Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Сб май 04, 2024 6:54 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 325 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2011 12:59 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
gunsmith111 Ну вот уже какой то результат есть, осталось только воспроизвести в металле, ждемс. 6мм для скоростного блока думаю вполне сгодится, а вот силовой надо брать шире хотя бы 7мм. А так выглядят даже очень не плохо, дело прошлое я бы помог вам сделать этот блок, но слишком могучий диаметр, в мою приспособу не влезет скоростной то я обработаю, а до силового не доберусь, это надо новую приспособу городить, чтобы был монолитный, это ведь все равно лучше чем составной.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2011 1:21 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
mogol писал(а):
но подумайте, какие производственные мощности сосредоточены у раскрученных производителей, сколько людей работают над разработкой тех же блоков, и не на любительском уровне, а профессионально, в течении 40 примерно рабочих часов в неделю. Это я к чему говорю, да к тому, что получается, что тому у кого нет необходимого станочного оборудования по Вашим словам, нечего и начинать делать свой арбалет? Извините, но я не согласен.Да, стремиться к совершенству нужно, но не до такой степени, что бы в одиночку переплюнуть корпорацию с многолетними наработками и гигантским опытом,


ВОТ ИМЕННО ОБ ЭТОМ Я И ТВЕРЖУ! переплюнуть ИХ очень сложно. Может не каждый знает, но сейчас форму блока не человек придумывает, а специальная компьютерная программа расчитывает. Запас прочности всех узлов также измеряется и не делается наглазок. Я имел возможность убедится в этом в простеньком варианте, когда мою колодку лука смоделировали в программе и приложили нагрузку. По модели я видел все - и где опасный перегруз близкий к текучести металла, и где запас прочности вообще офигенный и там можно смело облегчать.... Вот зная все это так хочется постпупать так же, а не возращатся в каменный век. Просто у меня планка поднялась! Это вовсе не уныние, а уныние от того что я хочу пойти дальше и не могу. Нехватает и знаний и возможностей. Спец на том предприятии который профиисионально занимается моделированием и просчитыванием конструкции учился не один год и фирма потратила на его обучение не один десяток валюты. Я занимаюсь ручным изготовлением для кайфа, но обычне "дозы" меня уже не вставляют))) Может я слишком много смотрю ролики в ютубе что делают станки ЧПУ?)))))))))) Изза это и уныние!

ЧПУ я согласен что не пуп земли и он больше удобен для массового дешового производсва. Но в нашем случае это также единственный варант изготовить две обсолютно идентичные зеркально развернутые детали.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2011 2:16 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
всё правильно mogol подальше этот депресивно-угрюмо-максималистический настрой, надо выходить из положения любыми средствами (что в принцепе и делаем) НО это все до определённого момента когда ты пару тройку раз вкладываешься по полной в какой нибудь проект и только иногда идя на компромис естественно за не имением возможности и в конце проекта на который потратил год или два или три (как в случае с уважаемым gunsmith111ом) все эти снисхождения и компромисы складываются в разюме что в следуюшем проекте плевать на все буду ждать искать думать но сделаю так как и задумал чего бы мне этого не стоило и сколько бы не ушло на это время и сил ведь ни кому из нас торопится не куда и у каждого лежит на шкафу или в кладовке или разобранный (как в моём случае) арбалет,а у кого-то может и не один, поэтому результат, качество и воплощение задуманного ставится во главу угла и вот тут как раз с блоками gunsmith111 скорее прав так как блоки это "краеугольный камень" арбалета, и при его скурпулезности действительно нет смысла начинать новый проект пока блоки не будут "здаты под ключь", но у gunsmith111а кроме блоков весь арб будет так же как и блоки вот это и проблема gunsmith111у все нужно по максимому даже там где можно спустить рукава, может это и хорошо, только такие затраты должны вознаграждаться результатом, а когда этого нет то обидно честное слово


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2011 2:45 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
BAKINEZ, все именно так!

Ладно, а пока я побыстрому надел тетиву и тросы и съемитировал работу блоков. Выбрал произвольную длину тетивы, подстроил под нее длину тросов наматывая излишки на карандаши имитирующие оси. Получил результат - ширина между осями в разряженом положении 435 мм. Ширина между осями в заряженом положении 325 мм и длина растяжки вдоль направляющей 520 мм!!! Попал прям в точку , как в оригинале! Что паразило, какой компактный арбалет получается. Эти 520 мм даже как то не воспринимаются, а ведь это на 210 мм больше чем у моего предыдущего арбалета, который почти в два раза длинее этого. (при условии что будет буллпап, тоесть с коротким прикладом и большим выносом оптики вперед, стремени для ноги не будет и линия тетивы в разряженом положении будет почти краем арбалета за исключением резиновых отбойников).

Изображение

Изображение

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2011 3:01 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
А вот что только что мне ответили с оффициального сайта Скорпида.

"Благодарим Вас за интерес, но моя страховая компания не позволит мне продать компоненты из арбалета, чтобы beput на другие луки, как что-то может пойти не так. Извините, но я не могу это сделать.


Джим"

Жаль, боятся страховых случаев))) У них так за границей..засудить могут.Хорошо хоть ответили.

Кстати, негде не встречал этот арбалет в Европе. Почему? Искал в Италии, искал в Германии, и ничего.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2011 9:48 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
gunsmith111 Да отмаз у них железный, перестраховываются, вдруг по причине других неродных, непросчитанных узлов этот блок вылетит и нанесет увечья, в принципе обосновано.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2011 10:26 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
А сдругой стороны, они могут отмазаться, что блоки стояли на неправильных плечах - и в этом вся вина...чушь какая-то

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2011 10:58 am 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 12:18 am
Сообщения: 116
Откуда: Иваново
А может прочитали все сообщения gunsmith111, увидели какой сурьезный дяденька заказал их блоки и забоялись,что он их переплюнет с их же блоками,а потом о них упомянуть забудет))).Gunsmith111-Вас уже боятся мировые производители!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2011 12:18 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Да боятся! Возможно и того и другого. С одной стороны их понять можно. Зачем нести отвественность за изделие собственноручно продав под него запчасти зная что это самоделка неизвестного качества. И в тоже время, возможно опасаются любого тюнинга. Хотя там же у них каждый болтик запотентован - это они любят, перестраховываются от подделок.

Буду пробовать еще убеждать!))

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2011 12:51 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Габариты всех Скорпидов - 33.4 см от оси до оси в заряженом положении. Длина хода тетивы 52 см. и общяя длина 95 см. Вот общая длина мне показалась не малой. Видимо стремя добавляет на фоне слишком длинного хода, большего чем у любого арбалета. Если выкинуть его - минус 10 см. укоротить приклад, сделав буллпак- минус еще десять, то получим 75 см общей длины. А если приклад еще сделать складным или съемным.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2011 1:09 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 12:01 am
Сообщения: 118
Откуда: Киргизстан
gunsmith111, DAS, вы оба опытные арбалетостроители, но объясните мне -почему вы не учитываете материал плеч, а грубо копируете чьи-то блоки (сделанные под Конкретную модель плеча)?
Насколько я понимаю Блок расчитывается исходя из давления плеча на определенном прогибе, через каждые 5 градусов например. Плюс, сюда-же закладывается поворот блока, углы обеих тетив по отношению к блоку - и вот тогда становится известно Соотношение сил рабочей тетивы и силовой, которое и подгоняют под требуемые параметры (максимальное усилие или ход тетивы).
Отсюда (как я понимаю) следует, что с плечом абсолютно такой-же формы, Но из другого материала - нужен Другой блок.
Другой материал в данном случае - это не только связка карбон против металла, это даже карбон против карбона, но изготовленного под Другим давлением.
Объясните мне пожалуйста - почему Вы идете от обратного и как собираетесь расчитывать форму и жесткость плеча?

_________________
Tace ced memento.
Молчу, но помню.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2011 3:00 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Отвечу. - Ну начнем с того что лично являюсь обсолютным новичком в блочном арбалетостроении. Вчера я сделал свои первые рабочие блоки , правда из пластмассы, по возможности скопировав блоки Скоприда , и на их основе буду познавать что к чему. Так как схема этого арбалета с моей точки зрения сегодня самая продвинутая, и он самый мощный, то вот естественно почему я взял его как эталон.

По поводу неправильности подхода к блокам и жесткости плеча я не совсем согласен. У Скорпидов, а их помоему 6 моделей или более, блоки одни и тежи, разница лишь в силе плечей. Получается какраз то что нам нужно. Получив блоки и незная какие у нас плечи мы получим некий вариант, и потом силу натяжки легко можно подкорректировать жесткостью, толщиной. Так что с моей точки зрения нужно начинать именно с блока. С расчета его геометрии, со всех параметров растяжек, ширины между осями...

Сейчас я заканчиваю делать имитацию плечей с блоками. Буду на полноразмерной копии отрабатывать и познавать работу механизма. Можно будет вычислить график лука в условных единициах, в пропорции.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2011 5:20 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Депресняк наверное у меня от того что насмотрелся таких роликов в ютубе о промышленных станках ЧПУ )))

http://www.youtube.com/watch?v=6f4kdjIl ... re=related

Верх совершенства, а главное как не хвалить мастеров, в ручную такое сделать просто невозможно пусть даже за год.

https://market.android.com/details?id=c ... belas.hunt

http://www.youtube.com/watch?v=yTnG8gjU ... re=related

...вот как то так просто и быстро , а главное очень точно делаются заводские блоки. И после этого скажете что мы не в каменном веке?)))

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2011 6:17 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 5:00 pm
Сообщения: 732
эти станки стоят миллионы долларов!!!!!!!
настроить их на сложную деталь 1-3 месяца
раньше работал на МПС на чиповых станках эх 90годы....у нас 9 человек сидели и разрабатовали системы :lol:
я только вводил параметры и менял резцы.
детали были на 4-6 операций,а здесь просто космос...
у нас такого не будет ....наверное уже никогда.
ручная работа ценится дороже!!!
так что мы просто доки в арбалето-строительстве..
я финам показывал свои работы и цех ,который иммет :lol: :lol: оборудование,они в "нирване"-как такое можно!?а если знали бы какие вещи делают ребята на коленках,думаю ушли бы в запой..ну у них с этим сложно :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2011 9:00 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Я знаю что такие станки стоят миллионы, но мне то от этого не легче. Они то свои арбалеты делают именно на них. Например Тас15 делается на станке размером с комнату, его фотка есть ихнем официальном сайте. Там чистота как в аптеке и врядле его зимой обогревают полиэтиленовой палаткой и самопальными теновыми каминами как на моем заводе))))

Кстати, так что там фины говорили про автралийский арбалет? В чем там проблема возникла?

А я сегодня сделал пластмассовые плечи. Насколько мог, примерно пытался соблюсти пропорции с оригиналом. Сделал длиной 310 мм. Ширина колодки 300 мм. В блоки запресовал фторопластовые втулки, и оси сделал из 2 мм стальной спицы. Попробововал растяжку. расстоянием между осями в заряженом положении чуть чуть меньше оригинала , длина хода 51 см. Нужно чуть чуть больше сделать ширину колодки или увеличить угол плечей.

Плечи очень жидкие, постоянно идут на небольшую скрутку и тетива наровит выскочить из паза блоков. Видимо не зря в оригинале такая широкая канавка, шире чем у любого арбалета. Проточил ромбовым надфилем поглубже и проблема соскока ушла. Но гуляние блоков озадачило проблемой если захочу делать безнаправляющу схему. От вибрации тетива будет гулять ввверх-вниз и точности не будет.

Хочу перепробовать несколько вариантов крепления конца тросов. Трос за ось посередине между плечами за ось у блока, трос за цельное плечо в районе где начинается пропил под блок как у 165 Скорпида, и попробовать разветвлить конец троса на два конца и накинуть их на края оси блока. Помоему этот третий способ лучше всех должен сопротивляться перекосу плеча на скрутку и завалу блока.

Изображение

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 325 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB