Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Сб май 04, 2024 10:45 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 585 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 39  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 11, 2011 1:26 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
BAKINEZ Ну если там не хилая толщина, то и вес наверное не хилый, тогда тем паче смысла нет, а нагрузка меньше только по касательной большого блока, а на спицы у основания силового? так сказать на скрутку, а на самом силовом? Да и факты говорят сами за себя, ну ни как не верится что производители вбухав не хилые деньги в разработку этой модели и производство, не стремились отжать максимум от этих блоков, а показатель средненький, по большей части просто пиар, стоит задуматься отожмем ли мы в своих кустарных условиях что то большое, хоть даже от тех же блоков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 11, 2011 1:34 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
gunsmith111 Ход тетивы решает не все, на блочных луках он может и 80см достигать, а скорость? 70-80 м\с этим все и сказано, тут нужна золотая середина между ходом, передаточным числом блока и силой натяжения. Нету силы, блок не доразгоняет стрелу, я не говорю про 120 кг, это лишнее и возможно тоже ничего кроме габаритов не принесет, но хотя бы 60кг нужно край.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 11, 2011 2:58 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Андрей, это то я понимаю, про ход и усилие... но сами посмотрите на ихний стенд на выставке. Какие скорости там указаны для лука именно с этими блоками .. и вес стрелы там тоже указан. Я не силен в переводе всего что они говорят, но вы хотите сказать что на арбалетной выставке в штатах они могут так просто вешать лапшу на уши на глазах у всех ,опытных охотников и спотсменов и конкурентов производителей? Я сомневаюсь.

Я сегодня можно сказать списал на "пенсию" свой только что доделаный арбалет изза его весьма скромных показетелей. Отстрелял на кучность и заодно записал звук выстрела и просмотрел все пики в звуковой программе. Получилось 0.33 сек между пиками выстрела и попадания на дистанции ровно 27 метров по дальномеру. Камера была прям у мишени, так что нужно еще ввести поправку на скорость звука. Стрела весом 27.73 грамма. По ощущениям скорость детская. Я разочарован. Поэтому теперь смотрю только в сторону продвинутых блоков.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 11, 2011 6:28 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
у вас gunsmith111 проблема в плечах которые вы сами клеили и все, я не думаю что у вас есть в арбе еще какие то серьезные недостатки вообщето я подозревал что вам бы плечи покороче туда и "позаводчее" и натяг нужен на максимуме быть а то вы размах плеч оставляете маким же как и в оригинале, а натяг уменьшаете чтоб можно было натянуть и думаете что за счет длинны плеча компенсируете мощь!? это могло бы случиться если б длина плеча увеличила рамах, а у вас габариты это главное условие вот и делема, ну это на мой взгляд на самом деле вы сами на верняка думаете по другому, или как?
andrey 74
Цитата:
отожмем ли мы в своих кустарных условиях что то большое, хоть даже от тех же блоков.

ну ты может и отожмёшь :) а я наврятле поэтому даже и мечтать не собираюсь и эти габариты мне не нравятся на плече их надо как то прятать ведь они же перекинули вперед тетиву так и эти блоки нет необходимости держать на концах плеча их вполне можно от туда убрать


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 11, 2011 7:16 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 11:38 pm
Сообщения: 993
Скорлупа яйца свою прочность имеет не за счёт находящейся внутри неё жидкости.
Прочность достигнута особым строением скорлупы яйца.Её строение похоже на сторение свода ,который используют при строительстве арок над окнами или в стенах,при нагрузке на один сегмент арки ,он давит на все остальные сегменты в конструкции,скорлупа устроена примерно также.

Такие ажурные блоки,можно смело делать из Д16.
Можно делать такой блок и на универсале,на поворотном столе,зажимать лучше всего через отверстия в заготовке,в тех местах где после окончания фрезеровки ,на блоке получатся окна.Окна фрезеровать можно с помощью зажимов,когда будет готов внешний контур блока и некоторые окна внутри заготовки,в которых нет креплений,только зажимов много надо,так как сильно не прижмёшь,край погнётся,а вот силу прижима увеличить надо.
Из титана нет смысла заморачиваться.
Толщину блока можно закладывать примерно 8мм.4мм. на ширину паза,плюс по 2мм.на бортик.
Внутри блока можно ничего не выбирать,за счёт такой ажурности,он итак уже будет лёгкий.
Подумайте,паз по окружности блока уже работает как ребро жосткости.
Вот фото разработанного мной блока для моего нового пружинно-блочного лука.Он правда на ЧПУ сделан ,но тем не менее.
Когда я его чертил,у меня тоже были сомнения насчёт прочности,но когда я его держал готовый в руках,сомнения исчезли сразу,подумал даже ,что в некоторых местах можно было сделать потоньше.
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 11, 2011 9:16 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
BAKINEZ, у меня плечи по технологии изготовления не хуже и даже лучше заводских. Поверьте, на заводе так никто не будет скрупулезно изощрятся как я с ними. И вы немного неправы. Плечи у меня длинее оригинального лука Твинбоу! Длинее и шире, но не толще. Все это было сделано намерено, тоесть я увеличил лук в масштабе чтоб увеличился и в масштабе и ход. Зная что сохранив толщину я проиграю в жесткости потому что увеличил длину меня это устраивало, потому что я никак не хотел натяжки как у Твинбоу в 150 кг. Так что все что сделано , все что получилось это намереный обдуманый шаг. Но только на практике показало что мощность недостаточна.

Богдан1, вам спасибо за подсказки насчет технологии. Красивые блоки получились, даже не отличишь от заводских. Скажите, а сложное это занятие делать блок на ЧПУ? Ну тоесть весь путь от чертежа, набора программы, и изготовления. Дорого ли это? Сколько времени требуется на все, и с какого раза все получилось?

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 11, 2011 10:01 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
gunsmith111. 0.33сек выкинте скорость звука на дистанции 27метр это 0.0794 получаем 0.2506 на 27 метров, грубо говоря четверть секунды умножаем 27 на 4 получаем 108 м\с по моему совсем не хило, вот и вся математика. Поздравляю вполне достойный результат.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 12, 2011 8:58 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
чето прям гордыня за наших форумчан что не арб, то рекордсмен :)
только в домашнее производство стеклопластика на уровне заводского даже с вашей скурпулезностью ув. gunsmith111 я верю с трудом, хотя допускаю что у вас получились хорошие плечи домошнего производства за что вам респект, тем более вроде скорость у вас получиласть прям на зависть 108м\с поздравляю надеюсь что считаете вы все правельно :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 12, 2011 10:22 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
BAKINEZ Просто ошиблись , я что то сразу не обратил внимание камера стояла то возле мишени в этом случае скорость звука надо прибавлять, по скольку до камеры она уже доходит с запозданием на скорость звука и камера фиксирует меньший промежуток времени, в этом случае результат достаточно скромный почти 66м\с.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 12, 2011 11:45 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 11:38 pm
Сообщения: 993
блоки мне знакомый рисовал в компасе по моим эскизам.
Потом чертежи в электронном виде были отправленны на ЧПУ- производство где согласились по ним изготовить детали.

там программист написал программу для станков на которых планировалось делать детали.

детали были изготовленны в течении 5дней.Детали получились с первого раза

На весь процесс от черчения в компасе до готовой детали прошло около месяца.
Материал был мой.

За три детали из которых состоит блок ролик,эксцентрик,модуль вместе с написанием программы я отдал 5000руб.
Плюс 700руб. за материал.

Зато теперь есть программа и изготовить ещё детали уже никагого труда не составит.Это же ЧПУ.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 12, 2011 2:54 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Богдан1 я даже не знаю что сказать , респект :!: , а чем красили их, очень богатый вид в плане цвета, и что за материал и каккая толшина. Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 12, 2011 3:50 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Пробовал новые так сказать модернизированные блоки, думал результат будет выше но увы, оказалось хуже чем со старыми блоками дистанция 14 метров результат 0.195 минус обратную скорость звука так как камера была за спиной получилось 0.1539 единицу делим на это значение получаем коэфицент и его умножаем на дистанцию т.е 14 метров получилось 91м\с самый легкий болт какой был т.е 32гр, у болта потяжелей 38гр скорость почти не отличается 86м\с, вот тебе и модернизированные блоки. Поставлю ка я старые обратно, правда я с ними немного поработал и снес еще 12 гр лишнего веса, получилось вот что на фото. Механику на арбе всю доработал все работает ок в том числе и механизм разведения тетивы, единственно орех почему то отскакивает назад наверное надо подпружинить. Получается как то странно у этих блоков равномерность усилия почти одинаковая по всей длинне, значит и прямая графика к которой нужно стремиться, а результат выдают хуже, нежели старые у них усилие в конце падает а скорость за счет большего передаточного числа растет. http://www.youtube.com/watch?v=LShH4RG3tQI Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 12, 2011 4:52 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 11:38 pm
Сообщения: 993
BAKINEZ писал(а):
Богдан1 я даже не знаю что сказать , респект :!: , а чем красили их, очень богатый вид в плане цвета, и что за материал и каккая толшина. Спасибо


спасибо за оценку.
Всегда стараюсь оформить свои изделия так чтоб они по качеству изготовления не отличались от заводских
Покрытие название не знаю,завтра уточню,но теперь блок можно смело грунтовать и красить.
Материал блока Д16.
Толщина эксцентрика и ролика 8мм.
4мм. паз и по 2мм бортик.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 12, 2011 4:58 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 11:38 pm
Сообщения: 993
вот скоро ещё рама будет готова на новый пружинно -рычажный лук и тогда...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 12, 2011 11:47 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Андрей, вы говорите орех у вас осткакивает.. я когда сегодня разбирал свой спусковой, заметил что два резиновых отбойничка , это кругляк 3.5 мм впресованые в глухие отверстия и выступающие на пару мм от пары десятков выстрелов впресовались заподлицо оскакивающим орехом и больше свой амортизирующей функции не выполняли. Я резину заменил на впресованый копролон, посмотрим как он себя покажет. А орех у меня всегда подпружинен толкателем сзади и всегдда стремится поднятся вверх на открытие.

Богдан, спасибо за подробный отчет об пути изготовленя блоков! Они действительно класно выглядят, как заводские). Вот только зачем их красить? По моему анодирование и его окрашивание пегментами и так отлично смотрится, а грунты и краски могут царапатсяи и облазить , будет пошарпаный вид. В моей работе встречаются промышленно проанодироавный аллюминий, красивого темного цвета, и это покрытие такое твердое (специально выполнено как износостойкое) что его поцарапать даже трудно иголкой.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 585 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 39  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB