Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт апр 26, 2024 5:19 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 14, 2010 7:19 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Вот мне интересно - какие основные недостатки "леопрошной" конструкции - почему все не кинулись делать арбалеты такого типа? он вроде бы и компактный, и отдача в плечо, и вибрация при выстреле ниже...
Что мне лично не нравится - это спорный внешний вид (имеется ввиду восприятие арбалета, отличного от классического), острый угол взвода тетивы, ну и сравнительно неудобное взведение, конечно все решается натяжным устройством...все таки главное для меня имеено внешний вид...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 14, 2010 9:19 am 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 3:11 pm
Сообщения: 78
Откуда: Украина
BAKINEZ писал(а):
ув. SHEDOW прошу извинить меня за любознательность, это ваш перый арбалет?

Ну вопщем то да, делал я до етого несколько екземпляров но они походили больше как полигон испытаний. Последий мой арб запороли мы дружно из сварщиком. сделал направляющую из квадратной железной трубы распилив ее, а колодку из двух частей приварил к ней... прикрутил плечи а они под разным углом-у меня и руки опустились :cry: Ну вопщем показать нечего но опыт неудач всеже имеется)))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 14, 2010 11:08 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Это я к чему спросил?, просто мне кажется что желательно чтоб в "багаже" имелась парочка- тройка опытов попроще хочу сразу сказать что я не чуть не умаливую ваших способностей просто это не та вещь с которой на мой взгляд надо начинать, радует то что вы в своей основе задаете правельные вопросы и настырность ваша помноженная на любознательность только в помощь да и форум всегда под рукой где ответят с радостью на многие вопросы, но есть такая штука которую не показать не объясннить, это собственные ощущения которые в арбалетостроении очень важны и как мне кажется к перевернутому блочнику надо подбираться если не медленно то хотя бы не торопясь, такую работу (достойную внимания) без подготовки под силу инженерам, конструкторам, толковым слесарям, даже может плотникам, в обшем я надеюсь вы понимаете о чем я, просто очень не хочется чтоб эта конструкция пополнила список неудачных опытов, если эта та вещь которая вам действительно нравится подбирайтесь к ней постепенно как к женщине не нахрапом, а умением, знанием и самое главное с чувством уверенности в то и другое. Я обязан сказать что могу ошибаться, скажу больше , буду счаслив если это так.
Пусть меня поправят если я не прав!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 14, 2010 12:35 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Ну развёрнутый арбалет то первым можно делать (если без эксцентриков), там ничего сверхсложного нету. А вот натяжную систему как в "Чеглоке" - не советовал бы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 14, 2010 2:17 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
естественно можно, можно кстати в каждый арбалет (последущий)добовлять одну из идей, если постенькие можно пару, но в принцепе можно начать и сразу просто первичная задумка будет до неузнаваимости отличатся от результата (достойного уважения) плюс ко всему это уйма времени на переделки, если еще взять во внимание тенденцию человека к перегаранию от неудач и взрыву эмоций от хороших идей (которые обязательно нужно записывать, (по собственному опыту)) это может растянутся на годик, это если других дел нет, а поиск материалов, вон далеко ходить не надо уж gunsmith111а знают все а у него и инструмент (любому на зависть) и голова (мне на зависть точно) и скорость в работе и не боязнь ошибок, а у человека опыт работы с металом, 21-10-2008 02:42 он написал "Привет всем!
Решился сделать себе мощный арбалет своими руками.." ну и сколько времени пошло? у меня похожая история только не Твин II, а страйкер десерт, а по времени может на пару месяцев меньше ведь хочешь лучшего, а это время, внимание, финансы, нервы, но все это я обожаю, не смотря на то что максимум через пару недель и с БОЖЕЙ ПОМОЩЬЮ стану папой в четвертый раз, наверное по этому и расп....лся хоть не в первой а волнуюсь как в первый


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 14, 2010 4:06 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 3:11 pm
Сообщения: 78
Откуда: Украина
Я с Вами полностью согласен! Но от этой концепцыи уже не откажусь. Думаю основные мои ошибки прошлого вопервых в отсутствии каких либо чертежей, спешки ну и отсутствия оборудования.
Сейчас дела обстоят иначе: нашол толкового токаря, постепенно уже сформировал принцыпы работы даного механизма и начинаю чертить как умею, как начерчю планирую выложить на форум для коректировки опытными людьми. Осталось набраться терпения :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 07, 2010 10:38 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 11:08 pm
Сообщения: 266
Откуда: Орловская область
Всем привет.
Попробую, с разрешения друга, разместить несколько фото арбалета в его стадиях развития. Первоначально был задуман как мощнейший рекурс (оттуда и направляющая из какой-то суперстали). Постреляли - не понравилось. Затем переделка в блочник с 2-мя, а затем с 4-мя роликами. Ролики были обычные. Стрелял здорово. Как легкими, так и тяжелыми стрелами. Друг практически успокоился, но, увидев ЛЕО загорелся новой идеей. Вот что получилось. Приклад, как я уже говорил, вишня. В качестве морилки - марганцовка.
Сейчас буду мучиться с "радикалом". На мобильном модеме дело непростое. Думаю, к утру закончу. Фотки могут пойти с несоблюдением хронологии.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 08, 2010 12:14 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 3:30 am
Сообщения: 475
Откуда: Саратов
Арб выглядит потрясно.......
Но у меня такое впечатления сложилось, что подобная форма это понты.... Или же такой арб дает лучшие результаты?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 08, 2010 3:00 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Класс! Ничего лишнего, здорово! Только вот стремя - из троса?... Срочно переделывать, вид малость портит :) . Как тетиву руками взводить -удобно (из-за острого угла)?

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 08, 2010 9:56 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Хоть не люблю я конструкции с обратными плечами, но работа зачётная - приятелю пять баллов! :D Если стремя нормальное сделает, до будет 5+! :lol:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 08, 2010 11:11 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 3:11 pm
Сообщения: 78
Откуда: Украина
Аш слюньки потекли) Где ттх? И вообще как впечетления?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 09, 2010 10:18 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 11:08 pm
Сообщения: 266
Откуда: Орловская область
Всем привет.
Попытаюсь ответить на те вопросы, которые смогу.
Тема обратных плечей обсуждалась на форуме неоднократно. Основные, на мой взгляд, минусы:
- Острый угол излома тетивы;
- Отсутствие «рекурсивного эффекта». Может не так сказал, но это, типа, когда лук работает как лук. Впрочем, если использовать плечи с большим запасом мощности, (у нас рессора от УАЗ) это не так значимо;
- Заморочки при изготовлении. Классический блочник построить гораздо легче.
- Лишние проблемы с взведением.
Теперь плюсы:
- Удивительно удачная балансировка. При прицеливании, центр тяжести находится между левой и правой руками. (Кстати на моем «китайце» после установки дополнительных плечей, центр тяжести переместился далеко вперед, что создает определенные неудобства);
- Абсолютное отсутствие отдачи. Впечатление такое, что выстрелил из воздушки;
- Малые габариты
Все мы до конца не оценили. Пристрелку (нормальную, в условиях максимально приближенных к боевым) планируем на понедельник, но, то количество выстрелов, произведенных на расстоянии 15 метров и выстрел «по самолету» под углом 45 гр., позволяют предположить, что машина получилась суровая.
Стремя, пока, не хочет менять принципиально. В общем-то, планируется стрелять короткими стрелами, и, в условиях леса, мягкое стремя мешать не будет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 09, 2010 10:43 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Очень интересует "стрельба по самолету" :) , т. е. под 45 градусов. Как далеко болт улетел?

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 09, 2010 11:37 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 3:11 pm
Сообщения: 78
Откуда: Украина
- Отсутствие «рекурсивного эффекта». Может не так сказал, но это, типа, когда лук работает как лук. Впрочем, если использовать плечи с большим запасом мощности, (у нас рессора от УАЗ) это не так значимо;
Может ктото обяснит, а то я пень :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 10, 2010 1:53 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Слов нет и главное не зализано все так ... ну по мужски что ли не знаю, но видно что мощно, дерзко, и по делу (в смысле для охоты), а не для проверки воткнется он в деревце на 100 м или не воткнется :), Молодцы мужики зависть белая, это я про охоту и лес! И главное леший 1 вы с приятелем не скупитесь на ТТХ раскажите про прицельную стрельбу, про дальность на 45гр ато заинтригуете и опять на месяц лес :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB