Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пн апр 29, 2024 4:45 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 273 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 13, 2011 10:21 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4454
Откуда: ВОРОНЕЖ
Sorokin. Зачем делать все плечо? Можно к примеру поступить так, отрезать этот квадратный профиль, почти вплоть до места крепления, а в оставшуюся часть вмонтировать хлесткий стеклопластиковый конец или на крайняк рессорину и весу много не пребудет и производительность выростет, впрочем чтобы не запортить данный арб можно дополнительный комплект сделать рычаг-плечо за одно и сравнить их показатели при стрельбе с обыкновенным рычагом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пружинный арбалет
СообщениеДобавлено: Сб июн 18, 2011 8:36 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 10:12 am
Сообщения: 3
Vaha писал(а):
Ruslan писал(а):
мой первый пружинный арбалет :D http://files.mail.ru/WTCNWU?t=1

Ух, мне нравиться, сколько примерно хоть кг натяг. А так не пробовал?
Изображение
Мне кажется просится туда пружина, ты же я так понял всеравно без оперения стрелы используешь.
Усилие можно регулировать, руками еле взвожу(можно еще мощности добавить). Насчет 3 пружины, думаю это лишнее. Стреляет самодельными стрелами( делаю из электродов 4-ки, с двумя перьями из скотча:)

подробней про этот арбалет здесь: Мой первый пружинный арбалет
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 19, 2011 10:07 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4454
Откуда: ВОРОНЕЖ
Изображение
Хочу собрать пружинный блочный арбалет как на рисунке. На рисунке показан вид снизу.
Принцип действия такой , сначала блоки сжимают пружину до половины хода блока, дальше когда пружина вжата до нуля включается плечо, сжимается, и обеспечивает полную фазу поворота блока, тем самым получаем короткий ход пружины при нормальном передаточном числе, плюс хлесткий, не громоздкий рабочий конец плеча.
Тут правда есть одна загвоздка в классическом виде мы левым блоком как через рычаг тянем правое плечо, тоже происходит и с правым блоком и левым плечом, вопрос что получится здесь при данной компоновке? как будет работать блок в купе с плечом и какое получится передаточное число?Если есть у кого соображения поделитесь, буду признателен.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 20, 2011 5:21 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
andrey 74 в предложеной схеме меня два момента настораживают ... мне кажется стоит над ними еще подумать

Цитата:
сначала блоки сжимают пружину до половины хода блока, дальше когда пружина вжата до нуля включается плечо,

но ведь вариант когда упругих элементов несколько, и они срабатывают поочереди - самый неудачный всегда считался.
все стремятся как раз к тому, чтобы они срабатывали одновремено. тогда их скорости слаживаются и никаких изменений характера тяги по ходу точно не будет. И все заморочки как-раз для обеспечения этой зведомой Слаживаемости а не наоборот.

и еще. ролики что на колодке стоят. они так близко к основанию плеча оказываются что трос от них плече будет гнуть совсем неоптимально (ооочень далеко от 90гр.).

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 20, 2011 9:21 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4454
Откуда: ВОРОНЕЖ
igora. Срабатывать они вроде должны одновременно пружина разжимается, плюс плечи тоже, это при зарядке они работают как бы по очереди, а ролики можно переставить или вообще исключить, это я так для удобства нарисовал сил тетиву паралельно плечам, а вот что выдаст блок, я имею в виду мой, при такой постанове я честно сказать не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 20, 2011 9:48 am 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 3:45 pm
Сообщения: 68
Откуда: Запорожье
скорость разжатия стальной пружины будет меньше чем скорость легких композитных плечей и в конце хода стрела вероятно будет обгонять тетиву. если уж хочется подобный гебрид то пружина должна срабатывать первой, а потом легкие плечи доразгоняют стрелу...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 20, 2011 9:53 am 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 3:45 pm
Сообщения: 68
Откуда: Запорожье
а если жесткость пружины и плеч примерно одинаковы то в пружине вообще не вижу смысла


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 20, 2011 10:08 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4454
Откуда: ВОРОНЕЖ
Смысл, компактность плечей, меньший ход плеча, большая жескость плеча, ведь половину фазы работы блока на себя берет пружина, плюс короткий ход пружины.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 20, 2011 10:33 am 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 3:45 pm
Сообщения: 68
Откуда: Запорожье
вы так увеличиваете ход но не увеличиваете скорость, зачем тогда это делать.

...
вот набросал как обеспечить сначала работу пружины а потом хлесткую работу плечей :

плечи выступают в роли гибких рычагов на шарнирах. более гибкие плечи сгибаются первыми почти паралельно направляющей и затем начинает сжимается жесткая пружина, при выстреле сначала разжимается пружина и затем плечи-рычаги доразгоняют стрелу во второй половине хода (за эскиз просьба не пинать, нарисован только для объяснения принципа без соблюдения пропорций. силовая и рабочая тетивы могут соеденяться либо через блоки либо просто быть одним целым и просто пропускаться через ролики на концах плеч, дело вкуса)
Изображение

п.с. блина комп жару не выдерживает, мыша отрубается от жары :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 20, 2011 10:45 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4454
Откуда: ВОРОНЕЖ
Вообщем разницы нет, можно просто взять пружину жесче плечей, но только избаи Бог шарниры и длинные рычаги при таком рычаге и пружина превратится не во что и скорости точно не будет, чем короче ход, время разгибания плечей, пружины тем выше скорость, тем более вся постанова с пружиной у меня, заставляет принудительно раскрутить блок не одними плечами, плюс везде обеспечен короткий ход срабатывания.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 20, 2011 10:51 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 11:38 pm
Сообщения: 993
к пружине трос ненадо с двух сторон подводить.
распологайте трос сразу в пружине и тяните за него ,небудет перекоса ограничителя пружины при движении.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 20, 2011 10:53 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4454
Откуда: ВОРОНЕЖ
По сути предназначение пружины здесь одно, обеспечить полную фазу поворота блока и выйти на 37 см хода тетивы, при коротких, жестких плечах, вот собственно и все.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 20, 2011 11:13 am 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 3:45 pm
Сообщения: 68
Откуда: Запорожье
andrey 74 писал(а):
Вообщем разницы нет, можно просто взять пружину жесче плечей,

разница есть, в вашей конструкции нельзя применить пружину жестче плечей т.к. плечи сломаются раньше чем пружина сожмется.

Цитата:
но только избаи Бог шарниры и длинные рычаги при таком рычаге и пружина превратится не во что и скорости точно не будет,
неа :) если пружина достаточно жесткая и подобрана соответсвенно рычагам то не вижу ничего плохого. блок это тот-же рычаг только скрученый в бублик для компактности так что напрасно вы так о рычагах + я же написал что пропорции не соблюдены, не обязательно делать рычаги длинными, включите чуток воображение :) ...
Цитата:
По сути предназначение пружины здесь одно, обеспечить полную фазу поворота блока и выйти на 37 см хода тетивы, при коротких, жестких плечах, вот собственно и все..

нарастить ход при коротких плечах можно и передаточным числом блоков и это будет куда эффективнее...
...
ладно дальше не спорю, вы спросили мнение форумчан, я себя к ним причислил и нате получите :lol: дам возможность подескутировать другим :) пардон за дотошность и удачи!

п.с. чувствуется у вас какая-то предвзятость к рычагам :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 20, 2011 11:27 am 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 3:45 pm
Сообщения: 68
Откуда: Запорожье
только заметил что вверху страницы фотки арбалета практически соответствующие моему эскизу :oops: только рычаги тяжелые и почти не выполняют своей функции т.к. шарнир посередине ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 20, 2011 11:39 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 7:13 pm
Сообщения: 300
Откуда: Волгоград
SaLaGa писал(а):
только заметил что вверху страницы фотки арбалета практически соответствующие моему эскизу :oops: только рычаги тяжелые и почти не выполняют своей функции т.к. шарнир посередине ...

а где должен быть шарнир :roll:
И помоему плечи в том арбалете почти не гнутся .
можно может сделать так чтобы пружина на сжатие была рассчитана так чтобы давать только очень крутой преднатяг А в самой стрельбе учавствовали бы плечи и все. :wink:

_________________
Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 273 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB