Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Вс апр 28, 2024 5:22 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 30, 2012 11:00 am 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 7:55 am
Сообщения: 106
Откуда: Асбест, Свердловская область
Все)окончательно доделал плечи)Останется только сверление отверстий, шлифовка и покраска)Теперь начну изготавливать колодку. Так-как сварщик из меня пока не очень хороший прошу дать небольшие советы)С чего начать, какими электродами варить ну и т.п.)Заранее благодарю :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 30, 2012 3:25 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:41 pm
Сообщения: 355
Откуда: Ленинград
Medved-Aaa писал(а):
Так-как сварщик из меня пока не очень хороший прошу дать небольшие советы)С чего начать, какими электродами варить ну и т.п.)

Ну, я тоже сварщик фиговый :-) единственное что могу посоветовать - хорошенько потренироваться на ненужных железячках, а там уже большинство вопросов отпадет.
И по практике: высокоуглеродистые стали в самом деле плохо свариваются - пробовал Ст3 приварнуть к 60С2А - это было жесть.
Насколько закалка ваших плеч пропадет после сварочных работ - тут уж судить не берусь, экспериментируйте (но вначале на обрезках :-) )


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 30, 2012 5:51 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Я тоже в сварке не спец но варил сам ,я варил из 5мм стали электродом 3мм колодка вышла 950гр .В этом деле нужна точность ив раскройке и в прихватке и в проварке ,самое главное при первых прихватках получше зафиксировать а то при первом наложении шва когда наложеный метал остывает происходит небольшое стягивание и детальки уводит от нужного положения что естествено недопустимо а то получется не колодка а перекошеное нечто .Но если ровно прихватил в паре мест то уже некуда не денется .И еще основываясь на своем опыте могу посоветовать обяжательно снять фаски для лучшего проваригния и не нужно сразу гнать сплошным швом секунды 4-5 держиш дугу на пару сек прерываеш я на первом арбе первую колодку варил из 8мм стали .Приваривал к основной несущей пластине пластину к которой прикручиваются плечи там шов шол по середине пластины я прошол сплошным швом 4 мм электродом и накладные пластины повело поэтому сплошную дугу долго не держу .Подчеркигю это выводы сееланные из собственного опыта и кто то может не согласиться и еще возьмите нормальные электроды и что бы не отсыревшие ,если электрод плохой намучаетесь с ним лучше возьмите новую пачку .Я беру или STANDART или ТИГАРБО вроде нормально особенно стандарт радует


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 30, 2012 5:53 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Кстати фото колодки у меня в теме на последней стр


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 31, 2012 10:07 am 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 7:55 am
Сообщения: 106
Откуда: Асбест, Свердловская область
Да, я видел вашу колодку-симпотичная получилась) :wink: У меня инверторный сварочник РЕСАНТА, модель правда не помню.Варить думаю 2.5 мм электродом(отечественные вроде бы).А перед сваркой, думаю все детали хорошенько подогнать, и на клей, чтоб не мучиться)А там дальше как повезет


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 05, 2012 4:13 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 7:55 am
Сообщения: 106
Откуда: Асбест, Свердловская область
Взглянул я на макет своей колодки и решил чуть-чуть подправить :
Изображение
Кто что думает по этому поводу?побочных эффектов не будет?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 10, 2012 6:40 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
под красными точками, как понимаю, не только стягивающий болт, но и трубки-вставки в ложе, которые будут принимать на себя сдавливающее усилие. Основное усилие это от плеч, будет в районе косынок, которые площадку крепления плеча подпирают. Ну и потому эти распорки тоже там-же просятся. ... вот такие мысли возникают.

а ваще меня что-то в этом варианте вообще настораживает (прошлый раз еще писал) - но доомыслить до конца что-то не получается ... металу много, а жесткости желаемой как-то и не чувствуется ... могу ошибаться конечно.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 10, 2012 6:54 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
вот тут посидел посмотрел еще. Кажется вижу почему жесткости там не чувствую. Под СЕРЬЕЗНОЙ нагрузкой здесь боковые стенки явно запружинять вовнутрь (показал голубым).
А толщиной это дело лечить - металу мнооого.
Изображение
потому трубки-распорки (или одну), в ложе стоит как можно ближе к нижним косынкам делать, а не внизу. Нижнюю горизонтальную перемычку ваще считаю можно убрать.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 10, 2012 9:41 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
и еще посидел. порисовал меж делов.
влево от центра - это если площадка под плече высотой 40мм, вправо - если 30мм.
Нижняя втулка-распорка обязательно в плоскости нижних косынок, т.е. практически по дну выреза под оперение (все сдавливание от нижних косынок должно приходиться на нее, а не на ложе). Боковые планки тогда разгружаются почти полностью и могут быть тонкими, с фигурными вырезами и т.п. Нижняя часть боковин вообще теряет смысл. Втулки-распорки желательно вклеить в ложе намертво (и с небольшим выступом наружу можно).
Изображение
только по "правому" варианту верхнюю стяжку(пластину) надо делать либо приподнятой либо выгнутой. По "левому" - верхняя косынка, подпирающая площадку, может без проблем сразу служить этой стяжкой.
впридачу: вид сбоку и прочее.
Изображение Изображение
еще мысли: Задний уголок нижней косынки должен заходить на втулку-распорку. Верхнюю стяжку-пластину если не гнуть, то приподнять надо максимум мм на 5, если делать это ребрами-подставками мало-мало поперечными ложу, то жесткость тоже гарантирована.

Мож выглядит хлипковато против начального варианта - но за прочность такой колодки я бы поручился куда более.

если непонятно - можно в 3D нарисовать

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 10, 2012 10:28 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Medved-Aaa, скажите - а чем конкретно вы располагаете из металла для колодки - листовуха, уголки, профили, швеллера? От этого надо отталкиваться при выборе форма и конструкции колодки. Просто мне ваша колодка совсем уж не нравится, у Игоря надёжная, но по мне сложноватая...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 10, 2012 12:28 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 7:55 am
Сообщения: 106
Откуда: Асбест, Свердловская область
Igora вовремя вы ответили) я уже думал, что ответа не получу и готов был уже металл резать.Расписали вы мноого, но это хорошо, есть пища для размышлений.Если вам не составит труда, не могли бы вы в 3d сделать?поглядеть бы :)
DAS у меня в наличии есть уголок с полкой 50 мм, 2 короба по 15 см 60*30 мм, 4 пластины 40*250мм толщиной по 4 мм, пластина 70*600 мм толщиной 4 мм(правда с дырками) и листовуха 3мм)вроде бы все)Надеюсь из такого количества металла можно что-нибудь дельное замутить)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 10, 2012 10:24 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
вот что получилось (за размеры не поручусь). Полагаю под метал 2,5 - 3 мм это все.
Изображение Изображение Изображение Изображение

под неширокие плечи фактически то-же, только верхняя перемычка чуть приподнята. Ну и думаю если из листовухи ее делать, то надо без изгиба (чтоб пожеще держало). А с изгибом если, то потолще конечно взять железку.
Изображение Изображение Изображение Изображение

втулку-распорку, что в ложу вклеиваются, сзади проблемно поставить так, чтобы нижняя косынка гарантировано на нее давила. Думаю проще их там две сделать. одна четко под косынкой - и можно потоньше потому как без болта она (потому как косынка не даст его там крутить). А вторую под болт, можно уже и сзади даже за пределами косынки тогда. Передняя втулка где угодно, лишь бы подлезть к ней было место.
И поскольку метал тонкий относительно везде, там где основной болт от плеч стоит, изнутри еще усилить думаю нужен. И усилитель этот не просто к передней площадке варить, а его вначале к косынкам боковинам добротно - и уже потом накрывать площадкой и ее тоже проваривать. Это может быть гайка здоровая, сразу вваренная туда.

ну короче что-то типа так.

А и еще, верхние косынки чуток покороче нижних сделал, чисто из-за более изяшного вида.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 10, 2012 10:27 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
и сейчас уже лень искать, но кажись практически такая колодка много где мелькала. Можно сказать классику зарисовали :)

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 10, 2012 11:04 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
я что то наподобие планировал
Изображение Изображение Изображение
потом передумал


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 11, 2012 1:25 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Medved-Aaa писал(а):
Igora вовремя вы ответили) я уже думал, что ответа не получу и готов был уже металл резать.Расписали вы мноого, но это хорошо, есть пища для размышлений.Если вам не составит труда, не могли бы вы в 3d сделать?поглядеть бы :)
DAS у меня в наличии есть уголок с полкой 50 мм, 2 короба по 15 см 60*30 мм, 4 пластины 40*250мм толщиной по 4 мм, пластина 70*600 мм толщиной 4 мм(правда с дырками) и листовуха 3мм)вроде бы все)Надеюсь из такого количества металла можно что-нибудь дельное замутить)

укажите толщину металла коробов и уголка - на их основе можно заметно более простую конструкцию сварганить с минимумом сварки.
Игорь - симпотичная колодочка вышла - для тонкого металла - самое оно, правда надо помнить, что чем тоньше металл, тем сложнее его варить - хорошо бы варить углекислоткой. Вчера пытался сварить из прутков от электродов, диаметром 4 мм кольца аппаратом постоянного тока, тан он гад сразу же прутки сжигал, пришлось делать внахлёст и очень лёгкими касаниями.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB