Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт май 02, 2024 1:13 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 15, 2011 8:34 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
gunsmith111 писал(а):
Змеиный и Двойной скользящий. Еще парочку похожих знал, но помоему у них одна главная проблема и мне не совсем понятно. Узлы сами по себе прочные и надежные но как их затянуть, так чтоб последний виток тетивы натянулся и не провис???? Вот это мне пока не понятно.

А никак.. Я например последний виток связываю чтобы примерно был, слегка разравниваю натяжение нитей руками и потом натягиваю тетиву уравновешиваться..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 15, 2011 8:46 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Я так и подумал. Но на видео в ютубе мастер изготавливающий тетиву этого не делает, и витки не трогает, равномерно потом разравнивая натяжение между всеми слоями, а значит там узел другого типа затягивания. Вот только какой????? Это важно, потому что от его прочности зависит прочность всей тетивы в будующем. Нить очень скользкая и без переплетений как в обычной нитке , тоесть без шероховатости, и завязать ее нужно очень и очень надежно.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 15, 2011 11:27 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Кто вам сказал что ее надо завязать надежно надежно,:shock: скажите честно это первая тетива такого большого натяга по этому вы так переживаете :?: сначало вы его запаяете (чтоб не промахнуться нагрейте иглу и коснитесь концов) потом вы этот узелок спрячите внутрь слоев витков и после намотки ни куда они не денутся ваши концы


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 15, 2011 11:58 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
gunsmith111 я вам только одну последнюю вещь скажу(по поводу тетивы) только вы не обижайтесь. У меня с тетивой происходили разные разные вещи и слетала она и рвалась и от перетирания (не заметного мне) лопнула треть нитей и я специально попробывал стрельнуть еще пять выстрелов и ни чего не произошло стреляет как стрелял и я уверен что разрыв произошел на много раньше ведь стертую обмотку я видел и думал как порвется нить так поменяю уже все сразу, а она все не рвется и на рвется уже как две недели прошло а это выстрелов под сотню и я решил глянуть что там, и вижу на изгибе после петли на блоке на рабочей тетиве протерто вглубь тетивы, я не поверил своим глазам и пальнул еще паток и пошел менять кстате преднотяг на этом арбе был 70 кг так что было разное, но чтоб узел развязался НИКОГДА а спросите узел который я вяжу :roll: да ни какой просто как шнурки и на него еще один такой же и прижигаю :) эти нити там под таким давлением что им плевать как их завязали, Все это было последнее что я хотел сказать....., больше вас агитировать не буду зная ваше отношение к мелочам есть веши которые нужно увидеть самому объяснять их безполезно :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 16, 2011 12:18 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Тетива у меня действительно первая, точнее я вязал и делал всевозмножные из копрона, троса.., но из правильной нитки и на такое усилие (больше 100 кг) впервые. И вообще, хочется сделать все правильно и сразу, а не изобретать уже изобретенное и давно применяемое. Поэтому и ищу сразу правильное решение. Статей в нете , да много, и я их прочел множество, как вязать тетиву, но важные мелочи как то упущены и поэтому остаются вопросы.

Завязать обычный кросовочный узел, или сделать его двойным, как я обычно и делаю при вязке нитей (тоесть обматываю не один раз а несколько, потом перекрещиваю нити и повторяю еще раз несколько оборотов и только потом затягиваю) я и так смогу, но просто думал, и темболее читал что есть особые узлы. Вот их и ищу. И к томуже прекрасно понимаю, что узел будет прятатся под оплеткой, что наверняка придаст ему еще и дополнительную прочность. Но... Но зная как на самом деле трудно при тесте на прочность сделать обычный узел на очень скользкой от воска, и гладкой без переплетеней заводской нити (рыболовная плетенка не в счет), сделать так чтоб узел не сползал и не развязывался от 20 кг натяжки (в случае с моей нитью, а в с другими и куда с большим усилием), я уже начинаю опасатся за качество завязывания, ведь если попалзет хоть чуть чуть край нити, то эти крайние витки уже не будут учавствовать в работе нити и нет гарантии что при последующих настрелах нить не будет медленно ползти и ползти сматываясь с витков.

Поэтому хотелось бы услышать мнения и советы практиков, и практиков именно на заводской гладкой нити. Собираю информацию и коплю опыт, чтоб когда подойдет время мотать тетиву уже не бегать в попыхах и делать наспех что получится.

А про изношенную нить кстати я знаю. У меня на блочном Барнетте, когда я его покупал с рук, были перетерты тросы блоков в месте контакта. Чуть началось пушение отдельных нитей. Потом я сделал фторопластовую коретку и износ прекратился, но так и стреляю по сей день чуть распушеной нитью.

Еще есть опыт стрельбы из рекурсива у которого были прям перебиты несколько нитей. Тетива так и не лопнула, и арбалет стрелял и стрелял, но где гарантия что нить не ползла? Я это не измерял.

Просто хочется, если делать, так Делать Качественно и Правильно, а не страдать ерундой. Вы уж меня извините если слишком дотошно ко всему отношусь)).

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 16, 2011 12:53 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Не поползёт. Если обмотка сделана хорошо и туго, можно эти концы вообще никак не завязывать, просто спрятать под обмотку, как многие и делают.
А если уж вдруг поползёт - перемотаете с другим узлом, не велико дело. Опыт всегда покажет что к чему.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 16, 2011 12:58 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Я пока написал однуму спортсмену-арбалетчику свои вопросы. Посмотрим что он расскажет.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 16, 2011 1:09 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Regerald писал(а):
...А если уж вдруг поползёт - перемотаете с другим узлом, не велико дело. Опыт всегда покажет что к чему.


Если уж поползет...))))) - то тогда мы уже ничего не сделаем. Концы нитей под оплеткой - это раз. Для замены узла и перевязывания потребуется распушение оплетки с двух петель и из середины тетивы, чтоб удалить один виток нити, ведь иначе ее коротких концов не хватит для связывания нового узла - и это два. В третьих, тетива если поползет о развязывания в узле, мы это даже можем и не увидеть сразу под толщей спресованных и переплетеных и скрученых множественных нитей и поймем лишь когда увидим что преднатяг просел. А ослебленный натяг отдельных нитей изза оборванного узла близким к крайним виткам в тетиве неравномерно перераспределит усилие натяжки и соответственно снизит наш коэффициент запаса прочности. Напомню, нити ведь у нас не растягивающиеся, не как тянущийся капрон, и если есть разница в натяге, то работать будут только самые натянутые нити и поэтому и рватся раньше. Кстати именно поэтому, тетиву из нерастягиваемых нитей делают с предварительным равномерным натягом, потому что потом, после нанесения оплетки и скручивания нити врядле самоуравновесят усилие натяга и сбалансируются.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 16, 2011 9:28 am 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 2:33 pm
Сообщения: 86
Откуда: Харьков, Украина
gunsmith111
А что если проклеять узелок?
Рыболовы-карпятники иногда так делают с плетенкой в своих оснастках.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 16, 2011 10:49 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Проклеить? А вы держали в руках заводскую нить? Пробовали завязать на ней узел на петле чтоб проверить ее силу ? Она очень скользкая сама по себе изза того что волокна в ней идут однонаправленно и нет переплетения, и в добавок она сильно пропитана воском, аж клеится к рукам, так что никакой клей не способен проклеить волокна.

Чесно говоря с трудом удается надежно завязать петлю на крючке безмена чтоб узел не полз. Поэтому я и озадачен качеством этого самого узла на концах тетивы именно на заводской нити, чтоб узел был надежным, не полз при усилии разрыва одной нити, и не ослаблял саму нить ( как видно из статей посвященным узлам, не все они держат даже 90 процентов от прочности нити).

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 16, 2011 1:13 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
так обезжирте два конца по 20 см чтоб скрипел и вяжите его узлом "копыто бизона"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 16, 2011 6:11 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Издеваетесь?)) Что за узел? Вроде про такого не слышал. Обезжирить можно, но мы опять тут рассуждаем и пытаемся придумать то что уже давным давно придумано и отработано опытными стрелками лучниками постоянно мотающими свои собственные тетивы, и производителями арбалетов клепающими их тысячами... Я в этом деле новичок (в плане мотания тетивы по правилам) но неужели тут никто не знает правильную технологию от.. и до.. с разжевыванием всех мелочей?

Обезжирить, склеить.. прижечь.. каким клеем? не будет ли он ослаблять тетиву делая ее менее эластичной и изза этого хрупкой? Я такое тоже встречал с клеями пропитывая нити для других целей.

Помоему, все должно быть намного проще - обычный станок для намотки (трех или четырех точечный), правильное количество нитей с равным натяжением, правильный прочный узел... и дальше все по технологии, обмотка, скручивание и надевание на плечи.

Жду ответа стрелка высокоточника арбалетчика, но он пока не на связи. Вот думаю он и прояснит все вопросы. Он мне и про стрелы и про оперение правильное все разъяснил все четко и внятно, так чтоб не оставалось дополнительных вопросов. Незря же парни с 60 метров стрелу в стрелу ложат из своих самодельных арбалетов! И если одной стрелой куча больше двух см , то арбалет бракуется.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 16, 2011 8:13 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Никто не издевается, вы просто как мне кажется из мухи слона делаете.. ИМХО такого пристального внимания стоит фактическая проблема, никак не гипотетическая.
Трение между нитями под оплёткой удержит нити на месте, оно на порядки больше чем сила вашего арбалета. Например если две книги переплести так, чтобы их страницы чередовались, трением листов друг о друга можно поднять в воздух автомобиль. (видео: "разрушители мифов" эпизод 106)
gunsmith111 писал(а):
Если уж поползет...))))) - то тогда мы уже ничего не сделаем.

Сделаем, новую тетиву ;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 16, 2011 8:43 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 7:13 pm
Сообщения: 300
Откуда: Волгоград
незнаю наверное видели все но помоему тут все обьясняется
http://www.youtube.com/watch?v=oaSbTywOnXk

_________________
Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 16, 2011 10:07 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 2:33 pm
Сообщения: 86
Откуда: Харьков, Украина
Если я все правильно понял, то там нить вообще не всязывается :shock:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB