Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт апр 26, 2024 9:34 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 11, 2012 3:05 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Саня если апарат инвертер можно 2-3мм запросто варить я как то милиметровку варил тоже получилось правда оч окуратно надо ,мощность регулируется . Я както у соседки стремянку китайскую взял а она возьми да развалить а там метал как папиросная бумага пришлось сваривать а электрод 3мм выматался конечно и дыр напрожигал но сварил до сих пор работае


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 11, 2012 3:20 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
А я, решившись на сварочник в домашнее хозяйство, пошел выбирать сразу полуавтомат :). Думал притмерно так : обычным ХОРОШО варить - навык нужен большой, навыка этого при редкопериодических подходах как нет так и не будет :). А хочется Хорошо. Вот и взял сразу полуавтомат имено чтобы будучи невеликим специалистом мочь нормально варить. Знакомый еще подсказал что совсем убогой мощности брать не надо. Чем дальше тем больше убеждаюсь что был прав :). Варю под углекислотой.
тонкие металы (0,5 ... 1 мм) пока плохо получается. Но и пробовал пару раз всего. Остальное не напрягаясь.

вот горелку мощную делал, такие швы обычным сварочником у меня близко не получались
Изображение Изображение

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 11, 2012 3:44 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Да уж, швы действительно, для не сильно опытной руки, хорошие! Даже очень.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 11, 2012 7:53 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 7:55 am
Сообщения: 106
Откуда: Асбест, Свердловская область
Igora все доступно и понятно)спасибо)Честно скажу выглядит классно=)одно только меня волнует: если из 3-мм варить не погнется?опыта по колодкам у меня нету поэтому и спрашиваю=) если все гут, то начну пилить, шлифовать, варить....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 11, 2012 8:11 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Струбцинками запаситесь при сваривании пригодятся


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 11, 2012 8:20 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 7:55 am
Сообщения: 106
Откуда: Асбест, Свердловская область
патриот33 писал(а):
Струбцинками запаситесь при сваривании пригодятся

Заметано)А если склеить части на момент?даже проще будет, мне кажется


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 11, 2012 8:30 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Любой клей от температуры отстает да и при сварке выгорать будет дышать этой дрянью придется


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 12, 2012 9:31 am 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 7:55 am
Сообщения: 106
Откуда: Асбест, Свердловская область
ну да.. об этом я не подумал...лаадно поглядим как можно сделать)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 12, 2012 9:55 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Medved-Aaa Клей это конечно ерунда, струбцины другое дело желательно помощнее, дело в том что шов остывая гнет металл, чтобы это как можно было меньше прижим нужен хороший а клей это резина да еще и выгорит сразу, я вообще стараюсь варить в тисках если габариты позволяют, выставил, зажал по человече тогда уже варю и то сразу полный шов не ложу, сначала небольшие прихваты с двух сторон чтобы сбалансировать от ведения а потом уже полный шов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 12, 2012 2:12 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 7:55 am
Сообщения: 106
Откуда: Асбест, Свердловская область
По колодке от Igorа на клетчатой бумаге нарисовал шаблоны.Под свои размеры. Треугольники внутри-это окна для облегчения, но не знаю как они повлияют на жесткость.Варить наверно буду из 3мм листовухи, но может быть пластины усилители, под болты, из 4мм сделаю.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 12, 2012 2:18 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 7:55 am
Сообщения: 106
Откуда: Асбест, Свердловская область
andrey 74 писал(а):
Medved-Aaa Клей это конечно ерунда, струбцины другое дело желательно помощнее, дело в том что шов остывая гнет металл, чтобы это как можно было меньше прижим нужен хороший а клей это резина да еще и выгорит сразу, я вообще стараюсь варить в тисках если габариты позволяют, выставил, зажал по человече тогда уже варю и то сразу полный шов не ложу, сначала небольшие прихваты с двух сторон чтобы сбалансировать от ведения а потом уже полный шов.

andrey 74 у меня в наличии есть две маленькие, хлипенькие струбцинки....и маленькие тиски...которые все косые и запорченные моей работой)))болгаркой напилил много ложбин на губках :D Попробую конечно найти тиски побольше, но покупать не хочууу( денег они не малых стоят


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 13, 2012 3:40 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Medved-Aaa писал(а):
... одно только меня волнует: если из 3-мм варить не погнется? ...

стопроцоентно конечно сложно сказать ... но такая "коробчатая" колодка, которая начально предложена к обсуждению и вокруг которой и пляшем, если все нормально - то фактически самая прочная из колодок и есть. Как раз потому что "коробчатая" она - т.е. у нее везде под основные усилия подставлены грани. А чисто на изгиб метал нигде и не работает. Потому тонкий метал сюда и должен пройти. ... на подобных "коробчатых" кронштейнах/ушах на раме у машин почти все висит. И толщина там от 1 до 3 мм практически под все. Оно и вправду "классика" :), патриот33 тоже вон по первой мысле имено на такую думал - и зуб даю как-раз из-за того что по прочности она самая первая просится.

Если более толстый метал брать - то схему колодки можно упростить. DAS про это уже говорил. А еще он обращал внимание на прямоугольный имеющийся короб - что тоже можно поиспользовать, но это уже малость другая колодка будет, хотя привлекает он как раз потому, что там "коробушка" уже практически готова :). А у Санчез-а рядом пример того что полагаться на толщину метала. "Коробушка" в плане прочности мне видиться предсказуемей, но конечно громозковато может смотреться. ...

дядьки, которые уже не одну колодку моломали, может еще чего добавят .

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 13, 2012 4:06 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
а ... забыл скзаать. У площадки для крепления плеч, край (хотя бы на 1 см) очено рекомендуется заовалить. Слегонца, примерно до уровня (и чуток больше) желаемого изгиба плеча в том месте. Для пластиковых это ваще важно, и для ресоры тоже лишним не будет.
Лично думаю что можно и побольше 1см изогнуть ... на рисунке так и рисовал.

вот для наглядности про что я
Изображение

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 13, 2012 11:35 am 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 6:01 am
Сообщения: 123
Скругление края колодки в месте загиба плеча важен только для равномерно изгибающихся плеч. ИМХО. Если плечи армированны (утолщены и почти не гнутся) с концов и изгиб распространяется от центра (что сделаны почти у всех), то впринципе этот край колодки имеет право быть жестко скрепленным с плечем. Хотя по динамике разрушения и концентрационных точках в стеклопластике из различных композитов - сугубо индивидуально подходить нужно. /Вспотел ажно/
Еще мне кажется, что в этом скругленном месте, если конец плеча закреплен с условием загиба по колодке - могут появится паразитные вибрации... Тут размышлять много можно

_________________
Dum spiro, spero


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 13, 2012 11:40 am 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 6:01 am
Сообщения: 123
Фотки не смотрел - по памяти пишу - у многих моделях арбалетов и луков стоят амортизационные прокладки между колодкой и плечем - они должны полностью исключить касание острых углов и композита??? Еще скругление выполнено посредством втулки и загиб плеча идет по ее поверхности

_________________
Dum spiro, spero


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB