Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт май 02, 2024 2:04 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 644 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 43  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 16, 2012 9:16 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
shushai На большом усилии как у тебя даже десятка разница по толщине будет давать разную жесткость и порядком разную, в живую на всем протяжении плеча эту десятку как зря и не поймать, а это уже смещение снаряда будет вызывать, вот и остается вариант только притирать прямо на взведенной модели, по другому при такой жесткости ну никак, ни померить нечем, да и структура правильно подметил тоже может сбой давать, только аккуратно, чтобы по тетиве не терануть, да на спуск случайно не нажать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 16, 2012 10:46 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
У меня, конечно, опыта в подгонке плеч прямо на арбалете нет, но как лучники плечи выравнивают (этот процесс называется тиллер, или тиллеровка) - крепят лук на палке с зарубками с шагом в 2,5-5 см, ставят временную тетиву, натягивают на первую зарубку, смотрят на равномерность изгиба плеч, отмечают жесткие участки на плечах, СНИМАЮТ тетиву с зарубки, и стачивают жесткие участки, потом опять проверяют на палке. И так пока не выйдут на полную длину растяжения. Я это к чему - материал снимается на плече БЕЗ НАГРУЗКИ, а под нагрузкой - только замеры. Но на практике видней, конечно.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 17, 2012 4:46 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Респект автору! Редко захожу , специально почитать чем все же закончится проэкт, но так и не понял, какая там скорость и мощность? )) Неужели в Москве нельзя точно и быстро замерится по хрону? Или даже по видео простенько и быстренько снять , только чтоб камера не вносила погрешности, а располагалась строго по середине трассы стрелы , между арбалетом и мишенью. Так и считать проще, и точность выше. Накрайняк даже по маятнику замерится можно за пол часа. Очень интересны реальные цыфры! Но если сталюку 2 мм пробивает, значит там не менее 150 Дж. Выстрелите пожалуйста СТАНДАРТНОЙ СТРЕЛОЙ, чтоб скорость при замере была максимальная, чтоб было проще сравнивать с ведущими образцами.

Что касается плечей - вижу по фото что правильность изгиба улучшилась, но всеравно еще недостаточна. Взведенные плечи что на фото на предыдущей странице всеравно гнутся больше всего у крепления к колодке, а должно быть все наоборот - у колодки изгиб не должнен быть заметен. Изза этого часть плеча вообще не работает, или работает недостаточно, и опасно перегружается та часть что ближе к колодке, что помимо снижения КПД еще и сокращает ресурс плечей.

Должен быть даже на глаз заметен явный клин. Тут плечи изначально идут радиусные, и это сбивает с толку когда смотрите на взведеные плечи. Вроде радиус есть, но он должен быть еще больше, ведь плечи изначально не ровные и этот радиус мы и видим.

Добиватся равномерности стачивания плечей в ручную, в данном исполнении я считаю будет очень трудоемко. Даже если нанести сетку, как я делал стачивая свои плечи , нанося карандашем перпендекулярные линии и замеряя микрометром в трех точках на этой линии толщину , шлифуя и снова замеряя, и так много много раз.. - так не подойдет, потому что эти плечи сделалы еще и с обмоткой , часть которой придется спиливать для придания конусности плечам. Получается что эта обмотка уже потеряла целостность и функциональность и наверное уже даже является лишней, добавляя толщину и уже не являясь сдерживающим фактором от растрескивания плеча. На одном из спилов на фотках ранее , при увеличении я смог разглядеть эту самую обмотку.

Правильный выход - наверное это стачивать плечи на конус , нарушая целостность обмотки, плавно по рискам, а потом подгонять индивидуально, закрепив два плеча рядом друг к другу , например зажав в тиски, и одновременно оттягивая оба плеча за законцовки черз один трос пропущеный петлей через блок. Получится что подвешеный груз будет равномерно делить нагрузку на два плеча. Сбоку , чисто визуально вы и определите какое из плечей недогибается или перегибается. Поддтачивая их и перемеряя снова и снова - добьетесь равномерности амплетуды изгиба от равной нагрузки.

Это что касается плечей из прыгалок. Только не понятно зачем другие самоделкины хотят пойти этим же путем, использовать прыгалки, когда можно спокойно на ибее купить готовые арбалетные плечи за дешего, и ничего не стачивать?!)) Если так нравится пилить, и сидеть во вредной стружке, то купите широкие арбалетные или лучные плечи, и нарезайте их на узкие, шлифуйте. Не хватит мощщи, в чем я сомневаюсь, так наклейти пару слоев ламината на уже имемющийся конус и получитите грамотные плечи любой мощности.

Кстати по поводу собственный выклеек - вчера распилил карбоновую заготовку , которую давным давнос делал из остатков углеткани и качественной смолы. Клеил все под прессом. На вид оффигенная пластина получилась, а на практике выпилив из нее деталь обнаружил что она гнется в руках и не пружинит, не возвращает форму как должна. В чем причина? Или смолы прессом выдавил больше чем нужно, или еще что то , но домашняя самоделка сильно уступила в качестве заводу. Так что не переводите деньги, проще купить заводское качество. Там и смола и ткань правильная, и пресс и температура и дозировка нужная... Эта пластина карбона толщиной 5 мм и зазмерами с тетрадный лист мне стоила помоему около 70 долларов и теперь она в мусорке.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 17, 2012 4:59 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 2:41 am
Сообщения: 603
Откуда: С-Пб
Проще купить готовый арбалет. Но это не интересно :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 17, 2012 5:44 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 5:00 pm
Сообщения: 732
ну вот опять gunsmith111 включился и понеслась....песня о старом..(без обид)
плечи от прыгалок....просто супер!!!!
не надо нечего покупать из уже готовых,они все разные и предназ. для своих арбалетов..
есть тема на ганзе.где люди хотят скрестить одни плечи с другими от разных арбалетов...все упираится в деньги,а где идет расход.там проще уже купить готовый..сами говорите об этом...
ну да ладно.не об этом сейчас....

замеры буду делать когда все приладиться и настроиться...
ну уже на видео у меня получилось 0.091.сами считайте -9 метров..
что касаемо Дж стрелу не вешал.а пока только получается стрелять алюм. прутками,где 60-100 грамм. гуляет..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 17, 2012 5:50 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 5:00 pm
Сообщения: 732
теперь по теме...
вот сделал фото,где видно.что правая сторона не довернута.
gunsmith111
для вас тоже наверное полезно увидеть как идет изгиб,и нечего там уже не переламывается!!!!! все как в оригинале,у колодки нет изгиба,все идет по правильной дуге...
стачивал почти 2 недели..не спеша.после каждого раза потом натягивал и смотрел.где еще нужно снять..
плечи работают очень хлестко и тетиву раскручивают в момент.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 17, 2012 5:59 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 5:00 pm
Сообщения: 732
сегодня поправил все..
сточить пришлось не много...чуть-чуть у самого крепежа под силовой трос(тетиву)...
делал все на натянутом арбалете...
супер!!на все ушло 40минут.но самое главное..я его потом забыл разредить.и занялся другой работой..прошло 4 часа и плечам хоть бы чего..выстрелил!преднатяг остался в норме и в скорости не потерял(опять пруток пробил шкаф 2мм.стали на 12 метрах и ушел во внутрь,где оставил еще дырку и валялся на дне)..
все буду кроить ловушку или прикуплю изолона 3-5 штук,разорюсь потом на стрелах.
вот видео плеча после обработки..правое!!!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 17, 2012 6:04 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 5:00 pm
Сообщения: 732
я на Циклоне из этих прыгалок..под твиновскую систему из 15 см. хода на 80 м.с. вышел!!
так что думайте сами
если хотите покупайте за 70-120$ плечи,где тоже не кто не дает гарантию,что они вам подойдут и не сломаются..
я для себя сделать уже выбор..
2000-2500р. и что хотите.то и лепите из них,запас есть и прочности тоже хватит.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 17, 2012 6:18 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 5:00 pm
Сообщения: 732
не правильно написал в предыдущем посте..
170-420$ не известно кем сделанных
а мы знаем,что в мировой экономики 80% -это китай..
я посчитал!!???
0.091
0.0646
15.4798
139.3182
не пойму???-это что 130м.с.
если верно,тогда не плохо..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 17, 2012 6:22 pm 
Не в сети
посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 12, 2012 6:18 pm
Сообщения: 35
Откуда: Кимры
shushai, если не секрет, сколько полная стоимость получается?

_________________
Каждый видит то, что он видит.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 17, 2012 6:31 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Я видео посмотреть к сожаление видео посмотреть не могу но посчитать можно ,если грязными 0.091 и камера на метр сзади получаются очень интересные цыфры .Откинем на звук 0.034 чистыми выходит 0.057 на 9м выходит 158 м\с да еще и тяжолой стрелой чето круто вышло .Если уже чистыми 0.091 то выходит 99м/с .За точность не ручаюсь да и видео сам не видел


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 17, 2012 6:37 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 5:00 pm
Сообщения: 732
что именно?
работа или материал?
если все вместе..пока рано говорить..
вот у Антошки(на ганзе всегда у него отовариваюсь) прикуплю прицел.выйду в поле.и когда на 30 метрах уложу хотя-бы в разброс 10-15 см.,тогда можно уже говорить...
мне еще подкрадывается мысль по поводу напр.
а не мог я ее коцнуть когда у меня плечо развалилось.может был удар..
у меня лопнуло правое плечо!!!
стрелы уходят в лево!!!
получается.что я правильно думаю?
попробую на плите глянуть.может еще и ее надо будет тоже править.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 17, 2012 6:40 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 5:00 pm
Сообщения: 732
не ну не может сейчас быть 99м.с.раньше-да!
я считал как всегда..
доделаю,потом опять на хрон..
только вот он считывает.сразу выход стрелы с напр.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 17, 2012 6:47 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 5:00 pm
Сообщения: 732
так и не надо сейчас зацикливатся на этих подсчетах.а то опять выйдет....
как раньше и писал-очень сложно все посчитать.много эхо и поправки можно опять делать сколько угодно..есть по крайне мере за 115 м.с. для меня это главное!!!!
а как вы считаете..в чистом?..патриот33- просто звук без учета расстояния...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 17, 2012 6:56 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 5:00 pm
Сообщения: 732
gunsmith111
долго чего-то искал видео..
вот даже в оригинале видно.что я почти повторил дугу плечей.
слабинький
http://www.youtube.com/watch?v=5SIik10q ... ure=relmfu
по крепче
http://www.youtube.com/watch?v=cgGqelpe ... re=related
смотреть после 6.25.
а концы у меня еще хлеще выходят!!!!!
у них работает 10-15 см. плеча,так как блоки много занимают места..
у меня почти все плечо 19см.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 644 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 43  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB