Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Сб май 04, 2024 8:43 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 03, 2010 12:13 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 5:22 pm
Сообщения: 8
Мда, полемика развернулась не шуточная.
Продолжаю о цифрах и усилиях.
Вес 4,5 кг.
Арбалет чисто охотничий.
Плечи 70 в загашнике лежат, колодка позволяет устанавливать плечики до 90 кГ.
По поводу разномощных плечей - не всегда нужны тяжелые плечи, для каких-то задач достаточно иметь более легкие плечи. Конструкция позволяет смену плечей в течении 2 минут без использования инструмента.
По изготовлению плечей:
Плечо представляет собой композит из стеклоламината и стеклоткани, собранный на эпоксидной смоле Этал 370.
Формовка плечей осуществляется в форме шириной 350 мм (на 4 плеча). Давление дается мостовыми струбцинами, установленными каждые 10мм для равномерного прожатия формовки.
Формовка полимеризуется в печи с температурой 90градусов, и калится при температуре до 150 градусов.
Ну а дальше, как обычно - вытащили,разобрали,распилили, и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 03, 2010 12:26 pm 
Не в сети
посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 9:49 pm
Сообщения: 29
Откуда: Барнаул
Уважаемый BurtsevMax на мой вопрос Вы ответили полностью. Спасибо! Я собираю технологии выклейки плеч из пластиков и надеюсь когда-нибудь выбрать оптимальную и всё же изготовить плечи для арба. Только позвольте услышать уточнения: что за ламинат (однонаправленный\разнонаправленный), толщина ламината, колличество слоёв ламината и стекловолокна. А ещё лучше (если есть) фотоотчёт. Заранее спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 03, 2010 12:49 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 5:22 pm
Сообщения: 8
Ламинат однонаправленный, толщиной 0,5мм., стеклоткань(по степени снижения предпочтений) - Т25ВМТ, Т25, Т10. Плечо по сечению -клин. Фотоотчета нету.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 03, 2010 12:57 pm 
Не в сети
посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 9:49 pm
Сообщения: 29
Откуда: Барнаул
Спасибо, огромное! Думаю не только от меня.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 03, 2010 1:15 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Позвольте с вами не согласиться, BAKINEZ, насчёт "Екскалибура" и других подобных рекурсивных арбалетов. Дело не только в новых технологиях, но ещё и в эстетике - мне, например, больше импонирую такие арбы, чем "выкидыши" страйкеры и твины - это уже не арбы, а что-то другое, подобное... Как не крути, а поперечные габариты арба - это его вечное отличие, и вечный недостаток, а что у рекурсивово плечи длинее на 10-15 см - ээто погоды не сделает.... Да и по характеристикам рекурсивы не так уж и отстают - 106 м\с против 117 рекорда очередного страйкера.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 03, 2010 11:47 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
И все-таки - каков рабочий ход тетивы? Это вторая "по важности" характеристика арбалета.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 04, 2010 1:24 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
DAS Уважаемый, уж кому кому, а вам с удовольствием позволю не соглашаться со мной, только вот по поводу элексабура у меня тоже претензий ни каких не было, я наоборот пытался оправдать габариты эликсабура говоря что с него слонов валят, вот мож кто еще не видел
http://www.youtube.com/watch?v=UJokpxvMmvA
а тут DAS охотничий арбалет с натягом в 34,5 кг, на кого охотиться?, и где главное?, только если с засады (ведь бродить с ним скажем по тайге да и в лесу в не самый лучший вариант) на бобра, оленя жалко колечить, на кабана?, самоубийство как и на мишку., если только лиса..? не важно эти плечи там не к месту если арбалет рассматривается как охотничий ИМХО. Теперь по поводу скорости стрелы, если это 90м\с и выше то можно уже не забивать себе бошку этого хватит на любое живое существо ну понятно что чем больше тем лучше, а рекорд простите не 117м\с, а 124 с мелочю и да опять "выкидыш" страйкер http://www.youtube.com/watch?v=iyLFGfrCMa0&feature=player_embedded только в одном случае 106м\с за счет "дури" в 120 кг, а в другом 124м\с за счет технологии и в ширину они не сильно разняться, я говорил исключительно по арбалете «Секач» производства компании «ПКБ ИСБМ». и все госп. DAS


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 04, 2010 7:39 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
BAKINEZ, слоника жаль! Теперь понятна ваша точка зрения, недопонял.. Но согласитесь, что имея более слабые плечи вкупе с мощными, можно не боятся лишний раз потренироваться и не переломать при этом все болты

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 04, 2010 9:32 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
С одной стороны да, а с другой стороны это уже совсем другой арбалет с другой траекторией так что лучше тренироваться с оригиналом и с хорошим стрелоулавлеватем я например коробку картонную примерно 70х100х100см наполнил пеной стройтельной и прекрасно ловит, ее еще расперло немного и она как подушка стала по форме, а по поводу плечей 34.5 кг я думаю что если человек не дурак и вокруг него дураков рядом нет и все трезвые то можно поразвлекаться конечно поставить мишеньку на 25 метров и лупить с товарищами одну стрелу за другой только при этом надо будет всегда помнить что утебя в руках не игрушка с натягом на 18 кг и не про нас будет сказано, можно развлечение превратить .... даже не хочу думать об этом, не знаю DAS я в этих вещах котегоричен если развлекаться то не больше 20 кг, а на охоту (серьезную) с класикой меньше 70кг тоже не серьезно, так что плечи на 34.5кг с тебя расслабляют там где расслабляться нежелательно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 05, 2010 5:25 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
почему-то почитав вспомнил своего дядю. Заядлый рыбак. Ему как-то по этому поводу подарили Хороший Дорогой спининг. Он походил с ним походил ... да передарил кому-то а сам опять пошел ловить со своим простеньким самодельным. А на вопрос "почему?", ответил - " с новым слишком легко - УДОВОЛЬСТВИЯ от рыбалки НЕ получаю." :):):)

я к тому что есть сугубо субъективные вещи ...
про представленый здесь арбалет. Из того что я по нему вижу - плохого сказать не могу НИЧЕГО. НО тем не менее он мне не нравится. Два основных момента: приклад несмотря на завидное исполнение (в чем автору Респект искрений), того стиля и формы которые мне просто не нравяться; и вариант колодки такой (без притензий к работоспособности) мной всегда воспринимается как дешевый технологичный вариант в котором нет ни изящности технического решения ни внешней изящности, по причине чего колодка мне тоже даже очень не нравится.
Но я полностью признаю что это сугубо мои личные тараканы в голове (по типу Дядиных :) ) и вот даже озвучиваю их только по причине что разговор зашел на эту тему. Судя по распространености подобных и лож и колодок (и одновремено на одном изделии) - людей которым они нравяться много и по факту их значит нельзя назвать недостатком.

... но тем не менее мне глаз режет эта колодка. вот если нарисовать более наглядный пример того, чем она мне режет глаз в даном случае, - то вот: это как Вариант_2 против Варианта_1
Изображение

но спорить на эти моменты не рискну ... допускаю что я один лишь так извращено вижу ;)

а про силу плеч я понял так что это была проверка имено таких плеч имено на 100 м. - видать чисто из академического любопытства

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 05, 2010 1:20 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Все правельно, наипростейший вариант не правильно засчитывать как минус, а про академический опыт....? Еслиб в конце статьи была фраза типо "Вот на что способны плечи в 34.5 кг сделанные мной" я бы похлопал в ладоши и забыл, но было представленно изделие производства компании «ПКБ ИСБМ». по этому я отозвался обо всем изделии, кстати дерево мне деиствительно понравилось, красиво и акуратненько, да и сплечей убрать бы по 5-7 см с каждого инатянуть бы нате же 40 см и думаю будет нормально (если не сломаются)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 05, 2010 2:22 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
BAKINEZ писал(а):
... но было представленно изделие производства компании «ПКБ ИСБМ» ...

а ведь и правда :? ... то тогда Да. присоединяюсь к недоумению про силу натяжения плеч.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 05, 2010 4:58 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
BAKINEZ? а откуда инфа, что арб производства компании «ПКБ ИСБМ»? Как раз таки автор представляет арб, как собственное детище - и эта фраза "Плечи - собственное производство"... Запутали вконец...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 05, 2010 5:08 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
DAS я так и понял что вы это пропустили., вот в самом конце отчета в самом начале темы
http://forum.arbalet.info/viewtopic.php?p=22356#22356[/url]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 05, 2010 5:12 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
ну видимо он это и есть производство, а производство это автор это вывод из его слов мож я что то не допонял поправьте.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB