Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Сб апр 27, 2024 12:48 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 04, 2011 5:04 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Изображение. Это наверное совсем не в тему, надо было написать в потрепатся, но всеже раз тут есть рыболовы рискну написать сюда. Дело в том что в однокласниках я играю в рыбалку, если кто в нее играл знает что при выуживании рыбы там есть бегующая школа, и чем больше рыба тем сильнее колебания этой школы и вероятности схода рыбы, надоело мне нервы трепать сделал я вот такое примитивное устройство, обыкновенный мультивибратор с частотой генирации 5-40 герц изменяется поворотом переменного резистора, запоралелил этот мультивибратор через реле на левую кнопку мыши, и очень прикольный прибор получился он позволяет держать бегующую линию в середине с очень маленькими колебаниями, все что пока поподалось совсем без напряга вытаскивал, и без нервотрепки и мата в семь этажей, во андрюша какой подлый, разработчиков обманул простейшим мультивибратором на 4 транзисторах.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 04, 2011 5:19 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 1:47 pm
Сообщения: 12
Ок, Господа
раз уж пошли замечания по поводу тона постараюсь быть краток и только технические моменты обсудить. И не тени иронии...
Я действительно благодарен всем без исключения за рекомендации по выбору материала (от стальных тросиков до производных высокомолекулярного полиэтилена). Но этот вопрос для меня не актуален. Материал быбран.
Интересна методика расчета того что называется safety factor вне зависимости от применяего материала. А именно тот множитель на который надо помножить прочность на разрыв одного волокна.

кстати производитель тоже не щедр на формулы - вот ответ:
Hello Evgeny,
On crowsbows when using Fast Flight we recommend 26 to 32 strands.
Sharon


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 04, 2011 8:13 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Ну, andrey 74, ну голова! Смотрю, мышь действительно замучана "рыбалкой"! :lol:
Так играть же теперь неинтересно? :idea:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 04, 2011 8:28 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
DAS. Немного конечно азарт подупал, зато нервы крепче :D и палец от бесконечного тыканья по мышке не болит.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 04, 2011 9:34 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
на самом деле ответ ИМХО прост и вдаватся в какой то сверхрасчет даже не знаю есть ли смысл просто огромные блоки лучников дают им возможность делать 5ти кратный запас прочности на арбалетах же рабочий блок редко встречается размеров лучного, но когда встречается то тоже можно делать 5 кратный запас, а в остальных случаях думаю что 7и кратный запас в полне оправдан, а на силовой не знаю как кто я делаю на 30% процентов больше, причем делал это всегда еще до того как поднялась эта тема на форуме все это было по ощушениям и вообше многие вещи у нашего брата делаются так , а не иначе потому что так чувствую я очень надеюсь что форумчане сейчас понимают о чем я. кстати 7и кратный запас у меня еще не рвался ни когда и плюс 30 процентов на силовых тоже уже 1.5 года меняю только обмотку на блоках уже 2 раза менял, а на тетиве на замке уже раз 12 в неделю где-то от 30 до 50 выстрелов но пока все впорядке так что у меня нет причин быть плетенкой не довольным :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 05, 2011 12:31 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Смотрю вы тут настоящие дебаты проводите! Это хорошо для результата дела. Мне тоже очень интересен правильный расчет тетивы, потому что на овось надеятся как то стремно и дорого.

Тоже много прочел статей про плетение тетивы, и как правила, все таблицы приведены для луков. В таблицах есть лишь рекомендуемое количество нитей, а не формула расчета. Смущает, то что арбалетные нагрузки значительно сильнее, и простое геометрическое увеличение нитей как бы делает тетиву очень толстой, что странно.Поэтому, действительно, хотелось бы увидеть настоящую формулу безопасного расчета. Наверняка производители арбалетов ее имеют))).

Насчет плетенки скажу , что хоть она и действительно изготавливается из тогоже, одного из современных высокопрочных материаллов для тетивы, но исходя из своего названия видимо и имеет существенное отличае - Нити Плетеные, а не прямые как в катушках для тетивы.

Моя нить с катушки ФастФлайт плюс это обсолютно ровные не скрученые нити, которые держатся вместе лишь за счет пропитки воском. Рыболовная же плетенка скручена в косичку для предотвращения распушения на одтельные нити и ворсинки, которые могут легко запутатся и повредится. В тетиве такого не будет, потому что она натянута как струна и нити уже не смогут отделятся друг от друга и пушится, а в добавок самые сложные места защищены дополнительной оплеткой.

Тогда в чем разница для нас между нитью специально для тетивы и рыболовной оплеткой сделанной из тойже нити? Я предпологаю , что за счет плетения, рыболовная плетенка должна чуть больше быть подверженной растягиванию под нагрузкой ударов в конечных точках , где плечо уже проходит точку покоя и идет дальше по инерции , сильнее разрывая тетиву. Впрочем, как показала практика, тетива из таких плетенок работает на луках и арбалетах и довольно успешно. Но вопрос тут не о том, а о том как правильно расчитать тетиву и количество нитей из уже имеющиейся купленной специальной нити именно для тетивы.

У твина кстати, тетива именно из нити ФастФлайт, и именно поэтому я и решил не рисковать и купил именно эту нить ФастФлайт Плюс. Смущало различие в добавочном слове Плюс, но погуглив понял что чистой нити фастФлайт уже не найти, она снята с производства военными для произвоства бронежелетов, и лишь одна фирма производит ее аналог.

Незнаю, может визуально по фоткам высокого качества подсчитать количество нитей в тетиве Твинбоу2 или хотябы вычислить ее полный диаметр, чтоб расчитать коэффициэнт. Сила натяжки у твина 150кг.

Можно пойти другим путем, подобрать нить попрочнее. Например эта нить держит на разрыв до 20 кг., а ведь есть заявленные нити, которые держат аж до 90кг!!! при тойже толщине.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 05, 2011 12:51 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 11:36 am
Сообщения: 312
Если проблема плетенки рыболовной в том, что она скручена, то ее можно распустить на отдельные нити не скрученые я попробовал это сделать и получилось легко. Может конечно не все плетенки можно так распустить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 05, 2011 9:24 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Можно но не нужно, у людей и так все вполне нормально работает. Вопрос как правильно, именно правильно расчитывать тетиву. Нужна некая формула расчета, коэффициент запаса прочности.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 06, 2011 12:20 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 1:47 pm
Сообщения: 12
К сожалению из производителей нитей формул подсчета так же вытянуть не удалось только рекомендации типа ну 28-30 струн в тетиве .. ну 20 тоже вроде можно..

Примерная методика расчета дана на сайте BCY. Это пока лучшее из того что нашел.
http://www.bcyfibers.com/FAQs.php
Для общего случая устроит. Для более точного расчета безопасного минимума нужны критические случаи нагружения тетивы.

Для тех кто думать не привык и слабо представляет что может сделать тетива к примеру с глазом - коэффициента 7 вполне достаточно. Пользуясь этим коэффициентом можно посчитать что для 68 кг арбалета 8 струн Ультракама - хватит. Делайте на свой страх и риск. Только другим не советуйте.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 06, 2011 4:55 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
DesertFox скажи мне пожалуста умник который привык много думать где, кто, и когда, и самое главное кому советовал какое-то количество нитей вот с самого начала поста чувствовал по этой плохо пахнущей иронии высмеивуещей все и вся , и гдето внутри знал что "да на кой хрен он тебе здался пусть сидит и считает до умо помрачения это такие люди которым чтобы ты не сказал они ни когда не бывают довольны и на каждый ответ вместо "спасибо" (ведь ни кто не говорит делай так как я сказал и не как иначе, ясно :!: ведь говорят как сам себе родному делал и объяснил почему так думал и плюс ко всему уже сказал сколько времени стреляю 1,5года и какой преднотяг. так почему в ответ только лишь вонь недовольсва
Цитата:
Для тех кто думать не привык и слабо представляет

что за фраза написал и все будут думать что DesertFox умеет думать
да тебе уже со всех сторон света ответы дали готовые от буржуев до наших форумчан любой бы уже "нормальный" мужик поблагодарил и сделал бы свои выводы, а зачем когда можно продолжать делать из себя "умника не верить не кому и долдонить, "я пока не услышал научно обоснованного ответа на посталенный мною вопрос" а ты думай думай , а я с этой тетивой еще полтора года постреляю, жалко что я сразу своим внутренним ощущениям не поверил, столько блин времени потерял , а на кого :?: господи права была моя бабуля когда говорила что есть вещи которые лучще не трогать :) мужики извините меня за весь этот тон просто пишешь человеку от души стараешся не остовлять без внимания, а тебе в ответ думать не умеещь обидно честное слово, а с другой стороны разве стоит обижаться, на самом деле просто время жалко, а так все нормально просто перелистоваем как деремовую страницу в журнале :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 06, 2011 5:40 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Если вы ищете точную формулу.. То такой формулы расчета не существует. Слишком много факторов, влияющих на пиковые нагрузки на тетиву: вес плеч, вес блоков, вес стрелы, "жесткость" тетивы, скорость болта, явно влияет и геометрия плеч и другие факторы.. Можно конечно нанять физика, который за рабочий день-два-три составит вам формулу расчета толщины тетивы для конкретного арбалета, но стоить это будет немало. Проще подобрать толщину опытным путём, как наверняка и делают производители. Думаю, у них есть таблицы для разных арбалетов. Также явно кто-то годами занимаясь луками/арбалетами сделал вывод, что семикратный запас прочности - хороший вариант.

ПС: вы бы еще спросили формулу как объединить ОТО и квантовую физику :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 06, 2011 7:18 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
BAKINEZ, Regerald - +100! :lol:
Хорош нервы трепать, и так всё понятно.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 07, 2011 12:26 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Ну мужики, помоему вы зря на спрашивающего наехали. Меня например тоже очень волнует вопрос точного расчета тетивы. И я немало перечитал и порыскал в просторах интернета, но так и не нашел четкого ответа на этот вопрос. А ответы из разряда -"делай как у меня, уже два года держит" , меня лично не устраивает. Производители вообще как то туманно описывают, лишь рекомендуя количество той или иной нити, не оставляя возможности самому высчитать запас прочности. Казалось бы можно просто взять их параметры , перевести их в кг. и вычислить формулу, но она както не вяжется с рекурсивными арбалетами. Например для мощных арбалетов с натяжкой больше сотни кг, по этой "формуле" тетива получится слишком толстая. Вот тут возможно уже нить другую применяют, выдерживающую не 15-20 кг в томже сечении, а все 90.

Скоро буду мотать свою тетиву. Нить купил, на разрыв опробовал, примерную силу натяжки знаю, осталось подобрать коэффициент. Кто то советует 7, кто то 9, и даже более... Вобщем, я считаю, вопрос пока открыт.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 07, 2011 12:49 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
...вот вроде бы рекомендация взяатая из последней ссылки.

Question: What is the best bowstring material for a Crossbow ?
Answer: 100% Dyneema is recommended for safety and speed. This leads to DynaFLIGHT97. -26 or 28 strands are normally used. Creep is not normally a factor due to the extremely high strength of the string, but now you also have the option of Force 10 Crossbow string which has the same size as D97 but even less creep. Use our braided Spectra crossbow serving and 2S or 3D end serving.

и кривой перевод гуглом

вопрос: Что является лучшим материалом для тетивы арбалет?
Ответ: 100% Dyneema рекомендуется для безопасности и скорости. Это приводит к DynaFLIGHT97. -26 Или 28 нитей обычно используются. Creep обычно не фактор в связи с чрезвычайно высокой прочностью строки, но теперь у вас также есть возможность Force 10 строку арбалет который имеет тот же размер, как D97, но еще меньше ползучести. Воспользуйтесь нашей плетеной арбалета Спектры работающих и 2S или 3D конце порции

И что? Ответ снова пораждает вопросы - что за арбалет? его тип, сила натяжки? Понятно что вроде для взрослых плечей, но всеже, это 70 кг, 80 или 110, что встречается у заводских производителей.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 07, 2011 10:45 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Производители явно вам ничего не расскажут, им выгоднее чтобы вы покупали у них готовую тетиву и прочие аксессуары за тридорого. Единственный вариант - пойти в магазин с хорошим выбором, посмотреть арбалеты с разной натяжкой и посмотреть какие там тетивы. ..или опросить владельцев, что проще. По данным составить таблицу.
..хотя, подозреваю, что на все арбалеты одного типа но разной силы производители ставят одинаковые тетивы, самые толстые. Стандартизация и экономия, а от более слабых арбалетов сверхскоростей никто и не ждёт, и лишние полметра в секунду там мало кого волнуют..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB