Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Ср май 15, 2024 5:44 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 364 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 13, 2011 8:03 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 5:00 pm
Сообщения: 732
значит если я добьюсь 160 кг.что бы можно было эстетично заряжать как на оригинале,без коленки...могу серьезно приблизится к Твину,но ход все равно у меня меньше,ну и арбалет очень маленький!продолжаю работу,а то если честно ужу надоел!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 13, 2011 10:19 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
shushai, изиняюсь еще раз что вкклиниваюсь со своим арбалетом в вашу тему, просто думаю что будет полезно и вам и другим, когда в одном месте обсуждаются проблеммы однотипного нового , необычного лука.

Вот сегодня сделал новый отстрел и записал его на камеру расположеную посередине.

http://www.youtube.com/watch?v=PrRXc31CtPk

собственные расчеты еще не проводил. Дистанция 26-27 метров по дальномеру. (погрешность в один метр так как он не показывает только целые числа) камера посередине дистанции , тоже по дальномеру и в метре вбок от трассы стрелы. Вес стрелы 27.83 грамма.

Вот еще одна запись при тех же дистанциях, и тойже стрелой, только камера находится прям на срезе арбалета.

http://www.youtube.com/watch?v=46_S-jHgjeE

Думаю что теперь по этим звуковым файлам можно будет более точно понять какая у меня средняя скорость на этой дистанции и сравнить ее с показаниями маятника, по которому получилось для этой стрелы 75.2 м.сек для стрелы 27.83 грамма что выдает нач. мощность 78.65 Дж.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 13, 2011 10:30 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Еще, по поводу скорости и мощности и усилия на замке.. Согласен, что странно что у меня сейчас у замка уже более 120 кг, ход 310 мм и скорость и мощность на выходе такая маленькая. Из различий с Твинбоу, я заметил что у меня в заряженом положении угол развала плечей чуть острее и образует усеченый треугольник, в то время как у оригинала плечи более паралельны друг к другу. Видимо не угодал с углами атаки, или изза каких то других нюансов .. или длин плечей, или тетива стягивает у меня как то их по другому. Ведь у оригинала нет посередине стремени для ноги как у меня.

Второе.. еще мне кажется что у меня плохая динамика лука, хуже чем у Твинбоу, и поэтому я проигрываю ему в мощности. У замка то у меня 120-130 кг и это факт, но... в самом начале натяжки тетиву можно отогнуть буквально одним пальцем, и она довольно медленно набирает значительное усилие. У других рекурсивов, я проверял это, усилие в самом начале натягивание намного больше, и это не смотря на то что у замка у них всего 80 кг.

Получается, что у них на всей дистанции хода на тетива более постоянно тянет с большим усилием, а у меня только вначале у замка.

Радует лишь очень тихий комфортный звук, и отличная кучность. Сегодня лежа с сошек одной китайской дешовой стрелой черной под карбон, хотя это не карбон, с кривыми волновыми стабилизаторами, с новым бронзовым наконечником, чтоб утяжелить ее до 27.83 грамма на 40 метров я получил кучность в 20 мм!!! причем некотрые выстрелы были в одну и туже дырку, даже трудно различить. Даже в полной темноте нажимая пальцем на боковую кнопку, что тоже уводит баланс я получил кучность 30 мм!!!

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 13, 2011 11:49 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Провел сейчас расчеты. Две разные записи звука с разным расположением камеры дали одинаковые потврерждающие цифры.

На дистанции 26-27 метров усредненная скорость 27.83 грамовой стрелы (429.5 грана) составила 68.5-71 м.сек. Это полностью потверждает ранее полученые цифры для этой же стрелы при помощи маятника - 75.2 м.сек. Усредненная цифра на дистанции естественно должна быть чуть меньше, ведь стрела после вылета постоянно теряет скорость.

Итак, все что я смог получить на данных плечах - это 75 метров для стрелы 430 гранов что составляет примерно 79 Дж. Натяжка более 120 кг, плечи в максимальной амплетуде изгиба согласно форме их выгиба как у оригинала. Попробовал расчитать скорость для более легкой стрелы подставляя в формулу ее вес и энергию не привышающую известную для более тяжелой. На практике же более легкая стрела выдаст меньше джоулей потому что КПД лука падает с уменьшением веса стрелы. И даже при тойже мощности самая легкая стрела весом всего 22 грамма (это дешовая китайская черная стрела) не полетит быстрее 85 м.сек.

Это почти в два раза хуже чем у оригинала Твинбоу. Главная причина наверное кроестся в том , что у него больший преднатяг тетивы, а значит динамика хода у него лучше. Если это так, мне тоже можно увеличить преднатяг, но тогда придется придвигать замок ближе на пару см, а это при данной конструкции пока не возможно. Нужно переделать колодку лука придвинув цент лука ближе к замку. Подскажите прав ли я, и если что я возьмусь за новую колодку , одновременно изменив еще и угол развода плечей приблизив их к оригиналу. (сейчас у меня более отстрый угол между ними).

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 13, 2011 11:49 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
gunsmith111 У меня показания сошлись вплоть до тысячной доли что на первом видео что на втором, ничего специально не подгонял, просто во втором случае тупо отнял скорость звука получилось 0.375 и 0.376 сами видите какая погрешность, итог 72 метра в секунду три метра в отличие от маятника наверное надо списывать уже на потерю скорости на этом расстоянии, так что вроде все точно выходит.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 14, 2011 12:03 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Ну вот видете и ваши и мои цифры сходятся, тем более что я не знал с какого именно пика начинать отсчет и время замерил на глаз. 0.380

72 метра максимум - средняя дистанция на 26-27 метрах. Естественно что скорость должна чуть падать с расстоянием, поэтому и начальная будет чуть чуть выше. Наверное 75 как и показал расчет маятника.

Разобрались))))

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 14, 2011 12:07 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
gunsmith111 Мне кажется правильно shushai сказал дурят твиновцы народ, ну не может приблизительно при одном и том же усилии, а хода тетивы конкретно у вас больше, производительность отличатся в два раза, ну даст конечно преднатяг сколько то дополнительной энергии но ни как ни в два раза, да и потом плечи то тоже до бесконечности не тянутся, можно дать больше преднатяга пожертвовав ходом, не думаю что в этом случае кпд заметно выростет. Ну а если ход оставлять не тронутым то дотянуть можно до поломки плеч. Надо тот пробник что у вас есть попробовать именно сломать замерив максимальное отклонение, что бы точно определить сколько можно давать преднатяга, а углы атаки мне кажется тут вообще не причем, что это меняет?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 14, 2011 12:27 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
gunsmith111 Подскажите как мне сделать расчет на моем арбе с новыми данными под 22гр болт т.е 91м\с 32 гр болт, а с 22гр болтом сколько это скорости может добавит или может вообще ничего не добавит? Тут дело в том что под тяжелые болты лучше использовать блоки с меньшим передаточным числом, это даст большую стабильность в скорости по отношению к массе стрелы, т.е легкую стрелу уже из за меньшего передаточного числа блоков, блок может на большую скорость и не раскрутить, в тоже время блок с большим передаточным числом способен легкому болту вполне добавить скорость, но когда будешь использовать болт тяжелей это может привести к значительной потери скорости, вот где она эта золотая середина, или получается что в зависимости от потребности использовать блоки с разным передаточным числом, понятно что для зайчика или уточки вполне достаточно легкого болта и тут скорость чем выше тем лучше, значит и блок можно использовать с большим передаточным числом, ну а если кабанчику череп сломать то действительно болт нужен потяжелей и чтобы скорость сильно не падала лучше использовать блоки с меньшим передаточным числом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 14, 2011 10:03 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Андрей, 91 м.сек 32 грамма - это 132 Дж. (скорость в квадрате умноженая на вес деленная на два)

Теперь чтоб приблизительно подсчитать предположительную скорость для 22 грамовой стрелы нужно в этой формуле поменять неизвестный. Допустим кпд лука не изменится , хотя на практике это не так и с уменьшением веса стрелы джоули уменьшатся, но берем тежи 132 Дж, 22 грамовую стрелу и скорость как неизвестную - получаем110 м.сек.

На официальном сайте Твинбоу написано что выдает 370 футов (112 м.сек), скорее всего тойже легчайшей стрелой. Так что ваш арбалет с этими блоками эквивалентен ихнему если верить данным.

Тамже, меня давно смущает ихний тест. Показаны две фотографии пробития сухой сосновой доски стрелой 410 гран (26.5 гр) скорость не указана, и не указан какой именно из Твинбоу первый или второй. Первая модель 300 футов, вторая 370. Но мне кажется, что если это 130-145 Дж как у второго, то такую доску он должен был прошить навылет. У меня Баррнет прбивал в тестах и 50 мм.

А вот сдесь, в самом низу страницы есть спецификация на Твинбоу 2, где указаны три вида стрел, их вес, скорость и мощность. Что интересно, написано что стандартный вес стрелы 506 гран (32.8гр) и скорость 300 футов (91.5 м.сек) . В любом случае на любых стрелах мощность не хуже 130 Дж. что и странно.

Я думаю, что всеже у них больший преднатяг чем у меня. Нигде не встречал фотографии плечь со снятой тетивой и поэтому не понятен их начальный изгиб и форма. Поэтому я склонен только думать, что они добиваются более стабильного разгона на всей длине направляющей именно за счет большего преднатяга.

Свои плечи я перегружать изгибая еще больше в натянутом положении я не хочу, хотя проверял что пробник выгнулся далеко назад,и не сломался. Но как поведет он себя с большим настрелом незнаю, поэтому ограничусь условно ровной линией. А вот увеличив преднатяг, уменьшится ход до этой условно ровной линии и придется сдвигать лук ближе к замку.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 14, 2011 10:06 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Вот тут указан минимальный вес стрелы для Твинбоу 350 гран (22.6 грамм) и скорость 107-113 м.сек что составляет 130-145 Дж.

http://www.arrowinapple.com/crossbow/twinbowii/#range

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 14, 2011 2:34 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
shushai, где нарыли фотку нового арбалета коротыша? Есть ли еще фотки с разных ракурсов или какие то данные скоростей?

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 14, 2011 5:18 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 5:00 pm
Сообщения: 732
Привет,всем!
фото нарыл на одном сайте у финов,пока трудно с ними общаться,темные они.но есть один хороший человек,который тоже как и мы занимается изготовлением,он тоже хочет такой,но его трудно достать не так часто появляется.
про твин я уже давно все понял,дурят как могут.вот и не часто он светится в инете.как чего то боятся,что раскроют их....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 14, 2011 5:22 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 5:00 pm
Сообщения: 732
сделал новую колодку,УСИЛЕННУЮ
думаю,что теперь выдержит и 160-200кг.
Изображение
Изображение
Изображение[list=][/list]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 14, 2011 5:26 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 5:00 pm
Сообщения: 732
что касается плечей,я тоже немного решил сделать иначе....
что бы при изгибе были почти параллельно арбалету..
Изображение
вот только теперь не знаю.как законцовку тетивы сделать.может есть у кого мысли!????
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 14, 2011 7:52 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 5:00 pm
Сообщения: 732
gunsmith111 писал(а):
Еще, по поводу скорости и мощности и усилия на замке.. Согласен, что странно что у меня сейчас у замка уже более 120 кг, ход 310 мм и скорость и мощность на выходе такая маленькая. Из различий с Твинбоу, я заметил что у меня в заряженом положении угол развала плечей чуть острее и образует усеченый треугольник, в то время как у оригинала плечи более паралельны друг к другу. Видимо не угодал с углами атаки, или изза каких то других нюансов .. или длин плечей, или тетива стягивает у меня как то их по другому. Ведь у оригинала нет посередине стремени для ноги как у меня.

Второе.. еще мне кажется что у меня плохая динамика лука, хуже чем у Твинбоу, и поэтому я проигрываю ему в мощности. У замка то у меня 120-130 кг и это факт, но... в самом начале натяжки тетиву можно отогнуть буквально одним пальцем, и она довольно медленно набирает значительное усилие. У других рекурсивов, я проверял это, усилие в самом начале натягивание намного больше, и это не смотря на то что у замка у них всего 80 кг.

Получается, что у них на всей дистанции хода на тетива более постоянно тянет с большим усилием, а у меня только вначале у замка.

Радует лишь очень тихий комфортный звук, и отличная кучность. Сегодня лежа с сошек одной китайской дешовой стрелой черной под карбон, хотя это не карбон, с кривыми волновыми стабилизаторами, с новым бронзовым наконечником, чтоб утяжелить ее до 27.83 грамма на 40 метров я получил кучность в 20 мм!!! причем некотрые выстрелы были в одну и туже дырку, даже трудно различить. Даже в полной темноте нажимая пальцем на боковую кнопку, что тоже уводит баланс я получил кучность 30 мм!!!

мне повезло больше,я поймал почти угол.может поэтому у меня на 70кг.60м\с
Изображение
что касается преднатяга,на видео видно что плечи уже не в хилом состоянии
http://www.youtube.com/watch?v=gRyXv2J3Jrw
но только одно смущает,как то легко у него 150кг. тянется...
хотя если я все таки доделаю и выйду на 160кг. может и у меня так же выйдет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 364 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 25  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB