Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пн апр 29, 2024 6:47 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 211 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 08, 2012 8:59 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
BAKINEZ Вполне приемлемое решение, если бы я начал делать заново, тоже отказался бы от подшипников, поставил бы втулки если не фторопластовые то бронзовые, а подшипники это и усложнение конструкции и растущие габариты, они в принципе не нужны в этом узле движение всего в несколько градусов. А как сами плечи будут в этом месте фиксироваться? или просто преднатягом?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 09, 2012 4:11 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Андрей втулка нержавейка была по размеру чуть меньше отверстия13мм, а отверстие 13.5 мм и туда подошла эта фторопластовая "пленка" 0.25 мм я еле вталкиваю эту втулку, а подшипник игольчатый давал приличный люфт размером в миллиметр и как то при натяге этот люфт и шумит и щелкает да и не уверенность какую то придаёт, все таки там давление не шуточное.
Цитата:
А как сами плечи будут в этом месте фиксироваться? или просто преднатягом
?
преднатягом не выйдет не как, в голове крутятся пара вариантов позже сфоткаю оба, и... может посоветуйте мне как лучшв

_________________
Евреем можешь ты не быть, но арбалет любить обязан


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 09, 2012 12:22 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
BAKINEZ, выглядит надёжно! Да, соглашусь с andrey 74, подшипники в этом случае будут излишними. Как говорится - чем проще, тем надёжнее!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2012 2:20 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
вот это только показ идеи ну и просто попробовал как держит, в оригинале вместо лески будет черная плетенка 0.25х17.5кг да и плече может всё кожей обошью, не знаю посмотрим,
эту идею вынашивал долго всё взвешивал за и против или болтом зажать, но это громоздко, интересно кто что скажет или предложит по этому поводу хотя крепление меня устраивает по всем параметрам
Изображение

_________________
Евреем можешь ты не быть, но арбалет любить обязан


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2012 2:37 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
BAKINEZ Самое главное чтобы держало, можно попробовать и хомутами закрепить типа от электрики или авто чтобы получше выглядело , можно и прямо сверху намотки, прикрыть эти нити, здесь самое главное чтобы со временем нить не разболталась от вытяжения.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2012 3:33 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
BAKINEZ, не рассматривали вариант со стопорными винтами без шляпок, под внутренний шестигранник? Выглядят довольно аккуратно, правда, городить под них все-же придется, но как-то понадежнее ИМХО будет. Накрыть плечо сверху П-образной пластиной толщиной 1 мм, закрепить ее через отверстия в кронштейне. Под эту пластину - еще одну, толщиной 3 мм, в ней резьба М5 под винты, между винтами и плечом - еще пластинку 2,5 мм. В П-образной просверлить отверстия сверху, чтобы доступ к винтам был. Винты можно на клей или герметик посадить, чтобы от вибрации не откручивались.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2012 5:45 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Цитата:
здесь самое главное чтобы со временем нить не разболталась от вытяжения.
ну вот это единственное может быть проблемным, но хорошая стяжка и алюминий без заусенец (мож через пескоструйку пропущу)
Цитата:
BAKINEZ, не рассматривали вариант со стопорными винтами без шляпок

рассматривал только "г" образной "скобой" у меня снизу всего 0.5 до блока, причем можно эту "Г" сажать в те же отверстия на М4
Изображение
вы думаете что это надежней чем 30-40 нитей плетенки, я не знаю

_________________
Евреем можешь ты не быть, но арбалет любить обязан


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2012 6:09 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Я думаю, это будет практичнее, чем привязь из плетенки, так как в случае чего можно будет подтянуть, поджать, а с плетенкой - если только заново перематывать. Г-образная хуже будет, чем П-образная, жесткости у Г-образной меньше будет.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2012 2:07 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Zmeelink если и сажать эту "Г" то получается такая нагроможденная штука плюс ко всему просто болтом прижать не возможно нужно хоть как то поберечь плече от соприкосновения с металом (зажимного болта) и тут уже на одной коже не вылезешь нужна прокладка минимум пластиковая (не лучший вариант обо гнется и не даст нормальной площади зажима) или алюминий, не менее 2мм под ней кожа пусть 0.75 мм теперь ещё, для болта нужно так называемое мясо для резьбы мой уголок 5мм и этого явно мало так как болты пробовал М5,М6 просто смешная затея чтоб прилично держало надо затянуть так что ещё чуточку и сорвёт не говоря уже о прокладке алюминевой которая от давления чуть не проткнулась ,М8,болтается посадил на герметик он высох, и все равно есть люфт впечатление будто вкрутил болт в плотную резину, но.....вроде держало более-менее, я решил перейти на что то "более серьёзное" мелкая резьба и более менее крупный диаметр 10мм
Изображение
причём зажимной болт делал сам из нержавейки, ну что сказать стоит плотно вроде все нормально плечём поиграл покрутил дал нагрузку и опа... чувствую что разболталось,думал подкручу, а резьбы как и не было, всё таки 5мм резьбы для алюминия даже 6061 Т6 это ерунда, а другой метал это и вес и работа уже другово плана, остаётся пока только крепление плетёнкой (но у меня в самом начале была чуйка что этот вариант с алюминием не прокатит ) хотя опыт уже был только со стальной скобой 3мм с болтом М8 и ведь держало как полагается
Изображение
и вот ещё что Zmeelink писал что
Цитата:
Г-образная хуже будет, чем П-образная, жесткости у Г-образной меньше будет.
согласен на все 100% только вот чтоб разогнуть хоть на 1мм этот 5мм(ровый) уголок болтиком упираясь в стеклопластиковое плечё даже через прокладку то скорее стеклопластик начнёт крошится, чем этот уголок разогнётся, там же практически нолевой рычаг,
Zmeelink, DAS,andrey 74 спасибо за помощь

_________________
Евреем можешь ты не быть, но арбалет любить обязан


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2012 2:41 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
BAKINEZ, ну да, я и писал, что нагромождено будет. Только предлагал не алюминий с резьбой использовать, а сталь. П-образную деталь достаточно взять 1-1,5 мм толщиной, она работать будет только на растяжение. Под нее загнать СТАЛЬНУЮ 3-4 мм пластину с резьбой под винты. И под упор винтов тоже пластинку, 2,5-3 мм, а между винтами и плечом - либо кожу, либо полиуретан тонкий. Теоретически выходит 1,5+4+3+2(полиуретан) = 10,5 мм. От откручивания винты можно еще гайками законтрить. Узел, конечно, тяжеловатый получится, но так он ведь почти неподвижный.
Саму Г-образную деталь может и не отогнет, но могут погнуться винты, которыми она будет прикручена.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2012 3:23 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
BAKINEZ Если прикручивать п образную пластину, не обязательно для зажима пользоваться болтом, тем более как правильно заметили что требуется толщина для резьбы плюс пластина под болт, действительно громоздко будет, рискну предложить просто расклинить клином на той же эпакситки забив его между п образной стальной пластиной мм2.5 -3 и плечем для того чтобы он совсем не выскочил в той же пластине уже можно обойтись сбоку небольшим шплинтиком. А на счет г образного прижима хоть там и меленький рычаг но подтянешь посильней и поплывет этот уголок, стальные струбцины разжимает, ну дюраль хоть и хороший все равно слабее по прочности.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2012 10:59 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
клин:?:..... кстати очень может быть, короче если вариант с плетёнкой гдето даст слабинку что пока мало вероятно то естественно буду мутить (все переделывая, сначало естественно под скобу, а уже потом решу болт или клин Спасибо всем

_________________
Евреем можешь ты не быть, но арбалет любить обязан


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 14, 2012 4:46 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
а еще так можно. по старинке - но чтобы с натягом.
Изображение Изображение
сам хомут, вокруг кругляка который, если с приличной пластинки (нержавейка например) то и меньше 1 мм толщины удержит предостаточно.
В проставке между трубкой и кругляком, канавку под трубку делать акуратно и помаленьку - подгоняя ее так чтобы трубка вошла как можно тужэ - фактически как клин натягивая хомут. И канавка эта обязательна нужна, чтобы проставка не вылезала из под трубки. Край трубки, которым она вперед будет забиваться, стоит подзаточить чтобы легче было забить ее в хомут - (заточенное потом отторцуется).
Трубку стоит в конце слегка точечно подрасклепать чтобы не выпадала, потом опять же торцы подровнять лишь.
Втулки скольжения разные потом в трубку можно впресовать. ... а можно не пресовать :)

прочно, легко, держит в любую сторону. Ну естественно и на боксидку это все хозяйство и возможно через прокладки какие.

PS вместо трубки можно сразу ось вогнать. Конечно если ось в этом месте неподвижная а вращается на своих торчащих концах - тогда хомут по высоте еще меньше получается. Да и забивать ось в хомут ловчей чем огрызок трубки.

PS2 трубку лучше толкать длинную, а потом оппиливать. На конце которым вперед идет, кроме заужения, очень помогает напильником проточить что-то типа витка резьбы. всего на 0,5 оборота без особого качества. Потом додавливаешь трубку до второй половинки хомута, лишь едва цепляешь началом "витка" за отверстие. И продолжая давить, поворачиваешь трубку - и она цепляясь за край отверстия этим витком, как бы поднимает на себя ухо хомута и входит под него. Натяжка хомута сразу отличная и трубка гарантировано не сминается.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 14, 2012 9:34 am 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 3:57 am
Сообщения: 213
Откуда: Иркутск
а вот еще вопросик возник глядя на эту фоту
Изображение
Если все таки приматывать (что думаю в принципе очень даже неплохой вариант), то почему через дырочки ? ...
Если сделать алюминевую подошву подлиньше, чтоб торчала на сантиметр вправо-влево (по фото), то можно приматывать прямо сверху за эти торчащие концы - что удобней во сто раз, и больше слоев намотается. Будет по сантиметру сплошной обмотки сбоков. Да и удлинить площадь опоры на плече думаю здесь не лишним будет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 14, 2012 9:48 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
igora спасибо :!: только это уже не кругляк и по конструкции снизу от плеча 05-0,75мм максимум :!: просто полной картины пока выложить и сфоткать не могу igora ещё раз спасибо :!: мне даже не покайфу что столько времени у тебя ушло, я просто чертить не могу блин.

_________________
Евреем можешь ты не быть, но арбалет любить обязан


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 211 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB