Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Ср май 01, 2024 2:28 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 07, 2011 1:45 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Regerald писал(а):
..хотя, подозреваю, что на все арбалеты одного типа но разной силы производители ставят одинаковые тетивы, самые толстые. Стандартизация и экономия, а от более слабых арбалетов сверхскоростей никто и не ждёт, и лишние полметра в секунду там мало кого волнуют..


Соглашусь с Regerald'ом. Например, плечи всех Эскалибурах (150# до 225#) одинаковые, а разница в усилии достигается за счет изменения длины направляющей. Очень сомневаюсь, что и тетивы они мотают разные - что на 68 кг, что на 102. Скорее всего, одинаковые.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 07, 2011 4:45 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Zmeelink. На Эскалибурах наверное разница действительно не столь существенна 68кг или 102, приблезительно тоже можно сказать и про скоросную титиву блочника, некритично, а вот силовая титива на томже блочнике очень существенные нагрузки испытывает ее край подбирать, поскольку при 43 кг плечо приблезительно 150 кг выдает, а при 80кг на титиве, уже к 300 на каждой силовой, и если учесть семикратный запас разница в титиве уже значительная выходит, то 1050кг, а то 2100кг.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 07, 2011 5:39 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
у меня было время (кстати об этом писал на форуме) что рвалась исключительно силовые тетивы не смотря на то что 7 кратный запас был, стал прибовлять сначала 120% не рвалась не разу, но через з месяца были изменения в конструкции и переделывал тетиву (силовую) так сразу сделал 130% почемуто нутром все время не был спокоен так и стреляю, 2 раза менял обмотку


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 07, 2011 9:22 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Насчет Эскалибуров, и некоторых других производителей .. - точно! Там ведь плечи везде одинаковые стоят, а различае в силе натяжке и в скорости стрелы достигается лишь изменением длины рабочего хода.

Значит, на более слабых арбалетах, тетива идет с большим запасом прочности.

Считать количество нитей у заводских арбалетов, схожими с вашими характеристиками тоже както стремно, ведь мы не знаем какая именно там используется нить, а нити различаются по прочности в разы.

Скоро буду мотать свою тетиву. Вот задача - предположительная сила натяжки в максимальном расчетном пике 120 кг. (может получится и меньше,но лучше быть с запасом) Нить ФастФлайт Плюс. я пробовал нить на разрыв и это чуть меньше заявленных производителем киллограммов - кажется 19 кг. (более точно позабыл и перепроверю). Сколько нитей делать? Если с 7 кратным запасом, то получается = 120 умножить на 7 и разделить на 19 = 45 нитей.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2011 3:12 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 1:47 pm
Сообщения: 12
gunsmith111, по поводу "чуть меньше заявленных производителем киллограммов"
19 это значительно меньше - пожалуйста уточните какая прочность заявлена производителем.
К примеру на Fastflight S4 - strength per strand = 73 kg.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2011 3:32 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 1:47 pm
Сообщения: 12
И еще...
1 да я ищу точную формулу... да она складывается из многих факторов...

многие кто учился на инженера или хотя бы слушал курс высш. математики в вузе знают что иногда для исчисления комплексных величин используются упрощенные формулы..

пример - минимальное расстояние от края листового металла до оси крепежного элемента.. считается по сложной формуле а берется просто как два диаметра отверстия под крепеж..

2 да, я допускаю иронию, но я уважаю многих людей здесь за их идеи и дела.
gunsmith111 - отдельное спасибо за то что делаете (свой твин), за то что рассказываете о выводах расчетах и ОШИБКАХ.

3 И мужики, пожалуйста, давайте без истерик с разноцветным шрфтом и преходом на личные выпады в этой теме.. для взамных оскорблений и криков души - либо на форум домохозяек либо в реал...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 10, 2011 2:20 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Ну вот к примеру характеристики этой нити вот здесь -

http://www.robinhoodarchery.com/brownel ... xtzrzivgdo

Из текста понятно что нить толщиной .014" выдерживает 95 lb. а это 43 кг. У меня получалось в два раза меньше.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 10, 2011 2:37 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
..вот сдесь, погуглив, во второй ссылке сверху, есть упоменание, что нить держит на разрыв 90 фунтов. Fast Flight Plus has a break strength of 90 lb.

http://www.google.md/search?q=Fast+Flig ... 66&bih=622

Незнаю, но на практике у меня получается значительно меньше и измеряю электронных безменом. Может мерить нужно как то по особенному, ведь нить не тянется, и если я например завязав петелку, какие то отдельные нити перетянул, то они изза того что не тянутся, рвутся раньше других в пучке прямой нити. Интересны тесты других владельцев нитей. Сходятся ли их данные с представленными производителями? Например про плетенку многие тоже говорили что она слабее чем написано на коробке.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 10, 2011 10:38 pm 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 3:45 pm
Сообщения: 68
Откуда: Запорожье
есть подозрение что рвутся нити у вас на узле или непосредственно в месте крепления, а нагрузку на разрыв указывают для ровной неповрежденной нити, а узел хошь не хошь, а ослабляет нить :?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 11, 2011 12:47 am 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 1:47 pm
Сообщения: 12
попробовал нить от тетивы которая стояла на манкунге (предположительно в-50) рвется на 8-10 кг.. хотя должна на 20.
рвалась как на месте узла так и при более хитром креплении на середине нити
через пару дней должен прийти астрофлайт ... попробую его


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 11, 2011 10:29 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 11:08 pm
Сообщения: 266
Откуда: Орловская область
Например, плечи всех Эскалибурах (150# до 225#) одинаковые, а разница в усилии достигается за счет изменения длины направляющей. Очень сомневаюсь, что и тетивы они мотают разные - что на 68 кг, что на 102. Скорее всего, одинаковые.[/quote]
Привет. Хотел спросить...
Если разница в усилии достигается за счет изменения длины направляющей, нельзя ли разницу усилия изменть способом укорачивания плечей (для рекурсива)? Композит плечей, вроде, должен выдержать. Как я понял, из китайского(тайваньского) пластика, путем увеличения силы, значительного увеличения скорости не добьешся. Если откинуть дилетанские представления о возможностях метательного оружия, в моем арбалете
меня все устраивает.
Р.С. Выкопал таки в окопах ВОВ кое что. В часности секторный прицел от М 98. Уже поставил. Уже стрелял. Понравилось.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 11, 2011 10:58 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
леший 1 писал(а):
Например, плечи всех Эскалибурах (150# до 225#) одинаковые, а разница в усилии достигается за счет изменения длины направляющей. Очень сомневаюсь, что и тетивы они мотают разные - что на 68 кг, что на 102. Скорее всего, одинаковые.

Привет. Хотел спросить...
Если разница в усилии достигается за счет изменения длины направляющей, нельзя ли разницу усилия изменть способом укорачивания плечей (для рекурсива)? Композит плечей, вроде, должен выдержать. Как я понял, из китайского(тайваньского) пластика, путем увеличения силы, значительного увеличения скорости не добьешся. Если откинуть дилетанские представления о возможностях метательного оружия, в моем арбалете
меня все устраивает.
Р.С. Выкопал таки в окопах ВОВ кое что. В часности секторный прицел от М 98. Уже поставил. Уже стрелял. Понравилось.[/quote]

ИМХО можно. Ведь укорачивая плечи и натягивая тетиву на длину той же направляющей мы увеличиваем деформацию плеч, следовательно, и сила растет. Только надо учесть, что график роста усилия у рекурсивного лука зависит от его (лука) формы, а если мы обрежем плечи - то уменьшим рекурсивность, и характер графика может поменяться.

Удалось пристроить прицел времен ВОВ на арбалет? :shock: Вот бы глянуть...

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 12, 2011 12:04 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
При моих тестах на разрыв нити, та рвалась посередине, на ровном участке, а не в местах узлов. Так что вроде тест сделан правильно.И то что сами узлы могли ее както повредить, тоже слабо верится, ведь нить с трудом режится ножницами.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 12, 2011 10:33 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Сегодня пробовал еще раз нит Фаст Флайт плюс на разрыв пробуя ее на электронном безмене. Попробол завязать петли не перегибая нить в узлах, на ровном участке, а делая петлю лишь после нескольких оборотах вкруг металического стержня. Если раньше при тестах нить рвалась на 19 кг, то сейчас безмен зафиксировал уже 25 кг! Но всеравно, это меньше 40 с чем то, заявленных киллограммах. Думаю что дело в неравномерном натяжении отдельных волокон в нити, при моем способе завязывания, от чего некоторые волокна рвутся раньше других и в целом нить оказывается слабее заявленных характеристик, волокна же очень слабо растягиваются.

Назнаю как именно точно проверить на разрыв, ведь нормальный узел даже очень сложно завязать, нить очень скользкая, и гладкая изза вощения и отсутвия перееплетения.

Может попробовать связать аналог мини тетивы, с петлями и обмотками, состоящую всего из двух - трех нитей, и проверить ее разрыв?????

Дело в том, что я никогда не мотал тетивы в класическом ее понимании. Я или использовал заводские, или раньше делал из стальных тросиков.

Само понимание технологии как именно мотать у меня есть.. я много прочел статей на эти темы, но всервно остаются вопросы.

Вот например по этой ссылке
http://arbalet.info/make_g_tetiva.php
я так и не понял, как крепить два конца рабочей нити тетивы, ведь она такая скользкая и в моих тестах я вижу что ее очень сложно остановить от сползания.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 12, 2011 11:01 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 11:08 pm
Сообщения: 266
Откуда: Орловская область
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB