Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пн апр 29, 2024 11:23 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 364 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 16, 2011 11:46 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Вот , нашел.

Для скоростей, например, ниже 100м.с. вообще мало калькуляторов подходит, один из них вот этот:
http://proprock.chat.ru/software/ssf.html
в этом калькуляторе есть и функция расчета баллистического коэффициента с учетом известных скоростей снаряда на дистанциях.
Информация из калькулятора аркоклаба была нужна, чтобы приблизительно прикинуть скорость снаряда на тех же 100 ярдах, чтобы потом рассчитать его баллистический коэффициент!

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 16, 2011 11:46 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Вот , нашел.

Для скоростей, например, ниже 100м.с. вообще мало калькуляторов подходит, один из них вот этот:
http://proprock.chat.ru/software/ssf.html
в этом калькуляторе есть и функция расчета баллистического коэффициента с учетом известных скоростей снаряда на дистанциях.
Информация из калькулятора аркоклаба была нужна, чтобы приблизительно прикинуть скорость снаряда на тех же 100 ярдах, чтобы потом рассчитать его баллистический коэффициент!

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 16, 2011 11:57 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Например, при начальных 100 м.сек стрела весом 29 гр. (450гранов) на 20 метрах будет иметь скорость приблизительно 86 м.сек. А значит, на 20 метрах она потеряла 14 м.сек. Соответсвенно, средняя скорость на 20 метрах получается 93 м.сек, а начальная 100. Разница велика, и поэтому нам это тоже нужно учитывать.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 16, 2011 5:06 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 5:00 pm
Сообщения: 732
максимальное усилие...
арбалет в близи!
http://photo.qip.ru/users/shushai/video ... a353/view/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 16, 2011 5:34 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
gunsmith111 Ну объясните мне эти нюансы, я не понимаю почему на одном видео согласно расчетам истинные цифры, а на другом тот же оригинал выдает порядком меньше, да и по теории неоткуда там большему взяться, больше скорости может дать только блочник, за счет своего передаточного числа, все остальное физически ограничено,хоть 2 ролика используй хоть 4, и блок тоже ограничен только цифры ограничения у него выше.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 16, 2011 6:29 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
gunsmith111 писал(а):
Например, при начальных 100 м.сек стрела весом 29 гр. (450гранов) на 20 метрах будет иметь скорость приблизительно 86 м.сек. А значит, на 20 метрах она потеряла 14 м.сек. Соответсвенно, средняя скорость на 20 метрах получается 93 м.сек, а начальная 100. Разница велика, и поэтому нам это тоже нужно учитывать.

Неужто так сильно падает? Мне как-то казалось что на первых десяти метрах падение скорости малозаметно. Калькулятор сделан для пуль или стрел? У меня антивирус не даёт открыть ссылку.. :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 16, 2011 7:21 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Калькулятором можете пользоватся смело. Ссылку на него мне дал один арбалетчик практик, с ганзы, который используя его стрелял в прошлом году из Страйкерфорса и поправки все сходились даже далее 150 метров. Калькулятор универсальный, и для пуль и для других объектов с меньшей скоростью. Просто нужно знать точный Баллистический коэффициент для своей стрелы. Его точно можно вычислить стреляя через два хрона расположеных на разных расстояниях введя скорости и расстояние в тотже калькулятор. Так что он способен выдать очень точные поправки. Но усредненно не зная БК можно и так посчитать и прикинуть что к чему.

andrey 74, а вам что сказать могу? - я сам пока еще не разобрался. Нужны еще видео, где точно понятно какая дистанция, какой вес стрелы... Еще как видно из Бал. кальулятора, средняя скорость на 30 метрах это примерно на 5-7 метров ниже чем начальная, и это тоже нужно учитывать..

Мне тоже очень интересно разобратся наконец то в скорости оригинала. Может найти иностранный форум и какого то реально владельца и напрямую спросить у него?

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 17, 2011 12:28 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Цитата:
Неужто так сильно падает? Мне как-то казалось что на первых десяти метрах падение скорости малозаметно
конечно не будут изменения не на 10 не на 15 метров тем более у блочника (плавный разгон позволяет без особых вибраций и потерь) до 30 метров а у особо мошьных так все 40 метров практически по прямой но твин не блочник и стрелу не разгоняет и дар в 150 кг по пятке стрелы может и даст ей вылететь пару метров на большой скорости, но стрела терять начинает сразу сначало от вибраций, а потом после 30метров как и любая другая стрела ИМХО
http://balista.ru/articles/razdel_1/7.html


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 17, 2011 10:37 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
gunsmith111 Ну потеря скорости конечно есть, но вы прямо какие то чудовещьные цифры привели если судить по ним то на 100 метров потеря будет 70м\с, тогда бы не один арб дальше 150 метров не стрелял, а они стреляют и на 300 и на 400 метров.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 17, 2011 12:57 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
и на 800метров тоже стреляют :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 17, 2011 3:45 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Что то может я не то ввел. Сейчас пересчитал введя Баллистический коэффицент для стрелы 0.100. Получилась другая , не такая пугающая картина потри скорости))) Получается что с начальных 100 м.сек при весе в 29 гр. на сто метров стрела останется лишь 86м.сек. Это конечно не так страшно как я привел ранее)) Извиняюсь, ошибся и только сейчас заметил.

Так как мы стреляем не дальше этих дистанций, Данные взял отсюда

http://talks.guns.ru/forummessage/55/686520-2.html

вот текст-
Исходные данные были следующие: (арбалет Страйкерфорс, один из самых мощных, но не самый самый, так что у дригих арбалетов типо Тас15 и Скорпид будет траэктория еще лучше)

Вес стрелы - 29,5 гр.
Нач. скорость - 113 м/с.
Баллистический коэффициент - 0,103 (вот в нём я был оч. не уверен, ибо он был высчитан довольно кривым путём.
Высота прицела над направляющей - 8 см.
Арбалет пристрелян на 50 м. (нижняя точка в прицеле).
Температура +15.
Ветра особо не было.
Стрелял все время одной и той же стрелой.

В общем, получилось следующее.
До 50 м. реальная траектория довольно точно вписывается в расчитанную калькулятором. Но это вроде как детская дистанция при такой настильности и тут косяки расчетов меньше вылезают. Хорошо, попробуем пострелять на бОльшие дистанции, где погрешность расчетов по идее должна уже сильнее проявляться.
Итак, отходим на 65 м. По расчетам калькулятора на этой дистанции уже надо брать поправку по вертикали около 40 см.
Поставил еще одну мишень на 40 см выше основной, целюсь в неё, стреляю, иду смотреть...
- хм, стрела воткнулась недалеко от яблочка основной мишени. Решил пострелять еще несколько раз - картина приблизительно таже..... В общем, теперь оталось проверить более серьезные дистанции, но это уже тема для другого раза.

..............

Насчет дальности полета стрелы, то я много раз проверял, мой блочный Барнетт , стрелой примерно 29 грамм и мощности около 115-120 Дж при выстреле под углом 45 градусов (один раз даже по угломеру мерил) запускает стрелу в зависимости от направления ветра в самую тихую погоду от 470 до 500 метров. Это не так далеко, и более мощные арбалеты согласно таблице могут до киллометра.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 18, 2011 8:54 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Насчет силы натяжки своего арбалета - я выше писал что вчерашний замер показал запредельные цифры которым я не верил. Для этого сегодня перепроверил подвесив лук к турнику и на тетиву на крючек подвешивал взвешеные грузы, отмеряя по примотаной линейке длину рабочего хода как на арбалете. Получил силу натяжки у замка на длине хода 31 см = 100 кг. Не 160, не 240 и не 120 как предпологал ранее измеряя через блоки и безмен. Первые две цифры это моя вчерашняя ошибка изза того что случайно нажал на кнопку и не заметил что стоят не кг, а lb. Во и измерял в другой системе измерения.

shushai, я пепроверил силу нятяжки своего лука. Получается ровно 100 кг на длине хода 31 см. Цифра 120 замереная ранее по своему верна. Дело в том что я тогда ее замерял тянув через ручной натяжитель, через блок и уже потом через безмен. Изза того что ручной натяжитель тянет тетиву под другим углом,чуть укорачивая ее, то и чтоб дотянутся до замка и защелкнуть его нужно перетянуть чуть дальше. Вот это чуть дальше, на примерно 20 кг безмен и показал.

Пострелял сегодня первый раз в деревянные доски. Выбирал специально не трухлявые чтоб не исказить эксперемент. с 7 метров пробил сосновую доску оконной или дверной рамы насквозь. Кончик наконечника вышел на 1 см. Может пригодится для сравнения мощности.

На днях попробую в эту же доску этой же стрелой пострелять из 4 других арбалетов.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 19, 2011 5:41 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 5:00 pm
Сообщения: 732
сегодня довел до нормальной зарядке ,без коленки..
сколько потерял?
http://photo.qip.ru/users/shushai/video ... 07fe/view/
если не трудно посчитайте,пожалуйста...
1 выстрел стрела 450гран
2 выстрел 340гран
теперь осталось плечи сделать ,что бы при натяжении были параллельны арбалету,может из-за этого теряем скорость с gunsmith111
....как он мне уже надоел.Твиновская система-это утопия!!!
кстати тетива после 60-70 выстрелов
Изображение
и зацеп у меня твиновский!!
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 19, 2011 6:23 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 7:13 pm
Сообщения: 300
Откуда: Волгоград
а че вы так на твиновскую систему, вы ж не с фирменного стреляете, может вам понравилось бы :D

_________________
Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 19, 2011 6:55 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Судя по видео зарядка стала очень удобной. Уменьшили усилие? За счет чего?

Незнаю почему вам там уже надоела твинбовская система взвода. Лично я смотрю и завидую. Быстро, удобно , легко. Не надо нагибатся, вставлять какие то крючки, тянуть с неменьшим усилием, потом прятать эти крючки .. Вобщем куча утомительных и долгих операций, а тут раз-два и готово. Единственное, может парни правы, и нужно еще уделить внимание тишине взводки, убрать всякие щелчки и лязг металла, чтоб не спугнуть зверя во время охоты, вы ведь не постоянно будете по лесу ходить со взведенным арбалетом. С близкого расстояния, непосредственно перед дичью , ее можно спугнуть во время громких взводов. Может проложить кудато резину, гдето фторопалстовые прокладки... вобщем тише сделать можно. Да и в реальности не понятно насколько действительно громко у вас взводится. Камера передает звуки не всгда правильно.

По моему у вас отличный компактный арбалет!

Насчет нового проэкта придумали как блоки делать будете? Я тоже потихоньку впреед на новый проэкт заглядываю и собираю информацию.

Над взводилкой вот еще думаю. Хочу сразу предусмотреть удобную или лебедку или пневмошток, не сколько для облегчения взвода , сколько для удобства. Чесно разрдажает когда стреляешь лежа с сошек, с удобного места, и чтоб перезарядится нужно вставать во весь рост и делать кучу утомительных манипуляций. Потом снова ложится и настраиватся.

Есть же уже арбалет с пневмоприводом - нажал одну кнопку на прикладе и тетива сама, медленно поползла к замку! Очень тихо и удобно! Вобщем это подбрасываю вам идеи к новому проэкту)

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 364 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 25  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB