Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Вс май 12, 2024 7:27 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 325 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2011 12:16 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
gunsmith111 Блок уже рычаг дает, надо снять блок и тянуть за ось в том направлении в котором происходит изгиб при работе блока и чтобы плечо имело такой же изгиб как от блока на замке.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2011 1:15 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Почему блок за которы я тяну безменом это рычаг? Блок освобожден от всех тросов и тетивы и является просто передаточным звеном к безмену как звено цепи которую я креплю к оси плеча. Блок самовыравнивается и никаких проблем с искажением усилия не будет.

Я померил схождение своих блоков. Если в начале эксперемента в ненатянутом положении было 39 см, то при полной натяжке стало 20. Значит ход каждого плеча почти 10 см.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2011 1:56 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Испытал разницу между креплением троса к серьге за ось блока, и за середину плеча в месте паза под блок. Оказывается что при одной и тойже тетиве, только меняя длину тросов, чтоб выставить одинковое первоначальное межосевое расстояние, получаем разный конечный прогиб плеча и разный ход тетивы. С блока тетива сматывается то одинаково, только за счет того что пличи сводятся больше, тетива образует более острый угол , идя практически паралельно к направляюще и поэтому ход больше. Еще маленький нюанс - трос наматыается на силовой блок под другим углом, не перпендекулярно направляюще, а как бы из под блока, и поэтому тот же самый блок может прокрутится чуть дальше, отдав еще больше тетивы увеличив ее ход. Получается почти полный оборот блока, где начало силового кабеля не коснется его же.

Еще один важный плюс такой схемы крепления троса к плечу, в том , что плечо отходя дальше(одно и тоже плечо) оттянется с большим усилием, и поэтому сила натяжки будет тоже больше. Наверное поэтому у Скорпида все три самые мощные модели построены по такой схеме.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2011 6:44 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Ну с блоками как бы все обмозговал в общих чертах, с их работой и домашней технологией тоже. Сегодня прикинул куда и как буду крепить жестко лапку копира. Осталось сделать фрезу для одновременного нарезания канавок под тетиву и тросы . Буду сначало делать по копиру большие полублоки, потом также в связке по два силовых полублока. Фрезеровать их наружний контур буду одной фрезой формирующей сразу и контур и канавку.

Из чего сделать эту фрезу? Думаю из какой то углеродистой нелигированой стали, чтоб смог в домашних условиях потом после токарного формирования контура, закалить. Есть прутки быстрорежущей Р6М5 , но ее я дома вроде не закалю.

Еще бы хотелось посмтреть на блок Скорпида снизу в большом разрешении, вдруг я ошибся немного на центр оси , вдруг там есть малая эксцентричность, или другое различае. Кто то натыкался на фотку этих блоков снизу? Может видел где то иностранный форум , может там попросить владельцев сделать для нас четкую фотографию строго свреху.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2011 9:46 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 5:00 pm
Сообщения: 732
ну как интересно все идет!!
тема в острых дебатах.
пока просто буду отслеживать


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2011 9:52 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 5:00 pm
Сообщения: 732
сейчас пока руки не доходят до моего творения,уперся в плечи...
не знаю из чего делать!
и еще возникли трудности с изготовлением колодки,которая "собака" с таким "кренделем" ох и трудно ее сделать будет..
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2011 10:01 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 5:00 pm
Сообщения: 732
что касается австралийцев..
фины смутно говорят,да и переводчик не корректно переводит
ну я понял.что у ребят все заглохло.продаж нет.собственного сайта нет.
система хорошая но как всегда люди привыкли к общепринятым арбалетам и не особо предпочитают покупать сырой арбалет хотя и с хорошими показателями,а может и вправда боятся за блоки перед лицом,пока не кто на такое не осмеливался делать,обычно ставят на концах,где все таки меньше риска покалечится при осечке или соскока тетивы
а может произошел случай с последствиями и они все потерли...
короче нет от них не слуха не духа..или делают новинку и не хотят раньше времени раскрывать свои"карты" и на выставке представить новое шокирущее творение,просто я в них верю и думаю так просто они не сдадутся ,и еще мы увидим от них арбалеты с еще новым извращением.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2011 10:31 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Спасибо за информацию! И если что подключайтесь к дебатам, так интереснее и продуктивнее творить в мозговом штурме. И раз уж вы бродите по зарубежнам форумам, говорят ли что то фины про Скорпиды? Нужна четкая фотка блока снизу. По поводу изогнутой колодки - тут деталь цельная, и над ней придется попатеть. Делать из листовой и потом гнуть это стремное дело. Дюраль это не любит, а фрезеровать из цельного куска - слишком много в стружку пойдет, да и фрезеровать очень долго, особенно мне с моим маленьким станком. Можно подумать о составной колодки, например как на Твинбоу. Согнуть более тонкие пластины легче, а между ними проложить распорки и стянуть все винтами. Вот фотка колодки этого лука с какого то сайта самодельшиков. Непонятно почему они имея этот арбалет вдруг начали извращатся и придумывать пружинные плечи.

Изображение

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2011 11:08 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 5:00 pm
Сообщения: 732
ЕЕЕЕЕЕЕ--- МАЕЕЕЕЕЕЕ!!!!!!
так убить арбалет,еще и распилили....таким руки надо отрывать!!!!! :twisted: :evil: :twisted: :evil:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 20, 2011 3:06 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
shushai, тут непонятно почему люди имея один из лучших и уж точно самый мощны из арбалетов , вдруг решили поизвращатся. Толи у них плечей нет, а есть только ложе , приклад и спусковой с колодкой (странно что она не черного цвета, и почему то в ней нет одного отверстия под стяжной болт крепления плечей) Может они тоже самостяотельно изготавливают арбалет из каких то комплектующих. Нужно перевести текст - есть длинная статья откуда я взял эту фотку.

http://translate.google.md/translate?hl ... md%3Dimvns


Второе - посмотрите какой изгиб колодки у Скорпида, сколько нужно снимать в стружку металла!!!
Изображение

andrey 74, я задумался над вашими словами, понемногу начиная вникать в работу блоков, анализируя то что получилось у меня. Получается что у меня силовой блок практически круглый, только с малым отростком в самом конце хода тетивы при разгоне для хлесткости. Получается что у Скорпида, если я правильно срисовал его форму малого блока и не ошибся с местом под ось, то у него нет никакого привычного для блочных луков и некоторых арбалетов, спада силы натяжки у замка. Это хорошо для лучшей динамики лука. И вы говорили что у вашего блока по всей длине спад и набор повторяется несколько раз. Это наверное плохо, так как стрела будет испытывать разные толчки. Что сами скажете на счет этого?

Заканчиваю делать фрезу для одновременного наризания двух канавок на спаренных заготовках, для полной идентичности. Только ее я делаю уже два дня, а что говорить про человеко часы потраченые на сами блоки))))). Ну пока хоть интересно!

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 20, 2011 9:28 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
ИзображениеИзображение gunsmith111 Я немного попытался разбросать по фазам работу вашего блока и типа страйкеровского, у вас получается из за малой эксцентричности и небольшого смещения блинов блока друг от друга передаточное число приблизительно везде одинаковое то есть график будет линейным и нагрузка будет по мере натяжения возрастать. На другом блоке наглядно видно что в начальной фазе, когда плечи много мощи не выдают, силовой рычаг больше скоростного, что сразу создает усилие на скоростной тетиве по мере продвижения блока и растущей нагрузке плечей, передаточное число начинает смещаться в сторону скоростного блока и в конечной фазе хорошо видно на сколько рычаг скоростного больше рычага силового т.е передаточное число не постоянно, это и позволяет получить прямую графика при растущем усилии плечей. То что на новых блоках у меня небольшой спад от 15 до 37 хода тетивы буквально 7-10 кг это нормально, а вот то что за последние три см он набирает где то 15 кг это нехорошо, надо еще рычаг на силовом меньше сделать, чтобы компенсировать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 20, 2011 10:17 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Андрей, спасибо за разъяснения и эскизы! Я сейчас еще раз десять перечитаю и попробую вникнуть до конца. Но суть я понимаю . Вопрос лишь что лучше. Возможно блочные эффекты нужны для луков в большей степени чтоб скинуть нагрузку в конце для комфортного удержания, а нам в арбалете это не нужно.

наружная форма моего блока сто процентов один в один от скорпида, а вот форму малого блока я бы хотел еще раз увидеть и сравнить на другой более четкой фотографии. Сейчас какраз занимаюсь ее поисками. Я не сколько неуверен форме блока, сколько в позиции оси. Тоесть есть там эксцентричность у них или нет. Когда обводил, то по циркулю очень просится именно радиусная форма и там лишь есть малый отросток работающий как разгон в начале хода, или в конце выстрела.

Закалил фрезу ! Завтра заточу и опробую!

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 20, 2011 11:00 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
gunsmith111 Поэтому я и говорил что очень важно точное изображение снизу иметь, чтобы более менее сориентироваться с блоком. Смещать наверное придется примерно как на фото, полностью это ситуацию не выравняет но более близкую к прямой на графике даст, там еще от плечей зависеть будет , по хорошему силовой бы увеличить и еще сместить, но это больше даст намотки сил тетивы следственно и больший изгиб плеча.Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 20, 2011 11:12 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Больший изгиб плеча? зачем? Сейчас у меня и так получается 100 мм изгиба кончика на сторону. Мосмотрите по фотке как сильно сводятся плечи, намного ближе к направляющей чем в оригинале, поэтому придется плечи изначально ставить чуть шире.

Форму блоков относительно друг друга я срисовал правильно. Единственно может чуть чуть погрешность в мм малого блока изза слабого разрешения фотки. Менять если и нужно чтото то это только точку общей оси, и это я вскоре узнаю подчитав по более качественным фоткам вида сверху. Только тут я мог ошибится и точку оси нужно потвердить. Если она смещена, то блок будет работать подругому.

Изображение

Изображение

каждая риска на деревяшке это 10 см. В таком исполнении ход составил 58 см!!! А если креплю конец троса за серьгу на ось, (ее кстати хорошо видно на фотке чуть выше) то ход на 5-7 см меньше.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 21, 2011 12:11 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
А вот тежи самые блоки и плечи, с той же самой длиной тетивы, только точку крепления на оси. (на тех что выше крепление на одной трети плеча). Видно что тетива идет не так близко к направляющей, плечи не так сильно сгибаются при том же самом угле проворота, и ход тетивы всего 50-52 см вместо 56-58.

Изображение

Изображение

А вот моя фреза после закалки и отпуска. Завтра буду ее затачивать снимая задние углы бормашиной с абразивными насадками.
На ней еще видны пробные риски надфилем. Я пробовал качество закалки, пришлось два раза закаливать, а то первый раз недогрел. Сейчас зубья надфелем не берутся .

Изображение

Изображение

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 325 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB