Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт апр 18, 2024 10:12 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 644 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 43  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 27, 2012 4:22 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
shushai У меня сейчас тоже не пруха как на зло разбил радикулит, просто пипец хожу от сортира до кровати, собрался с духом пошел до забегаловки 200гр водки впорол, блин обидно работы хрен знает скоко, я токо за 10 дней 40 штук отбил ( не густо но папы миллионера нет все своими руками и главное без криминала) а тут так скантузтило и самое главное ничего тяжелого не поднимал, вот это досадно, сказываются излишки молодости жим 190, присядки 270 и становая тяга под 300 кг, на мастера спорта выходил легко по нормативам , я только жал от груди на 100кг выше своего веса, а результат угондонил весь позвоночноик, вот тут реально есть над чем подумать, а железяка все это ху-ня всегда новую сделать можно :) .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 27, 2012 4:49 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
shushai, сочувчтвую :( , но главное - что арбалеты вы сам делаете, и опыт, и материальная база хорошая есть, так что все поправиться - это лишь вопрос времени.
Вот если бы не было этого всего, и любимый покупной арбалет так разлетелся, и гарантии на него не было - вот это был бы более серьезный повод вешать голову. А у вас все получиться. Можно взять небольшую передышку, отдохнуть малость от арбалетов, а потом с новыми силами и мыслями вернуться к работе. В любом случае - удачи!

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 27, 2012 5:19 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
shushai да уж ... это более чем неприятно.
И в свете этого не могу удержаться чтобы снова не спросить: так почему всетаки растояние между точками опорами плеча НЕ увеличивается ? :? ... место там для этого вижу есть (L+ дополнительно к имеющемуся L )
Изображение

shushai почему ? ... хоть раз ответь :), а то я просто в недоумении. Аж пищит как просится, самый обычный и простой способ разгрузить крепление плеча - а оно, ну видим теперь все, что перегружено там оказывается. А в качестве решения что угодно рассматривается - но кроме самого обычного для таких случаев.
Судя по фото выше, кажись минимум на треть можно увеличить растояние между опорами (между болтами в даном случае). Вот здесь я прикидывал
Изображение
видно что это сразу сотни кг с болта снимет (здесь про это говорил здесь )

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 27, 2012 5:32 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
shushai, сочувствую. Все хоть целы? Плечо складывалось ведь близко пролетая к голове, особенно в момент взвода.

Знакомые ощущения. У меня когда то точно так же при таких же обстоятелствах заводской болт крепления плеча на Барнетте оторвался при взводе. Переделал, усилив и до сих пор исправно держит, хотя стреляю редко.

Тут даже не сама суть поглубже вкрутить резьбу. Отрывает не ее , а болт ломается на уровне вкручивания в колодку изза многочисленных раскачиваний во время перемены знака усилий приложеных к нему. Вибрации во время выстрела его постоянно раскачивают из стороны в сторону и поэтому он там и обламывается в точке входа в колодку в твердое тело , приемущественно может даже где резьба переходит в пруток болта.

Что я сделал и вам посоветую - так как перерезать резьбу на более крупную не представлялось возможным (в заводской литой колодке внутри стальные коленые резьбовые втулки, которые я пробовал рассврелить и сверла скрипели) я сделал из провереных качеством заводских автомобильных болтов на 10 мм свои, переточив на токарном, срезав ихнюю резььбу и нарезав резцом свою под заводскую (там была дюймовая) Все переходы должны быть скругленными без резких граней. И чтоб эти винты не расшатались и сломались как заводские , я сделал еще и втулку распорку. Она надевается на винт, и проходит внутри плеча. У меня плечи из двух половинок, не так как у вас цельное. Поэтому вы просто расширьте в них отверстие на 3-4 мм. Эта втулка подбирается такой высоты, чтоб стягивающий винт был с силой затянут уперевшись в нее через большую шайбу придерживающюю плечо с лицевой стороны где шляпка болта, и чтоб при полной затяжке там образовывался зазор. Плечо не должно быть плотно затянуто к колодке. Оно должнго иметь некую свободу для вибраций. Чтоб она гасилась и плечо не шкрябалось, между плечом и колодкой подкладывается пластиковый вкладыш. Он был за заводском араблете изначально, а с другой стороны , между широкой шайбой прижимающейся шляпкой болта тоже нужно вырезать резиновую прокладку , например из камеры.

Туго туго затянув болт, расперев его через надетую стальную втулку, это очень сильно усилит болт на восприятие боковых раскачивающих нагрузок , он как бы станет толще. Металл болта получит предварительное натяжение и станет натянут как струна даже без натяжки тетивы, что усилит прочность узла крепления. Втулку даже можно сделать Т-образную , большим основанием к колодке, а в пластиковой прокладке сделать под ее расширеную юбку проточку , чтоб она встала на уровне и не мешалсь плечу. Прокладку можно сделать из копролона, он очень прочный и износостойкий и легко фрезеруется. Это продлит жизнь и плечам, и стягивающему болту, и не будет царапать и протирать плечи изза вибраций, и возможно даже снизит шум и вибрации.

Можно конечно обойтись и без втулок, и просто тупо увеличить диаметр болта, перерезав на большую резьбу в колодке , но мне кажется что со втулкой болт получается всегда предварительно натянутым, а значит более жестким.

Резину туда лучше не прокладывать, под плечо между колодкой, потому что давление там огромное и резина быстро "поплывет" и изменит форму. Я уже пробовал.

От чего такая вмятина в направляющей? Это блок ударил, или плечо развернуло? Скорее всего блок. Он не пострадал?

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 27, 2012 6:03 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
andrey 74 писал(а):
.
gunsmith111 Вас гляжу моделка спустя 20 лет повторно торкнула :D. Прикольная вещь, мне тоже нравится, правда дорогое это удовольствие одна аппаратура надежная, средненькая по скромному без нотбука конечно баксов 500-600 плюс двигателя, аккумуляторы, регуляторы хода, приемники , пульт стимулятор к компу что бы по первой модели не колотить иначе вообще мешок денег нужен, и вообщем многое, многое другое особенно к вертушке там и гироскоп еще нужен. .


Извиняюсь конечно за отступление от темы, если что можем поболтать об этом в личке. В двух словах это очень заразное и действительно не дешовое увлечение. За 20 действительно современный моделизм шагнул очень здорого, и то что раньше даже не представлялось и было сродни фантастики, то сейчас это обычная раельность. И полеты по камере, и автопилоты, и саомостоятельный возврат модели в точку взлета, и полеты по GPS карте по заданым координатам, и удержание заданой позиции по спутнику (верт. и коптеры) даже в сильный ветер когда вы полностью убрали руки с пульта, и полеты на заданой высоте автоматически при помощи сонаров и бародатчиков - все это и многое другое теперь реальность! Правда и стоит денег. Я и то на дешовеньком потехоньку , потехоньку уже точно перевалил за штуку баксов за пару месяцев.

Кстати будет полезно узнать вам мой опыт - я на днях делал самодельные шасси . Делал из самодельного углепластика склееного для своего арбалета еще на первой прессформе круглой формы, на которую наматывал кольцом заранее пропитаные и уложеные в длину однонаправленные нити углеткани. Сейчас я эту полосу распилил на узкие радиусные палочки по 4 мм в толщину. Естественно нити в них не получились цельными от начала до конца потому что в форме неменуемо немного переплетались и шли не совсем паралельно. Разрезав я нарушил их целостность. Проверяя на прочность, вроде усилие держит лучше чем тоже самое сделаное из углеткани. Лучше на скрутку. видимо всеже однонаправленные нити лучше передают услие. Но как только чуть прогрел феном и теплый пластик решил согнуть он сразу расслоился и расстрескался как деревяшка у которой волокна идут по диагонали а не по всей длине.

Вывод - для обеспечия наилучшей прочности плеча, все рабочие волокна, особенно те что ипытывают натяжение должны быть по возможности максимально целыми , ровными, и одинаково натянутыми. Именно с этим я всгда боролся при изготовлении технологии склейки плеча, и очень хотел получить идеальное количество ровных непересекающихся рабочих нитей, не перепрыгивающих из зоны растяжения в зону сжатия и обратно, чтоб они в плече не шли волной, а шли строго каждая на своем уровне и их длина не нарушалась при опиливании по пириметру и толщине плеча. Только зона сжатия допускает нарушение длины волокон лесенкой, и то , главнео чтоб и эти волокна не прыгали по высоте из одной зоны в другую.

Поэтому под эти требования попадает только метод склейки плеча из слоев однонаправленных нитей - Ламинат. (если уж вам так нравится самому клеить плечи, а не покупать) Есть еще пару других методов, намотки через щеточки , с постоянной натяжкой, но тут я не уверен что при пресовании слои нитей не перемешаются, хотя это в любом случае чем просто укладывать в форму пропитаные нити без натяжки.


В случае использования прыгалок, тут думаю все должно быть нормально, если конечно у них правильная технология склейки, ведь они же не предпологали что потом потребуется распиловка и стачивание нненужных нитей на конус. Они же используют цельную пропитаную косу нитей и она работает в прыгалках не нарушая целостность нитей от начала до конца и даже если там есть незначительный перекрут то это не так страшно. Страшнее если перекрут есть, и часть нитей мы сточим на конус.

Ну и по поводу обмотки прыгалок я уже высказывался - для прочности прыгалок - да, обмотка увеличивает их прочность от расслоения, но если мы срежим эту обмотку с одной стороны придав конусность плечу, то вся ее прочность пропадает, и даже наоборот мешает плечу линним весом нерабочей зоны, и наверное даже как то сковывает материалл на распрямление. И как повлияет это на ресурс тоже не известно. Так что для тех кто захочет применять прыгалки для изготовления плечей , думаю что те что идут без обмотки более предпочтительны. Это сугубо мое мнение основаное только на анализе. В руках их не держал, так что если что извиняйте.

shushai, а вам желаю не опускать руки, все у вас получится! Переделаете, доработаете, и ждем результатов, характеристик!

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 27, 2012 9:03 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
gunsmith111 Я ЧЕСТНО СКАЗАТЬ ПО ПЛЕЧУ ВООБЩЕ НЕ СПОРЮ, ЕСЛИ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ КАЖДЫЙ РАНО ИЛИ ПОЗДНО ПОЙМЕТ ЭТО САМ, НЕМНОГО ДРУГОЕ КАК ВСЕГО ЭТОГО ДОСТИЧЬ ПРИ БОЛЕЕ МЕНЕЕ СПОРНОМ ВАРИАНТЕ, А ВООБЩЕМ ПОЧТИ НИКАК, ЕСТЬ ФИЗИКА ЕСТЬ СОПРОМАТ МАТЕРИАЛОВ ЕСТЬ ЕЩЕ КУЧА, НО, НО И НО, И ЕЖЛИ КАКОЙ ГЕНИЙ УЧТЕТ ВСЕ ЭТО НО И ХОТЬ ОТЧАСТИ ПРИБЛИЗИТСЯ К БОЛЬШЕМУ НО, СНИМУ ШЛЯПУ И УЙДУ В НЕ БЫТЬЕ, МНЕ ВАЖЕН ЧИСТО ПАРАДОКС, ЭТО ИСТИННА И ЭТО ПЛЮС ТУДА , ТУДА И ЕЩЕ РАЗ ТУДА, ВОТ ГДЕ НАДО ИСКАТЬ И НЕ ПРОСТО ИСКАТЬ А РАЗРАБАТЫВАТЬ НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ. ТОЛЬКО ТОГДА ВОЗМОЖНО МЫ БУРЖУЕНВ И ПЕРЕПЛЮНЕМ И ТО ДАЛЕКО НЕ ФАКТ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ОНИ ДВИНУЛИСЬ ЗА СЧЕТ НАШИХ УКРАДЕННЫХ АЛГОРИТМАХ, ОДНА СИСТЕМА ИДЖИС ЗАСЛУЖИВАЕИ ВНИМАНИЯ. И С ЭТИМ ПРИХОДИТСЯ СЧИТАТСЯ ВЫ ДУМАЕТЕ ЧТО ТО ВОВА ЗАШИВИЛИЛСЯ, А ВСЕ ПРОСТО МЫ ДАЛЕКО УЖЕ В ПОПЕ.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 01, 2012 6:10 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 5:00 pm
Сообщения: 732
новая...3 слоя.
напрв. уголок шир. 4мм.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 01, 2012 6:37 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Очень интересный вариант а вес какой? Можно поподробней о том как они собраны вместе и как скреплены для жосткости


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 01, 2012 8:53 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 3:30 am
Сообщения: 475
Откуда: Саратов
shushai
Сочувствую, уважаемый!
Вы так и не ответили, как вырвало болт!?!!!?
Кажется рвануло резьбу в дюралевой колодке.
У леопро даный момент как мне кажется не плохо продуман! Ща найду фотки или детальки, скину мысль, надеюсь примите во внимание или покритикуете моё мнение.

_________________
Хочу в лес, отшельником ;-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 01, 2012 9:04 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 3:30 am
Сообщения: 475
Откуда: Саратов
вот крепление леопро:
Изображение
Если конечно рвануло болт, то можно подстраховаться на будущие так.
Кружочком выделил стальные втулки с внешней резьбой примерно 10 мм. и внутренней 8 мм. Помоему примерно так, ща чтот даж не вспомню, под рукой ничего нет. Получается эта втулка усиливает крепление к дюрали за счёт большей площади крепления.

_________________
Хочу в лес, отшельником ;-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 02, 2012 4:57 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 5:00 pm
Сообщения: 732
так- как все посадочные отверстия остались в прошлой напр. решено было ее оставить,что-бы опять все не переделывать..
в ней установил напр. из алюм. уголков скрепленных между собой на 5мм. между ними для стрелы..через шайбы на заклепках.
затем взял метал. профиль 40-20мм. отфрезеровал и вставил во внутрь..
скрепил болтами с низу,их потом закроет накладка ручки и приклада...
вес не большой.потом еще сделаю ребра жесткости и немного облегчу..
..........
болт вырвало из титановой гайки...
в алюм.колодку и в голову не приходило делать резьбу.ее уже давно-бы вырвало...
просто резьба оказалась не дорезана(или метчик сел.или сверло разбило отверстие когда подсела..титан очень прочный)..
сделал новую и все привернул...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2012 7:51 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Тоесть болт не срезало, а вырвало слизав резьбу в гайке??? Очень странный дифект. Обычно такого не должно случится, скорее болт срежет от раскачивающихся нагрузок. Ну значит ваше ОТК пропустило брак в виде прослабленной резьбы. В таких отвественных узлах это недопустимо, тем более что сами стреляете и по башке можно получить сломаной деталью.

А какой именно там болт, какая резьба? Может всеже стоит на бодующее его по моему совету распереть втулкой.чтоб предотвратить его раскачивание. Это повысит его живучесть на будующее и он не сломается после несколько сотен или тысяч выстрелов.

Ждем продолжения и испытаний! Успехов!

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 07, 2012 4:31 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 5:00 pm
Сообщения: 732
ну короче....даже и не знаю...
но наверное готов!!!!
осталось покрасить(хотя как-то уже стремно..стоит только его покрасить.как опять возникнут проблемы :lol: :lol: )
преднатяг пока сделал на 68кг.,постреляем,тогда немного увеличу...
вроде все уже учел...тфу-тфу..
стреляю пока только оставшейся кривой стрелой.оперение просто жесть
Изображение
Изображение
ее, из чего только не вытаскивал :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 07, 2012 4:34 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 5:00 pm
Сообщения: 732
ну в смысле,не преднатяг.а силу на замке!!!!
ну как-то так.....
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 07, 2012 4:38 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 5:00 pm
Сообщения: 732
не знаю,что произошло!!!
или скорость высокая :lol: :lol: :lol:
или видео тормозит...
в поролон 6 слоев при 15см. толщиной...
потом на природу 8)
http://photo.qip.ru/users/shushai/video ... 184b/view/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 644 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 43  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB