Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Ср май 01, 2024 9:49 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 260 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 03, 2011 10:28 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
X-Lev-X, рисовал с нуля без предварительного эскиза, обычно набрасываешь рисунок, желательно на миллиметровки в масштабе 1:1, а потом сканируешь - и уже в автокаде обрисовываешь, подправляешь и моделируешь. Здесь же полностью рисовал на компе, время не засекал, но примерно ушло часа четыре-пять. Очень много времени тратишь не на саму модель, а на рассчёты - где должна находиться та или иная деталь, какова её наилучшая форма и, естественно, из какого материала её будешь делать. А посему и перерисоваешь каждую деталь по нескольку раз.
Идею такой колодки вынашивал уже несколько дней, но с конечной конструкцией определился уже в процессе моделирования.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 04, 2011 2:23 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
DAS писал(а):
Zmeelink писал(а):
Вращение серьги нам нужно для того, чтобы средние ролики "самоустановились", так как тетива, стремясь стать в одну плоскость будет их разворачивать. Но тогда мы имеем изгибающую нагрузку на стяжку серег, или кронштейнов. Можно уйти от этого, сделав кронштейны полностью неподвижными, просто сразу поставив ролики под нужным углом. Ну, у меня так, по крайней мере :) .

Я так понял - подбирается эксперементально с одним винтом на серьге, натягивается тетива, взводим - затем намечается второй винт, тогда уже закрепляется жёстко?


Можно и так. Взводить не обязательно. Поставите тетиву - ролики сами повернуться на нужный угол.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 04, 2011 2:24 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
X-Lev-X. Чесно сказать,каждый ,а не каждый может нормально сварить, все зависит, от качества сварки, тут тоже очень большие тонкости есть, к примеру мой учитель, царство иму небесное когда меня учил , то учил шов видеть с одной маски, а он был поспартист, и говорил смотри андрюша тут шлак, тут зона расплава, тут зона наполнения ванны ну и т.д по этому мне точно кажется чтот я на 4 разряд варю, хотя судя по некоторым сварщикам то и на 5-й точно.
Хороший сварщик, это почти как и хороший станочник. Может почти все.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 04, 2011 8:16 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Zmeelink, спасибо!

Надеюсь, те сварщики, кого знаю - не подведут

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 04, 2011 6:48 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
DAS. Мне очень нравится ваша колодка, если не возрожаете то попробую повторить ее, хотел уточнить при расчетной толщине 5 мм, не пробывали подсчитать ее прочность, под какую нагрузку плечей, данную колодку можно будет использовать? И материал, интересно уголок можно будет в этом плане использовать? можно конечно и из ресоры попробывать ее сварить, но ресорка высокоуглеродистая и шов плучается хрупковат, а электрода специального типа монельметалл у меня нет, для этих целей. Можно конечно попробывать если сварить из ресорки обычным электродом, всю эту конструкцию отжечь чтобы в местах сварки снять внутреннее напряжение и потом все это закалить и нормализовать, но это тоже хлопотно и термист хороший потребуется. DAS а вы какую хотите стальку использовать для колодки?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 04, 2011 7:29 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
andrey 74, вы мои мысли читаете - тоже мысль была закалить после сварки - тоже возникали сомнения - как снять напряжение со сварных швов. Нагрузку не считал, но планирую на блочник в 40 кг, вроде должна держать при качественной сварке. Сталь обычная листовая. Колодку можно усилить путём наварки дополнительного ребра жёсткости по стремени - немного утяжелит, зато снимет часть нагрузки в местах креплений "крыльев" колодки к основе.
Если нравится подобная конструкция - повторяйте на здоровье - мне ж тоже интересно - получится ли - я ещё не скоро к этому проекту приступлю. :lol:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 05, 2011 4:55 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
если уже повнимательней приглядется к этой колодке, то вот такой момент еще мне кажется имеет место быть
Изображение
внешний край площадки плеча несиметрично поддерживается. И Естествено будет момент пытающийся ее наклонить/скрутить (показал тонкими красными линиями куда). И сила, которая давит на ту площадку, ооочень не хилая. И даже если и глазом не заметно будет - то сварной шов тюда-сюда на микроны погнувшись очень захочет лопнууть немного погода.
Конечно это лечится толщиной той площадки. Но и опоры ее тоже чуть потолще тогда требуются. ... а это все масса и т.п.

если задаться облегчением этой колодки - то может вот на это еще обратить внимание. ?
Если убрать места где опоры и т.п. откровенно сгибает, и изменить их так, чтобы метал в тех местах работал на смятие "в лоб" - то и 2мм пластина будет держать как 5мм.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 05, 2011 9:57 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
igora. А если попробывать в этом месте приварить еще одно вертикальное ребро, ну и немного увеличить толщину пластины площадки, это вроде должно помочь, хотя весу немного кончно прибавит. А можно еще попробывать сами эти косынки сделать из прямоугльного профиля толщина стенки которого 2 мм, плошадь сварки площадки к этому профилю и контакт самой площадки с ним заметно выше будет т.е надежней и плюс сами косынки не нужно будет проваривать, правда и внешний вид уже не такой привлекательный будет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 05, 2011 10:27 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
добавлять - да возможно надо. А утолщать тогда вроде как раз как НЕ надо станет :).

вот кстати похожая колодка у oliusviewtopic.php?t=8159&postdays=0&postorder=asc&start=30
Изображение
площадка крепления плеча тут вроде и не толстая - но стопудово к ней претензий быть не может - некуда ей дется при всем желании. Только если вся опора согнется.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 05, 2011 12:56 pm 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 7:12 pm
Сообщения: 71
Откуда: Saratovskaya obl.
igora писал(а):
если уже повнимательней приглядется к этой колодке, то вот такой момент еще мне кажется имеет место быть
Изображение
внешний край площадки плеча несиметрично поддерживается. И Естествено будет момент пытающийся ее наклонить/скрутить (показал тонкими красными линиями куда). И сила, которая давит на ту площадку, ооочень не хилая. И даже если и глазом не заметно будет - то сварной шов тюда-сюда на микроны погнувшись очень захочет лопнууть немного погода.
Конечно это лечится толщиной той площадки. Но и опоры ее тоже чуть потолще тогда требуются. ... а это все масса и т.п.

если задаться облегчением этой колодки - то может вот на это еще обратить внимание. ?
Если убрать места где опоры и т.п. откровенно сгибает, и изменить их так, чтобы метал в тех местах работал на смятие "в лоб" - то и 2мм пластина будет держать как 5мм.


Извините что вмешиваюсь! Просто хочу добавить к сказанному Андреем, на мой взгляд длинна рычага площадки намного больше чем ширина середины ребра жесткости которое ещё и ослабленное оверстием по середине - оно просто в середине деформируется

_________________
Будь готов! Всегда готов!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 05, 2011 1:07 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
За площадку можно не волноваться - к ней будет плотно привинчено плечё, которое по размеру равно площадке, произойдёт простейшее перераспределение нагрузки на всю поверхность опоры - тут лишь бы сварка выдержала...
у olius-а колодку явно варил "профессиогнал" - шов жуткий.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 05, 2011 1:50 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
DAS. Да шов конечно явно поокуратней можно было сделать,но так вроде визуально проваренно, хотя трудно сказать на сколько глубоко именно в сам металл сварка влазит, а то может сверху вроде наляпанно, а внутри провара никокого нет. Я когда варю минимум стараюсь в сам металл милиметра на 2-3 влезть, для облегчения этог процесса фаски снимаю, тогда глубинна провара хорошая получается, если к примеру толшинна 5 мм то она почти манолит выходит после такой сварки, и немног сверху шовчик накладываю и можно даже болгаркой не зачищать вроде аккуратненько выходит, но тут тоже многое от аппарата зависит и даже от электродов, как ток подбереш, вобщем дело тонкое чтобы качественный, симпатичный шов получить. В плане колодки конечно надо к сварному серьезно подайти или самому сварить чтобы потом не на кого не ругатся. Я когда на заводе работал пресс-формы, штампеля и тому подобные вещи почти окончательно делал, иной разнемного влезеш ни туда, а труд то не только твой, там уйма рук проходит до того как тебе эта деталь попадет и к сварщику поднаплавит, один вроде всю жизнь работает, но так насерет, что лучше самому все заново сделать, а другой сделает, чуть подчистил и красота вобще ничего не видно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 05, 2011 3:54 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Я вот все время думаю как :?: такой вес с собой таскать, только эта колодка с плечами 3-3.5 кг если не больще, кстати к внешнему виду арбалета практически не чего сказать мне он нравится очень


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 05, 2011 4:17 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
BAKINEZ. Ну а что поделать, с материалом ограничены, конечно не кривя душой могу сказать, если подобную колодку забобахать из титиана, то и в плане веса и жекости точно не прогодать, я орентируюсь по своей направляющей из титиана, хоть я и ругался, и инструмента грохнул на нее, но результатом доволен на все 150, полностью оправдал все ожидания и по весу, у него чуть более 4 грамм кубик и по жескости, ни один дюраль даже близко не стоит, а весит чуть всего лишь поменьше 2.8 грамма кубик. Была бы заготовка подходящая я бы и колодку такую замутил и блоки из него сделал бы, вот это точно не убиваемый арб вышел бы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 05, 2011 5:24 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
BAKINEZ писал(а):
Я вот все время думаю как :?: такой вес с собой таскать, только эта колодка с плечами 3-3.5 кг если не больще, кстати к внешнему виду арбалета практически не чего сказать мне он нравится очень

Арб симпотичный. Вот кстати из-за веса хочется плечи стеклопластиковые.
andrey 74, я думаю, фаски под сварки делать обязательно - это железно.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 260 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB