Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пн май 13, 2024 6:18 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 325 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 21, 2011 2:12 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
gunsmith111 Что за сталь для фрезы использовали? В принципе для дюраля сгодится и углеродистая типа у8, у9, неплохой результат дает ха12 ей можно даже некоторую сталь вполне нормально обрабатывать, можно и 65г использовать только после закалки погреть градусов до 200 и плавненько дать остыть чтобы слишком хрупкая не была.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 21, 2011 7:21 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
andrey 74, слушай, класный фак по эксцентрикам... Надо это где-то зафиксировать - очень полезная инфа!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 21, 2011 11:19 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Фрезу делал и большого метчика, толи на 24, толи на 26 мм. Четырех перого с мелкой резьбой. На наждаке по искре проверил чтоб металл искрил сильно - значит это не Р6М5 а скорее всего У8-У12. Отпустил закалку нагрев его ручной горелкой до красна и дал остыть . потом ободрал на токарном срезав половину лишнегометалла, сформировав державку под 14 мм и саму форму рабочих поверхностей зубьев. Для этого пришлось делать победитовый длинный и узкий отрезной резец сразу форимирующий точные углы скосов. Углубление будет 6 мм. потом другим резцом . полукруглым, сформировал закругления вершин зубьев. Делал это все зажав заготовку за край и поджав центром. Так что все поверхности сделаны с одной установки без биений.

Далее лишние зубья срезал на фрезерном в делительной головке и чуть углубился со стороны рабочей зоны зубьев. Вчера закалил нагрев до красна ручной горелкой в паре с домашней комфорткой со снятой крышечкой, потому что нехватало температуры одной лишь горелки. Ну а потом в машинное масло и побултыхал там. Далее отпуск сделал в баночке с подсолнечным маслом нагревая его не доводя до кипения. Масло кипит при 220 а мне нужно было дать отпуск 160-200 . Выдержал так минут десять и дал медленно остыть.Надфиль не берет. Сегодня буду затачивать.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 21, 2011 11:39 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
gunsmith111 Про фрезу ясно, работать должна, я в крайних случаях если под рукой подходящего ничего не было вообще 45 сталь использовал с последующей закалкой и вроде ничего, дюраль режет хорошо, кромка правда чуть быстрее изнашивается, зато не выкрошится. Глубины 6 мм не многовато ли зачем такая? вполне и 4 хватит, никуда тетива не соскочит. Вы кстати ни вешали блок в данном исполнении, что выходит? зная вес, и плотность можно вычислить объем, этот объем переложить на дюраль с его плотностью, приблизительно выльется картина по весу будущего блока.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 21, 2011 12:28 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Канавки в 6 мм мне даже кажется мало. На Скорпиде она явно очень глубокая, больше чем у дрих арбалетов. Возможно это объясняется большим диаметром блоков и изза ихней вибрации в пропорции и шат на концах больше. На моем макете например тетива постоянно соккакивает. Я не могу сделать не единого выстрела в холостую , она даже при медленно спуске бывает выскочит. Посмотрите на фотки оригинала, там даже после тетивы еще остаетя значительный зазор. Если предположить что тетива 3-4 мм то зазор еще столько же. Получается что у них канавка под тетиву не менее 6 мм , а то и больше.

Вес расчитать можно. Можно погрузить мой блок в воду и замерить какой объем он вытеснит, а потом помножить на плотность дюраля. Но это еще не окончательная форма. На самом деле буду облегчать так же как в Скорпиде спици и обод сверху и снизу тоже по копиру. От оригинала думаю мало будет отличатся в весе. Облегчить по максимуму не сложно, сложнее сделать строго одинаково оба блока.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 21, 2011 3:27 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Зарегестрироваля на американском арбалетном форуме. В нем есть большой подраздел относящийся любому производителю , в том числе и посвещенный Скорпидам. Очень много тем с обсуждением разных проблемм. Читаю пока переводчиком и бегло просматриваю фотки. Есть много интересных новых моментов не видимых ранее. Попросил там помощи, чтоб кто то сфотографировал блоки снизу с большим качеством.

Что интересно, там есть тема производителя, которые интересуютя пожеланиями владельцев на будующее , и многие уже давно просят совместить встроенную лебедку от Тас и отказатся от направляющей. Так что моя идея не нова))))

Я наткнулся на очень интересный снимок блоков от последнего скорпида 165 вид снизу, правда в плохом качестве, где видно что у этой модели форма малого силового блока несколько иная чем я предпологал , и ось эсцентрична. Это означает что блок будет имееть сброс усилия. Помоему, более ранние модели имеют отличае этого силового блока, я ведь срисовывал его с такой модели.


еще на одной четкой фотографии заметил что на законцовке плеча 165 есть винтик страхующий от растрескивания плеча.

Изображение

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 21, 2011 9:47 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Ну так какой же круглый (силовой) он очень даже с большим смешением центра а после оборота в заряженнос положении так он в принцепе на оси лежит как и у луков и это не обходимо для такой мощи если есть возможность разогнать стрелу по человечески чтоб не вибрировала так почему это не сделать с рабочим ходом за 500мм вот всем известный ролик http://www.youtube.com/watch?v=b5nVSfv0Rlg на кадре во время выстрела на 3м26с прекрастно видно как стерла набирает ход и ведь ни малейшей вибрации на стреле


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 21, 2011 9:57 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
http://www.youtube.com/watch?v=b5nVSfv0Rlg
вот :!:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 21, 2011 10:16 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Тут он однозначно не круглый, и ось смещена у силового. А что скажете вот про этот блок, от предыдущей модели? Такой же он? Качество фоток плохое. Нужны более качественные.

Изображение

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 21, 2011 10:19 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
На мой взгляд явно видно различае в силовых блоках даже на таком плохом разрешении. Возможно это и отличает разные модели Скорпида и не зря они отличаются по мощности.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 21, 2011 11:56 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
gunsmith111 Да качество не ахти, но все равно видно что ось силового прилично смещена, что на одной модели что на другой,на верхней сам сил. блок большей эксцентричностью обладает, наверное это просто модернизация, более новые с более лучшими характеристиками, вообщем то приблизительно я в том же направлении указал. Было бы очень не плохо если бы зарубежные коллеги хорошее качественное фото подогнали, можно было бы конкретно разобрать и четко скопировать, а если бы еще линеечку рядом положили то еще лучше..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 22, 2011 12:27 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Молчат они пока. Вот! Нашел я одну качественную фотку , правда пока только вид сверху.

Изображение

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 22, 2011 12:59 am 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 12:01 am
Сообщения: 118
Откуда: Киргизстан
Цитата:
На мой взгляд явно видно различае в силовых блоках даже на таком плохом разрешении

И Вы все еще думаете, что это просто так?
Может не стоит Столько сил тратить на полное копирование чьих-то блоков, а сделать Свои, может даже похожие? И уже под Свое произведение подгонять Свои плечи? Если вам так удобно?

_________________
Tace ced memento.
Молчу, но помню.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 22, 2011 1:45 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Чтоб делать свои, нужно как миниму ПОНИМАТЬ ТЕМУ, а не вершинки теории. Нужно отчетливо понимать почему нужно сделать так или иначе, плюсы и минусы той или иной схемы. Для этого нужно быть эспертом в этом. Все современные блоки, насколько я понял из литературы, вообще не придумывают люди, рисуя их от руки, а они расчитываются сложной компьютерной программой. Я в блоках дилетант. Копируя блоки самого продвинутого на сегодняшний день - это как миниму уже залог успеха, а самостоятельная форма это шаг в неизвестность. Делать лишь бы чтоб делать , я больше не хочу. Меня не устраивает участие ради участия, я хочу Победы! Я вообще все больше и больше вникая в суть всех предстоящих сложностей изготовления задумываюсь а зачем мне это надо))) Арбалеты я уже самостоятельно делал, от начала до конца, поэтому кайф получил, и прошел все ступени. Сейчас меня удовлетворит лишь шедевр не хуже завода или чуть лучще в плане конструкции (разброрность которой нет у заводского, лебедки всякие..) Так вот, подсчитывая затраты, время ... и вероятность намного худшего качества исполнения ... вобщем мне проще заработать деньги за месяц и спокойно купить себе этот Скорпид , а уже на его базе тюнинговать его делая уникальным, ни на кого не похожим. Деньги есть, а вот он зараза нигде где я ищу не продается.

Чувствую что у меня только на блоки удет пару месяцев работы. Потом сложная колодка лука - там брусок дюраля киллограмма на 4 , который я обдирать еще месяц буду если не больше. и стоить он у нас будет пятьдесять евро если найду еще. Потом длинная и легкая направляющая. У них она сделана из профильного проката, как у оконного профиля. Такой самому не сделать , а фрезеровка из толстого куска будет полюбому тяжелее. Если ее фрезеровать, то это еще киллограмма три заготовка, и еще месяц работы. Далее замок, лебедка, крепления плечей, сами плечи, блоки, приклад, аксесуары ... Короче себестоимость арбалета получится выше оригинала, Времени уйдет не меньше года двух, и еще непонятен конечный результат.

Вот поэтому я и назвал свою тему - Мысли насчет нового проэкта, потому что до сих пор не уверен хочу ли проходить весь этот сожный и неблагодарный путь заного. Пока интересно - я еще сдесь.Никогда не делал сложных блоков, особенно без ручной подгонки, а с одной установки, идентично точно. Это я бы хотел попробовать. Но уж извините, я понял что домашнее изготовление в условиях когда обычную фрезу или металл достать проблемма - это маразм.

А пока нарыл еще много интересных фоток со всех ракурсов, перелистывая заграничный форум страницу за страницей. Написал одному активному владельцу , попросив его качественно сфотографировать блоки его арбалета. Подождем. Заточил сегодня фрезу. Завтра опробую ее на пробнике сложенного из двух пластин шести мм дюраля. Проверю качество канавки и качество фрезы.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 22, 2011 2:05 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
вот на этой фотке отчетливо видно строение направляющей, что это профилированый прокат, а не фрезерованая из цельного куска. Так же немного видна форма силового блока снизу и канавка под тетиву.

Изображение

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 325 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB