Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Сб апр 20, 2024 4:10 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Арбалет от Serguius
СообщениеДобавлено: Вт дек 18, 2012 4:16 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 10:32 am
Сообщения: 173
Откуда: Ярославль
Пришло, наверное, и мне пора выложить свои попытки арбалетостроения...
Первый был от Casido... только рессору я не сгонял по толщине и колодка из дюральки согнулась при натяге ))) Печально, но пользы и навыков, да и опыта я много вынес из того арбалета...
Теперешний арбалет полностью начерчен мною, спусковой взял от DASа, систему натяга от АК-48, остальное где-то увиденное и переработанное по своим хотелкам...
Изображение

Спусковой на чертеже без пружинок...
Изображение

Вот, что имеем на сегодня...
Изображение Изображение

Зацеп пока не подогнан, поэтому в сторонке лежит...На днях закончил планку "ласточкин хвост"...
Половина СМ будет в направляющей, другая половина в прикладе...
Крепление прицела композитное - сформовал из стеклоткани распущенной и эпокси, колеровка тонер из принтера. Детали из желтого материала - стеклотекстолит... Все детали СМ из рессоры, стенки СМ из нержавейки...
Предохранитель будет встроен в рукоятку...

Хотел, конечно, делать все сам, но подвернулась возможность взять плечи от Легата на 80кг...и я не смог отказаться :oops:
Изображение
Наверное, буду перекрашивать плечи, по раскраске совсем не подходят...
На праздниках буду отливать направляющую из распущенной стеклоткани и эпоксидки, форму уже подготовил,... и на рычаг подыскиваю материал...
После на приклад переключусь... достал досочку ясень...не могу налюбоваться, прямо жалко пилить))) :D
Изображение Изображение
К сожалению, дело спорится очень медленно...может к лету и закончу его...

вопрос тут возник, делаю рычажную систему взвода, как на АК-48. Арбалет блочный, сила натяга около 80кг.
Собираюсь использовать алюминий 5мм (дюраль не могу найти) для рычага, а вот выдержит ли?? Или лучше взять сталюку 3-4мм и облегчить ее отверстиями? Или что-то оставить из алюмишки, а наиболее нагружаемые сделать из стали?
Изображение

_________________
Учили меня, отец мой и мать,
лечить так лечить, любить так любить,
гулять так гулять, стрелять, так стрелять...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 18, 2012 4:21 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Я опасаюсь, что в местах, где идут шарниры - отверстия разобьёт....

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 18, 2012 4:45 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 10:32 am
Сообщения: 173
Откуда: Ярославль
DAS писал(а):
Я опасаюсь, что в местах, где идут шарниры - отверстия разобьёт....


Тоже этого опасаюсь, а еще что погнет... Так значит, лучше стальными делать? 3мм хватит?

_________________
Учили меня, отец мой и мать,
лечить так лечить, любить так любить,
гулять так гулять, стрелять, так стрелять...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 18, 2012 6:26 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 11:45 am
Сообщения: 977
На польском ножном насосе две пластинки(длина примерно 200мм ширина 20 толщина 2 типа сталь)согнулись после 10ти нажиманий.Берите металл тройку а алюминий не меньше 6ти(лично я бы меньше не брал)В алюминий желательно поставить накладные втулки из стали,там где отверствия.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 18, 2012 11:00 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Алюминий не пойдет, берите сталь. На рычаг советовал бы 4 мм, на крюки хватит и 3-ки. С пропорциями рычага определились?

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 19, 2012 12:44 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 10:32 am
Сообщения: 173
Откуда: Ярославль
Zmeelink писал(а):
Алюминий не пойдет, берите сталь. На рычаг советовал бы 4 мм, на крюки хватит и 3-ки. С пропорциями рычага определились?

Спасибо, с пропорциями давно уже определился...подошла очередь изготавливать.... В стальном уголке вроде Ст3...подойдет? Тяжелый получится рычаг, облегчать отверстиями скорей всего процентов на 50-60 буду...

_________________
Учили меня, отец мой и мать,
лечить так лечить, любить так любить,
гулять так гулять, стрелять, так стрелять...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 19, 2012 3:43 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Serguius писал(а):
DAS писал(а):
Я опасаюсь, что в местах, где идут шарниры - отверстия разобьёт....

Тоже этого опасаюсь, а еще что погнет... Так значит, лучше стальными делать? 3мм хватит?

кроме материала и общей толщины, очень заметно можно усилить просто накладками в злачных местах и/или формой рычага в тех местах.
... счас рисану про что я

вот
Изображение Изображение
два верхних - просто усиление дюралевой полосы металическими накладками. На изгиб усиление тоже будет, в зависимости от ширины нижнего основания накладок.
Нижний варинат - ожидается конское усиление на изгиб рычага без всяких накладок. и для намечаемой компановки возможно удачней прийдется. Саму дырку можно усилить накладочкой, хотя сверху нее в этом случае можно оставить побольше метала и возможно и так будет держать. И даже наверняка будет держать, а люфт возможный здесь не критичен.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет от Serguius
СообщениеДобавлено: Вс дек 23, 2012 12:34 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 10:32 am
Сообщения: 173
Откуда: Ярославль
Спасибо, скорее всего из стали сделаю и облегчу отверстиями... понадежнее будет.

_________________
Учили меня, отец мой и мать,
лечить так лечить, любить так любить,
гулять так гулять, стрелять, так стрелять...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет от Serguius
СообщениеДобавлено: Вс дек 23, 2012 12:45 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Serguius писал(а):
... Спусковой на чертеже без пружинок...
Изображение ...

оно - судя по сделаному - поздно уже, но всеж не могу не обратить внимание.
В показаном СМ есть один момент спорный и еще один откровено нехороший.
спорный - это как-то уж излишне сложноватый привод до шептала.
нехороший - это то, что предохранитель удерживает спусковой крючек, а не само шептало. При встряске, недозацепившись из-за грязи и т.п. - шептало спокойно может отпустить зацеп невзирая на вроде бы закрытый предохранитель.

и что обидно - оба этих момента лечатся легко и одновремено, и при этом сохраняя намеченую компановку. вот так например
Изображение

... :? а почему сдедали как сделали ? была причина или поторопились просто ?

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет от Serguius
СообщениеДобавлено: Вс дек 23, 2012 12:55 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
смотрю - у самого че-то знакомый рисунок получился :) - полез поискать

... оказалось что этот разговор то фактически уже был
Изображение
здесь его начало спусковые механизмы, стр 63

не пойму всеже, почему сделали сложнее и с предохранителем не однозначно - когда можно пропроще и вернее ?

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет от Serguius
СообщениеДобавлено: Вс дек 23, 2012 2:06 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 10:32 am
Сообщения: 173
Откуда: Ярославль
пошел сознательно...для охоты не планируется...СМ можно будет потом переделать....но долго думал, такой вариант тоже обдумывал, форма приклада и система булпап не позволяют такой вариант...придется переделывать много...конечно можно еще один предохранитель придумать на запирание к примеру ореха...

Если не понравится...потом попробую переделать

_________________
Учили меня, отец мой и мать,
лечить так лечить, любить так любить,
гулять так гулять, стрелять, так стрелять...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет от Serguius
СообщениеДобавлено: Вс дек 23, 2012 6:42 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
:shock: :shock: :shock: Блин как то пропулил эту тему начало серьезное думаю и продолжение будет не хуже .То что взял заводские плечи молдец будет гарантированно хороший результат .Кстати по чем плечи брал ? Литье направухи дело серьезное. Я из стекла пробовал но вышло коряво из полиамидной нити больше понравилось гораздо проще но я армировал стеклопластиковой арматурой .
Так как опыт в этом имею позволю себе несколько советов:
1 Лучше работать с помошником одному плохо ,я клеил один и ох как еще одних рук не хватало
2 побольше однаразовых перчаток пар 5 не меньше
3 Если будеш делать йз длинных нитей то заранее подготовь по нужной длиннне. Кстати была идея нарезать нити по 3-4 см думаю так гораздо проще
4 Ну и клей замешивай небольшими партиями не более 100гр а то моментально схватывается буквально за несколько минут
Ну и в высоту делай побольше так как берхний слой будет 1-1.5 см будет срезаться так как будет не ровный , :D :D :D ну вобщем желаю удачи


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет от Serguius
СообщениеДобавлено: Вс дек 23, 2012 7:01 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Serguius, аппарат интересный намечается, желаю удачи!
На направуху ткань можно было не распускать - это не плечи.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет от Serguius
СообщениеДобавлено: Вс дек 23, 2012 8:09 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 10:32 am
Сообщения: 173
Откуда: Ярославль
DAS писал(а):
Serguius, аппарат интересный намечается, желаю удачи!
На направуху ткань можно было не распускать - это не плечи.


с распущенной на нити удобней формовать, можно в любую щель затолкать отдельный комок нитей))), к тому же будут различные гайки, формирователи отверстий... с тканью много пузырей останется...

патриот33 писал(а):
:Кстати по чем плечи брал ?

Плечи взял за 5т. В интернете продаются за 11тыс.
Спасибо за советы, только не понял зачем оставлять 1см сверху... Планирую сверху прессануть, должно ровно получиться. Нити нарезал уже по длине направухи. Короткими не хочу, ухудшится жесткость... Эпоксидку взял на Эпитале, очень жидкая, обещают 2 часа стойкости, только вот при замесе с тонером, время сильно уменьшается, минут 40 было... Самое главное, это в плоской посуде замешивать, я первый раз замесил 150гр в стаканчике, через 20 минут стаканчик чуть не расплавился))) и эпокса уже в камень)))

Я не силен в сопромате, в универе этот курс мимо меня прошел, насколько сильно можно облегчить такую направуху отверстиями, если не высверливать их в уже готовой, тем самым нарушая целостность нитей, а заложить формовочные элементы на этапе формовки??

Тут такой вопрос еще, что лучше, сразу при формовке заложить в нужных местах гайки, или потом высверлить отверстие для гайки и залить ее эпокидкой с наполнителем?

_________________
Учили меня, отец мой и мать,
лечить так лечить, любить так любить,
гулять так гулять, стрелять, так стрелять...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет от Serguius
СообщениеДобавлено: Вс дек 23, 2012 8:39 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
нити сложите в пучки толщиной в сантиметр с двух концов свяжите нитками сначвла пропитываеш хорошенько пучки потом укладываеш и только потом разрезаеш нити, по другому получается полная Ж..... .Нити липнут к перчаткам и весь пучек начинает вытаскиваться вслед за рукой .Не поленись сделай так а то все похериш клей в больших количествах сильно греется и моментально схватывается даже долгоиграющий и еще нареж из открытки или другой толстой жосткой бумаги прямоугольничков 1см на 4-5 см ими будеш придавливать волокна в форме к ним плохо прилипает не то что к пальцам ,перчатки меняй почаще и не жалей клея .Когда начнеш поймеш почему пресануть не получится из за быстрого застывания .На моей смоле написано что жизнеспособен 95м в малом объеме так и есть а в большом минут 5-7 поэтому нужен помошник подмешивающий свежий клей .Когда положиш последние нити накрой полиэтиленом и промни сверху через него пальцами пленка без проблем снимется а если бедеш чем то другим давить давить без пленки нити прилипут и потянутся назад .В заготовке гайки не вкладывай потом засверлиш где надо и вклеиш длинные гаики только снаружи наделай побольше глубоких насечек или как я станеш мебнльными стяжками


Последний раз редактировалось патриот33 Пн дек 24, 2012 11:57 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB