Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт май 03, 2024 7:51 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 325 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 21, 2011 12:54 am 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 10:20 pm
Сообщения: 149
Откуда: РБ г. Брест
Есть такая штука – актуатор , предназначен для поворота спутниковых антенн.
http://www.cosmosat.ua/pozicionery-aktu ... hp?cid=106
Силы в нём хватит , только, он тяжеловат, и медлителен, но это легко исправить поставив другой двигатель (например от шуруповёрта), и заменив стальные детали дюралевыми.
Пробовал как то поставить на пневматическую винтовку . Вроде получилось.

_________________
За страну без Батьки!!ШОС!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 21, 2011 1:19 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
gunsmith111, с тысячей! :) . С интересом буду следить за развитием вашего нового проекта. Насчет зарядки - согласен в том, что намного удобнее встроенный взвод. Не всегда под ногами сухая и чистая земля, или твердая опора, чтобы использовать стремя и тянуть тетиву руками. НУ, и возможные перекосы тетивы. Однако, не думаю, что с пневмовзводом вы добьетесь абсолютной бесшумности, а насколько сложным будет такое устройство, вы и сами знаете. Может, вcе-таки пересмотреть в сторону лебедок-рычагов?

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 21, 2011 1:44 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Цитата:
Я намного больше удовлетворения получаю от работы, нежели от пострелушек

точно.... я даже как то думал что лучше об этом никому не говорить, а то засмеют, собрал арб , пару раз шмальнул разобрал, и по новой, .... Ну не странно это :roll: :?: :?: :?: А ннннет оказывается я не один такой :lol:
gunsmith111, с тысячей тебя ты как раз во время арб закончил только фотки нащелкай по ближе чтоб как у shushai крупно, наглядно, интерестно :!: :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 21, 2011 9:28 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
gunsmith111 Поздравляю с тысячей! Все же я считаю пневмовзвод неоправданно сложно, дорого, да и по весу тяжеловато будет, конечно лебедка намного компактней, дешевле и проще. Минус лебедки в том что если маленький диаметр барабана (а я смотрю и на заводских он мал) быстро изнашивается канат лебедки, я периодически обмотку меняю. Если это учесть и сделать барабан мм 30-35 в диам, то думаю больше проблем не каких быть не должно, а чтобы храповик не трещал его можно изолировать внутри, сделать более мелкий частый зуб или вообще использовать червячную передачу, правда крутить надо будет долго, может дичь за это время убежать :) .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 21, 2011 9:40 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
gunsmith111, с тысячей! :D
Хочу сказать по поводу проекта в электронном виде. По моему мнению, если ты хочешь сделать арбалет, то ты должен полностью представлять -как он будет выглядеть, какие материалы будут использоваться и как всё это будут собираться. Если вы видели, я все свои проекты рисую в автокаде, при этом, я полностью учитываю - какие материалы у меня имеются - и что можно будет легко достать. Потом из этой модели я делаю чертежи, а уже по ним строим арбалет. По своим чертежам я построил свой первый арбалет, практически всё вышло так, как было запроектировано - всегда остаётся это "почти", так как бывают моменты, что ты что-то тупустил в проекте или ненашёл казавшиеся легкодоступными материалы.
andrey 74 не даст мне соврать - он прекрасно видел, как из модели получаются чертежи, все наверное знают, что мы занимается совместным проектом "Наш Арбалет". Скажу так, мною были сделаны чертежи по смоделированному проекту арбалета, отправлены Андрею, где он выполнил свою часть работы - и основные детали лежат у меня дома и потихоньку оформляются в готовый арбалет. Пока всё то, что было рассмотрено в проекте отлично работает и полностью подтвердило проектные рассчёты. Естественно, по ходу изготовления у Андрея и у меня, имеются некоторые отклонения от задумки для лучшей и болеее продуктивной реализации.

И я уже говорил недавно, что я чётко разделяю людей, которые изготавливают арбалеты, и которые стреляют (охотятся) из них - это две разные категории. Я тоже не исключение из правил - сделал арбалет, шмальнул с десяток раз и занялся новым проектом.

Поэтому тут есть один важный момент - не стоит перед собою ставить слишком много задач сразу, потому что

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 21, 2011 9:43 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
все они не будут нужны на самом деле, это как навороченная техника, у которой используют максимум 20-30 процентов возможностей. И надо помнить, что арбалет проигрывает, как оружие современным образцам огнестельного оружия. Не стоит от него пытаться добиться такой же эффективности.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 21, 2011 10:37 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Всем спасибо за поздравления с тысячей! Я и не заметил)))

Насчет странностей наших))- трудишься, трудишься, а потом забрасываешь, постреляв лишь пару раз. Видимо в нас все же дух конструкторов, чем стрелков охотников)) и тащимся мы от преодоления проблем и сложностей которые сами себе и ставим.

По поводу взводилки - я бы даже поставил требование ее наличия на первый план. Вот срелял я позавчера в карьере. Кругом мокрый щебень после недавнего дождя. На кросовки налипает столько грязи, что ногу даже не просунешь в стремя. Причем я бы не сказал что на улице слякоть. На открытых участках все высохло и грязно лишь в низинах. Представьте мои чувства, когда новый с иголочки вылизаный арбалет нужно взводить грязными подошвами, да еще и упирать стремя в грязь. По началу намотал тряпочку вокруг стремени и закрепил скотчем, но это не помогало, грязь выдавливалась сбоков. Арбалету конечно ничего не будет, но неприятно. Поэтому стрелял уже с оборудованой позиции с проложеных пледов и большого куска сантиметрового пенополиэтелена 2 на 1.2 метра. Он и легкий в переноске и отлично сохряняет тепло и мягкий. взводил ногой разуваясь, оставляя кросовок с правой ноги на полу. Чесно, этот факт постоянного переобувания, и то что при каждом выстреле нужно вставать и потом ложится меня порядком начал раздражать. На охоте это вобще не приемлимо вы ожидая зверя в засидке или будете сидеть с постоянно взведеным арбалетом, или придется вставать и менять изготовку, что может вас демаскировать.

Все это, уже давно наталкивает на то что нужна взводилка. Тас 15 по началу имел на колодке лука стремя для ноги, и лебедку. На последующих моделях стремя исчезло. О чем это говорит? А о том что этим стременем уже никто не пользуется и лебедка реально удобнее.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 21, 2011 10:53 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
http://www.youtube.com/watch?v=zvJXuXB- ... re=related

Вот лебедка Тас 15 в разобраном виде.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 21, 2011 11:20 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Вот, нашел тот навомодний арбалет , который зимой был представлен лишь в электронном виде. Странно, но его сайт не отвечает. Может у парней там все заглохло?!

Изображение

вот такой думаю делать спусковой. Он мне оень нравится тем что в нем нет трущихся деталей зацепа. Нет острых углов на зацепе которые могут со временем слизыватся. Надежность его потверждена 150 кг натяжкой, а значит если будем использовать блочник, то у замка вообще будет в районе 50 кг. Значит все детали можно сделать еще компактнее и легче.

Правда этот замок интересен если будет использоватся класическая компоновка с направляющей. А если применять лебедку, то ее наверное проще пристроить к одному центральному зацепу как на Тас 15.

Изображение

Как вариант будущей компоновки плечей расматриваю вот этот
Изображение
или этот
Изображение

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 21, 2011 11:33 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Вот заного фотки моего предыдущего проэкта, в большем качестве. ( в радикале когда сохранял убрал галочку уменьшения качества)

Изображение Изображение Изображение Изображение

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 21, 2011 11:48 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
gunsmith111 Хорошая лебедка у тас 15, единственно мне кажется барабан маловат, не знаю может они какие специальные корды используют, но у меня обмотку порядочно терзает, хотя вроде все сглажено, отпалировано и диам. барабана примерно такой же как и у них.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 21, 2011 11:50 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Как вариант удачной компоновки и встроеной лебедки вот интересный арбалет производства наших соотечественников.

Изображение

Вот его вариант без лебедки.

Изображение

Видно что стрела не касается направляющей, а лишь двух островков в начале и конце, а направляющая скорее служит для касания тетивы.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 21, 2011 11:57 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
andrey 74 , я еще досканально лебедку Тас 15 не анализировал. Но ведь у них не перетирает, и ход у них очень приличный. Значит мелкого ролика хватает. Даже если что его можно и увеличить.

Еще, когда я для своего арбалета придумывал натяжитель, смотрел на два варианта его исполнения. Или колесики через трещетку, или червяк. У червяка помоему есть плюс в том что он будет бесшумнее. Нечему щелкать. и тяни в любую сторону хоть тудя, хоть сюда. Можно и взвести, и передумав отпустить так же плавно , при это не трогая никаких переключателей хода.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 21, 2011 8:29 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
gunsmith111 Мне кажется что и у них со временем перетирается, только кто это покажет :) в рекламном то ролике. А червяк конечно свои плюсы несомненно имеет, один из них то что передаточное соотношение у червяка очень большое, ручку взведения можно будет вращать одним мизинцем, но в это же и минус слишком много оборотов надо будет сделать, много времени займет, вот тут как раз поправил бы ситуацию небольшой электро движок, типа про какой я писал, можно даже послабее, этот наверное с перехлестом работать будет, да и выкручивает он 15000 тыс об, хотя он спокойно регулируется частотным приводом вплоть до 200 об, не теряя при этом крутящего момента, чем он и удобен как хочешь так и настраивай.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 21, 2011 9:09 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Изображение

Для наглядности сфоткал, что я имел в виду. gunsmith111 полный вес этой учебной пилотажки 1.3кг, от этого моторчика эта пилотажка где то всего на 2\3 от полного газ, свечой уходит в небо, да причем так резво, что если есть облака невысокого фронта, теряешь всего за несколько секунд из виду.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 325 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB