Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Сб май 04, 2024 10:22 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 585 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 39  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2011 3:06 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
gunsmith111 Как не облегчил? сколько можно было снял везде, и так на показатель 47 гр вышел, с осями и всей мишурой 56гр по моему получилось, в место 72гр от первоначального варианта что на видео, тоже вместе с осями, так что по 15-16 гр с плеча сбросил, теперь показатель должен быть еще выше, ну это стрельбы уже покажут. А на счет стрел как то руки не доходят, заказывать где то и т.д. стреляю пока чем есть. тяжеловаты но зато надежны, а по изготовлению по шаблону не пойму как они разные получится могут если по одному и тому же шаблону обкатаны будут, на глаз тут не как не выходит.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2011 3:37 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
ИзображениеИзображениеИзображение. Вот механику вроде всю доработал, на предохранитель холостого спуска установил маленький ролик, чтобы не крал 1.5см хода тетивы, со старого очень тяжело стрела выходила, поставил дополнительный ролик для шнура лебедки чтобы меньше перетерался, теперь работает ок. Плечо с блоками доработано на фото 2 видно как, ну и в заключении все же поставил механизм разведения тетивы фото3, тоже думаю не большой плюс к скорости получить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2011 3:57 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Да, механиз разведения тетивы прикольный получился, наверное должно чуть подкинуть скорость. Трение уменьшится и тросы буду двигатся туда-сюда за движением плечей. Рекомендую вам прикупить в Москве или заказать по почте (по России приходит прям домой) сухую фторопластовую смазку Форум. Осоенно для титана плохо работающего на трение это отлично. Натираете металл этим мелчайшим порошком который впивается в шероховатость поверхности и на ней образуется тончайшая самая скользкая поверхность. Я как приобрел ее везде применяю)) Например в моем титановом арбалете уже нигде нет ни капли жидкой смазки, только фторопласт.

По поводу роликов, я имел в виду что у вас сильно облегчена половина где ролик большой, а с другой стороны согласно фотке облегчений мало. Вот там то и вырезать металл, тем более что если спицы полублоков перекрестить, то это придаст большую прочность не в ущерб весу. Еще судя по последней вашей фотке запросто можно сверлить отверстия в вершинах спиц, там где они плавно переходят в контур блока ,где идет тетива. У всех современных блоков там просверленны отверстия. Жесткость не теряется , а вес уменьшится.

Насчет шаблона, конечно блоки получатся одинаковые, я имел в виду что если делать их просто по риске в ручную ведя сразу две плоскости, то шансов получить сразу чистовую элипсную поверхность очень и очень сложно , особенно повторить две одинаковые детали.

Хочу блоки как у Скорпида или перевертыша с огромными блоками. У них ведь тоже натяжка не детская, а блоки вон какие тонюсенькие и облегчены как у луков, особенно у последнего арбалета.

Еще вопрос - как держат себя отверстия в плечах под оси блоков? У меня всегда было недоверие к однонаправленному пластику и я всегда опасался что в этом месте плечи могур расколотся. У вас на фото или обмотка на концах плеча, или это блик от клея или обработки.. Замечал на Страйкерфорсе вкладыши - квадратные трубочки вклееные в в плечи, и лишь потом через них просверленны отврестия под оси. Это дает гарантию от расслоения.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2011 4:31 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
gunsmith111 на блоке единственное место остается не тронутым, ни с той ни с это стороны, это спицы исходящие от отверстия общего крепления блока к штифтам крепления тетивы, их трогать никак нельзя, иначе отлетит. Остальное на сколько можно снял, дырочки конечно небольшие мм по 3-4 кое где еще насверлить можно, ну это от силы еще 1-2гр, очень хорошо снимает вес это плоскость т.е к примеру 13 и 12мм разница очень ощутимая, даже окна облегчения не имеют такого эффекта по снижению веса. Отверстия в пластике вроде зарекомендовали себя не плохо, больше недели на преднатяге простояли никаких изменений нет, но концы вы правильно заметили на всякий случай замотал стеклонитью на эпакситке, да и потом когда оси тоньше ставил отверстие в плече завтулил из твердой дюрали с 6 мм до 4.5мм. По работе без шаблона может и действительно сложно, просто я на предприятии по своему роду деятельности и занимался фасонной фрезеровкой пресс-формы, штемпеля, матрицы и т.д. наверное привык. За подсказку про смазку спасибо, буду иметь в виду, это что ей направуху надо смазывать? я пока вообще ничем не мазал.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2011 5:29 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
у меня есть болончик тефноновый со смазкой 20$ за 350 гр отдал, причем случайно это купил, заказал человеку что мне нужен тефлонспрей думал что они все одинаковые типо тех что Ivo выкладывал http://www.brownells.com/.aspx/pid=1145/Product/TEFLON_MOLY_OVEN_CURE__GUN_FINISH
а оказалось что его даже близко мазать нельзя на направляющую, он очень вязкий и идеален для движков, шестерён, цепей, и подобных вещей так что для меня этот вопрос тоже открыт и я б с удовольствием хотел бы узнать что эта за чудо смазка такая сухая можно поподробней gunsmith111 пожалуста


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2011 7:49 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Все тефлоновый балончики с жидкой смазкой имеющей в себе тефлоновый порошок это не то. Самая продвинутая тефлоновая смазка это Российская Сухая Смазка Форум. Только им удалось сделать наночастички фторопласта размером не более 2 микрон. У остальных производителей 10 микрон. Этот мельчайший порошок наносится на читую обезжиренную поверхность кисточкой и втирается тряпочкой. Микро поры металла забиваются этим порошком, и даже частички сами притягиваюся как пыль прилепает к чему то наэлектезованому. Я иногда когда втирал черезчур много порошка, получал даже твердые толстые кусочки на поверхности, которые потом конечно удалятся во время работы или их можно настереть траяпочкой.

Эта смазка рекомендуется везде, где использование жидкой смазки не приветсуется. Например куда налипает пыль. Также ее можно потом использовать в паре с другими смазками.

Смазка именно рекомедуется для титана, используется в титановых имплонтантах протезах, где использование другой смазки недопустимо.

Ей натирают стволы для повышения скорости , и я это видел в пневматике где пуля увеличила скорость на 10 метров. Ей натирают затворы , магазины и даже гильзы и пули. Вобщем все что только можно. У меня боевой пистолет Глок натерт весь порошком без единой капли масла. С натертых поверхностей скатывается вода, поверхности потом очень легко чистятся, так как нагар и грязь плохо прилипают к тефлону. Вспомните свои сковородки. Кроме того смазка не опасна и ей даже натирают формы для выпечки...

Производитель Россия Владивосток. Есть продавцы во всех регионах или вышлют по почте в любую точку.

Смело натирайте ей направляющую и стрелы. Я даже читал что этот порошок рекомендуется для смазки нитей внутри веревки от перетирания, думаю это какраз хорошо и для тетивы.

http://www.forumshop.ru/products/powder

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2011 11:16 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Андрей, вот этот блок меня интересует. Я хочу повторить его в металле для последующего арбалета. Что думаете насчет него и технологии для его изготовления имея только коородинатный фрезеный станок.

Изображение

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 10, 2011 12:45 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
gunsmith111 Да изготовить думаю можно, проблема из чего раз, если под хороший натяг и немереные плечи дюраль держать уже врятли будет, нужен титан, проблема 2 у них хрен какое передаточное число, плечи просто ломовые нужны, чтобы достигнуть хотя бы тех же 50 кг на тетиве для более- менее арбалетного натяга, хода они тоже по идее выдадут сверх нормы что при данном передаточном числе для арбалета тоже ни есть хорошо, здесь надо подбирать приемлемое соотношение усилия с ходом и передаточным числом иначе можно не получить желаемого результата и не обоснованно увеличить всю конструкцию арба, габариты в том числе и вес. Я сомневаюсь про свои блоки побольше, выдут ли они при ходе 44см на показатель малых блоков, хотя у них приемлемое арбалетное передаточное число, просто они тяжелей, тут увеличиваешь силовой блок в окружности буквально на 15 мм на тетиве получаешь плюс 15-20 кг при тех же плечах, ну а с этими блоками при таком передаточном числе к примеру если в будите использовать те же плечи от барнета которые у вас выдают 80кг думаю выйдете кг на 25-30 от силы вот и подумайте какую конструкцию с каким запасом прочности какими плечами и общим весом вам придется городить, даже если и сделаете, то сами блоки из дюраля не выдержат хорошего натяга, почему вы думаете на подобной конструкции недавно обсуждаемого арбалета натяг ну кг 30-35 с подобными блоками, вы думаете они не стремились увеличить его?, а результат 100м\с, а кинте болт гр под 50 вообще плевать будет. Ладно что то я много разглагольствую, это чисто мое мнение, но я бы с такими блоками связываться не стал, упаси Бог, процентов на 80 пустой труд, заранее обреченный на провал. Не понимаю почему многих тянет на непроверенную диковенку, по большой части это просто пиар, ну есть же выдающиеся модели тот же страйкер, тас 15 некоторые другие арбы, проще взять за основу их блок, если хотите просто копирнуть и результат не разочарует, его можно попытаться усовершенствовать, облегчить, возможно получить даже немного лучший вариант чем заводской, но базироваться лучше все же на этих блоках.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 10, 2011 5:25 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Помоему не все так страшно как вы описали. Эти блоки успешно работают уже год и на луках и на арбалетах этой фирмы, правда еще не дошло до массового производства. Обещают скоро, и это то понятно, любой арбалет готовится долго к производству. Не думаю что блоки из титана. Несмотря на то что они такие ажурные на вид , они всеже яйцевидной формы, а скорлупа как известно хоть и хрупка но за счет своей формы отлично держит нагрузку. Если посмотреть на блоки от Тас то или Скорпида, то они не намного толще.

Плечи лука и арбалета под эти блоки совсем не толстые и на глаз вовсе не отличаются от обычных. И если они способны в очень компактном арбалете достичь отличных скоростей при слабой силе натяжки, то скажите зачем делать огромных монстов с чудовишьной натяжкой?

На рекламном стенде этой фирмы есть цифры что эти блоки способны разогнать стандартную стрелу до 450 футов, и даже производители говорят что это не предел и обещают 500 футов, чего небыло ранее. Вот поэтому я не хочу возращатся на пройденый этап , а если уж делать, то делать самые последние разработки.

Поэтому и прикидываю технологию изготовления нечто подобного.

Как обрабатываете свои блоки? За что зажимаете? Прихватами, постепенно переставляя их, или через центральную ось и еще какие то вспомогательные отверстия? Тут блоки большие и их нужно качественно зажать.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 10, 2011 6:17 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
gunsmith111. Вот я и говорю, плечи стандартные, а выход 30 кг, пока это факт и это хорошо просматривается, за счет небольшого натяга арбу и не хватает сил разогнать болт до той величины на что они способны, мощности нужны не реальные, по этому и 100м\с, а на стенде если плечи от балисты прицепить может и выдадут то что вы говорите, опять же если не сломаются от этих нагрузок, скорлупа держит пока в ней есть жидкость которая не сжемаема, удалите ее от туда, и вы спокойно раздавите эту скорлупу совсем малым усилием, под эти блоки нужен титан если выходить на приемлемое натяжение, ну у него тоже минус, тяжелей. Обрабатываю через центральную ось прикручиваю к платформе , а платформу уже в тиски, канавку уже на приспособе режу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 10, 2011 8:06 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Специально сейчас посмотрел на блоки Тас15 и скажу что их ажурность ничем не отличается от этих, просто эти больше в диаметре и за счет этого создается впечатление хилости. Очень сильно сомневаюсь что производители применяют для блоков титан. Вопервых это дорого и в плане цены металла, и в плане скорости обработки, и уж если бы они точно были из титана, то производители нивкоем случае не держали бы это в секрете и обязательно везде трещали что это новая иновациоонная технология.. супер прочные титановые блоки.. - вобщем рекламный ход. Поэтому я убежден что блоки у них дюралевые. Возможно дюраль не простенький, а очень прочный. Ведь дюраль, дюралю сильно отличим.

Чтоб проверить наши вопросы даже не нужно делать блоки из металла и делать плечи. Достаточно найти опытного специалиста в трехмерных графических программах симуляторах. В таких программах, введя трехмерную модель своей детали или целых узлов, введя их точные размеры, выбрав из каталога любой существующий материалл и проверить на симуляции как все будет работать прикладывая различные нагрузки. В такой программе Солид Ворск я со своим знакомым опробовал колодку своего лука на нагрузку , проверив выдержит ли она , и на сколько прогнется. Введя материалл я по диаграмме цвета видел какие части перегружены , какие недогружены, где и сколько именно запас прочности.. Вобщем увидив где можно еще облегчать , я потом там ослабил, а где нужно усилить усилил.

Очень полезные программы, и именно по ним загранцицей да и у нас давно проэктируют все новое и точно знают как все будет работать еще до изготовления. Тенопинт например пишет что свои блоки они просчитывают на специальной программе делая их максимально эффективными.

Лично мне не хватает опыта и знаний в работе таких программ, а в наших краях опытных спецов которым можно было бы заплатить за расчет попросту нет. В москве таких людей найти можно.

Насчет тех блоков и арбалета или лука на них, насчет вашего недоверия что плечи заткнутся при большом передаточном усилии.. В ихних тестах с увеличением веса стрелы мощность также ростет, а не падает, и это говорит о том что плечи работают нормально. К томуже 50 грамовыми стрелами стреляем наверное только мы))) а за границей используют в среднем25-29 и до 35 грамм с охотничьими наконечниками.

Буду делать только блочник. В рекурсиве разочаровался полностью. Он или огромен в размахе, с большой отдачей, или требует огромных усилий взвода и соответсвенно требующих лебедок или других приспособ, большого запаса прочности замка и ложе... и что в итоге? 120 кг натяжки!!!!! и блин только 70 несчастных Джоулей. Я разочарован полность.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 10, 2011 8:10 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
.. самый дешовенький блочный Барнетт из коробки всего за 250 баксов мощнее моего супер рекурсива со 120 натяжкой)) Смешно, аж до слез!

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 10, 2011 9:17 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
gunsmith111 Ажурные то они ажурные, ну как правильно вы заметили они меньше, плюс большая разница в передаточном числе и в усилии которое будет возрастать на блок при увеличение передаточного числа , по этому для достижения тех же кг как у тас 15 на этом блоке, нужны и плечи ломовые и соответственно нагрузки на блок непомерно возрастут. Мощность понятие относительное, а скорость при чуть большем болте значительно падает, хотя даже с 22 гр болтом 100м\с не супер скорость, а то что там они трындят сказки про 500 футов, что не сделают, раз у них все ресурсы есть, а реальность пока такова 100м\с при всей с виду наварочености этого агрегата, эти же сто метров среднего класса блочник без всякой наворочености выдаст и никакого супер агрегата не нужно, тоже касаемо и твина, мы как то об этом говорили, да вообщем то и сами вы это подтверждаете, тоже самое и здесь им надо там о чем то говорить вот и трепятся про 500 фунтов, а в реальности на такие мощности не позволяют выйти ни технологии, ни габариты, и скорее всего жидковатость тех же блоков. Вы не обессудьте gunsmith111, но давайте наверное круглится с этой темой, переубедить вас трудно, а так что зря воду в ступе толочь, вы при своем мнении на счет этих блоков, я при своем, если уж настроились, делайте, дай Бог чтобы предвкушения оправдались, буду рад за вас. Если что по существу обращайтесь, если знаю подскажу, может что по технологии или обработке, а переубеждать, что то оспаривать желания нет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 10, 2011 9:47 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
А зачем меня переубеждать? Может это вы меня не поняли. Я не хочу добиватся пиковой натяжки в 120 кг делая блочник с большим передаточным усилием. Я хочу сделать комфортный относительно слабый взвод с большим ходом тетивы и очень компактными габаритами лука. Заметьте, современная тенденция к этому и ведет. Плечи на многих арбалетах стали короче, блоки больше, рабочий ход тетивы стал больше и блоки больше на себя ее наматывают и все самые мощные арбалеты с нетаким уж и большим усилием натяга.

Тот арбалет что с большими блоками и последнем показан в ютубе - это ихний коротыш. Укороченая модель . Там так и говоится что другие модели с увеличеным ходом тетивы и более длинной направляющей дают скорость выше и выше.. Но смысл в том что тот коротыш способен уже конкурировать с полноразмерными арбалетами .

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 11, 2011 12:56 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
gunsmith111 спасибо за инфу по поводу смазки, а что касается
Цитата:
К томуже 50 грамовыми стрелами стреляем наверное только мы))) а за границей используют в среднем25-29 и до 35 грамм с охотничьими наконечниками.
так 50гр это средняя охотничья стрела, http://www.arbalet.ru/about/publidtsii/intervju-zhurnalu-oruzhie/ http://www.arbalet.ru/about/publidtsii/ ... arbaletom/ и не только у "нас" но и "них" используют стрелы довольно тяжеляе когда это оправдано, и пробить бошку кабану 30гр даже в упор задача не очень то и выполнимя, а вот стрелой под грамм так 70 можно красиво положить не слабого борова http://www.youtube.com/watch?v=O1NKd3_Mzzs&NR=1&feature=fvwp (только смотреть до конца) andrey 74 эти ажурные блоки выдержит даже алюминий 6061Т6 не говоря уже о 7005 и 7075, а блок этот ажурным кажется только из за его величины там довольно не хилая толщина и плюс чем больше рабочий блок чем меньше на него нагрузка


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 585 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 39  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB