Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пн апр 29, 2024 2:31 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 211 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 09, 2011 11:02 am 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 12:01 am
Сообщения: 118
Откуда: Киргизстан
BAKINEZ Извините, я ни коим образом не пытаюсь остановить Вас от исполнения. Просто, когда сам пробовал сделать такую-же систему, то наткнулся на ряд трудностей, которые и озвучил. Если все хорошо получится, то буду только рад. Мне Очень понравилось качество и стиль изготовления Вашего механизма, поэтому буду ждать его логического завершения.
andrey 74 А вот-это очень интересный вариант :
. любой рабочий ход
. большое передаточное усилие
. возможность выбора усилия
. простое исполнение
. легкая подгонка деталей
. если муфту сделать на всю длинну, то рабочий ход будет равен почти полной длинне муфты.
Набросаю себе такой вариан.

_________________
Tace ced memento.
Молчу, но помню.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 09, 2011 6:06 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Я уже третий раз ловлю себя на мысли что с Андреем почему-то продумываем те- же идеи, твой рисунок я уже начинал делать когда пошла мода на твины и пол форума было от него без ума за мной такое помешательсво тоже было замечено, (мною же :) ) но рычаг и его размах всегда пугал и как раз вылез как то на форум арб типо твина,
Изображение
но как потом оказалось это была компьютерная какая то дребедень, но выглядела довольно прилично, так там в крестовине была какая то фишка, с которой я визуально не справился (не расшифровал) и стал додумывать, пришёл к обычному домкрату (резьбовому) с правой и левой резьбой начал его юзать, НО как не крути это устройство из алюминия не сделать нашёл полую трубку 12мм с отверстием 8мм (ну чтоб вес сбросить) даже нашёл человека который мне обратную резьбу нарежет (у нас плашка и 3 метчика резьбы 12х1.25 новые меньше чем за 200 $ не смог) хоть и такой вид резьбы не совсем для такой работы, а к домкратовской резьбе я не знаю до сих пор с какого боку подходить и вообще как её наризают :shock: там такое количество метала надо снять одним словом это устройство тяжелое, по идее все подобного рода устройства обязаны быть из серьёзных металов, но у меня думаю получилось найти одно устройство (я его уже как то выкладывал в том виде в котором покупал) так чем же оно отличается от всех других устройств :?: тем что его можно разобрать и только самые ответственные детали оставить (вставить в алюминивый корпус арбалета)
А знаешь Андрей что самое смешное? так это то что в этом механизме при зарядке будут щелчки надеюсь не громкие так я ещё не зная как там и чему будет равен в килограмах щелчек, сам себе постоянно говорю, типо "тык 30-тык-60-тык 90кг" причем не знаю почему постоянно говорю именно эти числа и сегодня читаю
Цитата:
раздвинул немного вот тебе 60 кг раздвинул еще вот 90,
:)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 09, 2011 9:02 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
BAKINEZ Ну да собственно можно использовать начинку от обыкновенного промышленного домкрата, я понял о чем вы говорили, наверное так и быстрее и надежнее получится, метал в таких силовых конструкциях надежный нужен, алюминий конечно не сгодится, да и резьба тут 1.25 если применять в такой конструкции типа что я рисовал совсем не долго прослужит, тут по хорошему полноценная трапециевидная резьба нужна, эта походит, режется она резцом на токарном станке. Да однако инструмент у вас дороговат, я тоже самое возьму за 200-250 руб на рынке, чуть подороже метчики с левой резьбой но тоже найти можно без проблем, зато у вас дюраль дешевле как ни странно, вроде у нас такие гиганты как норникиль или росал работают а дюраль дороже.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 09, 2011 9:37 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Немного не в тему, но тоже с возможностью регулировки усилия взвода :)
Изображение

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 10, 2011 1:09 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Zmeelink это как раз в тему :!: это все из той же серии Если обобщенно смотреть на эту затею то что на фото это примитивно без всяких прибамбасов поставленна резьба на весь рабочий ход из этого всего есть 2 серьезных не достатка и один огромный плюс, ну с плюсом понятно.... реззьба трапецевидная на 14мм и рабочая "гайка" подлинней, и тяни хоть 2 тонны, вес и время которое уйдёт на зарядку и подготовку к зарядке это недостаток по крайней мере для многих,(если не всех) достаточный чтоб этот вариант не подошёл, причем крутить в оба конца к замку и от него можно конечно сделать "подпружиненную гайку" чтоб она снималась с резьбы по направления к замку под нажатием крупной "кнопки" как делают на некоторых тисках скажем уже половину времени сократили хотя у этих съёмных гаек ести свои недостатки изнашивающие резьбу, но тяжесть этой схемы, один только прут с резьбой это на 25 см это уже килограмм


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 15, 2011 7:11 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Вот не много продвинулся вперёд, пока только закончил саму механику и вот что на этот момент готово (естественно в грязном виде, весь лишний метал буду снимать позже когда все досканально будет готово ), но уже видно как устройство даёт "плечам" сделать движение без прогиба
Изображение
и потом эта подпружиненная на 16кг реечка которая проходит под корпусом по средствам рычага вставляется обратно (ступеньчато)
Изображение
что это мне даёт :?: в первую очередь не напрягаясь преодолеть преднотяг и может ещё чуть чуть в момент когда (рабочий) блок начинает выходить на большой рычаг плече уже начнёт гнуться
и вот пару фоток снизу для общей так сказать картины
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 15, 2011 12:17 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
BAKINEZ Теперь понятно как работает механика, просто у вас там на ранних фото блоки были прикручены поэтому и недопонимал как будет работать. Умно придумано, работать вроде все должно, единственно что хочу заметить все эти маленькие рычажки если они из алюминия могут со временем поплыть на осях , нагрузка то там очень значительная будет, а алюминий все таки металл мягкий, может как нибудь их завтулить? чтобы стальная ось не по алюминию шмурыгола а по стальной втулке, а в идеале неплохо бы было вообще эти рычажки собрать из рессоры, тогда супер надежно было бы да и износа у рессоры почти не будет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 15, 2011 12:36 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Ага, BAKINEZ, я тоже начинаю потихоньку вникать. Там вроде на шарнирах есть какие-то втулочки?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 15, 2011 2:23 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
......кое что забыл, .. это что сейчас на арбе, это не плечи это просто алюм. рейки похожих размеров (патаюсь оптимальную длину будующего плеча подобрать, но уже выясняется что меньше чем 300мм не выйдет просто физически не согну


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 15, 2011 9:52 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
BAKINEZ Ну да, меньше 300 мм не реал, правда смотря какие блоки использовать, но при моем раскладе приблезительно с той же постановкой плечей и длине 310мм между осями ступинский не держит, а начинаешь убирать диам силового чтобы меньше смещение плеча было, нагрузка падает что тоже меня не устраивает, получается что нужны просто очень хорошие плечи и конечно ступинский того профиля что я взял тут не преподобен, хотя на ранней конструкции в классике работает без проблем, честно сказать наверное хороший арб сделать это целая поэма, мало того что надо представлять как все это работает, так еще надо знать все физические свойства материалов, знать на что они способны, сколько выдержат и так далее. Без пизды скажу мне новый ствол вообще с нуля сделать не напрягаясь две недели причем из короткоствола любой, что захочу то и будет, и работать будет не как не хуже заводского, обычно всегда превосходил по всем параметрам, а блин с арбами иной раз трахаешся по пол года и только более менее подбираешся к заводским образцам, а так хотся их побить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 15, 2011 11:13 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Цитата:
а так хотся их побить.
:) Конечно хочется, но не по мощь, а по скорости причем срелой под грамм так на 50 и со скоростью 140 м\с или что то вроде того :)., Да по этому он и интересен что в нем много всего и всегда есть возможность улучшить что нибудь, допридумать, подправить, найти нужный материал, сплав, болт, трубку, профиль и тд. и тп. некоторые вещи по несколько раз, переделываешь, но я это все обожаю и чем дольше проект тем интерестней, ИМХО
ТЕПЕРЬ andrey 74 по поводу
Цитата:
просто у вас там на ранних фото блоки были прикручены поэтому и недопонимал как будет работать.
там где были блоки на первых фотках, все так и остается без изменений, пока не могу показать как это работает, но мне казалось что ты уже понял, (попробую на словах, ... от силового блока силовой тросик идет на конец плеча, огибает его через ролик и идет на противоположное плече на его ось и таким же макаром другой блок если не понятно то так и быть для тебя по быстрому соберу для наглядности ты только скажи если уже понял то не буду на это время тратить, хотя погоди щас попробую нарисовать на листике фломастерами чтоб смешнее было :) блин для меня рисование это мука блока


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2011 1:07 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
BAKINEZ Допер, то есть вы хотите разгрузить плечо , заменив вес блока более легким роликом или как? Я как то размышлял об этом, но тут свои подводные камни вылезают, дело в том что когда блоки располагаются на плечах происходит экономия смещения плеча в 2 раз по скольку плечи с повисшими на них блоками идут на встречу друг другу, отдельная постановка блока не на плече потребует смещение каждого плеча на окружность силового блока, я лично прикинул и просто отказался от этой идеи в силу того что такой материал просто не найду, да его и вообще вряд ли есть, чтобы обеспечить такой прогиб и в тоже время достаточное усилие, пример если на силовой наматывается 12см с учетом преднатяга и если блоки расположены в классическом варианте то общее смещение и будет 14-15 см на оба плеча, а в независимой конструкции каждое плечо вынужденно будет смещаться на это расстояние что бы блок работал в полной фазе, общее смещение составит минимум 25 см, я лично не знаю где подобный материал можно взять не в ущерб жесткости, есть в прочем немного другой выход использовать блок с малым диам силового но это тоже не понацея передаточное число растет усилие падает, приходится для тех же кг на тетиве плечи использовать жестче а они в свою очередь чем толще тем меньший изгиб до поломки имеют, я почему и говорю тонкая это вещь, очень капризная субстанция, я как то привык что всю жизнь со сталюгой у нее запас прочности соответствующий, а в арбах то эти преславутые плечи, то тетива, да собственно и сплавы алюминия ну не как не внушают доверия, я сам когда делаю вроде бы все надежно но все равно хоть убей не покидает ощущение что многое держится на соплях, поле запаса прочности в отличие от титана или стали значительно уже.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2011 3:20 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
andrey 74 все таки у нас недопонимание, у меня ведь тоже плнчи идут друг на друга, и нет ни какой разницы, на прямую она (тетива) тянет или через ролик, я ни чего не меняю в работе плеча
блин и как назло батарейка на фотоапарате села, уже нарисовал, осталось сфотографировать :( жду когда батарейки зарядяться и ты поймёшь Андрей что все в порядке :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2011 10:42 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
BAKINEZ Тогда пока никак не пойму, как это может быть? ведь вся фишка в том когда блок на плече, что к примеру само правое плечо смещается и тащит силовой тетивой левое тоже происходит и с левым плечом с блоком оно смещается само и тащит еще правое, а если блок неподвижно закреплен не на плече а на отдельной не подвижной конструкции то он не смещается и требует от плеча смещения всей окружности силового примерно как на рисунке Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2011 11:07 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Изображение
Я это пробовал только на стенде и не на пластиковые плечи, а на рейки деревянные, но поверьте я не почувствовал разницы между обычной постановкой (где эксцентрик на краю плеча) и то что сейчас вам нарисовал, все тоже самое, или я поспешил разберать :( :?: :!: Вижу все в порядке, отложил идею на "полочку" в извилину и шаманю потихоньку, может надо было еще раз все проверить :?: видишь как пологаться на чуйку


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 211 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB