
Или наподобие ВИНТОРЕЗА


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 197 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB