Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт апр 26, 2024 5:03 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2012 5:53 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 5:00 pm
Сообщения: 732
Богдан1 писал(а):



жируют америкосы!!!
молодцы!оборудование ,технология...
а мы!лучше куры в палатке продавать,чем полезным заниматься..
эх страна :cry: :cry: сгубит нас всех эта нефть с газом скоро совсем отупеем...не дают творческим людям развернутся.
Вот я тоже думал замутить некоторое подобие изготовления(не в таких масштабах),посидел.подумал сколько мне разрешений и бумаг понадобится ,и плюнул..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2012 9:59 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
shushai, да что говорить, я сам после просмотра таких роликов впадаю в депрессию. Как можно конкурировать по точности изготавления , скорости и рентабильности с этими станками?! С одной стороны восторг от увиденного, и с другой стороны грусть от понимания в какой мы ж..пе. О каком своем производсве может идти речь, и о какой конкуренции (ради рентабильности чтоб можно было получать прибыль) если один такой ихний станок стоит от 50 штук евро. Тут нужна массовость для окупания. Потом налоги наши бешенные , дороговизна материалла .. Вы заметили из каких заготовок делаются основания луков? Одна такая отливка из дюраля у нас уже будет стоить больше чем весь лук! Короче мы им давно не конкуренты, и врядле догоним. ВЫ видели блестящий еще блок только что из под фрезы?! Я сейчас какраз занимаюсь своими блоками, и коогда видешь то, а потом это, то чувство такое что забросить все куда подальше и не смешить людей)

.. правда всеравно сегодня купил белый пластик - буду делать полноразмерную действующую модель блоков и лука по схеме автралийского перевертыша. Уже придумал как эти блоки сделать без ЧПУ из цельного куска за раз (сразу и тетивной и силовой и два одинаковых) и второй способ составной из пластин.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2012 1:52 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 11:38 pm
Сообщения: 993
в принципе блоки по своим чертежам можно и у нас делать и даже на ЧПУ
вот на мой лук "ШОРОХ" блоки по моим чертежам сделанны на станке ЧПУ
поискал фирмы занимающиеся изготовлением деталей от частных заказчиков,нашол
предоставил им чертежи,они сами написали программу
за три детали с написанием программы они с меня взяли 5000руб
плюс 700руб. отдал за материал Д16

это оказалось дешевле чем я искал до этого
в разных местах мне озвучивали сумму от 7000руб. и выше

вот фото деталей после фрезеровки

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2012 1:54 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 11:38 pm
Сообщения: 993
вот фото блока в сборе ,заанодированным без пропитки

Изображение

следов от фрезы почти не видно


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2012 4:41 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Богдан1, gunsmith111 или злодейка лень заела :) или просто времени не хватает, ну хоть убей не поверю что имея пусть даже небольшой фрезерный станок, (большой собственно для блоков и не нужен) невозможно сделать блок, больше разговора, люди считай в ручную делают и не плохо кстати, а тут чпу, да чпу. Чпу это массовое производство, а единичные экземпляры для себя любимого можно всегда сделать не хуже, имея мало мальское металлорежущее оборудование, и не большой навык, просто надо практиковать, а если воздух мыслями сотрясать, да мечтать про чпу само ничто не появится, исходить надо из того что есть, а фреза у gunsmith111 есть, хотел бы давно бы сделал.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2012 4:48 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
andrey 74, поддерживаю! У тебя и у shusai блоки отлично получаются - один в один. для штучного производства - ЧПУ на фиг не нужен. Открою страшную тайну - Гагарина в космос запустили, не имея ЧПУ, а там допуск по деталям - не чета арбалетным. :lol:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2012 4:55 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
DAS Это точно, чпу в то время не было и допуски действительно не чета нашим.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2012 5:09 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 11:38 pm
Сообщения: 993
почему детали отдал на ЧПУ
у себя на работе детали такой конфигурации не могу изготовить
насяльника заругает,будет просить взять его в соавторы идеи,причём главным идеологом


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2012 5:14 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 11:38 pm
Сообщения: 993
а все чпушники на моей работе заняты по горло,аж в две смены работают
один чпушник ,когда я к нему обратился с просьбой написать программу для ЧПУ станка,озвучил мне сумму в 50000руб.,только за написание программы

вобщем нельзя у нас сложные детали изготавливать,требующие большее время обработки за одну установку

а изготовить такой блок на обычном универсале с помощью поворотного стола для фрезеровщика 5разряда нет никакой сложности

вот и пришлось искать на стороне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2012 5:32 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Да, Богдан1, чепэушник тот видимо волшебник - заодно с пронраммой решает все проблеммы в жизни! :D

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2012 6:16 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Кстати дело прошлое но программы действительно очень дорогие, конечно смотря под что , но цены на некоторые программы доходят до 100000 баксов, это когда станок полностью изготавливает сложную пресс-форму и тому подобное, но то что Богдан1 вы нашли кто напишет программу за 5000 руб это меня порядком удивило , конечно программа для блока не архи сложная, но все равно это считай за дорма, чпушник на предприятии наверное ближе к истине был, правда драть три шкуры со своих тоже не хорошо. У нас как то проще было, со старыми советской закваски людьми можно было вообще магрычем обойтись, сейчас конечно не то, везде капитализм.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2012 6:21 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 5:00 pm
Сообщения: 732
andrey 74 писал(а):
Богдан1, gunsmith111 или злодейка лень заела :) или просто времени не хватает, ну хоть убей не поверю что имея пусть даже небольшой фрезерный станок, (большой собственно для блоков и не нужен) невозможно сделать блок, больше разговора, люди считай в ручную делают и не плохо кстати, а тут чпу, да чпу. Чпу это массовое производство, а единичные экземпляры для себя любимого можно всегда сделать не хуже, имея мало мальское металлорежущее оборудование, и не большой навык, просто надо практиковать, а если воздух мыслями сотрясать, да мечтать про чпу само ничто не появится, исходить надо из того что есть, а фреза у gunsmith111 есть, хотел бы давно бы сделал.



я не про то-что я могу сделать!
просто люди работают в таких масштабах,под себя имея магазинчик по продажи луков,а у нас только жрачка или офис купи-продай..
люди занимаются любимым делом.....!!
смотрю канал Тревал,и там очень много говорят про америку и их самодельные мотобайки...охренеть.. почти в каждом штате по 7-10 производителей мотоциклов,и что говорить про луки ,арбалеты...
им дают заниматся этим,не кто палки в "колеса" не пихает,а у нас на роботе в цеху,что не месяц,то приходят - пожарник,электрик,технолог еще какая то п...та и все хотят!!!а то что людям не дают работать при том что зарплата не космос для Москвы,им плевать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2012 6:37 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Парни, незнаю что вам там нравится в качестве домашнего изготовления, лично мне из всех самоделок, только эти блоки Богдана нравятся. или я в процессе роста увеличил критерий качества, или еще что то, но вобщем пока все что я могу сделать без чпу меня не устраивает.

Да и проблемма вовсе не в сложной форме блока или двух блоков вместе. Я на днях досканально в уме проработал технологию изготовления автралийского блока выполненного из цельного куска где делаются сразу два блока. Особенность ихнего блока в том, что он очень ажурен, и тетивной и силовой перекрещиваются своими линиями предавая жесткость общей конструкции. Если же делать все раздельно, составным, то это возможно, но придется значительно увеличивать площадь металла для придания дополнительной жесткости и крепежа. Силовой блок очень маленький и это здорово усложняет надежность крепления.

Несмотря на все это я придумал как можно сделать по копиру с одной установки из толстых пластин сначало контур двух тетивных блоков и облегчений в них, потом уже по другому копиру выфрезеровать контуры силовых блоков, и уже потом убрать лишний металл по толщине .. Все это в принципе возможно, но поверьте что это даже в уме очень долго и сложно.

Главная причина отпугивающая лично меня чтоб не изготавливать блоки на обычном фрезерном - это главное требование сделать все блоки абсолютно идентичными. И по форме блоков, и по их размерам, и по глубине канавок. Иначе будет несиметрия и блоки будут работать по разному. И даже если вы и получите мощность, то вот точность может пострадать. А нафига мощный арбалет не способный попадать? У меня один уже такой висит на стенке (барнетт) из которого просто скучно стрелять.

Один блок я могу сделать любой самой немыслимой формы и не хуже заводского, но как сделать другой такой абсолютно идентичный и зеркально развернутый?????

Вот поэтому поглядываешь с завистью на Чпу, но продолжаю работать в поисках домашних технологий. Сегодня почти закончил делать макет блока из пластмассы, на которых хочу опробовать форму, растяжку, и все нюансы крепежа..

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2012 7:06 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
gunsmith111, как раз таки у Богдана - совсем не самодельный блок, а сделан на любимом вами ЧПУ.
andrey 74 уже говорил вам, как с помощью приспособы добиться одинаковости, у shushai тоже всё в ажуре с парностью. Вы забиваете себе голову не тем. Если и будет ошибка на одну десятку, а, это никоим образом не скажется на качестве стрельбы.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2012 10:24 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
gunsmith111 За это уже не один раз говорили, объедините два блока в один или делайте по стальному шаблону и будет полностью идентично, а канавку если хотите точно можно сделать приспособу она не архи сложная, я к примеру вывожу фрезу на определенную глубину протачиваю ей 1 блок, снимаю блок с оси не трогая вообще настройки станка, ставлю второй на ось и той же настроенной глубиной прохожу, получается полная идентичность так же поступаю и с силовым блоком настраиваю с начало один блок потом не трогая настройки второй, вот и все.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB