Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт май 03, 2024 11:11 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 28, 2010 11:01 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
по этой вашей ссылке на таблицы эскалибура, скорее всего вторя таблица подходит под мой Баррнет.

и вот еще интересные слова нашел в этойже ссылке -
Помните, для того чтобы стрела полностью прошла сквозь оленя, необходимо, чтобы она имела около 30 ft. lbs. (40,68 Дж) кинетической энергии и около 50 ft. lbs. (67,80 Дж), чтобы она пробила крупного лося.

а скажите, что будет если стрела будет иметь 250 Дж при встрече с лосем?? Пробьет?)))) я думаю - легко!

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 28, 2010 11:12 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
...тоесть, даже мой Барнетт способен пробить лося насквозь даже с более чем 200 метров. Потому что на 200 метровой отметке тяжелая стрела будет обладать энергией в 74 Дж. судя по моей таблице.

Но вот попасть из него в лося на двести уже проблемма, потому что траэктория будет минометной. При пристрелке в ноль на 50 потребуеться потребуеться поправка в более чем 26 метров!

и Эскалибуры всеже должны быть послабее арбалета от Славора. Ведь самый мощный из них имеет скромные 100 м.сек. относительно легкой стрелой в 29 грамм при большом ходе титевы и большом размахе плечь и усилии хоть и большом,но всеже не дотягивающим до Славоровских 130-140 кг.

Так что все сходиться.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 28, 2010 2:36 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
gunsmith111, всё таки это теория. К сожалению - подтвердить её или опровергнуть у меня нет возможности - может только когда законы изменятся! :lol:
Инфомации на этот счёт не мало, но она достаточно противоречива
http://robinclub.ucoz.ru/publ/istorija/ ... /29-1-0-77
http://superarbalet.ru/articles/36/
http://www.arbalety.ru/articles/2.html
http://www.proza.ru/2009/03/20/757
И опять же - насколько мне известно - на дальность стреляют лёгкими (!) и короткими стрелами - она может и быстро теряеи скорость, но не так сильно её тянет к земле силой тяжести - соответсвенно и настильность такой стрелы выше. Тяжёлый болт же здорово начинает тянуть к земле, траектория пораболическая.
Да и не первые мы "спорщики":
http://talks.guns.ru/forummessage/55/185174-15.html
Кстати - вот и рекорды лучников на дальность выкопал:
http://www.archery.org/content.asp?id=8 ... cnt_id=895

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 28, 2010 2:44 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
BAKINEZ писал(а):
Я вот жду не дождусь когда "киты" подключатся к дискусии igora,
Zmeelink, Сергей Phoenix

А вы госп. DAS ну прям неугомоный какой откуда такие таблицы странные берете :D

Сам непротив!
А интернет глубок - так что копаю... Хреново, что практиктически вся инфа со слов кого-то и с опыта кого-то - а своего такого не имею, тока анализирую :lol:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 28, 2010 3:44 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
За "кита" спасибо, конечно :D .

Меня в этой истории смущает возможность разгона 53гр стрелы до 117м/с.
Отсюда все фантастические цифры и чудовищная энергия. Если считать энергию через привычный рабочий ход тетивы (вместо хода концов плеч) то вот что получается (Характеристики арбалета везде указаны разные, возьмем по максимуму):

Потенциальная энергия, накопленная дугой:
Ep = 150(кг)*9,8(м/с2)*0,4(м)*0,5 = 294 Дж.

Кинетическая энергия стрелы на "срезе" (по начальным данным от "Славора"):
Ek = 0,053(г)*117(м/с)*117(м/с)/2 = 362 Дж.

Уже не стыкуется (чуть ранее Regerald об этом уже писал). Даже если взять кпд плеч за 60%, то для получения на срезе 362 Дж потенциальная энергия должна быть порядка 600 Дж, а это возможно только при горизонтальном графике натяжения. Для блочника - почти возможно, а для рекурсива :?: :?: :?:
Нужны точные начальные данные, чтобы хотя бы была возможность действительную энергию оценить. Ну а что касается возможной прицельной стрельбы на 300 м - здесь только эксперимент все выявит.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 28, 2010 5:09 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
а мне до кита в даном разговоре далековато :). просто и нечего сказать.
Сразу объективно оценить все приведенное славором не могу. Пытаться вникать - некогда.
А чисто субъективно по первой мысле - "разгон 53гр стрелы до 117м/с" конечно воспринимается как рыбацкие рассказы :):):). вроде и ложью не назвать - но и верить что это НЕ приукрашено ;) ...
ну короче Zmeelink все уже сказал.

хотя что лося убили в районе 300 метров из арбалета с натяжением за 100 кг - уже запросто верю. стрела в отличии от пули убойность сохраняет до очень малых скоростей. И пробить насквозь - несложно ... по удачному месту. Но это конечно Не Есть Твердое Правило. как и прицельная стрельба на 100 м с 30кг. плеч.

ЗЫ Хотите байку в тему :)
однокласничек мой разнорабочим на делянах после школы латался. Ствол от пулемета 7,62 с завареной газовой камерой имел винченый в обычный карабиный затвор, без оптики никакой (в те годы с готовыми подобными апаратами было туго). Мясо таскал из лесу конечно стабильно. И по его рассказам делал это запросто на растояниях под километр. Народ сомневался, но глядя на длину его карамультука возразить не решался (как и мы тут сейчас ;) ).
А тут как-то угораздило его с мужиками по осени выйти на берег реки из тайги. При оружии. А вдалеке на берег же вышла семейка изюбрей. и растояние ну вот как-раз километр и даже больше. Мужики "ну давай стреляй - можешь ведь так!" (в душе стопудово злорадно потирая руки). Он струхнул, как рассказывал мне потом, но деваться некуда - слово не воробей ... выцелил говорит примерно, всеравно типо нереально - и выстрелил ... типа лишь бы пальнуть. А пуля срикошетила от воды, поднялась, и попала быку ни куда-нибудь а в артерию. и вошла говорит всего ничего, но достаточно чтобы бык от потери крови даже в обрыв подняться не успел.
Парень не растерялся, удивления даже не показал :):):). Смотрите мол - учитесь (хотя сам по его словам, даже уже видя неудачные попытки быка подняться - все еще не верил). Мужики в осадке. Парню на много лет слава, непререкаемый авториет, и !!! уже вот сами эти мужики со слюной у рта доказывали заезжим и прочим что ДА - бьют здесь изюбрей за 1,5 км без оптики как воробьев!.
За карамультут его предложили такие деньги - что он сам одурел ... и продал конечно же ... чтобы (с его-же слов) " не нарваться на ситуацию когда вновь придется подтверждать свои подвиги. А нет ТОГО ружья - и взятки гладки ... "

... сори за офтоп :):):):):) но вспомнилось

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 28, 2010 6:01 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Прикольный рассказ! Знаю, бывают такие истории...))) Но хотелось бы верить что тот выстрел был всеже не случайностью. Вон, пацаны начитавшись такого обсуждения начали пробовать и попадают. Конечно не на 280, а на 140 пока, стоя с рук в мешок с тряпками из Страйкерфорса с начальной чуть более 110 и весом около 30 грамм. Так что попадать уверенно можно. Это не 280м. но ведь и арбалет послабее, даже самой малой цифры из несоответвия в расчетах от Славора, а значит тот всеравно должен быть мощнее и траэктория более настильная и прогназируемая.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 28, 2010 6:18 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
DAS писал(а):
И опять же - насколько мне известно - на дальность стреляют лёгкими (!) и короткими стрелами - она может и быстро теряеи скорость, но не так сильно её тянет к земле силой тяжести - соответсвенно и настильность такой стрелы выше. Тяжёлый болт же здорово начинает тянуть к земле, траектория пораболическая.


Совсем наоборот! Два болта выпущенные с одинаковой скоростью, но с разным весом, пролетят неодинаково, и настильнее и дальше улетит тот что ТЯЖЕЛЕЕ!
Только на практике этого не происходит по той причине, что применяя более тяжелую стрелу из тогоже самого лука или арбалета, мы сильно теряем в начальной скорости и изза этого настильность ее траэктории уже проигрывает более легкой. Хотя может проигрывая , выигрывать в энергии, как и в начальной, так и в конечной на любой дистанции.

Я имел в виду, что необходимо повышать мощность арбалета, чтоб он смог послать еще более тяжелую стрелу с большой скоростью. Видимо у любого лука или арбалета есть свой придел минимальной и максимальной скорости и нужно среди нее исктать свою золотую середину и максимальный КПД отдачи. Если вес будет слишком слабый , то это опасно для лука, если слишком высокий - уже проигрываем на ускорении и лук не справляеться с разгоном.

Странно, но я лично видел как более тяжелые стрелы летели выше чем стандартные от китайского арбалета с 80 кг. плечами. с расстояния примерно 40 метров. А пробуя еще более тяжелые они уже проваливались ниже.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 28, 2010 7:06 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
кстати, вопрос об Оптимальном весе стрелы для каждого конкретного аппарата периодически витает по форуму ... но так и нет про это инфы серьезной.

Цитата:
...хотелось бы верить что тот выстрел был всеже не случайностью...

а очень сильно все зависит от того что считать случайностью а что правилом. все есть лишь некая вероятность. И какая их них что - принято в разных местах по разному (а кто-то специально считает по разному).
например. Уверенное попадание - это что: 10 из 10 с разбросом не более размера убойного места ? или не менее 5 из 10 "по туше" ? а? да и сколько человек может это повторить - 1 из 100 или каждый второй? :)

на задворках головы всплывает что серьезными людьми считается увенным попаданием, это имено "не более размеров убойного места" и что-то помнится про 8 из 10 выстрелов. могу уже врать здесь ...
А из славоровского сайта зуб даю "Прицельной стрельбой" они зовут вариант попадания "по туше"... и получается что кто-то согласится с тем что это "прицельная стрельба", а кого-то аж подкинет от возмущения ... тем более в точных параметрах этого так и не сказано.
Тот факт что просто говорится о возможности такого выстрела, и не приводится ни статистики попаданий, ни поперечников разброса (желательно зафиксированных при стороних наблюдателях) - ваще-то намекает на то, что конкретные цифры возможно выглядят уже совсем не так завораживающе как слова "лося навылет с 300 метров" ;)
... и соответственно нам без этих конкретных цифр также сложно что-то судить, ибо шкала вероятности отделяющая Правило от Случайности - у каждого своя.

подождемс

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 28, 2010 9:23 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
igora писал(а):
кстати, вопрос об Оптимальном весе стрелы для каждого конкретного аппарата периодически витает по форуму ... но так и нет про это инфы серьезной.

Так это от очень многих факторов зависит, простого прямого ответа и не существует..
Один товарищщ делает так: замеряет скорость выстрела хронометром при разном весе болтов (5-6 разных минимум), потом составляет график энергии болта относительно его веса. Он должен получится растущей кривой. В начале (на лёгких снарядах) в графике есть место, где энергия начинает очень резко падать при уменьшении веса болта. Потом он берёт за стандарт болты немного большего веса. Думаю, метод правильный - получается наибольшая скорость стрелы но уже не "холостой" выстрел..

Zmeelink писал(а):
Даже если взять кпд плеч за 60%, то для получения на срезе 362 Дж потенциальная энергия должна быть порядка 600 Дж, а это возможно только при горизонтальном графике натяжения. Для блочника - почти возможно, а для рекурсива Question Question Question

Если посмотреть на динамические кривые рекурсивных луков
http://bows.arbalet.info/rd-theory-about-bows.php
То просится вставить в уравнение вместо 0.5 где-то 0.6-0.75, в зависимости от того, насколько лук хорошо спроектирован.. Ну и в таких мощных арбалетах дин. кривые явно отличаются от лучных.
А КПД они заявляют в 85%. Не знаю, реально ли.. При тяжелых снарядах может быть(но насколько тяжелых?), ведь если килограммовой арматурой пульнуть, КПД вообще близок к 100%-м будет..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 28, 2010 9:25 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Хоть "Соратника" покупай - и в поле - для отстрела! Двигаться будем малыми диверсионными группами в незаселённую местность - у каждого "кусочек" от арбалета, чтоб, значица, блюстители порядка с динамометрами не отловили - и пострелять на дальние дистанции разными стрелами. И вот тут то можно смело писать статьи и про расстояние, и про оптимальный вес стрел, и про опровержение-подтверждении "истории с лосём"! :lol:
А серьёзно... Да....Впрочем сказал впорлне серьёзно для сложившейся "демогогической" ситуации...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 29, 2010 10:43 am 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 10:39 pm
Сообщения: 25
DAS писал(а):
Хоть "Соратника" покупай - и в поле - для отстрела! Двигаться будем малыми диверсионными группами в незаселённую м..


Я связался с автором Соратника, сообщил он следующее:
"....Энергия запасается именно плечами , а не тетивой. С какого потолка взялись эти цифры? Можно вести примерный проектировочный расчёт через ход тетивы, но на основе статистики для ДАННОГО арбалета и для ДАННЫХ плечей. Для обычного расчёта по "Соратнику" коэффициент среднего усилия цикла 0,62 ... 0,7 , КПД плечей при данном весе стрелы примерно 0,85 ... 0,9 . ЭТИ цифры мною выведены много лет назад и проверяются на КАЖДОМ арбалете. Случай с арбалетом Алексея совершенно особый , потому как никогда и никому не приходило в голову 90 - килограммовые плечи загонять на 150 кГ. (МОЕ ПРИМЕЧАНИЕ: конструкция арбалета позволяет с помощью регулировочных болтов усилить усилие плеч меня угол их установки, Алексей при данном выстреле максимально усилил) Здесь заново надо размечать направляющую и графическим интегрированием методом трапеций определять энергию взвода. Только тогда можно говорить о реальном КПД и энергии взвода.
Эта формула выглядит так: Ер=150(кГ)*9,81(м/с)*0,38(м)*(0,62...0,7)*(0,85...0,9)= 294,6... 352,3 Дж

_________________
Экспериментатор


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 29, 2010 12:51 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Цитата:
....Энергия запасается именно плечами , а не тетивой. С какого потолка взялись эти цифры?

Подаётся то энергия на плечи именно через тетиву, а далее закон сохранения энергии никто не отменял :) Тем более в конце формула выдана именно исходя из хода тетивы. И даже там верхняя граница возможной энергии меньше заявленных 355 Дж, поэтому думаю всем должна быть понятна справедливость сомнений у населения.

Если плечи нагружены до опасного предела, это конечно увеличивает вероятность получить настолько хороший КПД..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 29, 2010 1:54 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Так может проще спросить у самого Алексея, чтоб он сам все рассказал подробно и объяснил откуда взялись эти цифры и повторял ли он такие результаты.

Думаю, развеяние мифов только поднимет пристиж Славоровцев и их арбалетов, в чем они и заинтересованы. Было бы очень интрересно послушать и посмотреть об отстрелах на любые дистанции.

Где тот счастливый хозяин того арбалета с "лосем" ???? как его можно найти, пообщаться? Он наверняка сидит тоже в интернете.. читает .. и молчит почемуто.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 29, 2010 2:06 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
gunsmith111 писал(а):
Думаю, развеяние мифов только поднимет пристиж Славоровцев и их арбалетов, в чем они и заинтересованы. Было бы очень интрересно послушать и посмотреть об отстрелах на любые дистанции.

Безусловно. Арбалеты то действительно добротные, а сколько ам джоулей, 350 или 220 не суть как важно.

gunsmith111 писал(а):
Где тот счастливый хозяин того арбалета с "лосем" ???? как его можно найти, пообщаться? Он наверняка сидит тоже в интернете.. читает .. и молчит почемуто.

Молчит наверное чтобы за "браконьерство" не привлекли. Ну, я уже писал о том что закон глупый..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB