Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт апр 19, 2024 8:51 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 273 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 15, 2011 12:53 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 11:38 pm
Сообщения: 993
Sorokin писал(а):
не ну без роликов я вначале и пробовал делать но уж очень короткий ход тетивы получился, а если я ту пржину что показывал на фотке отдельно поставлю на сжатие так там вообще будет что-то нереальное без роликов я ее только с помощью какой-нибуть лебедки натяну :lol:
Вообщем я так понял можно попробовать сделать изогнутые рычаги мне тоже показалось что с ними все должно быть нормально, какой способ их закрепления будет оптимальным чтобы они мертво сидели и легко двигались ...на подшипниках покрупнее ?


Да изза того что будет кручение рычага вследствии его изогнутости,ставить надо только на подшипники качения,шарикоподшипники.
Ось крепления рычага проходящую в подшипнике надо делать диаметром от 8 до 10мм


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 15, 2011 12:54 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 11:38 pm
Сообщения: 993
на каждую ось по два подшипника надо ставить


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 15, 2011 2:04 pm 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 3:43 pm
Сообщения: 75
igora натолкнул на очень правильную мысль, я тут кое чего намутил, это то к чему мы пытались додуматься, и таки додумались . :roll:

Изображение

Сегмент я решил сделать в форме четвёртой части окружности, благодаря этому, трос-тяга всегда будет идти параллельно направляющей со стабильной и плавной(без рывков) работой рычагов, и если перенести оси рычагов скажем на 1 см ближе к направляющей, то тросы тяги уже будут ходить в середине направляющей(то чего добивались) и не нужно ничего гнуть, просто нужно сегмент(четвёртую часть окружности), прикрепить снизу плеча(рычага). Да и если троса будут ходить внутри направляющей, то троса нужно продевать в пружину и крепить за седло изнутри. И система полиспаста думаю такая будет в самый раз. То-есть края тетивы крепить прям к ложе за петли.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 15, 2011 2:51 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 7:13 pm
Сообщения: 300
Откуда: Волгоград
пружину померял она 120 кг дает :shock: при почти полном сжатии...
а насчет накладок идея действительно афигенная можно приступать ченибуть делать
:P

_________________
Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 15, 2011 3:01 pm 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 3:43 pm
Сообщения: 75
Sorokin писал(а):
пружину померял она 120 кг дает :shock: при почти полном сжатии...
а насчет накладок идея действительно афигенная можно приступать ченибуть делать
:P


у меня после такой конструкции аж у самого руки зачесались, на накладки есть плексиглас 4 мм толщиной в 3 слоя всамый раз, средний слой радиусом на 3 мм меньше сделать, и получится идеально ровная канавка для троса, рычаги из аллюминевого профиля от маскитной сетки с пластиковых окон(есть одна, надыбал недавно), из неё же и направляющую можно, уже эксперементировал :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 15, 2011 5:18 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
... ??? ...
Vaha что-то мне кажется что описаный вариант малость не те моменты ставит на первую очередь. или надо обосновать
Vaha писал(а):
igora натолкнул на очень правильную мысль, я тут кое чего намутил, это то к чему мы пытались додуматься, и таки додумались . :roll:
...
Сегмент я решил сделать в форме четвёртой части окружности, благодаря этому, трос-тяга всегда будет идти параллельно направляющей со стабильной и плавной(без рывков) работой рычагов ...

что здесь называется "стабильной и плавной" ? стабильности как раз не будет. сила давления пружины по мере сжатия будет все возрастать, а поскольку сегмент везде одинакового радиуса - то это усилие без изменения будет передоватся на тетиву. И усилие натяжения тетивы тоже будет Возростать по мере натяжения. Т.е. никакой равномерной динамической кривой, никакого блочного эфекта НЕ будет - а это самый банальный самый простой и самый плохой вариант работы плеч ... :( ... говорить про этот вариант " ...и таки додумались." ... :) ... ну как-то неуместно.
Я на своем рисунке явно и умышлено рисовал тот сегмент с переменным радиусом, и имено так, чтобы по мере натяжения радиус сегмента уменьшался. Когда пружина сжата НЕсильно - ее тянет длиным радиусом; по мере сжатия ее давление возрастает - но и радиус за который ее тянет уменьшается (увеличивается передаточное число сегмента) и на тетиве усилие натяжения остается ПОстояным - стабильным. Что и нужно! ради чего все производители и замарачиваются с эксцентриками.
Посчитать радиусы сегмента так, чтобы усилие на тетиве было постояным, здесь совсем не сложно (достаточно для начала и конца натяга). Можно банально Подобрать. И будет - эфект нормального Современого Эксцентричного блока :) - а это уже очень хорошо:)

Ну а параллельно или нет направляющей идут те троса - имено для работы плеч не важно. Делать это только ради того чтобы их ввести внутрь пружины - неоправдано. Равномерное усилие натяжения гораздо важнее. Хотя и заманчиво их туда затолкать конечно :).
Ну а какой полиспаст - это действительно без разницы 2, 4, 8 блочный - это уже не принципиально.
Закрепить сегмент снизу рычага - это конечно можно. Сам рычаг только при этом бы не усложнить излишне.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 15, 2011 5:24 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Sorokin писал(а):
пружину померял она 120 кг дает :shock: при почти полном сжатии... :P

а какой у нее рабочий ход получился? от нуля до этих 120?

если длина хода есть - можно сразу посчитать радиусы того сегмента, чтобы при сжатии пружины через него, на тетиве усилие было без изменений. Динамическую кривую самой пружины будем считать прямо возрастающей от 0 до 120 - она примерно такая и есть.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 15, 2011 6:03 pm 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 3:43 pm
Сообщения: 75
igora писал(а):
Sorokin писал(а):
пружину померял она 120 кг дает :shock: при почти полном сжатии... :P

а какой у нее рабочий ход получился? от нуля до этих 120?

если длина хода есть - можно сразу посчитать радиусы того сегмента, чтобы при сжатии пружины через него, на тетиве усилие было без изменений. Динамическую кривую самой пружины будем считать прямо возрастающей от 0 до 120 - она примерно такая и есть.


а почему от 0 считать, ведь будет преднатяг, и до конца не нужно пружину сжимать в своих рассчётах, быстро устанет, как на пневматике.
И я всёже настаиваю именно на таких сегментах.
то что получилось пружина + сегменты+рычаги, это замена стандартным композитным плечам. IGORA, мы просто разные цели с тобой поставили.
А на края плеч блоки нужно ставить, если хочешь ослабить усилие на замке, если просто ход увеличить, то достаточно роликового полиспаста.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 15, 2011 6:49 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
ну преднатяг конечно надо и будет. но с ним и позже определится можно. речь про харктеристику пружины в целом.

А что разные цели - ну теперь понятно.
Но только я как раз и хочу сказать, что делая пружино-рычажный лук НЕ НАДО его делать как просто замену обычным плечам и чтобы потом втыкать блоки на концы. Это как делать машину которая закалачивает гвозди, от того что ее молотком по заду лупят :). Согласись проще сразу молотком по гвоздю лупить ;).

Так и здесь. Блок - это рычаг с переменными плечами. Специально введеный в конструкцию лука для создания равномерной тяги на тетиве.
В конструкции пружино-рычажного лука - рычаг УЖЕ есть сразу. и нет необходимости вводить его туда еще раз, чтобы один рычаг передавал усилие другому а тот уже что-то с ним делал. Это уже вредно!. это целая куча усложнений и лишняя масса.
Достаточно добавить ему также способности сразу менять передаточное число плеч (добавить эксцентричный сегмент) - и готов результат Эксцентричного блока, но без блока на концах. Тем более всеСинхронизировано. Это-же здорово.

Блок ведь добавляется не только ради снижения усилия на замке. Его более главное назначение - выравнивание усилия натяжения по всей длине рабочего хода - это ооочень сильно сказывается на скорость стрелы при том-же максимальном натяжении.
А если есть возможность получить этот-же эфект, но без заморочек с самим блоком, - почему отказыватся от этого ?

Не Vaha, если в луке есть уже рычаг, то ломать его пользу ради соответствия "стандарным плечам" ? ... это неправильно. Твой сегмент вон даже банально в пару раз больше (а значит тяжелей) чем сегмент с перемеными радиусами, да еще и динамическую характеристику лука портит ...

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 15, 2011 7:33 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
кстати, вот прикинул какой просится тот сегмент более точно.
Предположил что ход пружины 5 см. (один см. примерно взял на преднатяг ).
Посчитал какое передаточное число надо на каждый см. ее хода чтоб на тетиву доходило всегда 30кг. (там еще по доброму надо учитывать изменение длины окружности, изменение направления силы на конец плеча, ... но это уже проще подогнать по месту. А для начала посчитаного хватит).
получил какое должно быть для этого длина рычага в сегменте (радиус его).
отложил эти плечи веером примерно на 1/4 окружности
Изображение
потом из веера плеч графически достроил уже саму форму сегмента (к каждому плечу, примерно в точках где пружина по 1 см. сдвигалась, нарисовал перпендукуляр - это как надо лежать тетиве чтоб обеспечивать такое плече. внутреннюю часть этих линий плавно соединил. Это и есть изгиб сегмента.
Изображение
Полученную линию сегмента - показал красным. Само плечо примерно показал зеленым.
Край сегмента оказывается задирается выше линии самого плеча :) - но это факт. иначе нужный рычаг в нужных точках не получится.
А сейчас все как в аптеке :) начнет тянуть пружину за рычаг примерно в 17см., в конце будет держать за рычаг в 5 см. В результате 120 кг будут на тетиве теми-же 30 кг. что и на втором сантиметре хода пружины.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 15, 2011 8:04 pm 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 3:43 pm
Сообщения: 75
igora, я склоняюсь перед Вашими знаниями и соображениями в в этой области, для меня это очень сложно, это высшая материя. Соображая в этих графиках хоть малость, и я бы ....., а пока даже имея готовое, посчитаное, я не смогу перенести всё это на детали конструкции. Может sorokin, внедрит это в жизнь, на него вся надежда.
В какой программе вы всё это просчитывали, не руками же это чертили, скажите где об этом почитать поподробней. Заранее спасибо
:oops:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 15, 2011 8:32 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Vaha спасибо на добром слове. только я это все стал расписывать тоже из-за того, что насколько вижу, ваши мысли тоже очень правильно идут и логично. Просто они пока лишь в начале пути :) а мы здесь многое уже перетерли.
В нарисованом ничего сложного нет - на досуге чуть подвникнуть - и если станет понятно, то значит можно расчитывать блоки :):):)

посчитано все в банальном (но незаменимом) Экселе. График там-же построен - это просто круговая диаграмма по столбцу с длинами радиусов сегмента.
Линия сегмента дорисована в неменее банальном Паинте. Все самое обычное, из стандартного набора любого компьютера.

На детали конструкции и нет смысла преносить точь-в точь, ... пружины разные у всех.
Для начала можно Полученную линию изгиба сегмента просто соответсвенно отмаштабировать, так чтобы длина вытягиваемого им троса стала равняться нужной величине сжатия пружины. Для этого вырезать из картонки, кинуть нитку, покрутить, замерить ... уменьшить/увеличить, снова покрутить. Даже если примерно все сделать - это уже даст эфект. Ведь косяки ;), в отличии от Обычных блоков - не полезут сразу сбоем синхронизации, т.к. (как уже говорили) это здесь в принципе невозможно. ... чем меня эта идея и тоже вот зацепила ... очень уж потенциально удобный для самоделки вариант ведь получается.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 15, 2011 10:08 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 7:13 pm
Сообщения: 300
Откуда: Волгоград
Вот может Игора и осуществит в материале, я то сто пудово сделаю вот только времени нету сейчас. Так то чисто ради эксперимента можно и заказать конечно по чертежам но чето так нехочется...
с пружинами что еше хорошо что ее заменить легко будет если испортится на соответствующую, пружина от какой-то части машины в автомагазе и купил собаственно как Игора и говорил:D
так что кто будет делать может купить такуюже это я думаю не проблема заодно можно будет делать параллельно с одинаковыми начальными размерами и т.п, а там уж что в голову прийдет :lol:

_________________
Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 16, 2011 4:46 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Во, такое извращение придумал:
Изображение

По сути это манубаллиста "Инсвингер" с приводом на пружину. По-моему должен очень хорошо стрелять, по крайней мере ход огромный и вес движущихся частей минимален. Со вспомогательными роликами пружину можно убрать ниже направляющей, или даже вообще в приклад спрятать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 16, 2011 4:57 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Regerald, интересно, только там, наверное, рычаги не должны так сходиться, а то стреле места нет. :D

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 273 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB