Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пн апр 29, 2024 7:25 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 273 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 08, 2011 10:58 am 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 3:45 pm
Сообщения: 68
Откуда: Запорожье
Цитата:
пружины всегда было просто Усилием при некоторой величине сжатия.
- именно, только не на некоторой величине, а на конкретную еденицу длины - [Н*м], или для удобства [кГ*см] [lbs*inch] и т.д. возможно где-то указывают полную силу сжатия пружины, но я пока встречался только с жесткостью на еденицу длины.
и на счет этой пружины я точно уверен в указаных данных т.к. серьезно увлекаюсь даунхилом на велосипеде и иногда приходится расчитывать нужную жесткость пружины под вес конкретного велосипедиста и насколько она под ним сожмется. и что приятно - что буржуи пишут на пружинах реальные их параметры +- пара-тройка процентов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 09, 2011 3:52 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Ага, теперь понял. Т.е. ту маркировку нужно читать так: чтобы сжать эту пружину на 1 дюйм длины надо приложить 450 lbs (204кг). Допустимая величина сжатия 3 дюйма. Ну и усилие при максимальном сжатии тогда 204 * 3 = 612 кг. (а не просто 204 как я понял вначале)
Спасибо за пояснения :). запомню.

ну тогда пружинка действительно посолидней чем подумалось сразу.
и тогда мои посчитаные 38 кг становятся примерно 115 кг. А при выровненом варианте динамической кривой примерно в два раза меньше ~ 58 кг

интересно только насколько к этому близко окажется практическая реализация рычагов-блоков такого варианта :)

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 09, 2011 9:45 am 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 3:45 pm
Сообщения: 68
Откуда: Запорожье
Цитата:
Т.е. ту маркировку нужно читать так:

Да, все верно :)
вот только выравнивать динамическую кривую у меня не получится, я хочу максимально компактную и лаконичную конструкцию которую и арбалетом то не повернется язык назвать и потому усилие от замка будет падать почти линейно :(
Надеюсь что за счет большого передаточного числа (1/9) и инерции блоков, в динамике стрела будет более плавно разгоняться... , а потом по результатам будет видно :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 09, 2011 10:31 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Цитата:
вот только выравнивать динамическую кривую у меня не получится

ну даже если не делать эксцентричный сегмент в месте приложения пружины к рычагу, а просто в одну точку упирать - то всеравно там будет колено. И (как у примеров с патентов) угол залома того колена подобрать так, чтобы при максимальном сжатии пружины, непосредственно плечо (через которое пружина поворачивает рычаг), было меньше чем вначале сжатия. Усилие хоть и не станет ровным, но зато оно не будет тупо возрастающим. С горбом посередине будет и со сбросом к замку. А это шибко на пользу :)

конкретную схемку своей задумки не сотворили еще?

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 09, 2011 11:53 am 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 3:45 pm
Сообщения: 68
Откуда: Запорожье
рычагов как таковых не планирую, только схема: пружина-силовой тросс-блоки-тетива-стрела...
Цитата:
конкретную схемку своей задумки не сотворили еще?

та идеи у меня как обычно намного опережают возможности рук, пока что-то делаю, в голове уже новая мысль и доделывать предыдущую становится уже неинтересно, потому сейчас пока обдумываю все в уме что-бы потом не пришлось по ходу переделывать сделаное под новые идеи...
рассказывать заранее о задумке не люблю, сначала реализовать а потом уже показывать :) потому могу для поддержания разговора выложить наброски идеи от которой уже отказался:
Изображение Изображение
цель была сделать:
1) компактное устройство с минимальной отдачей (движение пружины и стрелы на одной оси в противоположных направлениях. ролики круглые расчитаные 3 оборота (первый рисунок) - 2 оборота (второй рисунок) ради уменьшения габаритов и в расчете на ход 450мм.
2) максимальная безопасность для стрелка т.к. у "хлыста" лопнувшей тетивы минимум свободы.

натяжение планировалось встроенной лебедкой с жестко прикрепленным к тетиве натяжным шнуром (т.к. при такой компоновке ничем другим не натянешь тетиву)... главным недостатком вижу трение пружины в обойме тем более если засорится пылью. можно было бы увеличить зазор между пружиной-обоймой, но то уже показали бы полевые испытания...

сейчас обдумываю еще более компактное устройство правда компактность пойдет в ущерб компенсации отдачи... станочной базы никакой не имею потому дело будет двигаться медленно :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 11, 2011 3:23 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 7:13 pm
Сообщения: 300
Откуда: Волгоград
Вот доделал вроде арбалет, по собственному прототипу выкладываемому ранее :lol:
Изображение

обсуждение этого арбалета: ___ Доделал арбалет по пружинному прототипу ___

_________________
Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 12, 2011 2:56 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
andrey 74 в 'Доделал арбалет по пружинному прототипу' писал(а):
Sorokin. Поздравляю! очень даже не плохо, еще бы попробывать вместо квадратного профиля использовать плечи т.е. в совокупности с пружиной, чтобы и они дополнительную силу сообщали.[/b]


andrey_74, ИМХО, в упругих плечах смысла нет. Работать будет что-то одно - либо пружина, либо плечи. Если плечи будут слабее пружины - то будут гнуться только они, а пружина не будет работать на полную, если плечи сильнее пружины - пружина растянется, и плечи работать не будут. В такой схеме надо применять рычаги, максимально их облегчая.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 12, 2011 7:29 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Zmeelink. Почему не будут работать? Если плечо подобрать соответствующим образом, чтобы конец плеча немного уступал по жескости пружине учитывая естественно рычаг, то вполне можно добиться рекрусивного эффекта, где в начале работает основание, здесь это пружина, а после середины хода, работают концы плеча. Должны получить более стабильную прямую графика.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 12, 2011 7:30 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Ну как раз вот тут я знаю что andrey 74 имеет ввиду, как мне кажется, но на самом деле это очень трудно расчитать,
Пружина мощьнее чем лечи и она включается в работу в тот момент когда плечи уже из себя все выжали почти и сила натяжения плечей оставшеяся уже начинает разжимать пружину (я это вижу только так)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 12, 2011 7:32 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
надо же как бывает не угадал


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 12, 2011 7:43 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Возьмем к примеру страйкер-форса там тоже шарнирное, подвижное крепление плеча к колодке примерно в районе середины, только там роль пружины , пусть конечно с гараздо меньшим ходом, выполняет второй конец плеча, плюс работает естественно и рабочий конец где блок.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 12, 2011 7:48 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
хотя какая разница в перемене мест я даже не знаю честно говоря если только в моем случяе пружина тяжелее как бы


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 12, 2011 10:43 pm 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 3:45 pm
Сообщения: 68
Откуда: Запорожье
Цитата:
еще бы попробывать вместо квадратного профиля использовать плечи т.е. в совокупности с пружиной, чтобы и они дополнительную силу сообщали.

просто тогда возникает вопрос: "а нафига еще и пружина?" имхо либо пружина, либо гибкие упругие плечи Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 12, 2011 11:32 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
SaLaGa В общем вывод правильный, я лишь просто хотел уделить внимание повышению производительности арба т.е. не опираться на одну пружину заставляя ее раскручивать достаточно тяжелое неподвижное плечо, а часть нагрузки переложить на функцию самого плеча, получить работающий хлесткий конец, который без сомнения увеличит производительность в плане скорости.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 13, 2011 9:44 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 7:13 pm
Сообщения: 300
Откуда: Волгоград
andrey 74 писал(а):
SaLaGa В общем вывод правильный, я лишь просто хотел уделить внимание повышению производительности арба т.е. не опираться на одну пружину заставляя ее раскручивать достаточно тяжелое неподвижное плечо, а часть нагрузки переложить на функцию самого плеча, получить работающий хлесткий конец, который без сомнения увеличит производительность в плане скорости.

можно сделать плечи очень тугими чтобы они не сильно гнулись, но тогда они будут много весить :lol:

_________________
Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 273 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB