Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пн апр 29, 2024 5:00 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 563 ]  На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 38  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 15, 2011 11:57 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Цитата:
)??? там же вроди как позволительная сила разрыва

я не спорю но кроме разрыва он может и гнутся, но если он одет по всей длине во втулку тем более в 10тку :?:, лиж бы не было пропусков


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 15, 2011 10:05 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
X-Lev-X писал(а):
Цитата:
Только у вас ведь и ролики алюминиевые запланированы - надо бы и там втулку стальную в центр впрессовать, чтобы отверстие не разбивалось.

А как правильно впресовывать? Я пологаю так:
Ролик разогреть до ~100 градусов, отверстие в нем 6 мм, значит общий диаметр втулки будет 6.5 мм, а высота эквивалентна высоте ролика.После нагрева ролика, втулку вбить молотком в отверстие ролика..... аль это по дилитански? :)


По порядку (если по предложенному мной варианту):
1. Ось ролика - болт М6 с гладким стержнем, длина безрезьбового участка равна "толщина ролика+ толщина 2-х стенок кронштейна минус 1 мм" (выше я писал про толщину одной стенки, но 2 стенки минус 1 мм будет лучше).
2. Втулка - бронза или сталь, диаметром 10 мм (можно 9), внутренний диаметр - 6мм, длина = толщина ролика + 0,5мм. Втулка будет еще и распоркой в кронштейне.
3. Поскольку материал ролика - алюминий, надо отверстие под ось усилить, чтобы сам ролик не изнашивался. Ролик у нас будет вращаться вокруг втулки 10 мм (или 9мм), следовательно, в сам ролик надо впрессовать втулку внутренним диаметром 10 мм (9мм), а наружным - 12мм (11мм). Материал - сталь.
4. Сборка. В ролике делаем центральное отверстие диам. 12мм (11мм), берем втулку с наружным диам. 12,2 (11,2), запрессовываем в ролик. Далее, в отверстие этой втулки, которая уже часть ролика, вставляем втулку-распорку (на ней ролик должен свободно вращаться), вставляем все это в кронштейн и протыкаем
:) болтом. Затягиваем гайку. Получаем ролик на подшипнике скольжения.
Запрессовываь можно на холодную, вдавливая втулку в ролик в тисках. Если будете детали у токаря заказывать, скажите , что надо в ролик сделать втулку под запрессовку диаметром 12 (11) мм, вас поймут (чтобы втулка чуть в плюсе была).

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 16, 2011 12:49 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Zmeelink.Ну вы и написали размеры под запресовку, ничего себе две десятки, я бы точно не рекомендорвал такую запресовку,просто бронзовая втулка скорее всего привратится в лепеху, нежле чем запресуется с таким допуском, две ну пять соток это нормально, но две десятки это даже на житком азоте такого не делают, когда охлождают впресовываемую деталь, тем более на маленьком диаметре.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 16, 2011 4:59 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 3:30 am
Сообщения: 475
Откуда: Саратов
Спасибо огромное за советы!!!!!!Скоро дойду до роликов..
Вчера работал с кленом, впечатления очень положительное, твердость как у березы(может и выше), но и вес побольше. Делал цельную направляющую. Осталось приклад сделать и потестировать немного на тросике и старых роликах. Если все вЭри гуд, то займусь новыми роликами.

_________________
Хочу в лес, отшельником ;-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 16, 2011 4:52 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
andrey 74 писал(а):
Zmeelink.Ну вы и написали размеры под запресовку, ничего себе две десятки, я бы точно не рекомендорвал такую запресовку,просто бронзовая втулка скорее всего привратится в лепеху, нежле чем запресуется с таким допуском, две ну пять соток это нормально, но две десятки это даже на житком азоте такого не делают, когда охлождают впресовываемую деталь, тем более на маленьком диаметре.


Спасибо, что поправили, опечатка, конечно :oops: . Две сотки, не десятки. Диаметр будет 12+0,02...0,05 (или 11+0,02...0,05).

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 16, 2011 5:37 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Zmeelink. Я так и понял что опечатолись, просто заострить внимание в этом вопросе для X-Lev-X, а то токорю закажет с припуском 2 десятки, поставит магар и в конечном итоге разобьет эти втулки и выбросит, придется снова токорю заказывать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 18, 2011 1:28 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 3:30 am
Сообщения: 475
Откуда: Саратов
Друзья, не пойму я, почему у меня крепление оптики сползает с хвоста :( :( :?
Изображение
Выстрел - сползание - и остается не большой след под креплением на оптике.....
Я поначалу подумал, что это из-за не достаточной ширины хвоста. Было 18 мм, получилось в претык т.е. при не большом усилие крепление сползало. сегодня поставил 22 мм. когда ставил оптику, то думал, что теперь никуда не убежит - а фиг там....
Затягиваю не сильно, но до упора.

_________________
Хочу в лес, отшельником ;-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 18, 2011 1:34 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
X-Lev-X, на это многие жалуются - требуется сделать стопоры - можно один (задний) сделать непосредственно сверху "хвоста" - задвигать до него до упора прицел, и спереди вторым боковым фиксировать.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 18, 2011 2:03 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 3:30 am
Сообщения: 475
Откуда: Саратов
DAS, спасибо! ща попробую.

_________________
Хочу в лес, отшельником ;-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 19, 2011 10:28 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 3:30 am
Сообщения: 475
Откуда: Саратов
Потихоньку арбалет приходит в качественное состояние... оптика держится теперь гуд. Заменил я курок, сделал его из рессоры сегодня.
Но вот еще маленький "припон", но серьезный. У меня одно крепление плеча к колодке раслабляется... т.е. гайка откручивакется чуть-чуть, я уже и контргайку вкрутил, но все равно, чуууть-чуть раслабон дает.
Т.е. при стрельбе это никак не заметно, но когда снимаю тетиву можно рукой придав усилие плечу заметить это.... В чем беда и как лечить? :?

_________________
Хочу в лес, отшельником ;-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 19, 2011 11:08 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
X-Lev-X. Может быть резьба слабенькая, и плюс не прикаленная гайка с болтом, вот резьбу потихоньку и вытягивает, а может и сам диаметр болта маловат и его уже постепенно тянет. У меня стоит в этом месте м12 и все держится железобетонно, попробуйте увеличить диаметр болта или болт с гайкой подобрать из соответствующего матириала, к примеру ресора или 45сталь но прикаленная, и обязательно нормализованная, чтобы не хрупкий был.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 19, 2011 12:19 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 3:30 am
Сообщения: 475
Откуда: Саратов
andrey 74, спасибо-спасибо! Поэксперементирую.

_________________
Хочу в лес, отшельником ;-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 23, 2011 6:35 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Сегодня эксперементировал над своим арбом, почему он криво стреляет, оказалось опять обыкновенная тупость, сразу не проверил, а оказалось что одно плечо милиметров на 7 больше прогиб имеет чем другое. Взял кувалдочк, небольшую печку, все это нагрел и исправил, теперь стреляет точно, еще немного проснял ресорку до натяга 60 кг, осталось совсем чуть чуть чтобы в норму 43 влезть. По пробивным качествм немного даже удивилсь, стал проходить две сидушки от табуретки из фанеры общей сложнастью 40 мм, плюс пароалон, дермонтин. Незнаю способен ли ПМа пробить такое припятствие, по фанере не пробывал, но в принцепе пока блочником удовлетворен. Может кто подскажет как видео можно выложить без регистрации где то, а то я в этом полный профан.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 23, 2011 8:28 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 3:30 am
Сообщения: 475
Откуда: Саратов
andrey 74
Спасибо! интересно! а при нагреве рессоры, не боялись, что она ослабнет?
Насчет видахи, советую на рутуб или ютуб закинуть. но если без регистрации то проще на файловый обменник: depositfiles.com/ru/
или www.letitbit.ru.
ну эть что попроще.
А на какое расстояние бъет арб? не проверяли?

_________________
Хочу в лес, отшельником ;-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 23, 2011 8:30 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 3:30 am
Сообщения: 475
Откуда: Саратов
Цитата:
а 60 кг, осталось совсем чуть чуть чтобы в норму 43 влезть

а к чему такая пунктуальность? ....
Ща ни кто не чтит законы :? :)

_________________
Хочу в лес, отшельником ;-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 563 ]  На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 38  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB