Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Ср май 01, 2024 6:20 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 12, 2011 11:05 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 11:08 pm
Сообщения: 266
Откуда: Орловская область
Всем привет. Вероятно не в тему. Для прицелов отдельная страница. Качество снимков "никакое". Завтра постараюсь переснять и отправить на "Прицельные приспособления". Обалденный прицел!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 13, 2011 12:37 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
как то давно уже ivo выкладывал вот это незнаю видели ли вы это или нет но это когдато было моим наглядным пособием и нити которые я использую визуально такие же
http://www.youtube.com/watch?v=U9awAfqqcC0

и там уже справа у вас будет валом ссылок ув. gunsmith111 если вы не много понимаете на американском там по моему он говорит и о числе нитей с обяснением кратного усиливания тетивы


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 13, 2011 12:18 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Спасибо, посмотрю.

..а пока , вчера все что смог нагуглить, это частое упомянание о неком АХИЛЛЕСОВОМ УЗЛЕ, которым закрепляют концы нити.

http://www.google.md/search?client=oper ... el=suggest


При этом, сам узел, его рисунок и метод мотания я так и не нашел.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 13, 2011 1:45 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
... провел сейчас несколько эксперементов с нитью, и чесно говоря результат удивляет.

Нить Фаст Флайт Плюс с заявленными 43 кг на разрыв на некоторых сайтах (за частую цифра на разрыв вообще нигде не указывается).

Отрезал кусок нити длиной где то метр , сделал две петли и накинул одну на крючек электронного безмена, а другую петлю на деревянную ручку молотка. Тянул сидя руками за безмен, а ногами упирался в ручку молотка, медленно набирая усилие и смотря на цифры. Рвалось восновном у петель у узла или на отрезке ните образующей петлю от 19 до 25 кг. Причем один раз порвалось даже вне петель на ровном участке. Нить пробовал скручивать и оставлять прямую. Но вот последний тест, где я обе петли - концы нитей набросил на крючек безмена, а образовавшийся круг нити набросил на ручку молотка, показал усилие на разрыв больше чем 40 кг,(это предел для этого безмена) и нить порвалась за этими цифрами, что и соотвествует заявленным 43 кг.

Поправьте если я что то не так сделал и последний тест не ошибка, ведь складывание нитей не должно давать увеличения допустимого усилия, и самое слабое место в тесте это место контакта с ручкой молотка, там где нить идет одна, а значит и общяя прочность соотвествует одной нити.

Почему такая разница в тестах -? наверное изза того что нить мало расяжима, и узелки на малых диаметрах приводят к неравномерному распределению натяжки изза чего нить слабеет и отдельные волокна рвутся раньше других.

Кто то проводил тесты с заводскими нитями и сравнивал их показания с заявленными характеристиками?

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 13, 2011 3:14 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Что то я уже ничего не понимаю((( повторил эксперемент с самой обчной ниткой. Все тоже самое, нить, две петли на концах, один надеваю на безмен, за другой тяну рукой - разрыв при 1 кг. на середине нити. Таже нить, только просто перекидываю ее через крючек безмена и руками тяну одновременно за оба конца нити , сложив их вместе - усилие на разрыв 2 кг. Значит выходит сила нитей складывается, но почему? ведь самое слабое в этой цепочке нить проходящая через крючек безмена и она там одна. Незря же говорят что в тетиве самое слабое место это именно ушки надеваемые на законцовки плечей, и поэтому в этом месте их даже иногда усиляют вплетением дополнительных отрезков нити, чтоб увеличить их сумарное количество. Кто то разъяснит?

И если я что то напутал с физикой процесса, то темболее непонятно почему нить Фаст Флайт Плюс рвется в эксперементах с одной нитью при усилии в два раза меньще заявленных производителем.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 13, 2011 6:51 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
gunsmith111 писал(а):
Что то я уже ничего не понимаю((( повторил эксперемент с самой обчной ниткой. Все тоже самое, нить, две петли на концах, один надеваю на безмен, за другой тяну рукой - разрыв при 1 кг. на середине нити. Таже нить, только просто перекидываю ее через крючек безмена и руками тяну одновременно за оба конца нити , сложив их вместе - усилие на разрыв 2 кг. Значит выходит сила нитей складывается, но почему? ведь самое слабое в этой цепочке нить проходящая через крючек безмена и она там одна. Незря же говорят что в тетиве самое слабое место это именно ушки надеваемые на законцовки плечей, и поэтому в этом месте их даже иногда усиляют вплетением дополнительных отрезков нити, чтоб увеличить их сумарное количество. Кто то разъяснит?


Вот попытался нарисовать. Круглые блоки - это для наглядности. Нить - зеленым цветом, обернута 1 раз вокруг блоков. Приложена нагрузка - 2 кг. На две ветви нити она, естественно, делится пополам, то есть каждая нить растягивается с усилием 1 кг. В точке А направлене усилий меняется, но также нить растягивается с усилием 1кг. Таким образом, если прочность нити на разрыв 1кг, то один полный оборот нити разорвется при приложении к нему 2 кг нагрузки.
Надеюсь, ничего не напутал. :) .

Изображение

ИМХО, а в петли тетивы добавляют дополнительные волокна еще из-за того, чтобы увеличить толщину самой петли - более толстая петля меньше изнашивается, так как опирается бОльшей поверхностью на зарубку. В тетиве Эскалибура тоже в петли добавлены отрезки нитей, но они совсем короткие, чуть больше длины самой петли, и придать ей прочности вряд ли способны.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 13, 2011 6:52 pm 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 3:45 pm
Сообщения: 68
Откуда: Запорожье
либо нить брак (старая) либо производитель привирает :(
нить сложеная вдвое ессно будет в два раза прочнее (на участке совместного прохождения) , а там где она огибает молоток не вся сила действует на разрыв, а только часть из-за трения с ручкой молотка...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 13, 2011 10:27 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Вот и я думал что трение об ручку молотка может как то помогать.

Значит, согласно рисунку выше, там где я получал двойное превышение усилия разрыва, там получался блок и выйгрыш в сили в два раза(((.

И значит вплетение дополнительных нитей в петли, это не для усиления разрывного эффекта, а для утолщения , чтоб тонкая тетива не резала законцовки.

Старая или новая нить незнаю, дата производства не указана. Была запечатана, новая. Покупали в Германии. Может кто то развеет сомнения и сравнит свою нить, даже любую другую с заявленными характеристиками производителя по однотипным со мной методом.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 14, 2011 9:03 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
gunsmith111 писал(а):
И значит вплетение дополнительных нитей в петли, это не для усиления разрывного эффекта, а для утолщения , чтоб тонкая тетива не резала законцовки.

Для прочности тоже.. Например, при выстреле петлю может на мгновение перекосить, и тогда вся сила удара дёрнет её за одну половину петли.. Ну или что-то подобное. Насколько я знаю, тетива чаще всего рвётся как раз на концах.
Кстати, есть рыболовные узлы, которые не уменьшают прочности нити на разрыв.. Надо погуглить, как вязать. Я сам картинки нарисовать не сумею наверное..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 14, 2011 9:16 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Вот, нашел про узлы:
http://all-fishing.ru/forum/lofiversion/index.php/t204.html
поправлю сам себя: "некоторые узлы почти не уменьшают прочности нити".
Я когда плету тетиву, "Двойным скользящим" узлом соединяю концы нити, потом натягиваю чтобы бренчала как струна и даю часок постоять уравновеситься..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 14, 2011 9:39 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Спасибо за узлы! Попробую.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 15, 2011 2:03 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
погодите gunsmith111 у вашей контрукции не должно возникать таких проблем на узлах у вас ведь узлы зазгружены, они даже не участвуют в выстреле и находятся в другой плоскости, практически при 7 кратном запасе прочности у ващего твина не может быть проблем если у вас все еще та же конструкция :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 15, 2011 1:03 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
Вем привет,

Не знаю если ктото подобное тут уже говорил, но всёж рискну :) ...

Как по мне дело с щиталочкой тут такое...так как идёт разговор про нагрузку возлогаемую на нить грузом плеч двужущимися с определенной скоростью, то всё упераетса в Кинэтуческую Энергию.

Меряем КЕ плеч - взвешиваем плечё и меряем скорость с которой оно распрямитса.

Потом КЕ при которой рветса одна нить - берем скорость с которой распрямляетса плече и с этой скоростью запускаем грузилы раличного веса пришпандёреные к концу нити...и смотрим с каким грузом порветса.

Дальше умножаем/щитаем сколько нитей надо и умножаем на два(два плеча).

Вроде логично всё, но на практике это простите еблотня...то что производитель рекомендует мне как то слаще звучит...и я для себя разницу в колличестве нитей обьяснил просто..."чем легче стрела, тем больше нагрузки на тетеву"...стрела модет быть и 300гран и 400гран и больше.

Разбег в материалах тоже прсост, но в более жестких нитях уже по другому считают...по весу солидная тетива получаетса, но блин тонкая как струна, так что надо уже толщину тетивы и обмотки подберать под диаметр задника стрелы и уровню его центра над направляющей. Я раньше выкладывал наглядную табличку где B-50(как замый ходовой) взят для примера. >>> http://www.thecrossbowmansden.com/Hints ... nsion.html

Потом зависит еще от преминения арбалета...

На охотничем особо не побалушеся так как цеть сделать как арб как моьно тише. Тут хороша толстая тетева...на Гитаре ктото играет? Какая струна дает самую низкую ноту?

На матчевых уже идет в ход точность и выше упомянутая статья там царь...материал уже особо не обсуждаетса, хотя есть ребята которые с обмоткой хитрятят и делают более тонкую тетеву с более толстой обмоткой.

На флайт арбалетах там вообще все правила забыли...берут тетеву которая рветса на каждом выстреле...и стреляют грамовыми спицами.

Ivo

_________________
Всё гениальное - просто. (Парадокс)

"The Arbalist Guild"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 15, 2011 6:55 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
BAKINEZ писал(а):
погодите gunsmith111 у вашей контрукции не должно возникать таких проблем на узлах у вас ведь узлы зазгружены, они даже не участвуют в выстреле и находятся в другой плоскости, практически при 7 кратном запасе прочности у ващего твина не может быть проблем если у вас все еще та же конструкция :)


А чем моя тетива от твина отличается от любой другой? Таже рабочая часть и две петли на концах.

Меня интересует как именно зафиксировать и стянуть начало тетивы при намотке с ее концом образуя одну непрерывную нить. Если узел фиксирующий ее начало и конец будет некачественный и склонный к сползанию, то и тетива будет ползти.

В нете много читал о неком Ахиллесовом узле но его так и не нашел. Прочел и попробовал узлы по предложенной ссылке выше
http://all-fishing.ru/forum/lofiversion ... /t204.html
Змеиный и Двойной скользящий. Еще парочку похожих знал, но помоему у них одна главная проблема и мне не совсем понятно. Узлы сами по себе прочные и надежные но как их затянуть, так чтоб последний виток тетивы натянулся и не провис???? Вот это мне пока не понятно.

Я пробовал мотать эти узлы обычной ниткой, сидя обматывая один оборот вокруг бедра, и хочу затянуть узел так, чтоб нить не провисала и плотно стягивала ногу. С предложенными узлами я такого не могу и нить сильно провисает. Или я чтото напутал и не понимаю, или разъясните мне как имеенно надежно и без провиса связать начало тетивы с концом.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 15, 2011 7:46 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
gunsmith111 ну честное слово да завяжите вы любой узел все равно потом тетиву на пару дней оставлять под натягом в 200-300кг я на свой преднотяг последнюю тетиву без обмотки оставил на 48 часов и они (ниточки) все выравниваются в лубом случае когда наматываешь 70 витков то первые нити провисают по отношению к последним для этого и оставляют тетиву на без обмотки в натянутом положении причем нужно тетиву зарание так поставить что когда будете спускать натяжение 48 часовое что сразу ни куда не двигая смогли намотать петельки после этого разворачиваешь тетиву и цепляешь за петельки и опять на пару часов чтоб выпрямить 48 часовые неровности ну а потом уже в зависимости от длины накручиваешь тетиву в обратную сторону обмотки (будуюшей обмотки) кстати на натяг ставить мне советовал ДЯДЯ САМ идеально выходит даже не к чему предраться, кстати на ваш вопрос "чем моя тетива отличается" тетива..? да ничем, но крепится она не на плечах и блоках, а на корпусе, а так то тетиву можно пропустить в ее же петельку и не мучиться и на выстрел это не повлияет ни как, но вес арбалета увеличитса на вес двух петлей :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB