Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Сб апр 27, 2024 3:08 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 483 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 33  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Пт ноя 16, 2012 8:45 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:41 pm
Сообщения: 355
Откуда: Ленинград
По передней буксе: проглядел свою коллекцию арбалетных фоток - все-таки были прямые, считанные единицы.
Сейчас с телефона сижу, так что фотки только на буднях выложу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Пн ноя 19, 2012 11:07 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:41 pm
Сообщения: 355
Откуда: Ленинград
Итак, по буксе:
Арбалетов, где 100%но она прямая, удалось найти только два, вот они:

Изображение Изображение


Слева - экземпляр из Музея Польской Армии (тоже, кстати, с орлами), справа - взят с "Херман Хисторика".
Кроме того, есть еще несколько фотографий, по которым однозначно не видно - скошена передняя букса или нет. Вот, например, еще один с орлами из Чикаго:

Изображение


Ну и есть еще несколько экемпляров, где эта букса настолько тоненькая, что ее и скашивать не нужно (например, голландский каталог).

Так что я переднюю буксу решил делать прямой, тем более корпус широкий, так что скашивать под трапецию не имеет смысла.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Чт ноя 22, 2012 4:32 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:41 pm
Сообщения: 355
Откуда: Ленинград
Вопрос по клеям.

Кто-нибудь работал с рыбьими клеями?
Начал тренироваться с наклеиванием костяных пластинок, пока на левых деревяшках. Клей рыбий (судя по цене никакого осетра там и рядом не было, типа второсортный). Разбухал его на водяной бане (теплой), потом приклеил кусочек кости на деревяшку. Для лучшего сцепления на кости дремелем нарезал махоньких углублений. Выдержка полтора суток под грузом. Костяшка оторвалась руками (правда, с трудом, усилие приличное приложил), но все равно кудаж это годится.
Вот и интересно насколько эти клеи (рыбий, осетровый, костный-столярный) дают прочное соединение? Может, какие тонкости есть применения?

Пока меня прочность склеивания ну никак не устраивает, но не клеить же на ПВА/Момент :( Осетровый по инету стоит от 10тыр за кг, грамм сто можно еще осилить, но вдруг у него та же проблема.

Короче, стопарнулось пока все.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Чт ноя 22, 2012 5:25 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Не знаю насчет рыбьево, но один друг использует "животный" клей, т.е. видимо по (почти) той же технологии сварен из сухожилий сухопутных тварей. Он им клеил усиления из сырово льна на спину деревянного лука (какой-то древний способ), так что вроде клей не совсем хлипкий.. Я спрошу что да как да где брал, вечером или завтра отпишусь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Пт ноя 23, 2012 7:19 am 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 12:20 pm
Сообщения: 136
Откуда: В.Новгород
Я пробовал костный клей,досталось от друга баночка.Он ещё такими не большими гранулами.Так же парил и клеил рог,но клеит что то он совсем слабо. Особых усилий не надо чтоб оторвать костяшку,бывало достаточно просто подковырнуть. Позже подсказали что сначала надо промазать один раз и дать высохнуть,типа прогрунтовать склеиваемые поверхности и потом только клеить но чтоб клей был тёплым. Но я так больше и не пробовал,хотя клея маленько ещё есть. Я же потом хочу делать сухожильный клей,копыта у нас на рынке бывает продают за копейки,я там покупал берцовые кости без мяса всего за 30 рублей. Кстати один из арбалетов я обклеивал с помощью столярного клея который брал у мужиков что дубовые лестницы делают,клей очень хороший(импортный ),если пальцы обмажешь то они между собой склеиваются наподобие как у супер клея. Попробуйте ещё с рыбьим клеем,или найдите столярный хороший.а не тот что в магазинах.Я ещё пробовал несколько эпоксидных клеев,результат не впечатлил.Единственный клей скрепил намертво кость с деревом это" жидкий металл",такой эпоксидки больше не видно.Я её покупал ещё в середине 90-х. Удачи

_________________
Не ошибается тот кто ничего не делает


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Ср дек 05, 2012 12:24 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:41 pm
Сообщения: 355
Откуда: Ленинград
Вот не хочется ни эпоксидки ни синтетики :-) Хотя уже закрадываются такие мысли.
Начал клеить на рыбий клей (тот который есть). Держится более-менее. Конечно, если подковырнуть хорошенько или руками со всей дури отдирать - отлетает (это я силу сцепления проверяю на пробных склейках обрезков кости на "левой" деревяшке).

Как выше писал - перед склейкой на склеиваемых поверхностях дремелем углубления делаю. Кости обезжиривал спиртом, деревяшку шкуркой зачищал от грязи. Предварительно поверхности грунтовал жидко разведенным клеем (по совету daf13). Клеил теплым клеем (варил густой, при комнатной температуре похож по консистенции на холодец). Процедура конечно долгая, нудная, ну да ладно :)

В принципе, боковые и нижние инкрусташки - которые в пазы вклеиваются меня не беспокоят - там уж держаться хорошо будет. А вот верхняя облицовка, особенно перед орехом, где еще и тетива елозит, меня немножко смущает. Если будут отклеиваться при дальнейшей обработке - наверное не буду заморачиваться а вклею повторно цианоакрилатом.

Думаю вот - может дополнительно гвоздиками к ложу подбить? Или шурупчиками, а шляпки сточить? Если глянуть на прототип - такое ощущение что там костяными гвоздиками прибито (или что это за белые кружочки):

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Ср дек 05, 2012 6:24 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 12:20 pm
Сообщения: 136
Откуда: В.Новгород
Много таких арбалетов на фото где скрепляли гвоздиками,и не только костяными. А тут даже винты видны

Изображение Изображение
Тем более если у вас на прототипе такие есть,то почему не сделать,хуже не будет.

_________________
Не ошибается тот кто ничего не делает


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Ср дек 05, 2012 6:33 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
О, уже оклеиваешь костью, круто. Может ты рано пытаешся отдирать? Какое у этого клея время высыхания? Я, просто, с такими клеями не работал еще, купил, правда, мешок костного клея, буду пробовать. А ты не пробовал кость распарить слегка и клеить, может она с клеем лучше воссоедениться, и то и то органика...
А где отрывается? Т.е. клей где остается на кости или на дереве?
Может сразу не бить гвоздики? Может и не понадобяться? Разве только если копию полнейшую воссоздаешь с немецким педантизмом :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Чт дек 06, 2012 8:41 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:41 pm
Сообщения: 355
Откуда: Ленинград
daf13, вот тото и оно, что таких примеров - единицы. Практически на всех арбалетах никаких винтиков/гвоздиков нету. Потому то я и в раздумье, но полюбому если и буду дополнительно скреплять, то не сразу, это как дополнительный вариант. И, конечно, никаких винтов и торчащих шляпок как у эрмитажного экземпляра - только гвоздики на клею ибо имхуется мне что приведенные Вами примеры - это результат более поздних ремонтов.


Гандурас, обклеивать начал пока только верх. Давно уже пора было, да все руки не доходили. Клею с запасом, чтобы за борта костяшки выступали, потом буду ложе доводить уже вместе с наклееными накладочками. Вот тогда то и будет проверка на прочность. Особенно когда штыри (я их почему-то "громоотводами" называю :-) ) расклепывать буду. Будут отлетать - буду переклкивать но уже суперклеем цианоакрилатным, еще отлетят - тогда и гвоздики в дело пущу.
Ну а орлы на боковушках - это уж буду потом вырезать и вклеивать. Боюсь, процесс сильно затянется.

Клей у меня схватывался почти неделю - думаю вполне достаточно. Я тоже с таким клеем впервые столкнулся - вот и экспериментирую по ходу. При отрыве клей остается примерно 60-80% на деревышке, остаток - на косточке.
т.е. адгезионная способность рыбьего клея к натуральной кости менее выражена :-) (о как загнул) :-)


Гандурас писал(а):
А ты не пробовал кость распарить слегка и клеить, может она с клеем лучше воссоедениться, и то и то органика...

Вот даже в голову не приходило :( А "распарить" - это именно над чайником кипящим подержать? Или в воде прокипятить? Или, межет, вообще нагреть в духовке?

Гандурас писал(а):
Разве только если копию полнейшую воссоздаешь

Нет, конечно, никакой копии не получится - только реплика, хотя и стараюсь максимально соответствовать оригиналу :-)


Гандурас, полностью с тобой согласен: репликостроение - очень интересный и увлекательный процесс :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Чт дек 06, 2012 10:56 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
На счет распарки кости, я бы подержал в кипятке, т.к. свой орех, когда захотел немного "зажелтить" бросил в кружку с чаем, всего на 15 минут, он не просто пожелтел, но и разбух, пришлось ждать полного высыхания, ибо не влазил в буксу :? Ты чем кстати оклеиваешь рог или кость?
А вот по громоотводам пришла такая мысль: верхнюю шляпку ты будешь формировать сразу, а клепать только снизу, что если клепать просто по дереву, а потом сделать, какбы вокруг заклепки вставку(она там и не большая на фото), просто тогда и молотком промахнуться не страшно, все равно дерево вокруг уберется.... :?:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Пт дек 07, 2012 11:11 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:41 pm
Сообщения: 355
Откуда: Ленинград
Гандурас, я оклеиваю костью.


Гандурас писал(а):
На счет распарки кости, я бы подержал в кипятке, т.к. свой орех, когда захотел немного "зажелтить" бросил в кружку с чаем, всего на 15 минут, он не просто пожелтел, но и разбух

Кстати да, как раз хотел у тебя спросить - не заваркой ли орех желтил :-)
Но если в кипятке разбухает - то метод не годится. Потом же костяшки усохнут, щели образуются.


По горомоотводам: заготовки уже сделаны, вот такие вот:

Изображение


Верхние шляпки квадратные - как у прототипа.
Дырки под громоотводы просверлены, теперь надо костяные накладки чуток подрезать, вырезать в них (и частично в дереве) пазы под шляпки.
Снизу в ложе шайбочки врежу - опять же по прототипу: первая квадратная, вторая круглая, и заклепаю. Костяную накладку снизу пока не знаю - сразу сделать или уже потом врезать, пока не решил.

Кстати, надо ли громоотводы вклеивать? или просто так вставить и заклепать снизу?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Пт дек 07, 2012 12:04 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:41 pm
Сообщения: 355
Откуда: Ленинград
И еще про распаривание рога: сам рог после кипячения становится мягким и гнется или просто разбухает? С костями то понятно - остаются твердыми. Коровьи и пхожие рога можно после нагрева можно деформировать, а вот рога лося или оленя как себя ведут? Вроде ДядяСАМ писал, что после кипячения легче обрабатывать, там сверлить/строгать, я лично не пробовал - делал на сухую. А вот можно как-нибудь добиться именно придания нужной формы?
Вот, например, фото - как таким большим кускам нужную форму придавали?

Изображение Изображение


Слева рог, справа как я понимаю бивень какой-нибудь (слишком уж большие размеры чтобы быть костью).
Ну вот не верю что это природный рог нашли такой формы как раз под арбалет - гнули как-то.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Пн дек 10, 2012 2:57 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:41 pm
Сообщения: 355
Откуда: Ленинград
daf13 писал(а):
... скоба под "бублик" скошена,возможно этим скосом ложится на прицел(не знаю)


daf13, вы были правы: вот пример когда скоба краникена как раз-таки ложится на прицел Изображение

Изображение

Конечно, тут могут быть вмешательства служителей музея, но кто его знает...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Вт дек 11, 2012 11:58 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
Котенок_ГАВ писал(а):
...можно как-нибудь добиться именно придания нужной формы?
...Вот, например, фото - как таким большим кускам нужную форму придавали?

У меня есть сканы книжки 1903 года, вот что там написано по этому вопросу:
Изображение,Изображение
Вся надежда на этот рецепт :) Если надо могу всю книжку выложить(правда, книга есть и в сети), там прикольно по работе с коровьим рогом есть, его размягчение, формование. И еще есть сварка кости :idea: ! нагревают и в пресс ...пишут, что монолит.Кто знает, что такое удельный вес кислоты 1.13? Как по- простому?
P.S. прицел не правильно прикрутили, при таком положении кран его просто впресует в ложе :D У меня тоже есть прикольные фотки, вот одна:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Ср дек 12, 2012 12:43 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Гандурас писал(а):
У меня тоже есть прикольные фотки, вот одна:


:D Вот интересно - по логике таких "реставраторов" - а как это будет работать? :D

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 483 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 33  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB