Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Вт мар 19, 2024 5:02 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Спортивный арбалет от Faridich - 2
СообщениеДобавлено: Вт мар 24, 2015 9:56 am 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2014 3:51 pm
Сообщения: 73
Откуда: г. Казань
Представляю на ваш суд вторую модель спортивного арбалета.
Сделан он на основе предыдущего опыта описанного здесь: viewtopic.php?f=1&t=43366
Учтены некоторые конструктивные ошибки и критика форумчан.

Изображение
Дерево будет на подщечнике, на пистолетной рукояти и на направляющей. Над формой деревянного ложа еще пока думаю. Готов принимать предложения...

_________________
Делай что должен...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивный арбалет от Faridich - 2
СообщениеДобавлено: Вт мар 24, 2015 3:48 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
в прошлой теме уже говорили про сомнительную эргономичность рукояти ...
здесь мне тоже кажется что стоит поправить. что-то типа такого
Изображение

пояснения-обоснования:
- если рукоять достаточно наклонена - то сзади-сверху рукояти (где основание большого пальца) по любому должно быть выше чем в районе спуска. Причем можно не боятся там завысить - рука сама встанет на нужной высоте. Главное чтобы было место куда по этой высоте двинуться.
На рисунке рукоять наклонена достаточно - а сзади по высоте вровень со спуском ... думаю стоит там "поднять".
- мизинец проваливается взад дальше средних пальцев - это всегда неудобно. При таком эти пальцы либо висят в воздухе либо неестественно напряжены. от этого все всегда всяко избавляются, вплоть что накладки там лепят ... а тут наоборот яма ...
- есть два основных хвата оружия:
1- классический хват. Рукоять заметно наклонена (сзади-сверху у рукояти свободно). Держат оружие как-бы с легким наклоном вперед, локоть в сторону. Основные положения оружия стволом вверх и вперед. Классическое охотничье оружие короче.
2- новый хват. Держат оружие обычно стволом вниз, а при стрельбе как-бы наклонившись взад, локти вниз. Кисть при этом естественно наклоняться вперед не может - потому и рукоять практически вертикальна (вплоть до обратного наклона даже). Сзади-сверху рукояти место не требуется (потому как кисть вперед не наклоняется). Так держат теперь автоматы всякие там спецподразделения. В спортивной стрельбе, насколько вижу, тоже больше тяготеют к этому хвату.
... на рисунке НИ ТОТ, НИ ДРУГОЙ. что есть плохо конечно. Надо к какому-то варианту прибиться четче.
Вроде как рекомендуется к № 2. а следовательно наклон рукояти надо уменьшить чуть ли не до вертикального. И мизинец чуть спереди остальных пальцев сделать -
Показал красным цветом. И даже и по зеленому думаю стоит.

Ну и более универсальный вариант :). В метале сделать лишь ровный штырь вниз (показал синим). На который потом полностью (и спереди и сзади и сбоков) надевать дерево и это дерево уже пилить подгонять как угодно. Тогда можно будет сделать несколько разных деревяных рукоятей под этот штырь, и менять их по мере настроения

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивный арбалет от Faridich - 2
СообщениеДобавлено: Вт мар 24, 2015 7:58 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 27, 2014 8:30 am
Сообщения: 2004
и менять по мере настроения :lol: -понравилось :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивный арбалет от Faridich - 2
СообщениеДобавлено: Ср мар 25, 2015 8:45 am 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2014 3:51 pm
Сообщения: 73
Откуда: г. Казань
Да, некоторые вещи конечно надо знать в теории!
Спасибо igora за информацию! Обязательно воспользуюсь ваши советом!

_________________
Делай что должен...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивный арбалет от Faridich - 2
СообщениеДобавлено: Ср мар 25, 2015 5:39 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
мысль посетила вот еще. Где то в инете видел подобное, и подумалось что здесь к месту будет
Сделать рукоять с регулируемым наклоном - ваще лепота будет :)
и под намечаемый конструктив легко вписывается
Изображение Изображение Изображение

прикинутые габариты размеры позволяют делать обратный наклон рукояти - что может в спортивной стойке оказаться и удобным. Сзади немного всю ложу поднять надо будет и соответственно приклад подрисовать ... но это мелочи думаю.
Обновленные контуры внешних слоев корпуса выделил зеленым. Средний - красным. Толстым пунктиром - металическую основу рукояти. Ось обязательно примерно где указана - тогда при наклоне рукояти растояние до спуска меняться не будет. Ну короче думаю понятно.

Металическую основу рукояти сзади предлагаю не выводить на торец рукояти, а закрыть тойже деревяхой/фанерой (из чего боковые накладки будут) - это позволит общую форму потом подгонять свободней. И если захочется еще и сделать тот "хвост" сзади-внизу рукояти, то его можно будет нормально сточить хоть на самый бок, как он и должен быть, не упираясь в железо (показал на рисунке его сечение ожидаемое)

:) мож сгодится идея

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивный арбалет от Faridich - 2
СообщениеДобавлено: Ср мар 25, 2015 5:58 pm 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2014 3:51 pm
Сообщения: 73
Откуда: г. Казань
Идею принял! :D подумаю над этим!

_________________
Делай что должен...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивный арбалет от Faridich - 2
СообщениеДобавлено: Чт мар 26, 2015 10:39 am 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2014 3:51 pm
Сообщения: 73
Откуда: г. Казань
Совет требуется - если все металлические элементы кроме деталей СМ сделать из листового алюминия - ни с какими проблемами не столкнусь?
Первый арбалет тяжеловат получился около 8 кг. Для меня самое то, но для детей тяжеловато. Этот я хочу в качестве учебного сделать для секции. Вот и потребность возникла в облегчении...

_________________
Делай что должен...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивный арбалет от Faridich - 2
СообщениеДобавлено: Чт мар 26, 2015 1:54 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Faridich писал(а):
Совет требуется - если все металлические элементы кроме деталей СМ сделать из листового алюминия - ни с какими проблемами не столкнусь?
Первый арбалет тяжеловат получился около 8 кг. Для меня самое то, но для детей тяжеловато. Этот я хочу в качестве учебного сделать для секции. Вот и потребность возникла в облегчении...

Возможно, нет вообще необходимости делать этот сложный скелет, можно пойти по классическому пути - будет эстетичнее, легче и не таким трудоёмким. Если же делать из дюральки (не из алюминия) - надо делать несколько толще. Точнее скажет, наверное, Андрей.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивный арбалет от Faridich - 2
СообщениеДобавлено: Чт мар 26, 2015 3:02 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Zmeelink корпус СМ из дюраля делал. Довольно плотно юзает - о проблемах не сообщал.
Можно уточнить и у него персонально.

с точки зрения построения аппарата для детишек - мысль DAS-а видится очень даже верной ... ИМХО
и про регулируемую рукоять тоже :) - раз заведомо НЕ под одного человека ложе затачивается

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивный арбалет от Faridich - 2
СообщениеДобавлено: Чт мар 26, 2015 6:55 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 27, 2014 8:30 am
Сообщения: 2004
дык дюраль вроде ломается..а арбале наверно не намного легче будит,если утолщенные детали делать.а вобще такой арбалет на мой взгляд не надежен-вт такое ощющение,что если его уронить-ну,дети же могут уронить :) -то все к е..ням посбивается :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивный арбалет от Faridich - 2
СообщениеДобавлено: Пт мар 27, 2015 1:37 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
623ий писал(а):
дык дюраль вроде ломается..а арбале наверно не намного легче будит,если утолщенные детали делать.а вобще такой арбалет на мой взгляд не надежен-вт такое ощющение,что если его уронить-ну,дети же могут уронить :) -то все к е..ням посбивается :roll:


Дюраль дюрали рознь! Есть дешевый силумин, тот без сомнения не надежен, а например д16т по приделу текучести практически та же конструкционная ст3, ст5 (резервуары высокого давления с нее точат) а по некоторым другим параметрам она превосходит ст3, ну и естественно легче в 3 раза нежели сталь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивный арбалет от Faridich - 2
СообщениеДобавлено: Пт мар 27, 2015 9:20 am 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2014 3:51 pm
Сообщения: 73
Откуда: г. Казань
DAS писал(а):
Возможно, нет вообще необходимости делать этот сложный скелет, можно пойти по классическому пути - будет эстетичнее, легче и не таким трудоёмким.

Проектируя арбалет у меня главной целью и было сделать его технологичным и наименее трудоемким. Поэтому я делаю все из пластин нарезаемых на лазерной резке. Собрать такой арбалет дело 2-3 дней.

А какой классический путь? Может я действительно, по незнанию, что-то усложняю?
Но есть требования к конструкции: прицельная линия 700 мм (при ходе тетивы в 250 и базе лука 100 мм). регулируемые мушка, подщечник, шампиньон и затыльник приклада. В направляющей - паз под перо.

623ий писал(а):
.а вобще такой арбалет на мой взгляд не надежен-вт такое ощющение,что если его уронить-ну,дети же могут уронить :) -то все к е..ням посбивается :roll:

Уверяю вас в классическом луке торчащих частей гораздо больше ))) но детишки как-то справляются ))))

Изображение

Дети с луками и арбалетами не бегают и не роняют их. Их же учат обращаться с ним как с оружием - это первоочередное в спортивной секции! Иначе там и до беды недалеко!

_________________
Делай что должен...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивный арбалет от Faridich - 2
СообщениеДобавлено: Пт мар 27, 2015 10:39 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
По жесткости (сопротивлению на изгиб) дюраль Д16T точно не уступит стали Ст 3. На моем арбалете "Рысь" взводной рычаг полностью из листовой дюрали - 2 планки по 4 мм толщиной - отлично работает, не гнется! Так что из дюрали основу делать можно смело, только все же надо убедиться, что это термоупрочненный сплав (буква Т в обозначении). А практически проверить - Д16T не любит перегибов под углом близким к 90 градусов. Отпилить узкую полосочку, согнуть в тисках под прямым углом - если сломается, или трещина по краю сгиба пойдет - это то, что нужно :) . Мягкий алюминий можно согнуть и разогнуть без повреждения.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивный арбалет от Faridich - 2
СообщениеДобавлено: Сб мар 28, 2015 12:52 pm 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2014 3:51 pm
Сообщения: 73
Откуда: г. Казань
Ок, я понял. Спасибо!

_________________
Делай что должен...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивный арбалет от Faridich - 2
СообщениеДобавлено: Чт сен 17, 2015 9:49 am 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2014 3:51 pm
Сообщения: 73
Откуда: г. Казань
Вот на мой взгляд идеал учебного спортивного арбалета:
Изображение

Очень простой и лаконичный дизайн! Я просто балдею от него ))
Не смотря на свою простоту - эта фотка с Чемпионата мира по стрельбе из арбалета. Там много навороченных моделей было, но этот, именно своей простотой запал мне в душу! )

_________________
Делай что должен...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB