Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пн апр 29, 2024 12:16 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 197 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 13, 2012 3:21 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 9:38 pm
Сообщения: 102
Medved-Aaa писал(а):
Под блоками вы наверно имеете ввиду РОЛИКИ?Если да, то натянуть можно, если у вас рессора не от газели :D Здесь на сайте есть несколько примеров.Например арбалет Рысь от Zmeelink-а http://forum.arbalet.info/viewtopic.php?t=8427 или арбалет от Френка http://forum.arbalet.info/viewtopic.php?t=8189&postdays=0&postorder=asc&start=205 .
Я сам делаю полиспат с 4-мя роликами и ориентируюсь именно на эти два арбалета)
Рессора от москвича, да с такими роликами 4мя, или 2 ролика эксцентрика
Изображение

просто такие я сделать несмогу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 13, 2012 3:46 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
kuznec01 Эти блоки что на рисунке врятли будут работать на рессоре, они требуют большого прогиба плеча, рессора просто этого не стерпит, согнется, хотя если конечно взять каждое плечо в районе 40 см может и поработает , но не стоит забывать что с увеличением плеча растет рычаг и падает нагрузка что выйдет в кг на тетиве, да и еще, если мутить под блочник то колодку нужно гораздо жестче делать поскольку нагрузка у блочника именно на эту часть очень могучая.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 13, 2012 5:12 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 9:38 pm
Сообщения: 102
andrey 74 писал(а):
kuznec01 Эти блоки что на рисунке врятли будут работать на рессоре, они требуют большого прогиба плеча, рессора просто этого не стерпит, согнется, хотя если конечно взять каждое плечо в районе 40 см может и поработает , но не стоит забывать что с увеличением плеча растет рычаг и падает нагрузка что выйдет в кг на тетиве, да и еще, если мутить под блочник то колодку нужно гораздо жестче делать поскольку нагрузка у блочника именно на эту часть очень могучая.
Всё понел, как раз они отпадают. Вот с такой системой 4мя роликами, вроде большинство их ставят на рессору...
Изображение

Если да то есть у кого в 3D варианте как крепится концы тросов к роликам?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 14, 2012 4:38 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
kuznec01 хочу обратить внимание - с названиями/терминами чуть поакуратней надо. А то нифига не понятно. Ролики не могут быть эксцентриками (если это не извращение ;) ). Система с простыми роликами называется Полиспаст. Если "ролик" эксцентричен, спарен и т.д. - то это уже Блок. Работа блоков в принципе отличается от работы полиспаста, ну и т.п. ... много про это говорили уже.

Показанные на последнем рисунке плечи - это (правильно если называть) плечи с полиспастной системой. Там используются простые ролики и только они. Да - это вполне неплохая и главное простая (проще блоков) система. Она (также как и блоки) позволяет получить большой ход тетивы при малом ходе плеч. Cоответствено будет и разница в усилии на тетиве и плечах. Сам полиспаст там в каждую сторону 3-х кратный. Грубо (очень грубо) можно считать что и весь лук работает с 3-х кратной разницей. Тогда, при обычном изгибе плеч, на тетиве будет в три раза больший ход и в три раза меньшее усилие чем чисто на плечах. Соответственно если на тетиве хочется 60кг - то плечи должны быть 60*3=180 кг. Как показывают имеющиеся примеры - ресора под это все нормально подходит как раз. ... и (как уже сказал andrey 74 ) про колодку соответствующую этому усилию надо не забывать.

Крепление троса к концу плеча, в 3D рисовать, не думаю что кому-то понадобилось. Каждый делает как сам придумает. Лишь бы полегче да покрепче. Крепят обычно просто петлей за ось ролика - тут и рисовать нечего. В теме "Полезные мелочи" есть про петли на тросе.
Если крепить надумается к обоим концам оси - то делается развилка. Средние ролики не забыть что надо чуть ниже тетивы опускать, а то она будет о них биться. Чем больше диаметр роликов - тем меньше потери энергии при перетягивании тетивы и тетива меньше портиться. Но чем они больше, тем тяжелее - тут упс ... надо искать середину. Ну и полиспаст, как и блок, любит чтобы плечи были более паралельны направляющей (угол между плечами поострей). И угол это мерится не между самими плечам, а между линий проходящих через оси роликов на концах (при здоровых кронштейнах эта разница уже заметна).

Рекомендую глянуть: viewtopic.php?t=8361 в конце про полиспаст есть
а здесь (и вниз попорядку) как раз про термины обясняли уже viewtopic.php?p=27810#27810

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 14, 2012 8:16 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
а я, как всегда скромно предлагаю прочитать вот это:
viewtopic.php?t=8497
:lol:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 14, 2012 7:04 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 9:38 pm
Сообщения: 102
Всё вроде бы понятно). Как вы думаете если я сделаю Полиспаст с 8ми роликами? Какие их будут примерные диаметры? И правильно я понял что нижние ролики должны закрепляться к направляющей неподвижно? И ещё вы писали (И угол это мерится не между самими плечам, а между линий проходящих через оси роликов на концах (при здоровых кронштейнах эта разница уже заметна).). Я красной линии провёл через оси, и где там мерить угол? подскажите чайнику!

Изображение :wink: :wink: :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 14, 2012 7:54 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Линии надо проводить от края колодки, где из нее выходит плечо, к оси ролика. Тогда вырисуется истинный угол между направляющей и точкой приложения силы к плечу.
Большим количеством роликов не увлекайтесь, чем больше роликов в полиспасте - тем ниже его КПД, трение много съедает.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 14, 2012 8:45 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 9:38 pm
Сообщения: 102
Zmeelink писал(а):
Линии надо проводить от края колодки, где из нее выходит плечо, к оси ролика. Тогда вырисуется истинный угол между направляющей и точкой приложения силы к плечу.
Большим количеством роликов не увлекайтесь, чем больше роликов в полиспасте - тем ниже его КПД, трение много съедает.
Всё понял, тогда поставлю четыре ролика. Примерно какие диаметры роликов :?:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 14, 2012 8:49 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Оптимальный диметр роликов - где-то 40 мм. Бывает, те ролики, которые крепятся к направляющей, делают большего диаметра (60-70 мм), чем те, которые на дуге - это касается полиспаста с 4-мя роликами (или возможно с 6-ю - по два на плечё).
Да, среднии ролики лучше закрепить на направухе неподвижно - это отъест пару сантимов от рабочего хода, но сделает систему более стабильной - средние ролики не будут "сползать" в ту или иную сторону.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 14, 2012 9:01 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Вот такой вот арбалет делал человек с французского форума - хорошо видно, что средние ролики больше, двигаются они только вдоль направляющей и дополнительно тянуться витыми пружинами для уменьшения нагрузки на систему:
Изображение
Так хотел сделать я, используя готовые ролики стеклоподъёмников ВАЗ:
первый вариант:
Изображение
потом пришёл к этому:
Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 14, 2012 9:33 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 9:38 pm
Сообщения: 102
DAS писал(а):
Оптимальный диметр роликов - где-то 40 мм. Бывает, те ролики, которые крепятся к направляющей, делают большего диаметра (60-70 мм), чем те, которые на дуге - это касается полиспаста с 4-мя роликами (или возможно с 6-ю - по два на плечё).
Да, среднии ролики лучше закрепить на направухе неподвижно - это отъест пару сантимов от рабочего хода, но сделает систему более стабильной - средние ролики не будут "сползать" в ту или иную сторону.
Отлично! Так что форумчане мне посаветуете 4ролика или 8 :?: :idea:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 14, 2012 10:14 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 2:41 am
Сообщения: 603
Откуда: С-Пб
Ну как тут советывать!? Вопрос личных предпочтений. Все равно что: "посоветуйте , что делать - рекурсив или блочник? :?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 14, 2012 11:05 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Мое мнение таково .Из плюсов 8 блоков гораздо больший рабочий ход тетивы .Из минусов увеличение веса из за большего количества блоков плюс нужны более масивные и соответствено тяжолые плечи что бы выдать пОдходящую мощь для 8 блоков плюс большее трение и затраса энергии на раскрутку блоков . Думаю 8 это перебор ,люди на двух делают и нормально правда трение тетивы о направуху пресутствует поэтому 4 всамый раз


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 15, 2012 5:14 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
праактически все уже разжевали :)

ну еще вот только в придачу хочу еще обратить внимание. Для подумать:
все последние поозвученные вопросы так-то взаимосвязаны. И в самом начале если сразу "Очень общий план" по ним прикинуть бы, то они один за счет другого сильно подвинуться - почти решаться. Например, как уже сказали, чем больше роликов в полиспасте - тем больше рабочий ход и меньше изгиб плеч и плечи должны быть мощнее. Если большой рабочий ход - то надо не забыть про длину направляющей для этого. Длина направляющей напрямую аукнется на расположение СМ (то бишь на форму ложа). Жесткость плеч аукнется на размер и вес колодки. Если маленький ход - то для приличной вещи усилие нужно поболее - настолько что уже стоит задуматься о натяжном ... ну и т.д

Вывод для последнего вопроса (с учетом сказанного): 8 роликов при относительно обычных ресорных плечах - это небольшое усилие и длинющая направляющая. которая при имеющемся СМ (сдвинутом вперед) сделает арбалет еще более длинным. ИМХО конечно ... но арбалет и так уже напрашивается излишне здоровым.


Ну и еще вопрос - а какое натяжение то хочется ? 15-20кг стрелять на даче в чучело, или разрешеных 43кг, или охотничих 60-80, или черенком от лопаты валить медведей как воробьев :) (Х.З. сколько это) ... А? ну и какой хочется к нему рабочий ход ? (не забывая что он имеет огромное значение).

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 15, 2012 8:14 am 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 9:38 pm
Сообщения: 102
igora писал(а):


Ну и еще вопрос - а какое натяжение то хочется ? 15-20кг стрелять на даче в чучело, или разрешеных 43кг, или охотничих 60-80, или черенком от лопаты валить медведей как воробьев :) (Х.З. сколько это) ... А? ну и какой хочется к нему рабочий ход ? (не забывая что он имеет огромное значение).
Про рабочий ход я ещё незнаю, когда сделают мне ролики всё это дело соберу, там уже и буду смотреть какой у меня будет рабочий ход. По поводу мощности конечно хотелось бы с ним и на охоту съездить. Хотя по нашим законам это всё запрещено! Так что, это уже другая головная боль


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 197 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB